Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » FPS отечественный - одна штука
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
bellking - offline bellking
Question17-03-2008 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FPS отечественный - одна штука

Побывал на соседнем форуме - Сталкера - и решил задать вопрос камрадам.
Как вы считаете, на постсоветском пространсте есть достойные представители Шутеров от первого лица. Я на вскидку ни одного не припомню (разве что Chasm: The Rift 97 года).
Думаю, причина в недостаточном финансировании проектов, ведь на разработку FPS уходит много средств.
И еще вопрос: почему рождаются FPS с "открытым миром", типа Сталкера и Ксенуса? Это тоже от недостатка средств? В смысле, разработчик не может сосредоточится на графике, звуке, боевой системе и прячется за пустыню, называемую "открытым миром"? Хоть один успешный западный FPS пытался выйти из коридоров? ИМХО нет. Пожалуй, только, IGI 1-2.

AleXX - offline AleXX
17-03-2008 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На данный момент, считаю, Сталкер - лучший.
Еще был "Вивисектор" в свое время - там был неплохой сюжет и "коридорный" геймплей.

multivak - offline multivak
17-03-2008 20:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



открытый мир это фишка. без баблища и лейбла тока на концептуальностью можно прославится. а почему именно открытый мир - потому что программисты нынче дешевы а художники дороги да и нет их приличных.
с другой стороны производство игр это не благотворительность. было бы что кому сказать - заработали бы денег а так понты одни.


__________________
bravery is not a function of firepower

AleXX - offline AleXX
18-03-2008 05:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, открытый мир - действительно фишка, просто ее не так-то просто толком реализовать.
как, собственно, и правильный "коридор"

вывод, в общем, простой и банальный - то хорошо, что хорошо сделано.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
18-03-2008 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



Вивисектор очень даже. СТАЛКЕР достаточно крут. Камрады забывают еще про питерский TimeShift. Тоже тайтл ААА класса.


__________________










bellking - offline bellking
19-03-2008 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shai Khulud
Камрады забывают еще про питерский TimeShift.
Камрады про него не забывают, просто это сильно недоработанный проект. В самом начале, когда гигантский робот расстреливает здание с повстанцами, а потом все это "отматывается" назад, на него еще можно смотреть, а потом становится неинтересно. То, что это отечественный проект, не дает ему право быть калькой до мозга кости.

ЗЫ Я уж молчу про его концовку. Злодей выпал из шагающей крепости после пары ракет и - бемс - вы его в ролике пристрелили.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
21-03-2008 08:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



bellking
Желчь лучше держать при себе и дальше играть в престарелый СтарКрафт. Тайм Шифт очень хорошая игра и с этим спорить глупо. Кстати, почти все стратегии калька со второй Дюны, а лопотать про то что какой-то шутер калька чего-то вообще неразумно. Все шутеры так или иначе клоны Catacombs 3D.


__________________










bellking - offline bellking
21-03-2008 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shai Khulud
Тайм Шифт очень хорошая игра и с этим спорить глупо.
Могу я услышать аргументы в пользу данного утверждения?

Кстати, почти все стратегии калька со второй Дюны, а лопотать про то что какой-то шутер калька чего-то вообще неразумно. Все шутеры так или иначе клоны Catacombs 3D.
Этак мы дойдем до того, что все книги - калька с алфавита.
Catacombs 3d и Dune 2 - прародители жанра FPS и RTS соответственно, с этим спорить не стоит. Все остальные игры есть дальнейшее развитие успешной идеи. "Ибо в начале было слово, и было оно одно..."

Shai Khulud - offline Shai Khulud
21-03-2008 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



bellking
@@@Могу я услышать аргументы в пользу данного утверждения?@@@
Да пжалста. Шустрый движок, хороший дизайн, приятная графика, милый левел-дизайн, отлично реализованные паззлы, куча чего еще... Это не хит и не шедевр, а просто очень хорошая игра.


__________________










bellking - offline bellking
21-03-2008 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shai Khulud
Шустрый движок - еще бы он был не шустрым, там особо тормозить нечему;
хороший дизайн - чего конкретно? Если мы считаем стим-панк дизайном, то да, отдельные представители жанра реализованы очень неплохо, к сожалению, в этот клуб пускают только по членским билетам :-)
приятная графика - графика как раз и вызывает нарекания, потому как движок игры, насколько я помню, несколько раз перерабатывался, в итоге все равно вышел устаревшим. Во времена второго Полураспада он бы еще смотрелся, но на конец 2007 года явно устарел.
милый левел-дизайн - ??? имхо как раз левел дизайн - холодная индустрия и разруха, что само по себе неплохо, плохо что в данном графическом исполнении он не смотрится.
отлично реализованные паззлы - я бы это пазлами не назвал, скорее игра со временем в духе игр с физикой на Сорсе.
куча чего еще - куча спрайтового мусора, отлитающая от стен при попадании пули.
От себя могу добавить:
- непроработанные персонажи, причем все;
- невнятный сюжет;
- отсутствие концовки (в смысле она есть, но это примерно как на середине детектива преступник вдруг устало вздохнет и сдастся, потому что расследование явно зашло в тупик, а заканчивать чем-то надо).

В этой игре хорошо сделано только начало, потом становится все хуже и хуже.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
21-03-2008 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



bellking
Т.е. вы играете в шутеры за сюжет? Держитесь подальше от серии Квейк и иже с ними, я вас умоляю.


__________________










bellking - offline bellking
21-03-2008 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shai Khulud
Т.е. вы играете в шутеры за сюжет? Держитесь подальше от серии Квейк и иже с ними, я вас умоляю.

А мне всякие нравятся, начинал я в любом случае с Вольфа, где сюжет уместился в пяти предложениях.
Вот, например, Condemned: Criminal Origins, вроде тоже FPS, но сюжет и атмосфера там основные составляющие. Просто есть игры, которые выезжают за счет сюжета, есть - которые за счет действа, за счет кинематографичности и т.п. А Timfeshift не представил вменяемого портфолио и по всем показателям заслужил максимум 4- , и то по причине зрительских симпатий.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
21-03-2008 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



bellking
Смотря на симпатии какого сайта вы равняетесь.


__________________










Текущее время: 19:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru