Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Костёр и муравьи. И Солженицын.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
error_404 - offline error_404
Question12-04-2003 18:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



Костёр и муравьи. И Солженицын.

Сначала прочитайте: http://www.kulichki.com/inkwell/hud...us/solzheni.htm - там "Крохотки" -> "Костёр и муравьи".
Dear all! Перечитывая тут Солженицына, заметил я один ма-аленький рассказик "Костёр и муравьи", что имеет место в "Крохотках". Он действительно "ма-аленький" - всего каких-то 12 неполных строк - но вот только "смысла" в нём поболее, чем у "некоторых" в их многотомных сочинениях. А вот теперь я спрошу вас, многоуважаемыйвагоноуважатый Dear all, "какая-то сила влекла их назад к покинутой Родине" - ведь эти слова принадлежат такому Человеку, которым бредили, которому Верили... Кто был одним из немногих неубоявшихся Системы - и кто теперь живёт в Париже (если память мне не изменяет) и пописывает труд о том, как надо благоустроить нашу Родину. Неужели его также не влечётна Родину? Да, у него есть квартира в центре Москвы, но часто ли он посещает эту, уже зарубежную для него, страну? Люди! Я не понял! Я ни хрена не понял!!! Объясните мне! Я не хочу верить в то, что он для меня потерян, что он уже не тот, что раньше.................


__________________
Pretty-pretty walks the night,
Pretty-pretty fears the light,
Pretty-pretty black as coal,
Pretty-pretty has no soul.

error_404 - offline error_404
12-04-2003 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



А вот ещё и портретик в нагрузку....


error_404 - offline error_404
12-04-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



Чёёрт! Я тут ссылку дохлую дал, да новую какую-то странную нашёл, но можно и над этим....
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/3/solgen.html


__________________
Pretty-pretty walks the night,
Pretty-pretty fears the light,
Pretty-pretty black as coal,
Pretty-pretty has no soul.

Джей - offline Джей
14-04-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



error_404
А ты так пылко к нему относишься, к Солженицыну?
Человеку, которым бредили, которому Верили...
Это если и было, то очень давно. И он уже старый, отчего бы ему и не жить где угодно.
Он, наверно, вернулся бы, когда началась перестройка, если бы к нему обратились как к пророку и лидеру. Войновича читал? Вот на белом коне он бы въехал, если бы призвали.

error_404 - offline error_404
14-04-2003 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
спецнацдровгвардеец прапорщицкого чину



Джей
Я просто не понимаю одного, как можно "разлюбить" то, что любил, даже тогда, когда ты был в "опале", когда тебя считали одним из самых опасных врагов [Системы]... а потом вот так, запросто, как-то слишком быстро охладеть...

А насчёт "пылкости" - ну берёт меня это за душу, действительно, берёт.....

А к пророкам и обращаться не надо, они почти всегда пророчествовали без обращений, пророк по заказу - это уже совсем другое...

ЗЫ: фу, коряво написал-то я как-то всё, совсем писать разучился....

Джей - offline Джей
15-04-2003 05:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



error_404
Для пророка еще надо, чтобы он был созвучен, чтобы его слушали.
Его время было раньше. А когда все закрутилось, все так быстро стало меняться, и согласились с тем, что он говорил, по фактам. В том, что касалось разоблачений. Раньше у него была правда, которой больше нигде не было, которую нельзя было говорить. А тут вдруг сказали - да, это всё так, и еще больше того, вот смотрите, - и навалили горы разоблачающих фактов.
И значение его сразу стало историческим, ушло в прошлое.
А насчет настоящего и будущего он разошелся, или с ним разошлись. Ту рынок, а него соборность.
И получился он как-то с краю...

гриша - offline гриша
15-04-2003 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пророки, не пророки....
Вот, возьмём, Джей, нашего любимого Бродского. Он не вернулся на Родину. Но он русский поэт.
Пророк? Безуслов. Любой человек, который честно работает со словом - пророк. Это неизбежно.
Поэт издалека заводит речь.
Поэта - далеко заводит речь.
(Любимый поэт Бродского)
Солженицын честно констатировал факты. Не более того. Какого-то особенно невероятного поворота в русской литературе он не совершил, но он был честен, предельно честен.
Не нам его обсуждать. А Джей права: человек старше пятидесяти уже с большим трудом меняет то, что произошло в его жизни. Для меня. сопляка, переезд из одной квартиры в другую был шоком, я даже в Москву вот очень хотел, но обломался. Привычка свыше нам дана, замена счастию она.
Обломов форевер!
Кстати, Гончаров - непревзойдённый гений. Как я его люблю!
Помните его главу, как Илья Обломов рассуждает о переезде? "Вот где правда жизни!"

Джей - offline Джей
16-04-2003 00:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гриша
О! А выскажись про Обломова вот тут
Обломов
И еще вот тут:
Лишние люди

Солженицын честно констатировал факты. Не более того.
Да, он скорее публицист. И заслуживает уважения за то, что сделал. Но нынешняя Россия не соответствует тому, что он хотел бы видеть. Мне кажется, он чувствует себя обиженным, он же сказал, как надо делать, а к нему не прислушались.

Шмардак - offline Шмардак
18-04-2003 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Насколько мне известно, Солженицын уж лет 10 как живет в России.

Джей - offline Джей
19-04-2003 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Присутствие не ощущается...

Шмардак - offline Шмардак
19-04-2003 20:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



А чье ощущается? Донцовой?
Я лично чувствую.
Я был на встрече с ним в Мезиновке (места "Матренина двора"), какое-то время шла его передача по ТВ, книга про еврейский вопрос вышла, рассказы, новый том мемуаров и проч.
Что еще надо? Кстати, ему уже 84 года.

Джей - offline Джей
20-04-2003 03:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Расскажи немножко о личных впечатлениях, если можно.
А где он сейчас живет?

Шмардак - offline Шмардак
21-04-2003 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



У него дом в Троице-Лыково (Подмосковье).
http://www.pseudology.org/chtivo/DomSolzhenitsyn.htm

Насчет впечатлений - ничего необычного, да и давно было, уж 9 лет прошло.
Кажется, с возвращения в 1994 он ни разу даже не выезжал зарубеж.

Текущее время: 02:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru