Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » "Клон №12". Фанфик, опять про клонов :)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Тарантул - offline Тарантул
Cool03-08-2005 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



"Клон №12". Фанфик, опять про клонов :)

С учётом недавних фанфиков от Артемис и Олуэн, наверное, обвинят в плагиате Что поделать, параллельно писалось.

Сначала была задумка истории of clon and man в своей фантастической вселенной, но чем больше продумывал детали, тем больше понимал, что смысла нагружать текст ненужными описаниями особенностей мира нет. Как раз тот случай, когда фанфик по ЗВ - предпочтительней.

Моё видение истории и особенностей клонов, наверняка серьёзно расходящееся с официальной версией Попытка понять, что происходит в мозгу клона. А если копнуть глубже? А ещё?..

Из-за этого идиотского ограничения на кол-во знаков опять придётся несколькими сообщениями выкладывать.


__________________
Veni! Vidi!! Vici!!!

Тарантул - offline Тарантул
03-08-2005 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Клон №12


Я осужден служить вам. И несу свою службу верно. Кровь тысячелетий тяготеет на мне.
Пер Лагерквист, «Палач»



Лагерь «М-46», один из многих, не имевших названия, находился во Внешних Мирах, на крошечном планетоиде. Он был огромен, внутри лагеря перемещение было свободным, да и внешняя защита являлась чисто символической. Во дворе, освещённом светом редких звёзд, находилось достаточно много людей. Сидели на скамейках, разговаривали, прохаживались. Ночь – странное время для прогулок… обычно. Но период обращения планетки вокруг оси составлял около 20 минут. Через несколько минут вновь настанет день.
Охрану лагеря такие короткие сутки сводили с ума. А обитателям было всё равно. Сейчас, как и всегда, они были абсолютно спокойны. Одинаковые курчавые волосы, уже вовсю затронутые сединой. Одинаковые морщинистые лица. Одинаковые глаза.
Когда клоны, герои недавних войн, начали стареть, их не решились убивать. А быть может, массовое уничтожение просто посчитали нецелесообразным. Как бы то ни было, их отправляли в лагеря, где через два года они умирали естественной смертью. Срок жизни клонов был запрограммирован таким образом, что старость была недолгой, как и юность. Большую часть жизни они были боевыми машинами. А сейчас они просто ждали окончания своего функционирования, окончания жизни. Лагерь «М-46» был одним из последних, которые ещё действовали. Остальные упразднялись за ненадобностью.
Размеренную жизнь тихого лагеря прервал рёв сирен. Включились прожектора, залив внутренний двор ярким светом. Над лагерем пронеслись несколько шестикрылов, поливая сторожевые башни огнём лазерных пушек. Выбежал комендант лагеря, выкрикивая какие-то распоряжения. Начали открываться створки подземной взлётной площадки, где стояли истребители, прикомандированные к лагерю. Клоны-старики со спокойным интересом взирали на всё это.
Над центром двора зависла десантная баржа, по тросам скользнули вниз одетые в чёрные комбинезоны коммандос. Один держал в руке какой-то сканер. Он ткнул рукой в одного из клонов, другие коммандос тут же подхватили клона подмышки и баржа пошла на взлёт, уже по пути втягивая тросы.
Очутившись во чреве баржи, воины довольно грубо швырнули клона на палубу. Тот и не думал сопротивляться. Он уже не состоял в армии, в его задачи не входило сражаться. Подошёл лейтенант и, не говоря не слова, нанёс удар прикладом в челюсть с такой силой, что клон вырубился.
- Ты что делаешь?.. – начал один из напарников.
- Личный приказ полковника, - отрезал первый. Больше вопросов не было.
Баржа вышла на орбиту. Шестикрылы прикрывали отход, через пару минут группа скакнула в гипер, отследить путь не удалось.
Комендант хмуро смотрел, как гарнизонные истребители кружат над лагерем.
- «Антиимперцы»? – спросил он у дежурного вахты.
- Они самые. На рукавах - оранжевые нашивки.
- Какого чёрта им понадобилось здесь? Не нашли более подходящей цели для саботажа?
- Они выкрали клона, - помощник сверился с планшеткой. – Двенадцатого.
- И что «Двенадцатого»? – зевнул комендант. – У нас этих Двенадцатых, как грязи. Какая армия, где воевал?
Помощник снова глянул в планшетку.
- 271-я армия. Воевал на Геонозисе, на Корусанте, на Фелуции… в спецоперациях не участвовал, никаких любопытных фактов в его досье нет. Почему выкрали именно его – непонятно.
- То ли повстанцы ошиблись, то ли составители досье. Бумагомараки… Сообщение об инциденте отправили?
- Так точно. Какие ещё будут распоряжения? Может, временно выставить удвоенную вахту?
- Да какую там удвоенную, - устало махнул рукой комендант. – Бомба дважды в одну воронку не падает. Возвращаемся в обычный режим, отзовите истребители. Утром отправлю запрос на увеличение финансирования охраны лагеря. С ума сойти… И здесь покоя нет! С меня хватило бомбёжек во время Клонских войн.
К моменту восхода солнца жизнь лагеря полностью нормализовалась. Ни один из клонов не воспользовался суматохой, чтобы сбежать из лагеря, с планеты. У них не было ни малейших причин для побега.

***

Шаттл полковника Дорсана в сопровождении двух транспортов заходил на посадку на лесистую дикую планету Сайзер-3, находящуюся на границе Внешнего Кольца. Здесь находилась основанная им небольшая база. Повстанческая база. Если бы кто-то пять лет назад сказал Дорсану, что он будет мятежником, он рассмеялся бы выдумщику в лицо. Но жизнь является куда большим фантазёром. Указ об образовании Империи, приказ о роспуске внутрипланетарных сил безопасности, распоряжение о национализации собственности планетарных правительств… Дорсан сразу понял, куда всё это ведёт. Будучи руководителем планетарной полиции, он собрал максимально возможное количество кораблей, людей и ресурсов и переправил их на Сайзер. Основал здесь базу. Вскоре наладил связь с другими очагами Антиимперского движения. Успешно захватил пару имперских конвоев.
Вернувшись сейчас на базу, он сразу пошёл в медицинский отсек, где находился клон, которого он не знал лично, но с которым у него были личные счёты.
Семь лет назад на его планете случился вооружённый мятеж, спонсируемый Сепаратистами. Прелестная тви’лекка Айла Секьюра, член Ордена джедаев, помогла ему обезвредить верхушку мятежников. И между делом спасла ему жизнь во время операции по захвату главаря. Дорсан тогда дал ей слово, что если понадобится его помощь, его защита – он отдаст за это свою жизнь. Полковник помнил, как Айла тогда лишь мягко улыбнулась – как он сможет защитить её? Она – джедай, а он – простой смертный…
А потом был приказ №66, и она не смогла защитить себя. Не смог бы и Дорсан. Айла погибла на планете Фелуция, меж гигантских цветов, застреленная вверенными ей клонами.
Клоны были одной из самых больших загадок нового режима. Проведя два года лихих боёв в бессмысленной войне, они уступили своё место новобранцам-людям, оставив после себя множество мифов и минимум фактов. Можно ли их в самом деле считать людьми? Были ли они подвергнуты гипнозу? Какие ещё тайные приказы были заложены в них?
Эти загадки пытались разгадать до сих пор. Получив от командования приказ захватить и допросить клона из лагеря «М-46», Дорсан недолго раздумывал над подходящей кандидатурой.
Определить текущее местоположение клонов, участвовавших в расправе над Айлой Секьюрой, оказалось несложным, существовало множество документов и записей. Шпионы добывали из имперских баз данных практически любые сведения. Проблема была в другом – почти все клоны уже прекратили своё существование. Умерли от старости. Остался лишь Двенадцатый. Два дня, пока Дорсан отсутствовал, начальница медлаборатории Ли Астенра копалась в психике Двенадцатого. Результаты получились… любопытными.
Астенра встретила Дорсана у входа в медицинский сектор. Поприветствовав Астенру, полковник перешёл к делу, ведя беседу на ходу.
- Как там этот… Двенадцатый? Что удалось выяснить?
- Немногое. Приказ 66 вшит в сознание.
- Чёрт! – воскликнул полковник. – Так и знал, что без этих штучек с подсознанием не обошлось!
- Не подсознание, полковник. Сознание. Клон полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях. Рассуждает ясно, но… специфически.
- Не совсем понимаю, - покачал головой Дорсан. – Поговорю с ним лично. Ещё что-нибудь интересное?
- Он говорит, что любил Секьюру.
- Кто говорит? – не понял полковник.
- Клон.
От неожиданности Дорсан остановился. Ему не довелось сражаться бок о бок с клонами, но знал он о них достаточно… как он считал.
- Это не клон. Невозможно. Эти эмоции им незнакомы. Может, он имел в виду дружбу?
- Он выразился предельно чётко. Сказал, что был влюблён в неё. Спросите у него сами.
- Это я и собираюсь сделать.
Дорсан и Астенра прошли в комнату для допросов, под которую временно переоборудовали один из кабинетов медперсонала. Стол, несколько кресел, записывающая аппаратура – вот собственно и всё. Неуютное местечко.
В одном из кресел сидел Двенадцатый. На вид ему было около пятидесяти. Пожилое лицо покрыто жестокими шрамами. Глаза смотрели настороженно и ясно, никаких признаков старческой усталости в них не было. Клон не поднялся навстречу вошедшим, удостоил их лишь взглядом.
Астенра и полковник сели за стол, женщина включила записывающую аппаратуру, сделала знак Дорсану, мол, можешь начинать разговор. Тот облизнул губы. Как обращаться к этому старику, с чего начать? Ладно, раз клон, отбросим ненужные церемонии. Да и вообще, с убийцей тви’лекки-джедайки Дорсан предпочёл бы поговорить с помощью других методов…
- Двенадцатый… Тебе известно, кто я?
- Да, - кивнул клон. – Мятежник. Враг Империи.

Тарантул - offline Тарантул
03-08-2005 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



***

- Очень интересно, - чуть растерялся полковник. – И ты сейчас спокойно ведёшь беседы с врагами Империи?
- Почему бы и нет? – пожал плечами Двенадцатый.
«Действительно, почему бы и нет. В армии он уже не состоит. Какие-то секреты вряд ли знает. Хотя…»
- Итак, я – полковник Дорсан. Отвечай на мои вопросы чётко и тогда разговор закончится мирно. Начнём. Ты выполнил приказ 66. Когда тебе сообщили о его содержании?
- Не помню, честно говоря, - покачал головой клон. – Мне кажется, я всегда знал о нём.
- А если бы тебя спросили о его содержании до исполнения приказа?..
- Я бы не ответил. Это запрещено.
- Есть ещё какие-то секретные приказы?
- Запрещено отвечать. Не помогут даже пытки.
«Словно с дроидом разговариваешь! Без толку всё это. Что он вообще может сказать? Тупой старый болван.»
- До пыток мы ещё возможно доберёмся… если ты не станешь более сговорчивым. Хм… а расскажи-ка мне об Айле Секьюре.
- Хорошая джедайка, - чуть улыбнулся клон. – Все ребята из нашего отряда были очень привязаны к ней. Грамотный командир, бойцов берегла, поговорить с ней интересно было. До сих пор у меня о ней тёплые воспоминания.
«Он издевается надо мной или что? Чувствую себя идиотом. Ладно, продолжим играть в твою игру.»
- Мне тут сообщили с твоих слов, что ты… был влюблён в неё?
Двенадцатый понурил голову, словно обдумывая ответ.
- Отвечай. Ты действительно испытывал любовь, страсть или что там ещё?
- У нас нет подобных эмоций, - клон выглядел виноватым. – Они нам не нужны, мы обучаемся для ведения войны. Дружба, взаимовыручка и всё в этом духе. Ярость в бою. Любовь и прочие слабые эмоции – для людей, - снова полуулыбка. Дорсану показалось, или в ней и впрямь скользнуло превосходство? «Слабые эмоции», значит…
- И с чего ты взял, что это любовь?
Клон вновь замялся с ответом. Личная направленность допроса его не смущала, он привык отвечать на любые поставленные вопросы. Смущала его неоднозначность ответа.
- Как я говорил, Айла Секьюра всем нравилась. Но… я испытывал к ней странные эмоции. Желание защитить именно её. Желание быть рядом. Видимо, что-то пошло не так на стадии моего создания. Приоритеты выстраивались не так чётко… Скажите, полковник, вы были влюблены когда-нибудь?
«Доигрались. Сейчас клон будет допрашивать меня на тему любви… Блин, и вот только лукавого взгляда Астенры мне и не хватало!»
- Здесь вопросы задаю я. Но на этот вопрос отвечу. Отвечу утвердительно.
- Вы можете описать это чувство?
- Повторяю, вопросы задавать буду я. Вопрос таков – а Айла была влюблена в тебя?
«Что, интересный вопрос, мачо ты наш? Этому в армии не учат.»
- Я не знаю.
- Предположи.
Долгая, долгая пауза.
- Не думаю. Я же клон, а она – тви’лекка, да ещё и джедай. Вы же знаете, полковник, что при таком раскладе перспектив нет.
Астенра наклонилась к Дорсану, шепнула на ухо:
- Полковник, при всём уважении… может расспросите о более важных темах?
- У меня свои методы, - Дорсан устало потёр глаза. Да какие, к чёрту, методы? Этот «дроид» уже начинал казаться ему человеком. Неужели это и вправду клон? Казалось, если копнуть поглубже…
- Какой момент, связанный с Секьюрой, тебе запомнился больше всего?
- Сложно сказать, - Двенадцатый задумчиво потёр подбородок. – Наверное, момент, когда я убил её.
Он спокойно скрестил руки на груди и уставился на Дорсана в ожидании новых вопросов.

***

Полковник ничем не выказал захлестнувшую его волну гнева, но следующий вопрос смог задать не сразу.
- Ты… ты понимаешь, что убил Айлу? Убил ту, которую любил?
Двенадцатый кивнул.
- Но ты… не пробовал сопротивляться приказу?
- Простите, полковник, не понял вопроса.
- Отказаться от выполнения приказа? Спасти Секьюру?
- Это невозможно, - покачал головой клон. – Приказ должен быть выполнен. Если бы меня попросили, я бы не стал её убивать. Но мне приказали.
- А что произошло бы, если ты не выполнил приказ? Ты умер бы на месте, потерял бы сознание? Или что? – в голосе Дорсана появилось раздражение.
- Я всегда выполняю приказы, полковник, - медленно сказал Двенадцатый, словно втолковывая урок нерадивому ученику.
- Так… так, хорошо. Ты знаешь, с чем был связан приказ 66?
Клон наморщил лоб, вспоминая.
- Кажется, джедаи были объявлены преступниками, и в связи с этим подлежали уничтожению.
- И Айла тоже была преступницей? Ты лично видел что-то противоправное в её действиях?
- Нет, не видел. Полковник, понимаете, я довольно слабо разбираюсь в политике, так что не знаю подробной подоплёки приказа…
- И тем не менее убил её. Ни за что! Ты вообще понимаешь, что отнял жизнь у живого существа?! Что ты после этого чувствуешь?
- Полковник… - подала голос Астенра.
- Подожди, Астенра! Я хочу его выслушать.
- Я сожалею, - ответил клон. – Жаль, что она погибла. Я скучаю по ней. Весь наш отряд скучал по ней.
- Скучаешь? – Дорсан едва не вскочил, хлопнул ладонью о стол. – Сожалеешь?! Ты убил её, а теперь сожалеешь? Да я тебя сегодня же расстреляю, а потом буду сожалеть об этом!
- Смерть меня не пугает. Свою задачу я выполнил.
- Какую задачу? Приказ 66?! Ты не задумывался о том, что он был преступным?!
- Не задумывался. Это не требуется. Меня создали как идеального солдата и я таким и являюсь. Я выполняю приказы в любом случае.
Дорсан испепелял взглядом Двенадцатого.
- Увести его, - процедил он, - На сегодня я сыт допросами по горло.
Когда клона вывели, Астенра повернулась к нему.
- Полковник, это ведь клон.
Дорсан резко обернулся к ней.
- Зато я человек! И рад тому, что ещё могу злиться!
Пока Двенадцатого под охраной вели в свою комнату, тот обдумывал свои ответы. Он старался отвечать максимально дипломатично, но полковнику что-то не понравилось. Странно…

***

Через два дня Астенра появилась в кабинете Дорсана.
- Полковник, мои нейротехники смогли распознать кодирующую волну нейросигнала Двенадцатого.
- Пожалуйста, говори на общегалактическом, Ли.
- Мы знаем, как подавляются эмоции клонов.
- Поздравляю. И что это нам даёт?
- Ничего. Палпатин уже стал Императором. Клоны уже не используются.
- Я ценю твой юмор, - кивнул Дорсан. – Но всё же?
- Мы считаем, что именно подавление «лишних» эмоций позволило добиться беспрекословного выполнения приказов.
- Ну как же так! – тон полковника стал язвительным. – Ведь этот старик «сожалеет», «любит» и вообще, ходячий букет эмоций!
- Жалкие крохи. Даже дружба и взаимовыручка, о которых он упоминал. Это лишь тень эмоций. Он испытывает их, но в его жизни они не влияют ни на что. Приказ превыше всего.
- Ну что ж, хорошее исследование, потом предоставите более подробные результаты. Вашей лаборатории ещё нужен этот клон?
- Мы можем нейтрализовать волну.
Дорсан понял сразу. Подался вперёд, сощурил глаза.
- Вы можете убрать кодирующую волну? Каким образом?
- Нейтрализующая волна в противофазе. Прямое вмешательство в мозг. Рассказать подробней, или продолжим разговор на общегалактическом?
- Последствия?
- Операция займёт минут двадцать, подготовка – 8 дней. Успех операции – процентов 80. Думаю, после этого его поведение изменится… Точнее сказать сложно.
- Начинайте подготовку, - кивнул Дорсан.
- Вы уверены, полковник? Остаются летальные 20 процентов…
- Ты сама напомнила мне позавчера, что он всего лишь клон.
- Я не говорила «всего лишь», - нахмурилась Астенра.
- Как бы то ни было, у меня нет оснований его жалеть… пока он остаётся клоном. Выполняйте указание, Ли.
- Так точно, полковник.
Когда Астенра вышла из кабинета, Дорсан раскрыл досье на Двенадцатого и долго вглядывался в грубые черты лица на голограмме. А в голову упрямо лез образ Айлы Секьюры…

Тарантул - offline Тарантул
03-08-2005 12:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



***

В последующие десять дней график полковника Дорсана был забит всевозможными делами. Прибывал новый персонал из других точек сопротивления, приписывались новые корабли. База расширялась. И тем не менее, узнав, что операция прошла успешно, Дорсан сразу же изъявил желание увидеть Двенадцатого.
- Почему вы снова хотите лично поговорить с ним? – спросила его Ли Астенра, когда Дорсан вошёл в комнату допросов.
- А я и не хочу с ним разговаривать. Абсолютно. Хочу послушать вашу с ним беседу.
Ввели Двенадцатого. Всё то же спокойное выражение лица, настороженный взгляд.
- Здравствуй, Двенадцатый, - начала Астенра. – Как самочувствие?
- В порядке, - клон виновато улыбнулся. – Честно говоря, я вообще не заметил, как прошла операция. Здравствуйте, полковник.
Дорсан не шелохнулся. Астенра продолжила.
- Хочешь поделиться какими-то мыслями, Двенадцатый? Какие-то новые ощущения появились, быть может?
- Да нет, - клон задумался. – Хотелось бы только, чтобы ежедневные прогулки длились подольше. Это возможно?
- Возможно, - кивнула женщина. – Давай-ка поговорим на вечные темы. Мне хотелось бы знать, ты часто думаешь о своей смерти в будущем?
- Нет. А почему я должен думать о ней? Не от меня это зависит.
- Ты не боишься умереть?
- Мне уже будет всё равно, - лёгкий смешок. – Печалиться будут другие… если вообще будет кто-нибудь. Мне осталось всего полгода, не больше.
- А ты хотел бы пожить подольше?
Долгая пауза.
- Да. Хотел бы. Ещё хотел бы поучаствовать в боях. Заработать пару наград. Хотел бы вновь увидеть Айлу Секьюру и своих ребят. Но всё это невозможно. Я думаю, и для человека и для клона нормально иметь несбыточные желания, госпожа Астенра? У вас есть подобные мечты?
- Есть, есть... Двенадцатый, а ты доволен прошедшей жизнью, прошлыми событиями? Думаешь, всё сделал правильно?
- Нет, - клон, похоже, опечалился. – Иногда воевал не так, как мог бы. Иногда принимал неверные решения. Но в целом всё было нормально.
- Как насчёт приказа 66? – Астенра продолжала засыпать клона вопросами.
Двенадцатый с опаской посмотрел на Дорсана.
- Мне приказали – я выполнил. Я не мог предать Республику.
«Хитришь, брат» - подумал Дорсан. – «Если б тебе приказали, ты предал бы кого угодно. Собственно, так и произошло.» Впрочем, теперь он вообще не хотел касаться этой темы, так что вслух спросил следующее.
- Двенадцатый, а ты хотел бы стать человеком? Получить свободу мыслей и чувств?
Астенра удивлённо приподняла бровь. Первый вопрос полковника… и слишком странный для полковника, для военного человека. Впрочем, она давно знала Дорсана, душевность удивительным образом сочеталась в нём с цинизмом… и иногда с жестокостью.
Клон несколько раз провёл рукой по седым волосам. Он нервничает, догадалась Астенра. Ну и дела! На этот раз пауза была действительно долгой, но клон всё же ответил.
- Нет. Не хотел бы. Как я уже говорил, смерть не пугает меня. Но вот люди иногда пугают. Хотя и восхищают… иногда. Я предпочитаю смотреть на вас со стороны, - улыбнулся Двенадцатый.
Дорсан сделал знак Астенре и они вышли из комнаты.
- Кажется, есть подвижки?
- Он по-прежнему обычный клон, - покачала головой женщина. – Во время Клонских войн я многих повидала в госпитале. Характеры у них слегка различаются. Кто-то веселее, кто-то угрюмей, кто-то замкнутый, кто-то чуть развязней. Но всё равно чувствуется, что это клоны. Человек не отвечал бы на вопросы так, как это делал Двенадцатый.
- Если бы я хотел притвориться клоном, я бы смог отвечать так же.
- Нет, полковник. Я думаю, вы бы тогда стали отвечать, как дроид. В голосе Двенадцатого чувствуются эмоции, но это по прежнему отфильтрованные эмоции. И отфильтрованная логика.
- Значит, операция не дала результатов?
- Рано говорить об этом, но…
- Значит, так, - потёр виски Дорсан. – Наша задача выполнена, записей допросов вы сделали предостаточно. Результаты исследований тоже значимые. Этот клон мало того, что мне надоел, он меня уже порядком раздражает. Хватит с ним возиться. Завершайте ваши наблюдения над ним и через пару дней отправлю его на Сайзер-4 с нашими транспортами, пусть там у местных живёт, пока не скопытится. У нас всё-таки военная база, а не психиатрическая лечебница.
- Будет исполнено, полковник, раз приказываете.
- Приказываю. А то всё-таки надумаю его расстрелять за мятеж против Ордена джедаев.
- Всё-таки не зря он боится людей, - поддразнила Астенра полковника.
- Именно. Меня его боязнь вполне устраивает, - бросил Дорсан, уже направляясь в свой кабинет.

***

Через пару дней Двенадцатый никуда не отправился. Дорсан стоял на взлётном поле, провожая взглядом улетающие транспорты, и рассеянно слушал рассуждения Астенры. Иногда ему хотелось воскликнуть: «Да делай что хочешь, только отстань со своим чёртовым клоном!», но… нельзя. Нельзя показать ей, каким слабым он может быть, и нельзя показать себе, каким слабым ты уже стал. А женщина всё говорила, не замечая (или не желая замечать?) рассеянности полковника.
- …Так что я считаю, активный гипноз поможет немного усилить эмоциональные характеристики клона. Всё необходимое оборудование у нас есть. Нужно только…
- Ещё раз об активном гипнозе, пожалуйста, - прервал её Дорсан. И, поймав её взгляд, сознался. – Я прослушал, прости.
- Что ж, как я уже говорила, активный гипноз не просто вызывает в памяти пациента произошедшие с ним события, но и позволяет пережить их с точки зрения текущего эмоционального состояния. Даже как-то изменить их в своей памяти. Вызвать новые чувства. Я думаю, это может помочь.
- И какие события мы вызовем в его мозгу?
- Конечно уби… исполнение приказа 66. Это самое яркое событие в его памяти. Гипнодроид сумеет воссоздать интерактивную среду в мельчайших деталях.
Дорсан внезапно улыбнулся, его лицо смягчилось, он покачал головой.
-Ли, тебя не остановить, ведь так?
- Только если вы прикажете, полковник.
- Нет, приказывать не буду. Раз тебе нравится это копошение в мозгах – действуй, только не в ущерб остальной работе.
- Спасибо, полковник.
- И ещё одно. Если я буду присутствовать при… эксперименте, я увижу что-нибудь интересное?
- Мы сможем следить за его сознанием по мониторам.
- Тогда уволь. Все эти графики и кривые меня не увлекают.
- Нет-нет. Мы увидим то, он будет видеть он во время гипноза. Картинку перед его глазами, его воспоминания.
Улыбка медленно сползла с лица Дорсана.
- Я приду, - сказал он коротко и направился внутрь базы.

***

Гипнодроид одновременно напоминал трон, скафандр и древнего астродроида. Осторожно, чтобы не задеть обширные паутины кабелей, в него усадили Двенадцатого. Астенра и Дорсан стояли рядом.
- Это будет казаться тебе реальным, - наставляла Астенра. – Но на самом деле всё это гипноз, сон. Ты просто вспомнишь всё в деталях, и всё.
- Я и так всё хорошо помню, - улыбнулся клон. – Помню подъём сил, который вызвал во мне приказ 66.
- Ты вспомнишь, как убил Айлу Секьюру.
- Да. Как я понял, мне будет казаться, что я вновь её убиваю. Своеобразный момент прощания.
Дорсан сжал губы в узкую полоску, но перед тем, как на клона надели шлем, всё же сказал ему:
- Ты многое пропустил в своей жизни, старик, не испытав «слабых» эмоций. Многое.
- Никому не суждено узнать всё, - несколько философски ответил клон.
Запястья и щиколотки Двенадцатого браслетами пристегнули к креслу, голову полностью скрыл шлем. Дорсан, Астенра и весь персонал отошли к пультам, находившимся в отгороженном пространстве. Всё остальное помещение погрузилось во мрак, нарушаемый лишь миганием редких огоньков.
Полковник взглянул на огромный экран перед собой. Сплошные помехи. Астенра распоряжалась техниками, вводились в рабочий режим какие-то приборы. Клон не шевелился.
- Он уже спит, - Астенра повернулась к помощнику. – Следите за показаниями мозга. Я вывожу гипнотранс на третий уровень.
Дорсан, как заворожённый, уставился на экран. Там сквозь помехи проступала какая-то картинка…

Тарантул - offline Тарантул
03-08-2005 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



***

- Сектор 5-3А чист, двигаемся дальше.
- Это группа Второго, следуем параллельным курсом, всё чисто.
- Вас понял, Второй.
- Пост 63, на дальних холмах наблюдается активность Сепаратистов, огонь по нам не ведётся, повторяю – не ведётся!
- Четвёртый, получен приказ занять сектор 5-4А, бери четырёх солдат и обходи по периметру справа.
- Так точно.
С высоты клоны, наверное, казались белыми червячками, ползающими среди цветов планеты Фелуция. Но внизу всё было по-другому. Цветы были гигантскими и местами образовывали непроходимые заросли. Фильтры не справлялись с дурманящим запахом, кружилась голова. Под ногами – болотистое месиво, тучи насекомых витали в воздухе. И броня клонов казалась относительно белой только издали. Заляпана грязью, исцарапана осколками и камнями. Клоны почти валились с ног от усталости, несмотря на то, что были выносливей большинства людей и гуманоидов.
Большинства… но одно из исключений сейчас сопровождало их. В данном случае можно сказать, вело. Айла Секьюра, как заведённая, пролезала в малейшие щели в цветочной сельве, перепрыгивала через корни, перебегала открытые пространства. Клоны едва успевали за ней.
- Айла, постойте! – выкрикнул Пятый. Тви’лекка обернулась. Пятый, командир сопровождающей джедайку группы продолжил. – Окружай её, ребята!
Клоны взяли девушку в кольцо.
- Что за дела? – нахмурилась та.
- Миледи, я отвечаю за вашу безопасность. Мои лентяи не поспевают за вашим джедайским высочеством. Так что или вы всё же осознаёте смысл понятия «двигаться в центре группы», или вас понесут на руках.
Послышались смешки клонов. Айла развела руками.
- Боюсь, Сепаратисты не оценят такой триумфальный въезд. Предпочитаю передвигаться на своих двоих.
- Вот и отлично.
Группа двинулась дальше. Секьюра в отчаянии тряхнула лекками.
- Пойми, Пятёрочка, мне нужно добраться до входа на базу поскорее! Тут уже безопасно и…
- Не буду слушать никаких объяснений, - отмахнулся Пятый. - Тут я тиран и деспот. Придём на базу, вот там можете меня отшлёпать.
- И меня, - воскликнул кто-то из клонов.
- И меня!
- И…
- Цыц, - прикрикнул командир. – Не орать, соблюдать тишину. Двенадцатый, сбегай вон на тот холм, разведай, что внизу творится.
- Так точно… твою мать!!
Последняя реплика относилась к грязи, на которой поскользнулся Двенадцатый и в которую же и приземлился. Клоны дружно заржали.
- Двенадцатый!! – только и смог рявкнуть Пятый, презрев «соблюдение тишины».
- Виноват… - пробормотал Двенадцатый, поспешно удаляясь. Обернувшись, он увидел улыбку джедайки. Не усмешку, а именно улыбку. Добрую и… клон не мог подобрать нужного слова.
- Растяпа, - проворчал командир.
- Это от рвения, - вступилась за клона джедайка. – Все ошибаются, но главное – что у тебя в душе.
- Миледи, какие души у клонов? Одни лишь желудки для еды да глотки для ржания.
- А ещё руки, чтобы держать оружие, - напомнила Айла. Она положила руку на плечо Пятому. – Я благодарна вам, ребята. Что бы я без вас делала? Мы сегодня проделали огромный путь. Вы молодцы.
- Да чего уж… Как там телохранители говорят? «Сохранение жизни является целью нашей смерти», во!
- Не надо так мрачно, - подмигнула Секьюра.
Вернулся Двенадцатый, чья броня стала уже коричневой.
- Силы Сепаратистов внизу в долине, чуть справа отсюда. Не двигаются. Наши подходят с фронта и с флангов. По ходу, эти придурки решили-таки сдаться.
- Ну вот видишь, Пятый, напрасно ты волновался! – тви’лекка повернулась к Двенадцатому. – Спасибо за хорошую весть. Я думаю…
Серия громовых раскатов отдалённых взрывов не дала ей закончить фразу. Справа эхом нарастал звук перестрелки. Айла округлила глаза.
- Они пытаются прорваться! Это недопустимо. Лидер должен быть захвачен.
Она ринулась вперёд, на ходу крикнув:
- Двенашка, за мной! Покажешь, где этот твой наблюдательный пункт.
Двенадцатый побежал за ней. Пятый с остальными бойцами, матерясь, пытался догнать их. Это ему удалось у самого обрыва, где джедайка обозревала поле боя. Сопротивление Сепаратистов было глупым – клоны наступали со всех сторон, загоняя врагов в окружение. Клоны-телохранители тви’лекки издали боевой вопль, вызвав смех девушки и новую порцию мата со стороны Пятого.
Вдруг у того запищал комлинк. Пятый отошёл в сторону, выслушал что-то от возникшей голограммы. Затем обернулся к подчинённым:
- Приказ 66.
Клоны взяли оружие наизготовку. То же сделал и Двенадцатый. «Убить джедаев». Принято. «Убить всех джедаев». Будет исполнено. «Убить Айлу Секьюру». Несомне… Что?
Клоны окружили девушку, заворожённую боем, полукольцом. Приказ 66. «Ты должен повиноваться». Приказ нельзя нарушить. Но и убить её тоже нельзя! Что делать? Что делать?! Нельзя нарушить приказ! Нельзя убить Айлу! Нельзя нарушить приказ! Нельзя бездействовать! Действуй! Действуй!!
- Неееееет!!! – Двенадцатый молнией метнулся к джедайке в тот момент, когда клоны нажали курки. Девушка упала навзничь. Двенадцатый подхватил её, перевернул. В затухающем взгляде он увидел это… это… что так и не смог сформулировать.
- Нет… - повторил он шёпотом. Обернувшись, увидел застывших клонов. Направленные дула. Чуть дымящиеся компенсаторы. Последним в ряду, с дымящимся стволом, стоял он. Двенадцатый! Его луч достиг джедайки первым.
Клон, всё ещё обнимая Айлу, почувствовал, как у него перехватило дыхание, а затем внутри начало нарастать какое-то яростное чувство…

***

Дорсан и остальные, увлечённо в полной тишине смотревшие на экран, вдруг вздрогнули от звериного рёва, который издал клон. Он попытался вырваться из цепких лап гипноаппарата. Дикий крик буквально оглушал. Старческие мышцы оказались всё ещё невероятно сильными, они едва не вырывали стальные браслеты из креплений, машина ходила ходуном.
Астенра засуетилась, проверяя резко изменившиеся показания приборов. Животный рык постепенно переходил во что-то осмысленное.
- Рррннн!!! Нннннеееее!!... Нненавижууу!!... Ненавижу! Грёбаный канцлер!! За что!!... Кореша… Суки!! Тупые бараны!.. Ненавижу!....
Лицо Дорсана превратилось в каменную маску, он застыл, словно статуя.
- Что вы меня заставили сделать!! Что!!.. Я вам всем кишки вырву!!.. Я наизнанку вас выверну!! Я разорву этого императора!... Айла! Айла!!
Крики перешли в рыдания, тело начали сотрясать конвульсии.
- Вколите успока… - начала было Астенра, но Дорсан остановил её, схватив за руку. Женщина непонимающе уставилась на него.
- Полковник, мы уже убедились, что эксперимент удался. Он теперь – человек. Такая истерика может повредить его психике. Он может…
- Да мне плевать, - спокойно ответил полковник. – Я просто хочу посмотреть, как этот убийца мучается.
Астенра долго не сводила с полковника яростного взгляда, но он не замечал его.

***

Поздним вечером, спустя несколько часов после гипноза, Ли Астенра зашла в комнату к клону. Тот сидел на кровати, уставившись в одну точку – седой, сгорбленный старик. Казалось, постаревший лет на двадцать. Тусклый взгляд. Нервное потирание ладоней. Женщина села рядом с ним.
- Ну как ты?
- Сейчас уже лучше… - медленно кивнул тот, затем спрятал лицо в ладонях.
- Прости. Я не думала, что это будет так… бурно.
- Да ничего, - он выпрямился, попытался улыбнуться. – Я это пережил. Всё в порядке.
- И что чувствуешь сейчас?
Клон пожал плечами.
- Как будто вышел из пещеры. Как я жил во тьме столько времени, и не замечал её? Я не видел ничего! Мне сейчас жалко меня прежнего. Глупый дурачок, марионетка…
- Ты в этом не виноват.
- Да я знаю, конечно. И всё равно… я не должен был стрелять. Я себе этого не прощу.
- Это, можно сказать, был не ты.
- Это был я. Я это знаю. И полковник Дорсан это знает, так ведь? Он ненавидит меня.
Астенра задумалась над ответом.
- Полковник… Он всё понимает умом, но не всё принимает сердцем. Он человек. Как и ты теперь.
- Да-да, - грустно покивал клон, взглянул на Астенру. – Он любил её, ведь так? Понимаю… Как и я. А я – убийца, этот факт он принимает сердцем, и его не разубедить.
- Ты не прав, - Астенра достала что-то из сумочки. – Это портрет Айлы. Хранился у Дорсана. Я уговорила его подарить портрет тебе. Он не желает тебе зла.
«Когда Дорсан обнаружит пропажу, будет очень зол на меня», - подумала она про себя. Клон взял портрет и… заплакал. Молча, почти незаметно.
- Завтра утром отправляется транспорт на Сайзер-4, ты поселишься на тихой планетке, среди людей, которые не знают, как выглядят клоны. Всё будет хорошо.
Старик утёр слёзы.
- Я хотел бы узнать… Нельзя ли как-то продлить жизнь клонов, может, вы это как-то исследовали? Я ведь уже стар, вы видите… Клоны недолго живут. А я… я только начал жить.
Астенра заставила себя дать ответ.
- Боюсь, что эти процессы необратимы. Тут мы бессильны. Прости.
Клон понимающе кивнул.
- И ещё одно… Но мне стыдно спрашивать. Я…
- Говори, не стесняйся.
- Я хотел бы взять себе какое-нибудь имя. Человеческое. Но я в этом не очень разбираюсь. Не могли бы вы помочь мне выбрать? Пожалуйста.
- Ну конечно! – Астенра похлопала клона по руке. – У меня есть толкователь имён, мы вместе выберем тебе прекрасное имя.
- Спасибо. Мне бы очень хотелось.
Они немного посидели молча. Астенра встала, чтобы уйти, и клон взял её за руку.
- Я вам… тебе очень благодарен. Но не знаю, как выразить свою благодарность. У меня ничего нет. Я не могу ничего подарить.
- Ты уже даришь мне. Даришь эмоции. Даришь счастье того, что я помогла кому-то. Чувства – это самое ценное.
Клон улыбнулся. Он начинал понимать всё больше. От эмоций никуда не деться, они повсюду, хорошие и плохие. Одних они угнетают, другим дарят радость.
- Спокойной ночи. Увидимся завтра.

Тарантул - offline Тарантул
03-08-2005 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



***

На утро клон не открывал дверь. Взломав её, обнаружили дикий беспорядок. Связанные шнурки – старик хотел на них повеситься. Не получилось. Попытки разбить транспаристил окна на острые осколки. Не получилось.
Тело самого клона лежало на кровати. В конце концов он просто задушил себя, обхватив горло мёртвой хваткой. Невероятный самоконтроль. Невероятная жажда смерти. Около него нашли записку.
«Пожалуйста, если не трудно, придумайте мне какое-нибудь имя, пусть будет написано на могиле».
И ниже подпись, как это положено при подаче записки. То, что так и засело в его сознании.
«Клон №12, 271-я армия (расформирована)».

Лейтенант Дей - offline Лейтенант Дей
03-08-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слов нет. Только эмоции.

Artemis - offline Artemis
03-08-2005 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Последняя часть, начиная с воспоминанией об Айле, и до конца проняли как следует. По-моему, Айла очень даже соответствует своему облику - такая живая и шустренькая тви'ллечка. Вот только.. А куда делся коммандер Блай, который выстрелил, кажется, первым? И эта сцена в комиксе была отображена по-другому: Айла останавливается с мечом в руке, насторожившись, и спрашивает что-то вроде "Здесь слишком тихо. Тебе не кажется, Блай?" Блай отвечает "нет" и открывает огонь.
В образ Дорсана надо бы добавить несколько черточек, которые бы связали все воедино. На мой взгляд, он получился каким-то... фрагментарным, как треснувшее зеркало. Асенра - зело понравилась, медик и в Африке медик.
Мышление и поведение клонов тоже выписано оочень хорошо, равно как и хорошо проставлен акцент - приказ превыше всего, и не выполнить его - уму непостижимо. Для обычного человека пытаться проникнуть в мозни такого существа - все-равно что тыкаться в мягкую стену одиночки в психушке.
Но все остальное... Решпект. Заставляет призадуматься.

Dark Night - offline Dark Night
03-08-2005 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



*режим "бочка дегтя в ложке меда"*
Командир клонов, сопровождавших Айлу, имел имя собственное - Блай.

Олуэн - offline Олуэн
04-08-2005 04:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул, очень замечательно!!! Идея чувствуется.
У меня вот какие мысли возникли:

1) Даже по рассказу ощущение такое, что луч 12-го не мог достигнуть Айлы первым, а потом, читаю, что все таки смог. Он сначала к ней бросился, а потом оказалось, что стоит... Где же он все таки находился?

2) Нельзя лечить сумасшедшего, если он счастлив в этом состоянии, и если не причиняет вреда другим. А 12-й, ведь в сущьности не виноват, его сделали таким.

3) в общении между людьми есть, какая-то недоговоренность, они словно с разных планет и границы их личных миров очень четко раставлены. Это тоже заставляет задуматься.

Bly - offline Bly
04-08-2005 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грустный рассказ. Напомнил трауновского 100% человека, тоже суицид из-за душевного надрыва. Проняла посмертная записка старика-двенашки.
Айла получилась хорошо - живая, симпатичная. Дорсан гад, Астенра гуд.
Понравилась идея зоны престарелых для клонов ветеранов.

Так, похвалил, а теперь для симметрии:
- Во флешбэке на Фелуции клоны матерятся, веселятся и вообще не выглядят эмоционально кастрированными. Не убедил.

- Рррннн!!! Нннннеееее!!... Нненавижууу!!... Ненавижу! Грёбаный канцлер!! За что!!... Кореша… Суки!! Тупые бараны!.. Ненавижу!....
- Ну вот, автор, всё испортил. В ЗВ завелись собаки и бараны, клоны покорешались... читаешь такое народное разговорное и думаешь - а наши уже и в далекую-далекую забрались. Атмосфера вселенной ЗВ пропадает.

Олуэн - offline Олуэн
04-08-2005 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Атмосфера вселенной ЗВ пропадает.

Кстати да, не ругались так в мире ЗВ.

Тарантул - offline Тарантул
04-08-2005 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Нда, с Блаем косяк Не читал. Кое-кто (не будем называть имён) мне до сих пор DVD с комиксами записывает.

Artemis В образ Дорсана надо бы добавить несколько черточек, которые бы связали все воедино. На мой взгляд, он получился каким-то... фрагментарным, как треснувшее зеркало.
Bly Дорсан гад

Изначально Дорсан попадал под определение "повстанец-командир обыкновенный непогрешимый", что мне не очень понравилось. Изменил его в сторону бОльшего сволочизма. Хотя и не до конца...

Олуэн Он сначала к ней бросился, а потом оказалось, что стоит... Где же он все таки находился?
Он стоял и стрелял. Бросился он к ней виртуально, только в гипнотических мыслях.

Нельзя лечить сумасшедшего, если он счастлив в этом состоянии, и если не причиняет вреда другим.
Да это не было лечение. Скорее, исследование любопытного пленного.

Bly - Во флешбэке на Фелуции клоны матерятся, веселятся и вообще не выглядят эмоционально кастрированными. Не убедил.
Не выглядят. В этом их отличие от дроидов. Они могут показаться людьми. В Republic Commando тоже сплошные хохмы. Но как только поступает приказ - он доминирует, никакие эмоции помешать не могут в принципе. Это определяющее.

читаешь такое народное разговорное и думаешь - а наши уже и в далекую-далекую забрались. Атмосфера вселенной ЗВ пропадает.
ну баранов в принципе надо бы заменить на бант каких-нибудь, а гм... принадлежность к полу, думаю, и у каких-нить животных ЗВ встречается.

В книгах встречал "ЗВ-шные" ругательства, но что-то все эти "проклятье" и "затопчи тебя ранкор" не убеждают. Это как раз клоны какие-то

Спасибо за отзывы.
Как же неудобно печатать одной рукой...

Remnanta - offline Remnanta
04-08-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад-ди-джей



Простите пехоте,
что так неразумна бывает она:
всегда мы уходим,
когда над Землею бушует весна.
И шагом неверным
по лестничке шаткой
спасения нет.
Лишь белые вербы,
как белые сестры глядят тебе вслед.

Не верьте погоде,
когда затяжные дожди она льет.
Не верьте пехоте,
когда она бравые песни поет.
Не верьте, не верьте,
когда по садам закричат соловьи:
у жизни и смерти
еще не окончены счеты свои.

Нас время учило:
живи по-походному, дверь отворя..
Товарищ мужчина,
а все же заманчива доля твоя:
весь век ты в походе,
и только одно отрывает от сна:
куда ж мы уходим,
когда за спиною бушует весна?


Навеяло, извините...

Foks - offline Foks
05-08-2005 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



во Внешних Мирах, на крошечном планетоиде.
искусственная гравитация?

Над лагерем пронеслись несколько шестикрылов
что за звери? Истребители клонов из эп3?

- Они самые. На рукавах - оранжевые нашивки.
Смотри, и тебя сделают персоной нон-грата вслед за Гоблином

Шаттл полковника Дорсана
хмм... и почему это я вдруг вспомнил Доссена?

- Запрещено отвечать. Не помогут даже пытки.
«Словно с дроидом разговариваешь! Без толку всё это. Что он вообще может сказать? Тупой старый болван.»

характерно для клонов.

Любовь и прочие слабые эмоции – для людей, - снова полуулыбка. Дорсану показалось, или в ней и впрямь скользнуло превосходство? «Слабые эмоции», значит…
Отличная фраза

- Не буду слушать никаких объяснений, - отмахнулся Пятый. - Тут я тиран и деспот. Придём на базу, вот там можете меня отшлёпать.


Отличный фик! Видение клонов совпадает с моей точкой зрения. Такие они есть. Немного разные, но они клоны. Идеальные солдаты, "дроиды".
Очень логическое завершение эксперимента с расшифровкой кодировкой нейросигнала. Все так и должно произойти, вплоть до самоубийства. Но...
Как я понял, у клонов в фике описывается некий блок на эмоциях, и если его снять, то они приближенно становятся людьми.
Мое мнение о клонах такое, что у них нет никакого блока в мозговых волнах, который сдерживает эмоции. Клоны они от рождения такие.
Программу поведения и эмоции закладывали в ДНК еще до рождения иначе если, по фику, так легко "повстанцы" сняли блок, то каие это идеальные солдаты?

МАКСОМЕТР - offline МАКСОМЕТР
06-08-2005 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понимаю, что тема относительно старая,я просто только сейчас прочита. Мне очень понравилось. Прям аш слезу пробивает .
P.S. После этого каминоанцев неавижу!


__________________
"...before you can rise you must fall..."

Тарантул - offline Тарантул
06-08-2005 22:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Remnanta

Foks искусственная гравитация?
Есссно. В ЗВ с этим проблем нет.

Над лагерем пронеслись несколько шестикрылов
что за звери? Истребители клонов из эп3?


Смотри, и тебя сделают персоной нон-грата вслед за Гоблином
какие ещё цвета запрещены?

хмм... и почему это я вдруг вспомнил Доссена?
не знаю... неужели что-то общее?

Программу поведения и эмоции закладывали в ДНК еще до рождения иначе если, по фику, так легко "повстанцы" сняли блок, то каие это идеальные солдаты?
Я бы не сказал, что легко. В лабораторных условиях, но не на поле боя. Тем более, что этот клон, как и в фанфике Олуэн, тоже был слегка "неправильный"

МАКСОМЕТР сенькс

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
07-08-2005 07:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Гым. Прошу прощения, но почему-то все персонажи говорят, как клоны... То есть неестественно. А так прикольно. Только многовато уже про клонов...


__________________
Ветер, что качает вереск

Таркин - offline Таркин
07-08-2005 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Карашо, да.

Artemis - offline Artemis
07-08-2005 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



По поводу "матюков". Можно брать классику - то есть хаттский его банта пудуу и прочиму перликами, или же можно придумаь что-то, связанное с Камино, например "Чтоб тебе клонодельня снилась 12 ночей подряд!"


хмм... и почему это я вдруг вспомнил Доссена?
не знаю... неужели что-то общее?

Имена созвучные, моя думай.

Foks
Программу поведения и эмоции закладывали в ДНК еще до рождения иначе если, по фику, так легко "повстанцы" сняли блок, то каkие это идеальные солдаты?
Я думаю немного по-другому: часть емоций притушена манипуляциями с генами, а поведение уже "внедряется" в процессе обучения.

гросс-адмирал Траун
Тема благодатная, фанфиков, где главными героями являются клоны, не так уж и много.

Олуэн - offline Олуэн
08-08-2005 04:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул

Он стоял и стрелял. Бросился он к ней виртуально, только в гипнотических мыслях.

Т. е. под гипнозом, открылось, что именно это он хотел сделать?

Да это не было лечение. Скорее, исследование любопытного пленного

Я поняла, просто похоже на подобную ситуацию.

Тарантул - offline Тарантул
07-10-2005 19:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор





МАКСОМЕТР - offline МАКСОМЕТР
07-10-2005 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотрите на эти глаза


__________________
"...before you can rise you must fall..."

Foks - offline Foks
08-10-2005 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Тарантул
класс!

(придеться вешать)

Artemis - offline Artemis
08-10-2005 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Хорошо... Мордочку Мориссона еще обработал?

Неприметный "тюремный" налет чувствуется.

Текущее время: 18:39 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru