Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ловцы "жемчуга"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
10-04-2003 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ловцы "жемчуга"

Попалась вот такая история-мистификация.

На свой 75-летний юбилей К.И. Чуковский написал следующее стихотворение:


"То ждал, то опасался, / То верой был согрет. / Чего ж, гляжу, дождался / Я в 75 лет? / Ведь этот срок не шутка, / Хоть мил еще мне свет, / Шагнуть мне как-то жутко / За 75 лет. / Я силы в распре с веком / Прошу не для побед: / Остаться б человеком / Мне в 75 лет. /................ / Вдруг спросят там наивно, / За розгу я иль нет. / Мне с новыми противно. / Мне - 75 лет. / Три года пережиты, / И все пока - поэт, / Хоть с прозвищем "маститый" - / Я в 75 лет. / Под тяжестью их груза / Один-другой куплет / Сложи, старушка муза, / Про 75 лет. / Устал я жить в надежде / На умственный рассвет; / Хоть меньше тьмы, чем прежде, / За 75 лет. "

27 мая 1957 года

Все дело в том, что текст этот принадлежит умственному рассвету и перу Алексея Михайловича Жемчужникова, отпраздновавшего свое 75-летие в 1896 году.

Я вот думаю, как так "маститого" поэта угораздило вляпаться?

В принципе, в таком преклонном возрасте некоторые "академики" пользовались услугами "негров" - просили учеников "рыбу" написать. Ну, вот ученик и подложил учителю рыбу, вернее свинью. Если так, то вдвойне противно.

А если не так, то это чистой воды плагиат. На манер того, как Маршак ( или Михалков? ) слямзил у Хармса 44 веселых чижа.

Что думаете?

Джей - offline Джей
10-04-2003 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, Чуковский заявлял, что это его сочинение? Оно где-то опубликовано под его именем? Может, он его на банкете прочел, а его записали и ему приписали.

Nessy - offline Nessy
10-04-2003 09:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, ни один Чуковский так своеобразно вдохновился творчеством Жемчужникова. В свое время Долматовский выловил у него прелестную жемчужину в виде стихотворения про журавлей: "Здесь под небом чужим, Я, как гость, нежеланный...", аранжировал чуть по-своему, вставив какие-то слова про Украину, и перл был готов.
Позже на эти стихи (тоже слегка переделав текст) наложили музыку и получилась надрывная эмигрантская песня.

Nessy - offline Nessy
10-04-2003 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Издание 2002 г. сборника "Стихотворений" Чуковского под редакцией М.С. Петровского. Под номером 100 помещено вышеупомянутое стихотворение.
Как пишет автор этой истории Григорий Амелин, Чуковский в своем "Дневнике" чужих стихов не переписывал, а тут вдруг перекатал целое стихотворение другого поэта, "выдавая" его за свое. Вот я и задалась вопросом: с чего бы вдруг его так бес попутал?

Джей - offline Джей
10-04-2003 14:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
А что за "Дневник"?
Издание подготовлено, как я понимаю, без участия Чуковского. Как туда попало стихотворение, из "Дневника"?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
10-04-2003 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а главное, какой смысл?
Чуковскому на юбилей брать чужое стихотворение?
скорее, какая-нибудь ошибка. а уж в чём, не представляю.

Nessy - offline Nessy
11-04-2003 07:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Благодаря исследователю М.С Покровскому "разбросанное по множеству книжных и периодических изданий, по письмам и альбомам, по государственным и частным архивам, стихотворное наследие Корнея Чуковского впервые предстало в таком внушительном объеме, и главное - заслуженно в серии "Библиотека поэта". Многие тексты впервые. И все это в разливе обширного и добросовестного комментария исследователя."

Текст юбилейного стихотворения, похоже, действительно был взят из Дневника Чуковского, в которм он записывал свои стихи.

Даю для сравнения юбилейное стихотворение А.М. Жемчужникова.



СЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ ЛЕТ

1
Два "древних" периода;
Один уж мной воспет;
Тот - семьдесят два года;
Вот - семьдесят пять лет.

2
Три года пережиты;
И все пока - поэт,
Хоть с прозвищем "маститый"
Я в семьдесят пять лет.

3
Под тяжестью их груза
Один-другой куплет
Сложи, старушка муза,
Про семьдесят пять лет.

4
Устал я жить в надежде
На умственный рассвет;
Хоть меньше тьмы, чем прежде -
За семьдесят пять лет.

5
Все ждал; то опасался,
То верой был согрет...
Чего ж, гляжу, дождался
Я в семьдесят пять лет?

6
В пародиях Пруткова
Весь смысл иных газет;
Но в этом мне смешного
Нет в семьдесят пять лет.

7
"Законность - враг порядка..."
Я старый правовед*,
И это - только гадко
Мне в семьдесят пять лет.

8
Для разной светской встречи
Мой заперт кабинет,
Скупиться я на речи
Стал в семьдесят пять лет.

9
А пышные чертоги,
Где соль земли и цвет,-
От них давай бог ноги
Мне в семьдесят пять лет.

10
Вдруг спросят там наивно:
За розгу ль я иль нет...
Мне с новыми противно;
Мне - семьдесят пять лет.

11
Иль скажут: "Ты - отсталый;
Лелея старый бред,
Все носишь идеалы
Ты в семьдесят пять лет".

12
Прибавят бюрократы:
"Готов давать совет,
Сам годен же куда ты -
И в семьдесят пять лет?!

13
К тому ж тебе, по справке,
Судить совсем не след:
Чуть не был ты в отставке
Все семьдесят пять лет".

14
Вам был бы враг я кровный,
Хотя б в мундир одет;
Имел я чин сановный -
И семьдесят пять лет.

15
Таков я спозаранку;
И мне охоты нет
Явиться наизнанку
Вдруг в семьдесят пять лет.

16
Я так бы им ответил;
Но крепок мой ответ,
Покуда разум светел...
Ох, семьдесят пять лет!

17
Ведь этот срок - не шутка!
Хоть мил еще мне свет,
Шагнуть мне как-то жутко
За семьдесят пять лет.

18
Лишусь, пожалуй, мозгу:
Узрю в ученье вред
И стану славить розгу
Сам в семьдесят пять лет.

19
Мольбу сложить бы в гимне:
- Господь! Храни от бед
И честным помоги мне
Быть в семьдесят пять лет!

20
Я силы в распре с веком
Прошу не для побед:
Остаться б человеком
Мне в семьдесят пять лет!..
________
* Я кончил курс в Училище правоведения в 1841 г.
(Примеч. автора.)

10 февраля 1896
Петербург

Как видите, Чуковский, слегка "подправив" Жемчужникова, изрядно сократил текст, сделав его юбилейно актуальным. И уж, извините, приписав под получившимся суррогатом дату СВОЕГО дня рождения, тем самым окончательно присвоил его себе.

Nessy - offline Nessy
11-04-2003 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Найдите 10 различий:



А. Жемчужников

ОСЕННИЕ ЖУРАВЛИ

Сквозь вечерний туман мне под небом стемневшим
Слышен крик журавлей всё ясней и ясней...
Сердце к ним понеслось, издалёка летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Вот уж близко летят и все громче рыдая,
Словно скорбную весть мне они принесли...
Из какого же вы неприветного края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?..

Я ту знаю страну, где уж солнце без силы,
Где уж савана ждет, холодея, земля
И где в голых лесах воет ветер унылый,-
То родимый мой край, то отчизна моя.
Сумрак, бедность, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмый людей, вид печальный земли...
О, как больно душе, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!..

28 октября 1871, Югенгейм, близ Рейна






ЖУРАВЛИ

музыка Фрадкина
автор слов Е. Долматовский

Здесь под небом чужим я как гость нежеланный
Слышу крик журавлей, улетающих в даль
|Сердцу больно в груди видеть птиц караваны
|В дорогие края провожаю их я

Пронесутся они мимо скорбных распятий
Мимо старых церквей и больших городов
|А вернутся они им раскроют объятья
|Дорогие края и отчизна моя

Дождь и осень, туман, непогода и слякоть
Вид усталых людей мне они унесли
|Ах как сердце болит, сердцу хочется плакать
|Перестаньте рыдать надо мной журавли

Вот всё ближе они, я всё громче рыдаю
Словно скорбную весть они мне принесли
|Так откуда же вы, из какого же края
|Возвратились сюда на ночлег журавли

Но не быть чудесам - журавлём я не буду
Здесь под небом чужим, остаюсь навсегда
Так летите ж быстрей на мою Украину
Передайте привет журавли от меня
Журавли мой привет передайте прощальный
Украине-земле и родной стороне

Джей - offline Джей
11-04-2003 10:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Это продолжение. Сначала журавли прилетели с родины, а потом они улетают.

Lengra - offline Lengra
11-04-2003 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Текст юбилейного стихотворения, похоже, действительно был взят из Дневника Чуковского, в которм он записывал свои стихи.
А почему в дневнике нужно записывать только свои стихи? Может, ему просто понравились стихи Жемчужникова, он их для забавы переделал и записал в своем дневнике для себя, а не для печати. Я тоже так иногда делала.

Nessy - offline Nessy
14-04-2003 05:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra Исследователи творчества Чуковского утверждают, что в своем Дневнике он записывал только свои стихи. Именно поэтому этот юбилейный опус торчит как ослиное ухо...

Nessy - offline Nessy
14-04-2003 05:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, 11 апреля 1803 г. - одна из памятных дат в истории отечественной словесности: именно в этот день родился Козьма Прутков. Как известно, его восприемниками, или "опекунами", как они сами себя называли, были граф Алексей Константинович Толстой и два его кузена - Алексей и Владимир Михайловичи Жемчужниковы...200 лет, однако!

Джей - offline Джей
14-04-2003 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Исследователи творчества Чуковского утверждают, что в своем Дневнике он записывал только свои стихи.
Значит, они делали поспешные выводы. Чуковский сам не утверждал, что это его стихотворение, в печать под своим именем его не отдавал? Так какие же могут быть основания обвинять его в плагиате? Мало ли что обычно он писал в дневнике свои стихи, это его дневник, что хотел, то и писал. Вспомнилось созвучное стихотворение, и записал.

Nessy - offline Nessy
16-04-2003 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей, если бы это было так, я бы была только рада.

Тем не менее допущенный к семейным архивам поэта Покровский (заметь, досконально изучивший его творчество) предпочел сохранить интригу данной мистификации, опубликовав стих в сборнике.
Вполне вероятно, что он и сам не догадывался об истинном авторстве юбилейного перла. (?) Зато уж в чем, в чем, но в подлинности дневниковых записей Чуковского не сомневался.
А разве 75-летний "маститый", уже при жизни ставший классиком, поэт не подозревал, что в скором времени и его дневники и письма станут частью его литературного наследия и всеобщим достоянием? Не юноша уж был, но муж.

А может быть он так прикололся? Под настроение....

Текущее время: 00:43
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru