Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Откуда есть пошла земля русская..."
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
acefal - offline acefal
26-11-2002 20:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"ТОЧЬЧА РЬЖА БЕ ВЪ ТОБЕ СИЛО ПОМЛОДИЛО МА ДОРА ТОЙЕ Е ТА НИВЪТЪ ДЛЕ НЪЖИ"
Кто из вас может перевести этот текст?
Не знаю, быть может, и найдутся эрудиты (к коим я не отношусь), но очевидно, что для большинства это полная бессмыслица.
Вероятный перевод его таков:
"Точит ржа /"ржа" - разъединение/ бывшую в тебе силу. А это есть та нить, что связывает нас". ( взято из книги Г.С. Гриневича, кстати, крайне интересная книжка).
Разовьём эту древнюю мысль:
Древние тексты, даже если и адаптированы под современный язык, всё равно остаются нам чаще всего не понятны, так как изменилась та культурная система координат, в которой они писались. Не понять нам и греков, с их совершенно непонятными для современной жизни понятиями о времени, гармонии и человеке. Мы можем только интерпретировать сказанное, принимая всё остальное за вымыслы и архаизмы. Наш взгляд на культуру прошлого мало чем отличается от взгляда папуаса на пустую консервную банку. Вероятно, он тоже будет использовать её, как ёмкость, но совершенно в ином контексте. Мы все - культурные дети ренессанса, своей дихотомией взломавшего древний ход вещей.
"Откуда есть пошла земля русская..." - вопрос крайне неуместный, попахивает комплексом малых народов и ванильными текстами советских учебников: Кирил (Константин), в корсуни увидел у одного русина Евангилие и Псалтырь с "русьскими письменами", вступает в разговор с русином и, прислушавшись к его языку, сопоставил его со своим, болгаро-македонским, и вскоре начал ЧИТАТЬ и говорить по русски. Далее, вероятно, следует принять, что ничего, кроме как этой книжки на Руси до Кирила и Мефодия не было, и называть подделкой всё, что не укладывается в эту милую каждому болгаро-македонянину картинку.
Ну не катит мне та лубочная картинка, которая вырисовывается в этой дискуссии. Арбат прямо какой-то. Газетной передовицей пахнет. Нельзя умиляться тем, что не понимаешь. Нельзя восхвалять красоту того, что не вписывается в современные рамки красоты.

Джей - offline Джей
27-11-2002 04:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
Очень интересный постинг, вечером отвечу. А про греков поговорим в дневнике?
http://www.kamrad.ru/kvb/journals.php?userid=4288

Nessy - offline Nessy
27-11-2002 08:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Мы все - культурные дети ренессанса, своей дихотомией взломавшего древний ход вещей.

Противопоставляя ренессанс и античности, и христианству вы
отрываете его от всего предыдущего и пытаетесь представить, что ренессанс - это нечто абсолютно новое и никак не связанное с тем, что было до него. На самом же деле ренессанс - это синтез античной формы и христианского содержания, собственно ничего принципиально нового в нём нет: картины, скульптуры, стихи, трагедии не худщего качества делали и в античности. А вся литература и искусство последних 2000 лет - это как попытки по-другому поставить и решить вопросы, уже поставленные и решённые в Библии.

Не надо представлять древних придурками по сравнению с нами, нынешними. Изобретатель колеса был не менее гениальным, чем Эйнштейн. Инки и майя создали величайшую цивилизацию - а колеса не знали. Посмотрите на античные скульптуры - кажется, что их создавали гениальные мастера, а на самом деле изготовление скульптур тогда считалось низким делом, достойным разве что рабов. Так, какая такая другая система координат у красоты? Красота вообще вне всяких систем. Если подменить красоту тоталитарной эстетикой (как у ницше), то получится эрзац для толпы. Красота и эстетика величия сверхчеловека - это вещи абсолютно разные. Красота приятна, но не вызывает вожделения, а культ величия всегда основан на жажде власти.
Я позволю себе напомнить слова Христа: "Что пользы человеку весь мир приобрести, а душу свою потерять ?"
Фараоны строили пирамиды, чтобы стать не только великими, но и бессмертными.
И что ? Их усыпальницы были разграблены, а их мумии выкинуты на фиг. Причём теми же, кто при их жизни валялся у них в ногах.
Вот и вся красота.

Мы можем только интерпретировать сказанное, принимая всё остальное за вымыслы и архаизмы. Наш взгляд на культуру прошлого мало чем отличается от взгляда папуаса на пустую консервную банку

Может быть вам ее и не понять. "Слово о полку Игореве" написано просто блестяще, оно многостилистично, живо, автор владел очень сложными литературными приемами. А с какой тонкой иронией автор пишет о стиле Бояна ! "Боян расткашеся мыслию по древу шизым орлом под облакы...". Природа в "Слове" - это живое существо, "Слово" полно цвета, это кровь, которая течет по черной земле. Наиболее высокопоэтична 3 часть, где "плач Ярославны". При чем в каждом эпизоде свой стиль! В летописях видно много авторов, а в "Слове" - только один. И это в то время, когда в Европе писали скучные тяжеловесные рыцарские романы, вплоть до Сервантеса!
Конечно, наверное, некоторые и могут смотреть на подобные шедевры русской литературы, как "пигмеи на консервную банку", но это уже зависит от индивидуального ощущения красоты...

Джей - offline Джей
27-11-2002 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ренессанс - это синтез античной формы и христианского содержания
Ренесанс утилизировал некоторые античные каноны - примерно как пигмеи консервную банку. Или как гиганты. Я их по росту не сравниваю. Но ведь это была именно формальная утилизация, без сохранения античной души.
Процитирую то, с чем согласна:
"Ренессанс ни разу не касался настоящей античности, и не может быть и речи о том, что он понял или "снова пережил" ее."

acefal
Я тоже считаю, что для того, чтобы понять старую литературу, надо понять душевный настрой, идеалы, особенности мышления. Но я не думаю, что это совсем невозможно.

Nessy
Рассказывай побольше, это помогает понять.

acefal - offline acefal
27-11-2002 19:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



nessy
Разбит в пух и пятачок!
Это ж сколько надо было потратить времени, чтобы так аргументировано постучать клавишами.
Текст можно условно разделить на две части:
Первая часть очень аргументировано доказывает, что я смотрю на древних, как на пигмеев.
Вторая несколько меняет угол зрения, и доказывает, что я сам пигмей, и мне древних не понять.
Ей богу, хотел оставить всё, как есть, дама всё таки . . . но обратное потешнее . . .
Противопоставляя ренессанс и античности, и христианству вы
отрываете его от всего предыдущего и пытаетесь представить, что ренессанс - это нечто абсолютно новое и никак не связанное с тем, что было до него. На самом же деле ренессанс - это синтез античной формы и христианского содержания,

Матушка, помилуйте, и где это я такое брякнул ? Придется ссылаться на чужие слова, чтобы не быть опять неверно прочитанным.<<Согласно Юму или Вольтеру, именно тогда было "открыто окно" в подлинно человечекий мир, и гуманизм восторжествовал над "варварством и религией">>.
Заметьте, что и этого я не говорил, я говорил о раздвоении ценностей, которая привела к взрыву мировоззрения и, естественно, искусства. Современный человек, на мой взгляд, очень обеднил свой внутренний мир, вынеся его на общее обозрение.
Я всеми силами пытался доказать, что древние куда круче, и чаще куда талантливее, и что нельзя о них свысока выдавать фразы типа:
Одной из первых попыток внести в древнюю литературу юмористические краски явилась повесть "О Фроле Скобееве" (целиком сельская).
не я умилялся в стиле "поселяне и поселянки" над тривиальными советами:
Интересны его жизненные заповеди:
- твори добро,
- на дай убого в обиду,
- не плати за зло злом,
- не давай обещаний, которые не сможешь выполнить . . .

Это чем же эти заповеди интересны ???
Может они оригинальны, а я не допираю?
Не надо представлять древних придурками по сравнению с нами, нынешними.
- в точку!
Далее:
Изобретатель колеса был не менее гениальным, чем Эйнштейн.
Опять этот слезливый тон о древних придурках в диснеевском стиле. Кто вам сказал, что колесо кто-то изобрёл?
Инки и майя создали величайшую цивилизацию - а колеса не знали
Да знали они колесо, но у них лежал запрет его использование. Тем не менее пользовались, когда надо было тяжести по пересеченной местности перетаскивать. Дороги с колеёй до наших дней остались.
Посмотрите на античные скульптуры - кажется, что их создавали гениальные мастера, а на самом деле изготовление скульптур тогда считалось низким делом, достойным разве что рабов.
Опять недочит. На самом деле, скульптуры делались подмастерьями, но "проектировались" мастерами. Надеюсь, что теперь, после моих разъяснений, Ваше "КАЖЕТСЯ, что они создавались гениальными мастерами" перерастёт в нечто большее.
Так, какая такая другая система координат у красоты?
Ну типа не прав, если завтра вы выйдете в сарафане и кокошнике, или если сможете хотя бы уловить символику узоров на этих самых предметах. Безусловный потребительский дух давно вытравил из нас неравноправие красот. Нынче о вкусах не спорят.
Стоп !!!!!! Что же я делаю! . . .
. . . я с Вами полностью согласен. Был не прав. Всё, что я недоговорил, можно прочитать в Библии. Там всё написано.
Недопонимание во времени так же естественно, как и недопонимание между цивилизациями в пространстве. Мы не становимся лучше. Нам хочется, но, увы. Просто меняется наше мировоззрение. Если Вы недопоняли меня, так откуда у Вас уверенность, что Вы правильно понимаете древних?

Nessy - offline Nessy
28-11-2002 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Вот и славненько! Продолжайте заниматься достойным делом "вылавливания блох"...
На самом деле, скульптуры делались подмастерьями, но "проектировались" мастерами
Представляю себе Микеланджело, который говорит своему подмастерью:
- Сделай голого мужика с пращой на плече. А подмастерье делает "Давида".
Римский папа кому попало не поручил бы Собор Св. Петра расписывать. Но это было именно во времена ренессанса (я имею в виду - знатное происхождение Буанороти), а в античности скульптуры делали именно низкие люди.

Хотелось бы все-таки вернуться к сабжу.
Например, к ярчайшей личности 17 века - к протопопу Аввакуму. Его комментарии носят практический назидательный характер и тесно связаны с борьбой, к-рую он вел, отстаивая принципы «древлего благочестия». А. постоянно обращался к реалиям современной ему жизни. Так, толкуя притчу о богаче и Лазаре, он замечает: «Любил вино и мед пить, жареные лебеди, и гуси, и рафленые куры: вот тебе в то место жару в горло, губитель душе своей окаянной. Падение Адама он изображает как прообраз повседневных искушений человека. Он сравнивает первых людей с пьяницами: «Оттоле и доднесь творится та же лесть в слабоумных человеках. Потчивают друг друга зелием нерастворенным, сиречь зеленым вином процеженным и прочиими питии, и сладкими брашны. А опосле и посмехают друг друга, упившегося допьяна, — слово в слово, что в раю бывает при дьяволе и при Адаме» . Попытку Адама переложить вину на Еву А. трактует так: «Просто молыть: “на што, де, мне дуру такую зделал?”» Вот такая актуализация Библии.

А вот, почему часто упоминается именно "зеленое вино"?

Изменено: Nessy, 28-11-2002 в 12:48

Джей - offline Джей
28-11-2002 13:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так водку не изобрели еще.

Nessy - offline Nessy
28-11-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Красное вино пили на Кавказе. А на Руси зеленое. Прям как в анекдоте:

-Что это? -Это красная смородина -А почему белая? -А потому что зелёная.

Что это за технология: " зелие нерастворенное - зеленое вино процеженное"? ("Сладка брашна" - это бражка на сахаре, видимо.)

Джей - offline Джей
28-11-2002 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
Всегда думала, что это самогон.

GRRR - offline GRRR
29-11-2002 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



про водку

http://www.naa.cnt.ru/catalog/vodkahist.htm

про зелено вино - читал еще объяснение, что, мол, от цвета винограда... откуда он только взялся... Афанасий Никитин один из первых, кто привез виноград как ягоду и пытался его культивировать. Он вырос зеленым и кислым, что не добавило Афоне популярности...

У Аввакума - "курцы табацких пипок" ...хорошо...

Джей
сам пил самогон зеленого цвета... не ярко-зеленого, конечно, а болотного оттенка жидкость, якобы на курином помете, для крепости... в армии, давно...
так что может происхождение термина от вида неочищенного напитка...

что касается Аввакума вообще:
1. текст не официального писателя, что ценно само по себе, никому не льстит, а говорит, как есть...
2. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ... власть как была здесь тоталитарна, так и осталась... натуральное людоедство, что расстрел Соловецкого монастыря из пушек (монахи держались старого обряда), что норд-ост... благодетели...
3. масса деталей, которые никакой пикуль и этот... рыженький такой, в телевизоре... не придумает. Вроде того, как к Аввакуму, сидящему в яме, должен придти царь, типа мириться с народным авторитетом... и царю дорожку из песка насыпают, чтоб он дойти мог...
4. свидетельство, того как проходила реформа... что она моментально выродилась в сведение счетов. Вообще тема реформирования культа неимоверно интересна сама по себе... но очень обширна

а без постоянной актуализации (но в тоже время без ревизии) нельзя... в этом и смысл действий проповедника/старца - разбирать текущее с помощью освященного традицией/авторитетом... как о. Артемий из ново-алексеевского монастыря в москве вел "спокойной ночи малыши", книжки пишет... не все гладко, но в целом необходимо, иначе связь будет утеряна...

GRRR - offline GRRR
29-11-2002 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аввакум - Нектарий у Толстого в "Петре"... конечно, оподлённый...

Nessy - offline Nessy
29-11-2002 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А похоронен Аввакум в Феропонтово (Вологодской области), недалеко от Кирило-Белозерского монастыря. Места, говорят, благодатные...

Htotam - offline Htotam
02-12-2002 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Раз уж вспомнили Аввакума , то рекомендую трилогию Бахревского "Никон" , "Аввакум" и "Страстотерпцы"- и написано хорошо , и приводится много интересных фактов.

Gonoriy - offline Gonoriy
03-12-2002 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy да просто сказка - и распивочно и на вынос, а при желании можно сфотографироваться с иконоСтасом и найти подпись Дионисия
не в тему: рекомендую И. Ефимова - "7-я жена", живенько так...

Nessy - offline Nessy
03-12-2002 11:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gonoriy не в тему: рекомендую И. Ефимова - "7-я жена", живенько так...
Вопрос тоже не в тему: чья жена-то?...что "живенько так..."? Уж не Ивана Васильевича ли, у коего, если мне не изменяет девичья память, только официальных (али побочных) жен было аж 8 штук? Что должно было быть как-то идеологизированно в "Домострое" - "степенной книге" царского родословия (включая биографии митрополитов), редакцию которой составил духовник Сильвестр о том, как надо вести семейную жизнь под знаменами церковной веры и царской власти.
Коли не права я, вразумите деву...хоть уже и не столь юную

Изменено: Nessy, 03-12-2002 в 11:36

Nessy - offline Nessy
03-12-2002 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Конец "неразгаданной легенды древнерусской духовности и мятежной души"

Царь Федор не питал никакого сочувствия к старообрядцам и воспринял послание Аввакума, в котором тот фанатично и безрассудно излил все накопившееся за долгие годы раздражение церковной властью и духовенством, как угрозу существующей власти, лично самому себе. И Аввакума «за великия на царский дом хулы» было приказано...

До нас дошли очень скудные подробности этой казни. Известно, что совершилась она при большом стечении народа. Узников вывели из-за тюремного тына к месту казни. Аввакум заблаговременно распорядился своим имуществом, нашлись для смертного часа и чистые белые рубахи. И все равно зрелище было тягостное - загноенные глаза, обрубленные усохшие руки. Теперь Аввакума, Федора, Лазаря и Епифания никто не уговаривал отречься. Палачи привязали осужденных к четырем углам сруба, завалили дровами, берестой и подожгли.

P.S.

Наиболее полное и яркое представление о протопопе Аввакуме, его окружении и борьбе дает недавно появившаяся в продаже книга, не публиковавшаяся с 1917 года. Её автор – историк Венедикт Александрович Мякотин.

Венедикт Мякотин «Житие протопопа Аввакума (Биографический очерк)». «Захаров», Москва , 2002.

GRRR - offline GRRR
03-12-2002 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
при брежневе или хруще (когда уже нельзя было людишек мочить за "здорово живешь") аввакуму поставили бы "вялотекущая шизофрения" и славно бы полечили электричеством


кстати, помянутый в этом треде фоменко (очень часто употребляя слова "великий) рисует (не желая того) безрадостную (имхо, есн..) картину... неразвитая в культурном отношении, необразованная страна. милитаризированное мышление, навязываемое "суженное сознание"... пугало для остального мира. Хозяин - один, все остальные - "хлопы", мясо...
россия дважды за последние 200 лет захватывала или почти всю, или большую часть европы. и что, кому это пошло на пользу? величие... мясом добытое...
вся загадочность русской души в этом. задавленный, несвободный чел (причем неважно сколько у него денег) мечтает, плющится, галлюцинирует, плодит химеры, отправлется за три моря - лишь бы обрести достоинство, равновесие. Заскучав вдали от дома и убедившись, что везде все одинаково, валит назад. Дома его или сажают или объявляют трехнутым, он бухает и рассказывает байки про свои подвиги, плодя тем самым новых "загадочных"...

если внимательно читать сиг. герберштейна, а не учебные пособия, то все на месте... безпредельщики, не жалеющие ни своих, ни чужих, превыше всего ставящие воинскую славу, неприхотливые... но на этом развитие и остановилось... в россии понятен путин, призывающий мочить, и не понятен сахаров (как символы течений мысли)...

PS про военную славу
при аустерлице в атаку пустили конных башкир. они стали резать глотки ВСЕМ, кто им попадался (и якобы пить кровь), в т.ч. и австрийцам... те подумали, что русские привели с собой троллей, полки дрогнули...

acefal - offline acefal
03-12-2002 19:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
"если внимательно читать сиг. герберштейна, а не учебные пособия, то все на месте . . . "
Ну не может нормальный человек смотреть в зеркало и плевать в своё отражение. Комплексом неполноценности сквозит. Часто подобные мысли слышишь от тех, кто своей исторической родиной считает землю обетованную. Странно, что государство там создалось на крови и в крови утопает по сию пору.

Nessy
Выскажу свои (весьма спорные) соображения по поводу подобных нравов.
Бог - это то, чего недостаёт, то, чего здесь нет, и не может быть проявлено в этом мире. "Ничто" содержит в себе всё, это так же, как в современной физике о вакууме. В максиме: поверить в Бога, это уже предать его.
Его оппозиция - князь мира сего, наоборот, проявлен во всём. Проявлен и на острие ножа грабителя и в золотом кресте священника.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-12-2002 00:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Кто о чем... Кто об Аввакуме, кто о ваккууме Похоже, каждый о своем

Nessy В качестве мелочной придирки: "мыслью по древу" - никакая это не ирония, а ошибка переписчика. Большинство исследователей давно согласились с тем, что изначально там было слово "мысью", т.е. белкой. "Белкой по древу, орлом под облаками" и пр.

Nessy - offline Nessy
04-12-2002 06:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR ".величие... мясом добытое...
вся загадочность русской души в этом.

Позвольте не согласиться.
Есть народы и с более милитаризированным мышлением. А русские на самом деле войну не любят и никогда не любили. Они любят красивые и высокие слова, но только до тех пор, пока они не превращаются в дела, потому как на деле это"высокое и красивое" часто становится таким дерьмом...
Еще И.П. Павлов говорил:" Условные рефлексы русского народа координированы со словами, а не с делом".
Вообще главной ипостасью русской души мне видится природное, стихийное ("национальное", "народное") женское начало, путь к познанию которой идет через естественность бытия и чувства, правдивости и простоты, освобождения от закрепощающих личность условностей.
Вспомните символистов. У них русская душа трактовалась именно как женская стихия - хоть и с"мелкими рабскими привычками, но с огромной свободой".
А милитаризация сознания, имперские амбиции свойственны практически любому РУКОВОДСТВУ страны, это никак напрямую не связано с мировоззрением и сознанием народа. И потом бОльшая часть истории России - это вынужденное втягивание в войны: Наполеон, Бисмарк, Вильгельм, Франц-Иосиф, турецкий Осман-паша...Это Россию всегда жаждали порвать на куски, а не наоборот...

GRRR - offline GRRR
04-12-2002 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
дело не в плевании... у всего есть ЦЕНА, в т.ч. и у величия...
вы в курсе, что суворов применял в качестве дисциплинирующего средства децимацию? на себя примерьте... вас, такого патриотичного, такого крутого, выводят из строя и НИ ЗА ЧТО стреляют... или как потом это практиковалось, в дисбат, всей ротой, всем полком...
а мемуары эйзенхауэра, где он описывает встречу с жуковым? -как вы, жуков, преодолевали минные поля? -а мы, отвечает жуков, при планировании приравнивали потери на минных полях к потерям от пулеметного огня...
не надо про плевание... когда станете РЯДОВЫМ, все поймете... я был... во время очередного обострения с китайцами. на улице -40, укрепрайон, питание сухпайком, спишь - в чем ходишь, костры нельзя... а мне оно надо? я ссорился с китайцами? я в них столько в втюхал?
таких как жуков, сталин и пр. надо на куски рвать, а не возвеличивать... и гордиться тут не чем... части РОА, состоящие из русских, после захвата одессы (вместе с румынами) вытворяли такое, что были удалены немцами оттуда, а часть расстреляна...
один мой дед почти всю войну провоевал танкистом в дисбате... никак не мог кровью искупить... похоронил 4 экипажа, потом ему осколком мизинец на ноге оторвало... искупил. (бабка с 2 детьми всю войну санитаркой в госпитале) другой дед всю войну СИДЕЛ на авиазаводе в куйбышеве, выпустили в 44, когда завод обратно в москву перевели... бабка в москве, тоже с 2 детьми... весело... с гражданской у него две быры в легких, с "басмачами" воевал...
acefal, зачем все это... кому нужны басмачи... идите сейчас к узбекам со своими порядками... настроили этим эээ... народам заводов, газет, пароходов, вместо того, чтобы развивать СВОЮ РОДИНУ... и в жопе... прибалтика... где прибалтика со всеми вложениями... всякие людоеды из развивающихся, но вставших на соцпуть... где все? это был ложный путь, а начался он тогда, 1000 лет назад, и заложили основы наши князья, задавив гражданское общество и всемерно укрепляя самодержавие... умри ты сегодня, а я завтра...

Nessy
А милитаризация сознания, имперские амбиции свойственны практически любому РУКОВОДСТВУ страны
согласен, но руководство пропагандирует свои взгляды... и весьма успешно.
у меня осталось много друзей по службе к совармии, в частности, киевлян. они как-то раз при аналогичном разговоре сказали, что одним из впечатлений от попадалова в армию было впечатление от контактов с русаками - у вас, говорят, даже сомнений не возникает, что так жить не правильно, вы полностью уверены, что ТАК НАДО...

И потом бОльшая часть истории России - это вынужденное втягивание в войны
войны с французами (до 1812 года) это вынужденные войны?
1 мировая (по старой классификации: 2 отечественная) тоже вынужденная? просто все себя считали готовыми и николай на обращение кайзера обоюдно отменить мобилизацию не отреагировал...
а заплатили рядовые...

правдивости и простоты, освобождения от закрепощающих личность условностей
власть должна отказаться от хотя бы части своих полномочий в пользу гражданского общества... в-общем, тема уходит от русской литературы...

Nessy - offline Nessy
04-12-2002 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Про Жукова - это точно.Это сам Жуков и говорил (про минные поля). Но делал ли он так на самом деле - неизвестно, приведи факты...
Про Суворова - первый раз слышу... и не децимАция, а децимИция (децимиция - от лат. децим - десять и ицидо - убиваю, казнь одного из 10 по жребию, практиковалась в римском войске).
При Суворове в России смертной казни вообще не было (ведь Елизавета отменила смертную казнь), солдат не расстреливали, а наказывали шпицрутенами (правда, порой до смерти). Офицеров-дворян в русской армии тоже не расстреливали. Вообще случаи применения смертной казни в тогдашней России были единичными и исключительными ( типа Пугачёв, декабристы...)...Вот при Иване Грозном и Петре - да, царил страшный произвол, тогда пачками сжигали и головы рубили. Но ты вспомни времена инквизиции в Европе - последняя жертва инквизиции была сожжена в 1816 году в Испании...Это ли не дикость, помноженная на мракобесие? Вообще, если разобраться, монархи - все диктаторы, просто некоторые из них были еще и свиньями. А величие диктатора всегда основано на угнетении народа - но это же банальность, этого и доказывать не надо. Ведь есть только 2 способа достигнуть величия - либо подняться самому, либо опустить других. Диктаторы начинают с первого, а заканчивают вторым.

Ты говоришь, что имперский "ложный" путь развития Руси начался 1000лет назад и начали его русские князья...1000 лет назад никакого другого мировоззрения и не было, это так называемое
"ложное" мировоззрение считалось нормой во всём мире.
Да, было у нас в истории много плохого (и в историческое прошлое порой плюнуть очень смачно хочется),
но было и много хорошего
как и у всех прочих народов
ничем таким особенным мы не выделяемся
ни в ту, ни в другую сторону.

(незаметно, тихонечко возвращаемся к сабжу...)


GRRR
Ты говоришь, что русские люди, задавленные деспотией, произволом, бежали за три моря за обретением достоинства и равновесия и возвращались тоже разочарованные, увидевшие и в других странах несправедливость. Да, и игумен Даниил (его хожения в палестину) и Никитин, да и масса других путешественников (чернил не хватит всех их назвать) хотели бы видеть Русь другой - процветающей, вольной, поэтому и повести пронизаны острой болью, верой в единую Русь.
Ты вспомни наших первопроходцев (дежневых, лаптевых, ермаков, хождения в алеутские земли на аляску...никто не сжигал, не громил и не спаивал аборигенов, даже обманную торговлю не вели, сами себе всё добывали (кстати, в отличие от бандитских высадок европейцев в Америку).
Как писал Афанасий про индийцев, что те дескать не знают Христа, а поклоняются "каменным болванам", что у них "80 и 4 веры...но вера с верой - не ест и не пьет". Где он охаивал родину? "Хожение..." вообще памятник, не знающий себе равных. Ведь он так строит свой рассказ, словно русские люди сами побывали в этих землях. Его "хожение..." абсолютно неповторимо и правдиво, это не спорные "сказки" Марко Поло о Китае (некоторые соврем. исследователи говорят, что он вообще в Китае не был). (Кстати Записки А.Никитина нашел Карамзин.) И записки монаха Зосимы о Царьграде тоже до нас дошли. Конечно, тогда в Константинополь все ходили, но единицы смогли донести свои путешествия литературно...

GRRR - offline GRRR
04-12-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
с децимицией принято...

про отмену смертной казни... а "пугачевщина"... а методы, которыми казаков пугачева (шире - всех повстанцев) в стойло загоняли... суворов, кстати...

например, шевченко, ну странный может человек, ну усы, ну стихи пишет... но его не судят! его отдают в солдаты... ключевое слово - отдают, каково... а то, что он одаренный художник, накласть... так что смертная казнь может и отсутствовала, но гуманизма это не очень добавляло...

"ложное" мировоззрение считалось нормой во всём мире.
да, но нигде оно не пустило таких корней не не стало нормой... не берем азиатов... любопытно сравнить серевную и южную америки. северная - клон англии и канады, стран, где люди отстояли некоторую самостоятельность от власти и в дальнейшем только наращивали ее (один из механизмов, который у нас отсутствовал - самоорганизация - суды, общины, местное законодательство). южная - клон испании-португалии, схожих с нами по организации власти стран. госрелигия, казна - главный капиталист... как следствие, неимоверная коррупция, продажа северянам нацинтересов, деградация... и постепенное осознание, что так нельзя, нужно сплачиваться, копить денежки... всем копить и жить своим умом, но учась у других. так и россия, формально сословная монархия с 15 века, реально - власть гиперсконцентрирована... отсуда и фаворитизм, отсутствие реально действующей конституции, независимого судопроизводства...

Где он охаивал родину?
а где я охаиваю родину? или патриотизм - это замалчивать, то что не лезет в официальную картину? это не правильно, это модель подавленного невроза, который все равно вылезет, тольго в более вычурной и опасной форме...
получается, как с нашими коммунистами - им люди говорят, мол, откажитесь он людоедского наследия, а они обижаются... как, зато сколько золота на колыме нарыли... хлеба, вам, козлам, купили, станков... а то, что этого хлеба было бы навалом при нормально течении жизни, опускается... это демагогия...

если не исповедываться (хотя бы самому себе, только честно, без дураков), то будем наступать на те-же грабли, что и раньше...

про марко поло - по мнению фоменко, он болтался по руси... очень много параллельных мест. вообще любопытно, например, описание восстановленного иерусалима из ветхого завета легко накладывается на описание только что (15 в) отстроенного кремля... сразу много вопросов про первичность...
можно вспомнить массу имен (кулибин, черепановы (левша как собирательный образ, лесков не дурнее нас был и видел все вживую, а не как мы, умозрительно) и масса других) которые оказались как минимум, не нужны, а то и вредны власти... или совецка власть - сколько умов было истреблено за ненадобностью или "вредностью"... менеджмент у нас не алё был, менять их надо было почаще, зажирались, мышей не ловили... а механизмов, кроме бунта, нет...
.... эээ ...
кааароче, надо этот тред делить... домой пойду...

acefal - offline acefal
04-12-2002 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Чем больше вчитывался в ваши строчки, тем больше приходил к выводу, что они не содержат никакой идеи, но есть цель.
В компоте из страшилок в стиле Гашека (рассчитанных на эмоциональное подкрепление), мелькают пунктиром фразы "цена", "гражданское общество", "гуманизм", "людоедское наследие", которые выводят нас к "кааароче, надо этот тред делить . . .".
Крайне любопытно.

GRRR - offline GRRR
04-12-2002 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal
делить на несколько тем... расползается... но это хозяину решать...
а что любопытно-то... заинтриговали...

если по-простому, здесь, в россии, надо решать внутренние проблемы, а не арабов с евреями разводить...

Текущее время: 15:25 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru