Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Diablo 1-2-3 » Забавная история
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Kalavera - offline Kalavera
Post14-04-2001 14:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Забавная история




Акт 1
Мне по Интернету пришло послание от старика Кейна, старейшины Тристрама. Причем, помимо моего адреса, это письмо предназначалось и еще сотне респондентов. Оно было очень коротким, и сообщало, что Тристрам снова в осаде, и что срочно нужна помощь новых героев.
Надо признать, что я давно не был в той деревушке после изведения сил Зла, которые докучали селянам. Я все собирался навестить старых знакомых, Огдена с его харчевней, вечно занятого в своей кузне Гризволда, Пепина, Адрию, да все не находил времени. И вот теперь, похоже, возник не слишком хороший повод для визита. Я вынул из шкафа кольчугу, сделанную из титанового сплава (не скажу, где достал), взял свой старый меч, оставшийся у меня после первого посещения тех мест, и активировал портал в Тристрам, благо код мне был известен.
“Какого…” Оказавшись в Тристраме, я, на месте тихой средневековой деревушки, увидел лишь обугленные остовы домов, горы трупов каких-то тварей и обгоревшие скелеты. Неужели я опоздал?! С бывшей площади, где когда-то был фонтан, донеслось чье-то рычание. Я направился туда, и увидел большую клетку, подвешенную к столбу, в которой сидел Гризволд. Кинувшись, было, освободить кузнеца, я на полпути остановился. Вид у Гризволда был… не совсем человеческий. Он тянул ко мне свои руки сквозь прутья клетки и свирепо рычал, поблескивая желтыми глазами, полными злобы. И тут я увидел свиток, приколотый стрелой к столбу. “Не трогайте Гризволда. Он заколдован. За деревней, на северо-востоке – портал. Кейн” Сокрушенно покачав головой, я направился туда, куда указывала эта записка, и действительно, увидел светящийся овал портала.
Так я оказался в лагере амазонок, где нашел Кейна. Он поведал мне страшную историю атаки нечисти на Тристрам. Похоже, гады решили отомстить жителям деревушки за прошлое, и в живых после нападения остались лишь Кейн, да Гризволд, если его можно, конечно, причислить к живым. Монстры посадили старейшину в клетку, ту самую, в которой теперь сидит Гризволд, и хотели использовать его в виде подсадной утки для засады на героев. Но, судя по всему, несколько переоценили свои силы, так как первой на зов Кейна откликнулась какая-то крутая амазонка из ордена Сестер Невидящего Ока, которая разделала всю эту банду под орех. Кейн попросил не убивать Гризволда, так как ему было жаль бывшего соседа. Кузнеца-зомби затолкали в клетку, на место Кейна, в надежде, что может быть заклятие пропадет со временем, или найдется другой способ вернуть ему человеческий облик.
Кейн поведал мне, так же, что этот лагерь амазонок, одна из которых спасла старика, служит теперь перевалочной базой для прибывающих на сбор героев. Похоже, в этот раз дело не ограничилось только подземельем старого храма в Тристраме, и нечисть расползлась по всей стране. По этому и потребовался экстренный созыв добровольцев, всех тех, кто готов сразиться со Злом. Требовались воины пяти специальностей: стрелки из лука и арбалета, рыцари- паладины, маги, крепкие ребята, умеющие обращаться с топором и некромансеры. Так как я еще не определился, кем хочу быть, то Кейн посоветовал мне поговорить с Акарой, местной жрицей, которая, по совместительству, являлась еще начальником штаба этого лагеря. Я понял, что запахло большой войной.
Какого же было мое удивление, когда я застал ее, мирно разговаривающей с… Шамблером, который стоял в рясе и с посохом. Монстр обратил на меня внимание, и пробасил:
- Приветствую тебя, воин. Давненько мы с тобой не виделись. Многое изменилось с тех пор и зла я на тебя не держу. Наоборот, благодаря тебе на меня снизошло святое откровение, и я теперь не служу силам зла, а хожу по мирам, помогая очиститься тем, кто еще познал истины, и продолжает упиваться насилием. Я сам, когда-то, был на службе у повелителя Ада, и это не принесло мне ничего, кроме страданий. И только на светлой стороне мира я нашел покой и смысл.
- Похоже, вы уже знакомы. – произнесла Акара. – Не знаю, каким вы видели раньше нашего нового проповедника, но теперь мы рады, что он работает вместе с нами на благо всех нас.
Шамблер учтиво поклонился. А у меня голова пошла кругом. Шамблер…проповедник… Это надо было еще как-то уложить в голове. А жрица, тем временем, попросила нас избавить лагерь и близлежащие поселения от нападок каких-то бесенят, целая банда которых скрывалась где-то в Дэне, скорее всего, в пещерах. И я направился туда с компаньоном, к которому надо было еще привыкнуть. На выходе из лагеря нас поджидала амазонка по имени Флави с арбалетом в руках.
- Ага, новички! – защебетала девушка, оценивающе оглядывая меня с Шамблером. – По уставу, я должна провести с вами инструктаж по правилам молодого бойца, но, похоже, вы ребята бывалые, особенно вот этот “святой отец”, по этому можете проходить. Впрочем, пойду-ка и я с вами. Любопытно посмотреть, как у вас получится в первом бою.
И мы направились к пещерам уже втроем. По пути было о чем поболтать, и мы узнали, что Флави – настоящий снайпер, исповедующая принцип: “один выстрел – один труп”, и что именно она была той амазонкой, которая спасла Кейна. Свое умение девушка смогла продемонстрировать довольно быстро. Откуда-то с тыла и сверху, на нас стала пикировать какая-то маленькая летучая мышь. Флави мгновенно вскинула свой арбалет, прицелилась в доли секунды, и спустила тетиву. Мышка, пронзенная стрелой насквозь, тихо шлепнулась на траву. Но еще раньше, вниз с грохотом рухнул огромный двуручный боевой топор. Где маленький монстрик его держал, так и осталось для нас загадкой.
Где-то на полпути к пещерам в Дэне, нам повстречалась толпа каких-то мычащих уродов, которые, покачиваясь и еле держа равновесие, медленно перемещались какими-то зигзагами.
- “Вонючки!” – поморщилась Флави. – Жертвы местного самогона, который зомбики научились гнать из микстур Shocking Gas. Эти дурни так обожают пить эту дрянь, что пропитываются ею до макушки. Если вспороть такую тушку, то этот зеленый перегар попрет наружу. Лучше не будем мараться… Отстань! Нет у меня опохмела! – девушка дала по лапам зомбику, который подполз слишком близко.
Спустившись в пещеры, мы попали в самую кучу бесенят, у которых здесь была настоящая малина. Я схватился за меч, но Шамблер, вдруг, отвел мою руку, и, воздев лапы, громко крикнул:
- Остановитесь, несчастные!
Что-что, а голос у Шамблера был еще тот. Глубокий, мощный бас, могущий в свое время парализовать многих. Пещерное эхо только усилило эффект, и бесенята, уже готовые прыгнуть на нас, выронили из лап ятаганы и замерли, раскрыв рты. Я не буду пересказывать проповедь, которой разразился бывший монстр. Да и не пересказать это, так как ничего подобного я еще не слышал. Это был настоящий шедевр ораторского искусства! Слушая ее, я невольно вложил меч в ножны, а Флави даже прослезилась. Что же касается бесенят, то они ревели в голос…
Кончилось это тем, что мы привели в лагерь целую толпу этой шпаны, которая сложила в углу все свое оружие, и поклялась больше его не брать. Бесенятам раздали лопаты и метлы и определили на работы по хозяйству…
По астралу пришло сообщение, что Флави переводят в Лют Холейн, на восток. Похоже, начальство решило использовать мастерство амазонки на более опасных участках.
- Не желаешь записаться к нам в стрелки? – подмигнула мне девушка. – К нам многие просятся.
- Не уверен. – улыбнулся я в ответ. – А вот компанию в твоем путешествии составить можно?
Акт 2
И вот я в Лют Холейне. Красивый, по-своему, колоритный восточный город стал прифронтовым. Размеренная, спокойная жизнь уступила место какой-то суете и всеобщей озабоченности. По каким-то делам сновали курьеры, вооруженные охранники в нарукавных повязках с надписью “Патруль”, наемники и герои. Над воротами обязательного для любого восточного города базара висел транспарант с надписью: “Все для фронта, все для победы!”. На этом базаре я нашел местную кузню, в которой командовала женщина по имени Фара. Она, приглядевшись к моей кольчуге, изумленно присвистнула, сказав, что такого материала еще не видела. Я достал из рюкзака свои старые роликовые коньки, и с улыбкой протянул их Фаре со словами:
- А из этого что-нибудь сделать сможете?
В результате я получил великолепные сапоги со свойством скоростной ходьбы и бега. Мы разговорились с начальницей кузни, и это дало мне некоторое представление о том, что тут происходит. Сам Лют Холейн являлся одним из восточных форт-постов, в котором постоянно обновлялся гарнизон из новоприбывших из разных уголков героев, которые несли свою вахту здесь, отражая атаки нечисти и тренируя свои навыки. По слухам, самые умелые отправлялись на короткие курсы повышения квалификации, а затем куда-то еще дальше на восток, где враги были довольно серьезные. Но и здесь было довольно жарко, как в прямом, так и в переносном смысле. Атаки на город были довольно частыми, и расслабляться было некогда. Фара жаловалась, что работать приходиться круглые сутки, так как постоянно идет поток героев, которым нужно хорошее вооружение и доспехи, свидетелем чему я и стал. Пока выслушивал проблемы Фары, к ней подрулил какой-то тип в разноцветном от заплат ватнике и с огромной косой в руках.
- Ну? – выдохнул подошедший.
Фара глубоко вздохнула и показала мне глазами, мол, ну что я говорила. А просителю ответила:
- К сожалению, пока еще не было завоза нужных составляющих. По этому могу предложить только тот ассортимент, который у нас сейчас есть. Обратите внимание на великолепный пояс с шестью ячейками для микстур. Он отделан высококач…
- Сколько можно! – посетитель сорвался на крик. – Я тут рублюсь с гадами какой-то ржавой косой, которой даже траву толком покосить нельзя, а у вас все нет и нет приличного меча! Как же так можно?!
- Возможно, завтра будет что-то получше. А пока, обратите внимание на эту великолепную кожаную шапку, у которой улучшены показатели защиты и приделан магический фонарик, добавляющий радиус освещения. Она так же…
- Ты что, издеваешься? Какая шапка? Там зверюги такие, что надо на танке с многослойной броней выезжать. “Шапка!” А что это там за топор в подсобке?
- Извините, но это спецзаказ от команды варваров.
Посетитель зло покачал головой, сплюнул, и процедил сквозь зубы:
- Ладно, давай сюда свою шапку! И батарейки к фонарику не забудь…
Напялив новоприобретенный головной убор, бедолага поплелся прочь, ворча и проклиная все на свете. А я, сочувственно покачав головой, пошел осматривать город. Около городских ворот, за которыми расстилалась пустыня, в повалку лежали огромного вида накачанные мужики, сжимающие в своих лапищах боевые топоры, и жутко храпели.
- 15-ая Гвардейская Десантно-Штурмовая варварская рота. – ко мне подошел рослый великан в кожаных доспехах, и представился Эриком, командиром варваров. – Те, кто остался в живых. Герои! На нас лежит защита городских ворот, а это практически передовая.
Скептически осмотрев меня, как новоприбывшего, он, тем не менее, предложил стать новобранцем его подразделения.
- Если хочешь быть настоящим героем, то это к нам. Приходи, не пожалеешь! Вон, посмотри на моих орлов! Если придешь к нам в роту, мы из тебя в миг сделаем крутого профи, так как у нас самая лучшая в городе “качалка”. Штанга, бокс. Не то, что эти дистрофики маги.
- А что, недавно бой был? – спросил я Эрика, показывая на спящих воинов.
- Да, всю ночь от этой шпаны отмахивались. Сейчас, пока тихо, пусть ребята поспят.
Похоже, Эрик накаркал. Не прошло и минуты, как на пустынном горизонте показались неясные точки, которых становилось все больше и больше. С башни кто-то крикнул: “Идут!” и ударил в колокол. Варвары зашевелились, и с ворчанием стали подниматься, с хрустом разминая затекшие во время сна суставы.
- Donner Wetter! Wie mich das freut. – вздохнул один из великанов, протирая глаза. Он достал что-то вроде граммофона, и поставил “Полет Валькирий” Вагнера.
Варвары поправили частокол, этакую самодельную линию обороны, и, сжав топоры, стали ждать первую волну противника, которая неумолимо приближалась к воротам. Каких только тварей там не было! Какие-то огромные коты-легионеры, гигантские жуки, четверорукие великаны, сжимающие в каждой руке по мечу, птицы-стервятники, какие-то высоко подпрыгивающие “мартышки”…
Первыми атакующих встретил дружный залп амазонок, которые били по ним со стены из арбалетов. Одна шеренга упала, но прямо по их трупам дальше шла вторая, третья…
Как только первый строй монстров подошел вплотную к варварам, те с боевыми кличами стали рубить нечисть своими огромными топорами. Вздох – и топор подлетает вверх, выдох – и он врезается в тушу очередного гада, разделяя того на две половинки. Гора трупов перед воротами росла, а монстры все шли и шли. Видно было, что врагов в этот раз было что-то уж слишком много, и гвардейцы, один за другим, получали ранения. Варвары, у которых даже не было времени утереть пот, обильно стекающий по лицу, похоже, начали выдыхаться.
Из свалки вывалился Эрик, весь в порезах, ожогах и укусах и, не обращая внимание на прилепившуюся к спине, шипящую “мартышку”, которая царапала его кожаный доспех что есть мочи, подбежал к стоящему у стены посоху. Я за хвост отодрал “мартышку”, и, как следует раскрутив, зашвырнул ее обратно, за ворота.
- Спасибо! – бросил мне Эрик, а сам, схватив посох, активировал имплантированный в нем какой-то кристалл. Вокруг него образовалось радужное свечение, и командир варваров стал в этот самый кристалл орать:
- Мэджик! Мэджик! Это Эхо Браво, как слышите? Прием.
- Эхо Браво. Это Меджик. Вас слышу. – раздался сквозь статику чей-то женский голос.
- Нам нужна огневая поддержка! Срочно! Квадрат… Да нет, они уже у ворот.
- Роджер Эхо Браво. Мана пока есть. Кастуем “Метеор”.
Эрик немного повеселел и, обернувшись ко мне, подмигнул:
- Ща врежут!
И, уже обращаясь к своим варварам, гаркнул:
- Ребята, ложись!
Не прошло и пары мгновений, как на небе раздался какой-то гул, и откуда-то сверху, с шелестом и свистом, прямо в толпу атакующих гадов ударил первый огненный заряд. Затем еще и еще, взрываясь огненным облаком и разрывая тварей на куски десятками. Монстры взвыли. Строй их распался и атака захлебнулась. Еще мгновение, и нечисть, повернула обратно, оставляя поле, усеянное телами своих сородичей. На стене радостно завизжали амазонки, посылая стрелы вслед уходящему противнику, а варвары смогли, наконец, перевести дух. Они буквально повалились на землю от усталости, проклиная свою нелегкую судьбу. С поля боя потянулся запах, очень напоминающий запах сгоревшего напалма.
- Отбились. – вздохнул Эрик, ставя посох обратно, и глубоко вдыхая воздух. – Как я люблю этот запах по утрам. Запах победы. Помогли, однако, “дистрофики”. Пожалуй, стоит поставить им “магарыч”. Если хочешь, пойдем вместе, навестим магов. Они вон в той башне сидят.
Я согласился, и мы пошли к “Мэджикам”. А по месту недавней битвы стал бродить, что-то выискивая, тот тип, который добивался у Фары хорошего меча. Выглядел он со своей косой на этом поле мертвых довольно зловеще, надо сказать. Вдруг остановился над каким-то дохлым монстром, наклонился, и поднял что-то. Отбросил косу, и, взяв в руки здоровенный двуручный меч, с боевым кличем кинулся за отступающей нечистью. Похоже, я о нем плохо думал…
- А почему бы не собрать войско и не уничтожить гнездо этой нечисти? – спросил я по пути Эрика.
- Пробовали. – вздохнул командир варваров. – Бесполезно. Монстры опять появляются. Наверное, это будет продолжаться до тех пор, пока главного гада к ногтю не прижмут. Мы здесь лишь сдерживаем их экспансию. Хотя и я иногда спрашиваю себя, почему все так хреново.
Поднявшись по винтовой лестнице башни, мы оказались в темном зале, в котором, прислонившись к стенкам, сидели маги в рясах и в полной прострации. Какая-то колдунья, наконец, открыла глаза, и посмотрела на пришедших каким-то тоскливым взглядом. Эрик выступил вперед и, улыбнувшись на все свои пятнадцать зубов, вытащил из котомки пару флакончиков с маной.
- Я знаю, что купить ее нельзя, по этому решил приподнести…
У колдуньи глаза расширились от ужаса, она побелела как полотно, и хлопнулась в обморок.Эрик остолбенел и стал недоуменно глазеть то на флаконы в своей руке, то на бесчувственную колдунью. Кого-то в зале стошнило. И тут, вдруг, в дальнем углу, заголосил и заерзал какой-то маг, который был, почему-то не в рясе, как все, а в смирительной рубашке.
- Нет! Нет! Не могу! Не буду я больше эту ману пить! Не могу больше! – разрыдался “спеленутый” маг. – Пустите меня, я лучше… в пехоту… в варвары! Ы-ыы!
Эрик тихо поставил пузырьки на пол, и мы сочли за благо удалиться.
- М-да. У каждого свой фронт. – задумчиво произнес Эрик. – Все же, хорошо, что я варвар. Уж лучше топором махать, чем эту синюю дрянь пить литрами. Вкус у нее, прямо скажем, отвратный. Ну что, надумал к нам…
Договорить он не успел, так как прямо на главной площади образовался светящийся овал открывающегося портала, и из него вывалилась, вся в дыму и в огне, какая-то рогатая фигура. Кто-то истошно завопил: “Дьяболо десантировался!” и на площади началась паника, а Эрик, нахмурившись, взялся за топор. Но, через мгновение, он расслабился, и облегченно вздохнул. Дым немного рассеялся, и мы увидели не повелителя преисподней, а немного обгоревшего Паладина в рогатом шлеме-маске, пытающегося сбить огонь. Разумеется, мы подбежали и помогли воину сделать это побыстрее. Паладин снял рогатый шлем, откинул сломанный меч и стал снимать прожженные в нескольких местах дымящиеся доспехи.
- Ух! Ну и пекло там! – сказал воин, сняв панцырь и наручи. – Напоролись на засаду магов. Крутые, сволочи, файерболами жарят, что твоя амазонка стрелами. Ну, ничего, сейчас у Фары подремонтируюсь, заскочу по дороге в Кораст, и снова к ребятам, на второй уровень подземелья. Мы помогли дотащить обгоревшие доспехи в мастерскую Фары, и пока та занималась покореженной броней, принялись расспрашивать Паладина, что там происходит, на востоке.
- Это здесь у вас тишина и покой (Эрик при этих словах криво усмехнулся), а у нас там, в спецназе… Выбросили нашу группу в какие-то болота. Влажность – хоть квакай и жабры отращивай. Комары, москиты слепни, гады всякие ползучие в изобилии. Хорошо, доспехи защищают от всей этой мерзости, да еще кое-что. А там вдруг, прямо из леса, какие-то древесные монстры. Я таких еще не видел. Огромные, скрипят при ходьбе. В общем, не битва была, а какой-то лесоповал. Только от этих отбодались, как…
Рассказ Паладина прервала Фара, сообщившая, что доспехи в порядке. Паладин (его, кстати, звали Боб), встал, отряхнул пыль, и пошел в мастерскую за починенной броней. Вдруг остановился, обернулся ко мне, и спросил:
- Эй, а ты не желаешь со мной? Я как раз сейчас открою портал в Кораст, там как раз наша база. Может, путь Паладина станет и твоим путем?
Акт 3
Вот так я попал в Кораст. Не врал Боб про влажность и комаров. Оказавшись в этом небольшом городке, который практически весь располагался на сваях в каком-то болоте, я с трудом понимал, как здесь кто-то может жить. Между хлипкими на вид постройками были проложены не менее хлипкие деревянные настилы, в некоторых местах которых не хватало досок, или лежали они так “неопределенно”, что приходилось постоянно смотреть под ноги, чтобы не провалиться в жижу под настилом. Боб перехватил мой взгляд и кивнул:
- Ага. Смотри под ноги. А то там пиявок тыщи. А может и еще что водится, я, знаешь ли, не проверял.
Словно в ответ на его слова, откуда-то из глубины болота всплыл большой пузырь, и лопнул на поверхности зловонным облаком. Боб протянул мне какой-то флакончик с микстурой, и на мой немой вопрос ответил:
- Мазь от комаров и москитов. А то залетят эти твари под доспехи, так напрыгаешься… Да и почесать, если все же укусят, проблема. Мы, конечно, прокачиваем специальную ауру, но с мазью все же надежнее.
Невдалеке, на каменной платформе, рядом с большим монументом, сидели какие-то волосатые, бледнолицые хиппи, все в косухах с надписями “Metallica”, “Black Sabbath” и “Iron Maiden”, заклепках и цепях. Они все сидели в наушниках и раскачивались в такт какой-то музыке (или просто в ритм) с закрытыми глазами.
- Некромансеры. – прокомментировал Боб. – Сидят, свой Heavy Metal слушают, ману накачивают. Странные типы. Я иногда сам удивляюсь, что они на нашей стороне, а не на той. Но, все-таки, кое-какой толк от них есть. Как только мы завалим какого-нибудь гада, эти волосатики превращают его в скелета, который тоже начинает драться с нечистью. Хотя, конечно, мороз по коже, когда у тебя в напарниках скелет ходит, стуча своими костями. Мы из них диверсантов делаем. Запускаем в тыл гадам пару некромансеров, те скелетов и големов наделают, да и пошлют их в атаку. Пока монстры смекнут, что вроде как “свои” против них рубятся, эти хиппи уже новый материал для своих некрофильских штучек получают. Вот только, когда сообразит какая-нибудь, не слишком тупая зверюга, кто это им такую подлянку делает, то некромансеру надо сразу ноги делать. Хлипкие они, эти волосатики. Сколько раз мы им предлагали хотя бы кирасу вместо этих дурацких курток надеть – ни в какую. Ну ладно, ты пока осмотрись, а мне надо в штаб заскочить.
И с этими словами Боб пошел куда-то по мосткам. В самом деле, можно было ознакомиться с поселением получше. Само собой, близость “фронта” накладывала свой отпечаток на все то, что мне пришлось увидеть, причем в гораздо большей степени, чем в Лют Холейне, но той суеты, которая была там, здесь было гораздо меньше. Вход в поселение закрывали какие-то оборонительные сооружения и отряд угрюмых воинов, похоже, знавших, почем “фунт лиха”. На пирсе шла выгрузка пополнения и каких-то сундуков, вероятно, с оружием и броней. Около того монумента, где сидели некромансеры, с другой его стороны, я увидел старину Шамблера, о чем-то говорившим с местным магом, Ормусом. Ормус кивнул, с чем-то соглашаясь, и Шамблер приветливо махнул мне своей лапищей. Я подошел к великану, и узнал, что тот случай в Дэне не остался не замеченным, и Шамблера пригласили попробовать провернуть тот же трюк и здесь, так как в окрестных лесах водились какие-то дикари, маленькие и злобные. Было бы хорошо, если получится привлечь их на нашу сторону. Это была бы еще одна маленькая победа над силами зла. Шамблер как раз получил разрешение на проповедь от Ормуса, и, не мешкая, сразу отправился выполнять свои миссионерские обязанности в ближайшее поселение аборигенов.
Вернулся он через час. Посох его был сломан, ряса вся изодрана в клочья, а те немногие целые ее куски были исписаны непристойностями и сатанинскими знаками. Даже густая шерсть исполина была подпалена в некоторых местах. Вид у Шамблера был задумчивый и немного удрученный. Он глухо произнес только одну фразу:
- Мочить!
Потом мы узнали, что когда Шамблер стал призывать дикарей одуматься, и обратиться к Свету и Добру, то те быстро спеленали проповедника, и потащили его в котел, где уже кто-то варился. Чтобы не быть съеденным, великану пришлось вспомнить свое темное прошлое…
Некромансеры, сидевшие до этого в трансе, молча поднялись, и принялись нагружать в тележку какие-то черные ящики. Затем целой кавалькадой они двинулись за ворота. Ко мне как раз подошел Боб, у которого в ножнах висел новый меч, и глубоко вздохнув, произнес:
- Они пошли заклинание “Террор” делать. Не завидую я этим дикарям…
Спустя каких-то полчаса, из джунглей ударили звуки Heavy Metal. Я не знаю, сколько децибел было в “эпицентре”, но в поселке приходилось кричать, что бы тебя услышал сосед. Одна композиция следовала за другой, Heavy Metal сменялся Trash и чем-то еще более жутким. Минут через двадцать все было кончено, и наступила звонкая тишина. Потом, когда некромансеры вернулись со своими ящиками (это были динамики и усилители), и так же молча уселись медитировать, мы узнали, что были умерщвлены таким вот способом не только то злобное племя дикарей, но и вся окрестная фауна (то же, не менее злобная, надо сказать). В водоемах даже всплыли кверху брюхом какие-то огромные змеи.
- Так они нас без работы оставят. – усмехнулся Боб. – Да, я был в штабе, и меня переводят еще дальше, в самое пекло. Похоже, повысили в звании. У нас плацдарм есть у самых ворот в ад. И вот туда мне и предстоит отбыть. Не желаешь за компанию?
Я попрощался с Шамблером, который уже разучивал боевые заклинания. Его определили к магам, так как выяснилось, что великан может кастовать молнию десятого уровня. На прощание, Шамблер подарил мне томик с заклинанием Blaze. Вдруг пригодится, как он сам мне сказал.
Акт 4
Пандемониум. Трудно было поверить, что за воротами этого спокойного великолепия царили хаос и жуть предместий ада. Уж не знаю, как удалось обосноваться здесь, в этой стране ужаса, и построить настоящую крепость Света, в которую не могла попасть ни одна гадина с внешней стороны. И лишь какое-то гудение, доносившееся оттуда, каждый раз напоминало, где мы находимся. По сравнению с другими поселениями, здесь было довольно пустынно. Охраны и всякого прочего персонала практически не было. Героев то же было мало, но чувствовалось, что это избранные. Чемпионы, как их здесь называли. Одетые в хорошую броню, вооруженные великолепным оружием, эти воины были настоящими профи. В их глазах светилась спокойная уверенность в своих силах и в том, что они способны бросить вызов самому повелителю ада. Даже магов язык не поворачивался назвать “дистрофиками”, стоило только взглянуть им в глаза, в которых горел холодный огонь.
Координатором героев был Тириэл, самый настоящий архангел. Он как раз проводил брифинг, рассказывая собравшимся чемпионам сильные и слабые места повелителя подземелья:
- …Дьяболо, при некоторой экстраполяции, можно сравнить с огнеметным танком. По этому вам стоит обращать внимание на огнеупорные свойства вашей брони и на мобильность. Имейте в виду, что из-за постоянно высокой температуры в Аду, Дьболо довольно теплолюбив. Поэтому группе магов стоит взять на вооружение заклинания холода, пока группа Паладинов…
Я невольно почувствовал себя туристом на этой войне. Когда-то, еще в битве с первым воплощением Дьяболо, я был мощным воином. Но это было так давно… Чтобы избавится от комплекса, и быть хоть немного полезным в этой битве, я вынул меч из ножен, и пошел по крутым ступенькам вниз, на выход из крепости. М-да. Похоже, ад сильно расширился со времен моего первого приключения, когда он был каким-то…камерным, что ли. Сейчас все вокруг выглядело по настоящему зловеще. Я невольно задумался, почему так произошло. Что мы, появляющиеся в этом мире как воины-герои делаем не так? В чем причина наших пирровых побед? Почему… Мои размышления прервал свист чей-то когтистой лапы, промелькнувшей прямо перед носом. Теряю квалификацию, подумал я, тут же отскакивая. Прямо передо мной стоял огромный синий монстр в тяжелой броне и с самыми дурными намерениями. Я попытался нанести ему рубящий удар сверху, но гигант без труда отбил мою атаку, а я получил такой удар щитом, что отлетел на пару метров. “Сунулся, значит. – клял я себя. – Комплекс, видите ли, мешает. Нет, чтобы как все, прокачиваться с первого уровня…” Но лежать и ругаться было некогда, так как исполин быстро надвигался. Я вскочил, и не нашел ничего лучше, как драпануть от громадного монстра. Тот с ревом кинулся в погоню. И тут я вспомнил о том заклинании Blaze, которое подарил мне Шамблер. Оно было не сложным, и я быстро скастовал его на бегу. Сразу же, за мной, стала образовываться огненная дорожка. Тот монстр, который бежал за мной, стал охать и хрипеть, но преследования не прекращал, видимо, надеясь быстро догнать легкую добычу. Через пару минут нашего марафона, я услышал сзади, как монстр хрипло сказал, часто дыша:
- Эй! Уф! Постой. Уф! Запыхался я…
Он уселся, и стал осматривать свои обожженные огнем конечности.
- У тебя, чего, сапоги с ускорением?
- Ага. – ответил я.
- Гадство!
- А ты кто?
- Изуаль. Точнее, он во мне сидит, все наружу рвется. Говорит, все равно меня герой спасет. Дудки! Только через мой труп.
- Это можно устроить. – ко мне снова вернулось расположение духа.
- Рр-ры! Убью!!!
Монстр вскочил, и бросился за мной, превозмогая боль, так как я снова скастовал Blaze. Похоже, исполин решил не сдаваться, и во что бы то ни стало меня догнать. Но с моими сапогами это было совсем не просто. Еще через минуту, я понял, что зверюга стала сдавать. Все чаще хрипела и делала остановки. Огонь Блэйза уже съел не только конечности, но и почти все доспехи гиганта. И тут вдруг, из темноты прямо передо мной возник какой-то огонек. Я весь похолодел, так как не знал, какие твари здесь еще водятся, но из мрака вдруг выскочил какой-то боец с двуручным мечом, подлетел к Изуалю и, с боевым кличем, рубанул того сверху вниз. Огромный монстр пошатнулся, сделал шаг в сторону, и рухнул, подняв облако пепла. Из этого облака вдруг возникло какое-то свечение, и появилась светлая фигура. Оказывается, действительно, оболочка монстра скрывала порабощенного ангела Изуаля, и теперь мы вдвоем сумели его освободить, убив монстра. Я посмотрел на того воина, который нанес последний удар, и признал в нем того героя, который подходил к Фаре в поисках меча. На нем, конечно, был уже не тот залатанный ватник, а вполне приличные доспехи, но вот ту кожаную шапку с магическим фонариком, он почему-то оставил. Этот самый фонарик меня и напугал. Похоже, этот парень работал своим мечом (великолепный экземпляр) не покладая рук, раз сумел оказаться здесь так быстро. А спасенный Изуаль поведал нам то, что повергло, если не в шок, то в глубокое раздумье. Во всяком случае, на мои вопросы о том, что не так, я получил исчерпывающий ответ. Так мы, размышляя, молча добрели до крепости Пандемониум, где сразу прошли к архангелу Тириэлу, которому все и рассказали. Его радость об освобождении Изуаля сменилась тем же глубоким и тяжелым раздумьем, в котором пребывали и мы. В конце концов, Тириэл сокрушенно произнес:
- Похоже, повелитель преисподней нас переиграл. Это во многом и моя вина, как координатора наших сил здесь. Мое стремление помочь этому миру не дало мне объективно взглянуть на происходящее. И теперь, я не знаю, что делать, так как это уже вне моей компетенции. Решать здесь уже должны сами герои. Сами Игроки. Вы.
- Я понимаю. Но тогда и ты…
- Обо мне не думай. – грустно улыбнулся Тириэль. – Здесь я всего лишь небольшое отражение того, что есть и за границами этого мира… как и Дьяболо, впрочем. Помни об этом, так как борьба со Злом не кончается этим актом…
Эпилог
Все же не хорошо было бы просто уйти. Может, это и мальчишество, но я решил бросить перчатку повелителю преисподней. И показать, что в этот раз он все же не победит. Наверное.
Мы собрались веселой компанией: я, Шамблер, Флави, Эрик, Боб, и тот парень в шапке с фонариком, и, попивая пиво, которое одолжили у некромансеров, ввалились в убежище Дьяболо, расшвыривая подвернувшихся монстров, как котят, где откупорили по очередной банке, а заодно и все пять печатей в главном зале. Своды задрожали, откуда-то сверху посыпались камни, все вокруг озарилось светом, и в центре пентаграммы появился сам Дьяболо.
- Как Голливудская постановка. – сказал Боб. И добавил: - Класса Б.
- Смотрите-ка, нарисовался! – хохотнула Флави. – Ну, прям муфлон-переросток.
- Ага. А колючки, как у ежика. – вставил парень в шапке с фонариком, и мы все заржали.
Дьяболо был готов к чему угодно, но только не к этому. Он недоуменно посмотрел на нашу компанию, и громогласно спросил:
- Это что, новая тактика? Вам меня не обмануть, смертные.
- Это ты, что ли, бессмертный, бык фанерный? – рыгнул Эрик. – Сиди, там, не квакай, а то сейчас тебе огнетушитель в зад затолкаем, и чеку выдернем. Будешь, вместо огня, пеной плеваться.
Дьяболо совсем обомлел, и впрямь – сел. Даже пасть открыл от удивления.
Тут я решил все поставить на свои места.
- Эй, ты, повелитель преисподней! – крикнул я куда-то вниз. – Убери отсюда эту куклу рогатую. Мы не будем играть в твои игры. Ты все здорово придумал, но, кажется, мы тебя раскусили. Победить Дьяболо, твою марионетку? А зачем? Чтобы потом вновь драться на уровне Nightmare, Hell, или, вновь начать все с начала? Ведь в этом случае, мы снова будем драться по ТВОИМ ПРАВИЛАМ. А по ним мы не сможем тебя победить, не так ли? Гады вновь и вновь будут респавниться, а герои вновь и вновь будут увязать в бесполезной борьбе, сами, во многом, становясь твоими слугами. И каждый раз, запуская игру, мы будем воскрешать, пусть в цифровом виде, твою проекцию, думая, что именно так мы сможем победить Зло. Какие же мы дураки! И даже здесь ты оставил себе еще одну лазейку: ты договорился с разработчиками игры, чтобы они дали тебе возможность перекочевать в продолжение. А там, может, и еще в одно, и еще… Но мы поняли, что если хочешь победить, вначале надо удостовериться, а позволят ли тебе это сделать правила игры. Или же мы обречены играть по чужим правилам, и вечно бегать, как белка в колесе, которая думает, что бежит по дороге. А может, просто надо поменять эти правила и выскочить из пресловутого колеса в сторону?
Я отхлебнул пива.
- И мы знаем, как тебя победить. Пусть не везде, но в этой игре точно. Слушай заклинание, тварь, и трепещи:
ESC, Exit Game, Uninstall!
- Аминь! – сказал Шамблер, и Дьяболо закричал…




------------------
Cороки рулят... Может соль?

Di_griz - offline Di_griz
Smile14-04-2001 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Навигатор игрового мира (с)
Мне больше понравилась статья о том как некр, ама, сорка, паладин и варвар пьют пиво в кабаке и рассуждают на тему Диабло II, но эта тоже ничего

Kalavera - offline Kalavera
Smile14-04-2001 15:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слыш, я пытался найти про пиво но не нашёл! Не поможешь, друг???

A13 - offline A13
Thumbs up14-04-2001 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КРУТААА!
Мне всегда нравились истории об играх. Я с огромнейшим удовольствием читал подобные истории о Старкрафте. Теперь вот про Диабло. Только ESC, Exit Game, Uninstall! еще рано.
Приговор: RULEZZZZZZZZ

Di_griz - offline Di_griz
Smile14-04-2001 17:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Завтра выложу

Panchos - offline Panchos
Cool14-04-2001 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



СССССССССССССССУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУППППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРРРР!!!!!!!!RRRRRRRRRRRRRRRUUUUUUUULLLLLLLLLLLEEEEEEEEEEEEEEEEZZZZZZZZZ!

Я б не смог такое написать!!

И тебе не обломно было всё ето писать?

Kalavera - offline Kalavera
Wink14-04-2001 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Di_griz!

Kalavera - offline Kalavera
Post17-04-2001 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Di_griz, давай выкладыывай уже!
нетерпится!

Kalavera - offline Kalavera
Post18-04-2001 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DI_GRIZ NU V CH|ЁM DELO!!!!

Текущее время: 10:17
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru