Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Проблема с ASUS V7700Ti
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
fov - offline fov
03-03-2002 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сидел, дергал за чопики на "маме", в результате обнаружил такую вещь: настройки были: FSB 133=33*4, проц 533=133*4. Это по умолчанию, но работать так комп не хотел...Попробовал уменьшить частоту - заработало. Поставил 133=44*3 -> работает
Погонял кваку, работает, ничего не виснет, и AGP 2x.
Попутно пробовал разогнать проц (от нечего делать), только ничего не вышло Разгонялся только в обратную сторону...Кстати вопрос: ентот проц поддается разгону или как? Данные WCPUID: Pentium III, Slot 1, Family 6, Model 8, Stepping 1, Clock 533Mhz, Bus 133Mhz, Multiplier 4.0.
Да, и вкладка memory показывает, что память пашет на 88.66 Mhz. Ето как? Вроде две планки PC133 по 128 Mb...Sandra тоже кажет, что Memory speed 89Mhz...

p.s. Чем чревато то, что проц шатается в слоте?..

Smile - offline Smile
03-03-2002 10:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



Проц разгоняй шиной.
Чем чревато то, что проц шатается в слоте лучше ничего не трогать. От греха подальше
133=44*3 Шина PCI на 44MHz...

fov - offline fov
03-03-2002 10:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то не выходит с разгоном... Да ну и к черту его, пашет и ладно
Не опасно, что PCI на 44 пашет? Sandra ругается, типа повышенная частота...

Gribik[Drakan] - offline Gribik[Drakan]
03-03-2002 12:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Разумный Грибок



Многи современные мамы разгоняются в Bios'е.

ВовГан - offline ВовГан
03-03-2002 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



fov
Не опасно, что PCI на 44 пашет? Sandra ругается, типа повышенная частота...

Опасно... глюками устройств на PCI. Странно что не завёлся на стандартных частотах. напряжение нормально на проце стоит? 1,65 должно быть

Да, и вкладка memory показывает, что память пашет на 88.66 Mhz. Ето как? Вроде две планки PC133 по 128 Mb...Sandra тоже кажет, что Memory speed 89Mhz...

Мне это говорит только о том, что скорее всего у тебя асинхронность частот (ИМХО чипсет так тебе поставил шину на память - 44*2), а глюки на стандартной частоте и агп 2х могут быть из-за глючной памяти, которая просто не держит частоту 133, а может быть в БИОС тайминги стоят 2-2-2 , а надо 3-2-2 или вообще 3-3-3 (для тех кто в танке - смотреть параметры CAS LATENCY и прочая в БИОС http://www.ixbt.com/mainboard/award...sсription.shtml).

Изменено: ВовГан, 04-03-2002 в 20:25

Smile - offline Smile
04-03-2002 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



Sandra может и врать! Мне однажды показала частоту PCI на 66 MHz, хотя стоит на 33 MHz. Делайте выводы.
P.S. Наверно у меня PCI-шина с поддержкой DDR

ВовГан - offline ВовГан
04-03-2002 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Smile

Или стандартная PCI 66, у тя случаем не такие слоты - http://www.3dnews.ru/reviews/storage/ultra133pci66/ ?

Вообще смешно конечно , только в пору плакать ,только у него эту частоту показывает первым WCPUID (Данные WCPUID: Pentium III, Slot 1, Family 6, Model 8, Stepping 1, Clock 533Mhz, Bus 133Mhz, Multiplier 4.0. Да, и вкладка memory показывает, что память пашет на 88.66 Mhz) , а эта прога реже ловится на "вранье".

ВовГан - offline ВовГан
04-03-2002 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



fov

Правильное положение перемычек на твоей материнке для этого процессора следующее -
FS0-FS3 (именно все 4 перемычки!) в положении 1-2 замкнуто (шина PCI 33 CPU 133).
MS0 в положении 2-3 замкнуто, MS1 в 1-2 замкнуто (CPU CLOCK=PCI CLOCKx4).
BF0 на 2-3 замкнут, BF1 на 2-3 замкнут, BF2 на 1-2 замкнут, BF3 на 2-3 замкнут (это множитель х4, нафик он? ну ладно всё равно поставь)

Если всё сделаешь так, то получишь СТАНДАРТНЫЕ частоты везде ( я надеюсь)
Успехов!

fov - offline fov
05-03-2002 07:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВовГан
Все енто дело уже несколько раз проделано - безрезультатно
Поставил щас
FS0-2-3, FS1-1-2, FS2-1-2, FS3-2-3, MS0-1-2, MS1-2-3, множитель на 4. Пашет...

ВовГан - offline ВовГан
05-03-2002 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



fov
Версия БИОСа? Перемычки VCORE и VIO в каких положениях?
Обнулять БИОС перед запуском пробовал? (перемычка CLRTC, замкнуть на ВЫКЛЮЧЕННОЙ машине, разомкнуть и включить, удерживая DELETE, на клаве). Вообще обычно мне помогала кнопка DELETE при включении (автоопределение проца)

З.Ы. У меня, кстати, тоже проц в слоте болтается как г...о в проруби, нормально это, если до конца вставлен, то ничего не будет.

Smile - offline Smile
05-03-2002 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



ВовГан IDE-контроллер явно бы такой частоте отказался работать. А про 66 MHz PCI-шины я вообще молчу. Что я вам сервер с такой материнкой, которая поддерживала такую шину PCI ?

fov - offline fov
06-03-2002 09:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВовГан
BIOS 1003 Beta
VCORE /VIO в положении default, пробовал Test - результат ноль...
А вот обнулить не решился, а надо ?

Smile - offline Smile
06-03-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



fov а почему ты обнулить CMOS не решился ? Это иногда помогает...

fov - offline fov
08-03-2002 01:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а чем его замкнуть? CLRTC - это две пупырышки что-ли?

ВовГан - offline ВовГан
08-03-2002 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



fov
Именно. Только делать это надо на несколько секунд, на ВЫКЛЮЧЕННОЙ машине. То есть ДО включения разомкнуть, затем нажать на клаве DELETE и включить.

Smile - offline Smile
08-03-2002 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



ВовГан а по-моему у меня это можно сделать прямо в BIOS'е

ВовГан - offline ВовГан
08-03-2002 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



Smile
В смысле? Сброс БИОСа через БИОС? Ты чего то путаешь . Там можно разрешить сброс, но сделать его вряд ли. fov'у я говорю делать, как написано в руководстве к ЕГО мат. плате.

fov - offline fov
08-03-2002 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тупой я совсем Чем закоротить можно? Отверткой типа или как?

ВовГан - offline ВовГан
08-03-2002 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Недобитый Чайник



fov
Чем угодно токопроводящим. Если там контакты как для джампера, то джампером . Мнэ... Ещё раз скажу - не вздумай включать машину на замкнутой перемычке - спалишь маму. Разомкнул - включил.

З.Ы. Пары секунд замыкания (контактов CLRTC) должно хватить

Smile - offline Smile
08-03-2002 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



ВовГан да, правильно.

Текущее время: 11:31 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru