Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » MorroWind ------> DaggerWind
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
UniAlex - offline UniAlex
27-05-2002 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Неужель нет едигого скрипта для всех неписей? Чтоб одной командой всех спать уложить?

glass - offline glass
27-05-2002 19:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UniAlex
А я подумал, что головой с разбегу с петлей сшибать. Оружие+охрану точно можно сделать, да и прочность, тоже наверное.

Kit - offline Kit
27-05-2002 19:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Ну где все то? NPC'ей ~3000 (очень грубо округлил в большую сторону), персональный скрипт висит на менее, чем 1/3, а большая часть из этой трети имеет общие простенькие скрипты на одно событие. То есть, в итоге, счастливых обладателей полноценных скриптов не так уж много - от силы, пара сотен.

А ты не замечал в меню такой ключик как "AI distance" ?
Скрипты обрабатываются в каком-то радиусе от чара, этот радиус и зависит от данного ползунка.
Поэтому достаточно будет увеличить сложность скриптов в два-три раза у всех NPC и уменьшить во столько же раз радиус и все будет супер. А вообще, я думаю, что даже с максимальным радиусом там достаточный запас есть: изменения фпс, при разных значениях AI радиуса, минимальны.

Ес-но, иначе, как бы они работали? Только что-то у меня большие сомнения, что они постоянно работают.

См. выше.

Но даже для такой примитивной штуки придется на каждого повесить скрипт, телепортирующий хозяина в его конкретные координаты для ночлега, и глобальный скрипт, который будет проверять время и запускать локальные у каждого.

Фигня, надо либо сделать глобальный скрипт, который кидает всех спать (по моему это сделать невозможно, из-за ограничений редактора), либо скрипт у каждого непися, который тупо проверяет скока сейчас времени и, в зависимости от этого, тянет непися домой.

Чтобы стало круто, надо в скрипт каждого добавить дорогу до дома - расставить вешки для алгоритма pathfinding'а и сделать это крайне ловко, потому что никто не знает, где какждый конкретный хмырь будет во время наступления часа-Х.

Насколько я понял алгоритм пасфаиндинга в MW крайне убогий и именно с ним будут проблемы.
С другой стороны монстры, в большинстве случаев, довольно резво находят дорогу к чару.
Так что можно спокойно в нужное время дать комманду NPC топать домой, а если он не дошел за какое-то определенное время: застрял, не смог найти дорогоу и т.д. - телепортировать его туда. Будет, имхо, выглядеть достаточно прилично.

UniAlex - offline UniAlex
27-05-2002 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
Да телепортируйте так, сразу. Чтоб исчезали как в Даггере. Вспомним былое

glass - offline glass
27-05-2002 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UniAlex
Такой волшебной команды я не узрел. Единый скрипт для всех неписей сделать можно, нет проблем, но единый скрипт тут не поможет (мне показалось, я достаточно подробно описал наверху - почему).

Еще фигня в том, что AI NPС/Монстров это отдельная штука. В скриптах можно использовать варианты поведения (разные AI Package), но сам AI - написан не на скриптовом языке для CS.

UniAlex - offline UniAlex
27-05-2002 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как насчет путешевствующих неписей? Пущай появляются и исчезают как только отойдут на приличное (оочень приличное) расстояние. Рандомные имена и инвентарь им давать можно? Типа челноки

glass - offline glass
27-05-2002 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты не замечал в меню такой ключик как "AI distance" ?
Скрипты обрабатываются в каком-то радиусе от чара, этот радиус и зависит от данного ползунка.

Yep. Только этой радиус всегда укладывается в текущий Cell. А значит реально работающих в настоящий момент времени скриптов, даже еще меньше, чем общего кол-ва скриптов на данную локацию. Замечаешь, пахнет все хуже и хуже?

либо скрипт у каждого непися, который тупо проверяет скока сейчас времени и, в зависимости от этого, тянет непися домой.
Ну, во-первых, моя схема правильней и будет быстрее работать.
Но дело не в этом, а в том, что общее кол-во скриптов, которые надо сделать и развесить по неписям, не меняется (ok, меняется на -1 ). Это много работы - вот я к чему. Скрипты то однотипные, но как минимум нужно знать, куда каждого на постой отправлять.

Насколько я понял алгоритм пасфаиндинга в MW крайне убогий и именно с ним будут проблемы.
Крайне убогим я бы его не считал. Алгоритм, как алгоритм - бывает хуже, мир то трехмерный, а не тайловый.

дать комманду NPC топать домой
AiTravel? Может быть. Но это не отменяет сказанного выше.

а если он не дошел за какое-то определенное время: застрял, не смог найти дорогоу и т.д. - телепортировать его туда.
И все запускается все больше и больше.

Будет, имхо, выглядеть достаточно прилично.
Будет, если удасться это все реализовать.

Ok, как мне кажется, некое понимание достигнуто. Теперь главное. Внимание, вопрос: ты готов за это взяться?

xelax - offline xelax
27-05-2002 20:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass

А есть такая команда?

А если вечером убирать, а утром снова спонить непися?

Kit - offline Kit
27-05-2002 20:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Внимание, вопрос: ты готов за это взяться?

Уфф, мне лекции по теории графов на этой неделе надо писать.
Но вообще время будет ближе к концу недели: безработный пока.

glass - offline glass
27-05-2002 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xelax
Я немного считил и отредактировал свой пост.

Кстати, еще такой момент, npc то небось будет снова рваться на свободу, так что, мало того, что его надо будет доставить домой, так еще и ограничить его поползновения до утра.

Короче, мне все это пока кажется слишком сложным и слабореальным. Разубедите меня, что ли?

xelax - offline xelax
27-05-2002 20:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass

У меня пока первый диск с игрой. После ваших обсуждений поставил второй на закачку

Скачаю, гляну - возможно некоторые вопросы прояснятся.

glass - offline glass
27-05-2002 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xelax
А если вечером убирать, а утром снова спонить непися?
Всех телепортировать в удаленную точку пространства? Можно. Только это еще хуже, чем телепорт, как в Даггере. Настал вечер и город вымер, потом настало утро и все воскресли? Зачем такое нужно? К тому же, уверен, полезут такие баги, что текущая круглосуточная жизнь сплошным раем покажется.

Kit - offline Kit
27-05-2002 20:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Кстати, еще такой момент, npc то небось будет снова рваться на свободу, так что, мало того, что его надо будет доставить домой, так еще и ограничить его поползновения до утра.

Предлагаю его убить. Серьезно. Убитый - значит спит.
Будить по след тригеру: чар в той же комнате и сник у него не включен, причем сразу с мессадж боксом к чару.
Тепрь осталось придумать как его труп положить на кровать. Хмм.

P.S. очень плохо что скриптовой язык нифига не объектно ориентированный, вот хрен создашь новый state для игрока: sleeping. Блин.

glass - offline glass
27-05-2002 20:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xelax
Какие? Редактор работает и с одним диском. На втором только статика разная.

glass - offline glass
27-05-2002 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
Предлагаю его убить. Серьезно. Убитый - значит спит.
Кошмар! NPC с грехом пополам добрался до дома, где одномоментно и издох. Лежит и шныряет до утра.

Мда, в чем точно уверен: скучно не будет. (см. выше про баги)

Мне кажется, ты все-таки преувеличиваешь возможности скриптового языка, как по сложности того, что можно на нем реализовать, так и по скорости.

glass - offline glass
27-05-2002 21:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



очень плохо что скриптовой язык нифига не объектно ориентированный, вот хрен создашь новый state для игрока: sleeping.
Есть такое дело. Интересно, с чем это связано? Со скоростью работы, 'сложностью' ооп модели (не смешно) или еще чем-то?

Он мне вообще кажется все более убогим, при ближайшем рассмотрении.
Над условиями, например, даже логические операции нельзя задавать. Программописатели, итить...

xelax - offline xelax
27-05-2002 21:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass

Проверил, действительно работает


Что касается темы.

Есть в игре Нелос Олмар - он вроде гуляет между Пелагиадом и дорогой. Посмотреть как это сделано.

В боевках если тебя оглоушивают здорово, то лежишь какое-то время на полу. Посмотреть как это сделано.

Kit - offline Kit
27-05-2002 21:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Кошмар! NPC с грехом пополам добрался до дома, где одномоментно и издох. Лежит и шныряет до утра.

Хе-хе, я тут изучил пока help file по скриптам.
Ндаа, положение удручающее.
Во-первых: вообще неясно какие скрипты можно набросить на мертвого непися, есть подозрение, что только стандартные реакции.
Во вторых: действительно богатство здешнего "языка" поражет воображение. В том же Quake/Unreal скриптовой язык в разы лучше. И при этом совершенно объектный.

xelax - offline xelax
27-05-2002 21:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit

Мне кажется, что надо fatigue до нуля уменьшать. Т.е. еще не мертвый, но уже не бодрый.

glass - offline glass
27-05-2002 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xelax
Есть в игре Нелос Олмар - он вроде гуляет между Пелагиадом и дорогой. Посмотреть как это сделано.
У меня нет сомнений, что какого-то одного NPC можно обучить уходить домой вечером. У меня есть сомнения, что это можно сделать со всеми NPC'ями, во всех городах. Даже в одном городе. И дело не только в ограничениях, налагаемых скриптовым языком. Еще раз повторюсь: это много работы, очень много. Работы, за которую не заплатят денег, как девелоперам того же Готика. Но если кто-то сделает это, тем самым развеяв мои дурацкие сомнения, я готов быть первым, кто будет отпаивать его пивом. I mean it.

В боевках если тебя оглоушивают здорово, то лежишь какое-то время на полу. Посмотреть как это сделано.
Это мысль мне тоже только что приходила в голову.

Но это уже относится ко второй части: не дать засранцу утечь из дома до утра. А еще и первая не выполнена.

Kit
Ага.

В том же Quake/Unreal скриптовой язык в разы лучше. И при этом совершенно объектный.
QuakeC? Ну ты даешь - сравнивать культуры и уровень программирования в Id и Bethesda! У последней, это никогда не было ее самой сильной стороной.

Kit - offline Kit
27-05-2002 21:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Еще раз повторюсь: это много работы, очень много.

Ага, но есть мнение, что ее можно автоматизировать.
Например довольно просто получить координаты всех кроватей в мире MW.

отпаивать его пивом.

Чур не меня: ненавижу пиво!

Ну ты даешь - сравнивать культуры и уровень программирования в Id и Bethesda!

Ндаа, Кармак конечно гений, если не в играх, то в программинге точно.

glass - offline glass
27-05-2002 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага, но есть мнение, что ее можно автоматизировать.
Например довольно просто получить координаты всех кроватей в мире MW.

Потом еще соотнести координаты каждой кровати с каждым NPC. Не напутать при этом. Иначе получится сплошной разврат. А потом столкнуться с проблемой накладок. На вроде того, что какой-то конкертный отщепенец не должен в это время валяться на своей кровати (в бессознательном состоянии ), потому что должен находится совсем в другом месте или запорется какой-нибудь квест. Потом еще и еще чего-нибудь в таком же духе.

Чур не меня: ненавижу пиво!
Ok, готов заменить на другой животворящий напиток. Только замена должна быть разумной - ясное дело, что на ящик "Бенедиктина" меня не хватит (не уверен даже насчет одной бутылки).

Kit - offline Kit
27-05-2002 22:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
На вроде того, что какой-то конкертный отщепенец не должен валятся на своей кровати (в бессознательном состоянии ), потому что должен находится совсем в другом месте или запорется какой-нибудь квест.

А тут ни один квест не проходится на время. Поэтому никакие временные отключки npc не должны влиять вообще.

Ok, готов заменить на другой животворящий напиток.

Беру манговым соком в промышленных количествах.

P.S. Кстати, насчет разврата - гениальная идея.
А то, я думал, куда девать тех неписей, у которых нет собственного дома и они целыми днями на улице (а таких не так мало)?

glass - offline glass
27-05-2002 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kit
А тут ни один квест не проходится на время. Поэтому никакие временные отключки npc не должны влиять вообще.
Я же просто примеры привожу. Но ключевое слово 'не должны', а 'не будут'.

Беру манговым соком в промышленных количествах.
Это - легко.

P.S. Кстати, насчет разврата - гениальная идея.
Вот ведь... Теперь, в случае даже частичного успеха, меня будут считать отцом разврата в Morr'е? Ну, спасибо!..

Картинка из жизни будущего:
...
PC пытается добудиться NPC, спящего на кровати вповалку с двумя female npc и еще одним male npc:
- %NPCName%, проснитесь! Да проснитесь же!!!
%NPCName%, с трудом разлепляя заспанные глаза:
- Что,... что стряслось?!
PC, протягивая тому журнал:
- Вот тут распишитесь, пожалуйста...
...
Занавес.

Изменено: glass, 27-05-2002 в 22:46

sqr - offline sqr
28-05-2002 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Kit
Мне каэтся, камрады, что задача "тотального" оживляторства морровинда имеет исключительно академический интерес. Вся эта "живость" присутсвовала в полном объеме к примеру в той же готике. Ну и чего. Как долго она радовала глаз и душу?. Часа два от силы. Потом все замылилось. Так же было бы и в морре.
Вот ежели наводнить игру по самые немогу уникальными (ну или квазиуникальными) скриптовыми сценками, вот тады да, был бы стойкий положительный эхфехт. А так.... баловство одно имхо

Текущее время: 18:02 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru