Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Камрады, а что вы думаете о IF?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
WildWizard - offline WildWizard
Cool07-02-2001 22:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а что вы думаете о IF?

Я имею в виду Interactive Fiction. Они же текстовые адвенчуры.
На западе этот жанр довольно популярен, у нас же не прижился отчасти из за проблем написания таких игр на русском.
Играл ли кто-нибудь в такие игры?
Нужны ли они?

Jazz - offline Jazz
Smile07-02-2001 22:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Конечно играем иногда.У нас не приживётся из-за сложности переноса англ.версий на русский язык,а так же из-за сложности создавать игры на русском вообще.Хотя главная проблема-это конечно то,что даже человеку знающему английский очень не просто разобраться в таких играх,язык то там всё таки сложный...

А жанр нужен и он живёт и надо сказать процветает-вон сколько хороших IF игр выходило за последнюю пару лет...Photopia,So Far,Babel,Shrapnel и так далее.

З.Ы.Кстати а кто на последнем IF Competition победил?

WildWizard - offline WildWizard
Smile07-02-2001 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Jazz
Kaged победила - игруха под HTML TADS. В ней есть графика и звук. В меру конечно.
А второе и третье места: Metamorphoses и Being Andrew Plotkin. Сам не играл ничего сказать пока не могу.

А писать IF на русском вполне возможно.
Только неужели этот жанр игр больше никого не интересует?

Jazz - offline Jazz
Smile07-02-2001 23:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Не напомнишь мне адреса журнала SPAG и ещё каких-нибудь IF сайтов?
А то я потерял все свои линки
Заранее спасибо.

Jazz - offline Jazz
Smile07-02-2001 23:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Кстати...большинство я думаю и не подозревает,что вообще существует в природе такой жанр игр,где в принципе нет графики(P.S.она там и не нужна на самом деле).

WildWizard - offline WildWizard
Smile07-02-2001 23:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Jazz
Заходи сюда http://www.igs.net/~tril/if . От туда найдешь и другие ссылки.

Ну же! Хоть кто-нибудь! Возможно именно здесь и сейчас решается судьба этого жанра игр на русском!
Если вы ЗА появление таких игр, напишите хоть строчку!

MasterIF
Smile08-02-2001 00:13 URL сообщения             Редактировать
Guest



IF надо поддерживать!

VKPro
Smile08-02-2001 09:06 URL сообщения             Редактировать
Guest



По-настоящему нтересными стали не приключения, а экономические игры, имхо. Но всё равно "+".

JohnB
Thumbs up08-02-2001 09:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я, думаю, что IF игры просто нобходимы. Хоть многие даже не знают о существовании этого жанра, другим он нравится больше остальных жанров. Я, например, являюсь таким человеком.

Dillm
Thumbs up08-02-2001 17:11 URL сообщения             Редактировать
Guest



Безусловно "+"! IF на русском должны жить и процветать, ибо это, имхо, единственный жанр, который заставляет человека реально ДУМАТЬ.

Darth Moul - offline Darth Moul
Post08-02-2001 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это Devil(некоторые знают меня под этим Ником)
Я могу сказать только одно Текстовые Адвенцуры - должны быть.
А на русском обязательно.

DBOpHuK
Thumbs up08-02-2001 23:17 URL сообщения             Редактировать
Guest



WildWizard, а чего ты как с шилом в одном месте кричишь? Какая судьба решается? Где она решается? У адвентюр всегда были и будут поклонники. Вот только программ для создания адвентов на русском я не встречал

WildWizard - offline WildWizard
Smile09-02-2001 03:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 DBOpHuK:
Прямо сейчас, когда я пишу эти строки, ко мне на компьютер из моего mail ящика качается исправленная версия HTML TADS Interpreter'а, полностью позволяющая использовать русский язык. Ее, по моей просьбе, послал мне ее создатель, Mike Roberts. Так что дело за малым - перевести на русский или создать с нуля библиотеки для этой платформы. И тогда я верю, появятся новые IF игры, уже на русском. А потом и ежегодные награждения лучших игр можно будет устраивать. И много еще чего...
Просто мне необходимо знать, интересует это кого-нибудь, или я один такой.

А еще я тут сайт открыл. Сильно прошу не бить, но конструктивные предложения всегда рад принять: http://ifrus.nm.ru

DBOpHuK
Smile09-02-2001 06:54 URL сообщения             Редактировать
Guest



За малым говоришь... ну переведи раз можно. А насчёт адвентюр и кто ими интересуется. Заходи к нам на страничку http://lavka.cityonline.ru в раздел Adventurer's Tavern и найдёшь там интересующихся людей, правда пока немного Присоединяйся к нам, и давай поговорим.

Etev
Smile10-02-2001 17:05 URL сообщения             Редактировать
Guest



Почему жанр ИФ не так популярен, как, например, акшен?
Да потому что в ифах вся задумка держится на сценарии. Под сценарием я подразумеваю сюжет+литературное описание. Согласитесь, что с ифами часто работают 1-3 человека (есть и исключения, но редко). Так что поднять такие проекты могут только очень одарённые люди...
Но!
В русской сфере сложилась интереснейшая ситуация. За полным отсутствием игр (ну не будем брать там "кинжалы" и "фидошноков") любой мало-мальски правильно спроектированный проект обречён на удачу. За примером далеко ходить не надо. Тот же FQ, до чего непродуманная, стилистически безграмотная и некачествнная игра, а обзавелась широкой аудиторией поклонников.
Ну и, конечно, отсутствие приличного движка тоже сказывается. Хотя я считаю, что это не такая уж большая проблема.
ЗЫ: Прошу меня не пинать! Сам я являюсь ярым сторонником ИФ и текстовых квестов. С наилучшими...

JackCL
Smile11-02-2001 07:14 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ой, как вы тут много наговорили... Ну раз так, я тоже скажу несколько слов, постараюсь, всем по-порядку:

Jazz, жанр interactive fiction у нас обязательно приживется. Все дело только в том, чтобы создать более-менее нормальную систему в которой писать if сможет даже не-программист. Что касатся каких-то сложностей с освоением оригинальных if на английском - то поверь мне, это только на первый взгляд так кажется. Я начал играть в if еще учась в восьмом классе, а преподавание английского у нас в школах сам знаешь какое. Желающие могут заглянуть сюда - http://www.ipress.nm.ru/ - тут есть как раз статьи для начинающих.

VKPro - почему это экономические игры стали "по-настоящему" популярными? Среди кого? Где? Какие игры ты меешь в виду?

WildWizard, я правда тоже не понял почему судьба IF решается прямо здесь и сейчас, но дискуссия развернулась нехилая Мне однако кажется что перевод библиотек дл ТАDS дело не столь уж малое Если чем помочь - ты нам скажи.

Etev, жанр IF действительно держится на сценарии. Но мне кажется это все же не такая большая проблема для русских разработчиков - чем-чем а талантами наша земля отнюдь не оскудела. Другое дело что коммерческие разработки подобных проектов бессмысленны и никто ими заниматься не будет (хотя Кащей применил теоретически неплохое решение проблемы заставив щелкать на коммерческий баннер, чтобы распаковать архив с игрой). А гораздо большие сложности - это как раз неподготовлнность аудитории, бОльшая часть которой if в глаза не видела, и с клавой работать не привыкла. Им бы мышу на три пальца и Кваку - а вот буковки какие-то набирать, думать о чем-то - это уже перебор, скучно.

Jazz - offline Jazz
11-02-2001 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ты зря так думаешь.Проблемы с языком в этих играх известная вещь.Если для тебя англ.язык не родной то играть очент проблематично...конечно есть игры попроще,но у большинства сложный литературный язык.

Etev
Smile11-02-2001 13:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Все, безусловно, правы. Я и не собираюсь ни с кем спорить. Именно, из-за качества языка иностранных игр, они и не преживутся среди русскоговорящей аудитории. Делать же некомерческие переводы?.. Хм, думая, что из этого ничего хорошего не выйдет (даже, пожалуй, подобные попытки уже имели действие в прошлом - но, увы).
Хотя, это можно обсудить.

2JackCL:
Ну, не знаю... Можно "неподготовленных" вводить с помощью "консольных" квестов (по определению того же Кащея). ИМХО, вообще достойная альтернатива для некачественных текстовух. Почему? А ты представь себе описать нормальное взаимодействие БОЛЬШИНСТВА глаголов русского языка с игровым миром, а не трёх-четырёх. Те же "..падежи и много других неприятных вещей.." (меня эта фраза просто убивает).
И еще. Меня вполне устраивает элитарность ИФ. Представь себе, сколько набежит быдл "с тремя кнопками", если жанр раскрутить. Другое дело, что сама аудитория из-за отсутствия достойных проектов (извините, но я считаю, что пока все существующие русские игры не дотягивают и до 4+) варится в собственном соку. Но, думаю, что дело поравимо. На чьём-то форуме встетил интереснейшую идейку о "конкурсе-фестивале". Надо подумать...
С наилучшими

JackCL
Smile12-02-2001 00:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



Jazz, проблемы с языков - вещь распространенная, конечно. Но если у человека хватает умения лазить по Сети, где большинство сайтов - англоязычные, то думаю с играми можно как-то справиться. Конечно, не со всеми - есть игры (особенно их много в последнее время) где язык достаточно сложен, "литературен" и освоить такие игры ничуть не легче чем прочесть Гибсона в оригинале. Однако я не сказал бы что таких игр "большинство". Они есть, да, но есть также довольно много игр, которые не так перегружены лексическими прибабахами и месте с тем достаточно качественны.

2Etev
Взаимодействие БОЛЬШИНСТВА глаголов русского языка с игровым миром - это проблема техники и стандартов. Я ничуть не желаю принизить значение "великого и могучего", но мы очень, даже чрезмерно, привыкли делать вид, что мы какие-то особенные, что имеем свои пути и вообще "умом Россию не понять, аршином общим не измерить"... Поэтому там разные англичане, немцы, испанцы, французы, поляки (!) - они могут иметь if на своих родных языках, а мы - нет, потому что язык у нас такой великий и могучий, что сам черт ногу сломит. Подобная точка зрения, имхо, - ошибочна и опасна. Существует общепризнанный формат команд в if - глагол+существительное. Либо расширенный - глагол+прилагательное+существительное, либо, когда мы работаем с двумя предметами - глагол+существительное+существительное. Этого вполне достаточно, но есть также довольно обширные и интересные теоретические труды посвященные вопросу создания анализатора команд для русских адвентюр (помню в ZX-Ревю была статья где анализ предлагалось делать исходя из распозночания частей речи по составным частям - суффиксы, приставки и проч). Так что проблема - я уверен, чисто техническая и решаемая. Надо только захотеть и не пожалеть времени.

Теперь по поводу элитарности. Я так думаю (и это мое личное скромнейшее мнение), что сколько if не крути, толпы "быдл" сюда не побегут. Продукты от Sierra, LucasFilm и Cryo аудиторию испортили и избаловали следствием чего стало нынешнее положение квестов, и вы сами знаете в какой глубокой жопе они сейчас находятся. Люди побегут играть в очередную серию M&M, в Sims и в WarCraft III. Да я и сам побегу играть в Arcanium. Но те кто захотят - будут в перерывых играть также и в адвентюры, потому что даже мои любимые священные коровы ака Fallout 1-2 на давали мне такого чувства "вживания" в мир игры, как старенькая "Worm in Paradise" (кто играл - сравнение оценит). А сама аудитория (вот проблема в чем!) РАЗОБЩЕНА
и НЕ ВЕРИТ в то, что русские адвентюры кому-то нужны и что они вообще когда-нибудь появятся. Поэтому жанр и надо раскручивать - чтобы люди наконец поняли, что они не одиноки в своем бесконечно "странном" увлечении.

DBOpHuK
Smile12-02-2001 06:57 URL сообщения             Редактировать
Guest



О каких падежах вы говорите, ведь можно анализировать несколько первых букв слова и этого будет достаточно.

WildWizard - offline WildWizard
Smile15-02-2001 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 DBOpHuK я бы рад, но это порождает другие проблемы. Если хочешь, можем это обсудить.

Я начал переводить библиотеки для TADS. Заходите ко мне на сайт - смотрите дему. (ужасная дема. можете не смотреть ) Адрес вы в курсе. Ну на всякий случай: http://ifrus.nm.ru

Тут возникли проблемы с поиском русских эквивалентов команд. Ну ладно - север, юг... это будет с, ю... инвентарь придется сделать "инв" - "и" нельзя. Это частица такая . Вместо "look" предлагаю "осмотреться". Сокращение "о". Но тогда непонятно для "examine" - тоже очень важная команда. Пусть будет "осмотреть". Но тогда какое сокращение?

Тема не закрыта.

JackCL
Cool16-02-2001 07:07 URL сообщения             Редактировать
Guest



Сокращением к "осмотреть" можно сделать "см" или "м"... А вообще что там с TADS - свои собственные глаголы можно задавать?

WildWizard - offline WildWizard
Smile16-02-2001 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2JackCL
Я пытался делать библиотеки с нуля. Но затем бросил это занятие - слишком муторно. Так что теперь я просто перевожу то, что есть. Плюс, конечно, приходится добавлять кое-что свое в связи с особенностями русского языка. Под конец я собираюсь кое-что переделать и кое-что добавить. Вообще, стандартные библиотеки да и сам TADS разрабатывались как-то не очень аккуратно. Там много вещей, неправильных с моей точки зрения. Ну да ладно.
А добавление новых глаголов - стандартная фича TADS. Это остается, как (надеюсь) и все остальное. Читайте пока описание TADS. Пока на английском, но если удастся договорится с авторами, то кое-что я переведу на русский (у них там лицензия не позволяет модифицировать текст описания, так что нужно с ними связаться, а то я не смогу легально опубликовать перевод).

Aleosha - offline Aleosha
Smile16-02-2001 18:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В принцыпе такие игры нужны. Только писаться должны професиональными писателями, а не скучающими програмистами!

WildWizard - offline WildWizard
Smile16-02-2001 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Aleosha
"профессиональный писатель" - очень расплывчатый термин. Даже не знаю еще, что добавить...
Ну хотя ладно. Если имеется в виду написание текстов - то согласен. Хотя только отчасти. Все-таки IF и книжки немного разные вещи.

Текущее время: 09:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru