Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Две ОС на компе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Wan - offline Wan
Question06-02-2002 02:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Две ОС на компе

Камрады! Подскажите как сделать на компьютере при его загрузке меню для выбора ОС? Я хочу установить две системы на диск.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
06-02-2002 05:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Wan
Две какие системы?

Wan - offline Wan
06-02-2002 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну например Windows98 и Windows2000Server. Или Windows... и Unix или Linux. Я просто хочу знать как это делать (знаю, что под Линюкс надо соответствующе разбивать диск).

Mips - offline Mips
06-02-2002 06:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



у вин2к вроде есть свой мультизагрузчик.
Как вариант: ставить оси на разные винты и в сетапе выбирать нужный диск.
Когда-то для выбора win98,win95,msdos6.22 или pcdos7.0 я использовал SystemCommander. Нравилось.

Alexvn - offline Alexvn
06-02-2002 06:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Wan - это делается очень просто. Раззбиваешь диск как минимум на два раздела C и D, затем устанавливаешь Win98 на диск C, после чего Win2000 на диск D. При запуске у тебя появится менюшка с выбором системы. В случае Линукса - то же самое.

Общее правило: помни, что без нудных плясок с бубном Win95/98/ME будет работать только после установки на диск C. Win2000 и Linux можно ставить фактически на любой диск, но лучше не ставить Linux на C.

Wan - offline Wan
06-02-2002 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо! Я то думал, что надо как то по особенному настраивать меню. Теперь понятно

Yuri - offline Yuri
06-02-2002 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W9x и W2k можно ставить и на один и тот же диск.

New_Drive - offline New_Drive
06-02-2002 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я знаю, есть небольшаю проблемка с порядком установки операционок. Например: ставишь сначала W2k, а потом W9x и после этого W2k перестает запускаться. Это лечится: надо востановить W2k с загрузочных дискет. У самого было, несколько часов промучался

VitalyOFF - offline VitalyOFF
07-02-2002 05:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Yuri
Ага, можно... только не надо считать себя умнее разработчиков...

Выдержки из pro2.txt с установочного CD Win2k Pro:

...
Для создания конфигурации с двойной загрузкой для каждой операционной
системы необходимо использовать отдельный раздел
. Во время установки
Windows 2000 в дополнительных параметрах установки можно указать
каталог в свободном разделе.
...
При создании конфигурации с загрузкой системы Windows 2000
Professional и другой операционной системой, такой как MS-DOS или
Windows 98, имеющейся на компьютере, сперва следует обратить внимание
на следующие предупреждения.

* Каждая операционная система должна устанавливаться на отдельный
диск или раздел диска.
...
* Для создания конфигурации двойной загрузки операционной системы
MS-DOS или Windows 95 и Windows 2000 система Windows 2000
должна быть установлена в последнюю очередь.
В противном случае
важные файлы, необходимые для запуска Windows 2000 могут быть
заменены.
...
* Если на компьютере с двойной загрузкой приложения планируется
использовать под обеими операционными системами, их следует
установить в каждой операционной системе. Приложения не могут
быть общими для разных операционных систем
.

и так далее!

Yuri - offline Yuri
07-02-2002 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Да я и не считаю себе умнее разработчиков, выдержки не читал, так что спасибо.
Правда я и так знаю что W2k надоставить после W9x, да и что приложения надо устанавливать для каждой системы отдельно.
Но, если ты думал, что надо извращаться, что бы поставить две эти системы на один диск, то ты ошибался!
Они ставятся просто и легко, и не надо ничего подправлять и т.д. То есть делается все тоже, что и для разных дисков. Естественно что ставить надо в разные директории.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
07-02-2002 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Yuri
а что ты с програм файлс делать будешь?

ВовГан - offline ВовГан
07-02-2002 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Yuri VitalyOFF
Скажу одно - да на один раздел можно ставить, но... не нужно!

1. Ставить можно только на FAT32, т.к. 98 не понимает NTFS
2. Появляется много ньюансов и глюков из-за общих папок и программ
3. Не вижу смысла ставить ОСь 2000/ХР на FAT32, по причине отсутствия надёжности работы систем на данной файловлй системе (проверено на ЛИЧНОМ опыте).

VitalyOFF - offline VitalyOFF
07-02-2002 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



ВовГан
А кто спорит, что нельзя и я ставил... раньше

У меня на FAT32 и XP и 2000 нормально работают... дома... на работе естессно NTFS

Yuri - offline Yuri
07-02-2002 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF
Для одной винды програм файлс , для другой програм файлс 2, или на диске Д.
А кто спорит, что нельзя и я ставил... раньше - ну так значит понимаешь меня


ВовГан
А я и не говорю что нужно ставить

Nick99 - offline Nick99
Wink07-02-2002 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рассказываю как у меня сделано
Стоят: Win2000Prof (NTFS), Win98SE (FAT32) , Mandrake 7.1 (не помню, какая-то своя, жесткая FS)
Есть 3 primary раздела, по 1 для каждой системы. В extended-разделе 2 логических диска (один для мелких файлов - кластер=4КБ, другой для большИх - 32КБ). Каждая из систем видит свой раздел на котором стоит + extended раздел (2 диска). Остальные primary разделы не видны.
Как делалось...
Чистый винт на 40GB разбивался PartitionMagic 4 из доса на соответствующие разделы. Затем какждый из них форматился как системный (/s). Получили 3 раздела с системой (+2 л. диска в extended-разделе). Ставим прогу Bootstar bootmanager (немецкая прога, интерфейс на english). В ней создаем профили для каждой ОС (типа: не видеть др. разделы, в эту ОС заходить по паролю, здесь можно грузиться с дискеты (если ОС слетела ). Всё. Дальше грузимся под соотв профилем, ставим ОСы. Каждая из них (Линух спрашивает пишет себя в MBR, затирая Bootstar. Запускаем с дискеты Bootstar, говорим Repair и всё оки.
Почему Bootstar?
Маленький, текстовый режим, PQmagicom не удалишь , пароли на все что хочешь )
Этого должно хватить ...

Мистер.Гога - offline Мистер.Гога
23-02-2002 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как Вместе Win98 и WinME поставить???

Вот с w2k это просто , а вот как Поставить 98 и WinMe Вместе, чтоб выбирать можно было между ними... А то ставлю 98, затем МЕ и нифига, друг друга затирают и кричат, что command.com неверный ...

sisOp - offline sisOp
24-02-2002 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ведь можно совершенно спокойно и под Вин98 и Вин2К использовать одни и те же приложения из одной и той же папки програм файлс. Тока если обе системы на доном диске стоят...

VitalyOFF - offline VitalyOFF
26-02-2002 05:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



sisOp
Ну что, ты тоже считаешь себя умнее программистов, писавших винды? Они говорят - нельзя! Они ЗНАЮТ! Они этот софт писали!

Lasta - offline Lasta
26-02-2002 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-забияка



Камрады хочу спросить, а если я поставлю к себе на WinME еце XP, то все проги, которые были у мя на миленниуме юудут работать на XP без переустановки? И еще один вопрос, если я удалю Миллениум все тоже будет работать?

Мистер.Гога - offline Мистер.Гога
26-02-2002 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lasta
У меня стояло ME, потом на другой диск(раздел) поставил XP, оно сделало меню при запуске или ME или XP выбираещь, но ... XP ессесно было чистое..
Если ты поставишь XP на WinME ( в её дирректорию), не гарантируется, что ВСЕ и ВСЁ у тебя будет работать в XP воще!... Не все проги дружат C XP (тут форум по XP есть, сходи почитай ...)
Ну а второй вопрос воще не катит, все тоже будет работать, ВСЁ что было в XP (ты же типа удалил ME...).
Вывод : Ставь XP c WinME на разные разделы(диски). XP сама тебе сделает загрузку на 2е системы и будешь её осваивать , ну типа что работает, а что Нет...
Удачи....

Мистер.Гога - offline Мистер.Гога
26-02-2002 22:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чё ... Никого нету, кто знает как 98se c WinME запихать, чтоб Выбирать можно Было ?! Ну-ну ...

Alexvn - offline Alexvn
26-02-2002 22:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Мистер.Гога
Тебе нужно чтото типа System Commander... Извини, не могу ничего написать подробней, потому что сам подобные вещи не пробовал никогда.

TEMEHb - offline TEMEHb
28-02-2002 03:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мистер.Гога или BootMagic от PowerQuest (PartitionMagic). System Commander тоже неплохой загрузчик. Стояло и то и другое - без претензий

ВовГан - offline ВовГан
28-02-2002 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Мистер.Гога
Ничего не нужно!
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum22/HTML/017287.html

Хоммер - offline Хоммер
28-02-2002 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мистер.Гога - согласен с ВовГаном, ставь ХП после МЕ и всё будет пучком. Только на другой раздел винта ставь, и будет те щастье. У меня так стоит уже давно - правда, ХП умерла давно, памятник остался...

Текущее время: 23:17 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru