Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Любовь с первой строчки
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Nessy - offline Nessy
03-06-2003 12:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любовь с первой строчки

Предлагаю поотгадывать, из каких произведений взяты первые строки...

1. Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй.
2. В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования.
3. Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек.
4. Сановитый, жирный Бык Маллиган возник из лестничного проема, неся в руках чашку с пеной, на которой накрест лежали зеркальце и бритва.
5. Я живу на вилле Боргезе. Кругом -ни соринки, все стулья на местах. Мы здесь одни, и мы - мертвецы.
6. Однажды холодным февральским днем два джентльмена сидели за бутылкой вина в богато убранной столовой в городе Н., в штате Кентукки.
7. Жорж Дюруа получил у кассирши ресторана сдачу с пяти франков и направился к выходу.
8. Жил-был на свете Аристарх Петрович Кузькин, и жила-была жена его, Вера Сергеевна...
9. Вечерние занятия в шестой роте приходили к концу, и младшие офицеры все чаще и нетерпеливее посматривали на часы.
10. Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона.

11. В нашем районе произошла такая история: Маруся Татарович не выдержала и влюбилась в латиноамериканца Рафаэля.

(тут, конечно, не всё любимое, но очень известное)


ЗЫ: пишите свои примеры.

Морли Дотс - offline Морли Дотс
03-06-2003 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный эльф



1 - это Булгаков, "Белая гвардия".

Морли Дотс - offline Морли Дотс
03-06-2003 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный эльф



12. Разруха не в клозетах, а в головах!

GRRR - offline GRRR
03-06-2003 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



11. "иностранка" довлатова
3. тоже довлатов
4. "улисс" джойса
5. "тропик рака" миллер
9. поединок куприна
остальное не могу вспомнить

Helgi - offline Helgi
03-06-2003 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2. В день тридцатилетия личной жизни Вощеву дали расчет с небольшого механического завода, где он добывал средства для своего существования.
... по причине увеличения слабосильности и задумчивости
Платонов. Котлован.

8. Жил-был на свете Аристарх Петрович Кузькин, и жила-была жена его, Вера Сергеевна...
Название не помню. Автор - точно Шукшин.

12. Разруха не в клозетах, а в головах! Незабываемый булгаковский проф. Преображенский

Изменено: Helgi, 03-06-2003 в 15:01

Th_ - offline Th_
03-06-2003 15:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек.

GRRR, ты ошибся. Это Олеша, "Зависть".

Жорж Дюруа получил у кассирши ресторана сдачу с пяти франков и направился к выходу.

Мопассан, "Милый друг".

13. Не знаю, что делать. Имей я хотя бы возможность сказать "плохо мое дело", это было бы еще полбеды. Сказать "плохи наши дела" я не могу тоже.

Helgi - offline Helgi
03-06-2003 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



14. ...он уважал величественное, если оно было бессмысленно и красиво. Если же в величественном был смысл, <...> презирал с жестокостью души.
Извиняюсь, строчка не первая. Зато запоминающаяся.

Изменено: Helgi, 03-06-2003 в 16:30

vvod - offline vvod
03-06-2003 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



8 Шукшин "Энергичные люди".
10. Ильф и Петров "Золотой теленок"

GRRR - offline GRRR
03-06-2003 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



15. Так, но с чего же начать, какими словами? Все равно, начни словами: там, на пристанционном пруду.

Зереша - offline Зереша
03-06-2003 19:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



14 -- снова Платонов

а я счас тоже как загадаю -- очень простая цитатка.
16. У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та, которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной.

Marish - offline Marish
03-06-2003 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Очень.
16. Чингиз Айтматов "Белый пароход"

А вот еще проще:
17. Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим желтой осокою.

Изменено: Marish, 03-06-2003 в 20:35

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 05:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marish 17. Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим желтой осокою.
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.

Не угадано 6. и 10. Подсказка: 6. - все читали в детстве и плакали. 10. Читали абсолютно все - и смеялись.

Еще:

18. Я - Москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести эти слова, вкладывая в него всего себя.
19. Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь: оно или служит обеспечением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики.
20. - Отчего вы всегда ходите в черном?
- Это траур по моей жизни. Я несчастна.
21. Я очень долго пытался доказать окружающим, что помню момент своего рождения.
22. Слушайте внимательнее, что я вам скажу:
Мое счастье всегда было в том, что со мной случалось какое-нибудь несчастье.
(Последнее, скорее всего, малоизвестно. Но стоит того.)
23. Родителям нашего героя следовало бы хорошенько подумать, прежде чем дать имя своему ребенку.

Helgi - offline Helgi
04-06-2003 05:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подсказка: 10. Читали абсолютно все - и смеялись.
Тогда Гашек

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 06:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



10. Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но при внимательном
анализе их слава затмила бы даже славу Александра Македонского. Helgi Он. Швейк.

acefal - offline acefal
04-06-2003 06:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



6 Гарриет Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома
В детстве не читал и не плакал

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 06:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Угу. п. 21 - твой.

acefal - offline acefal
04-06-2003 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



18 Дядя Г. МОСКВА И МОСКВИЧИ
19 Михаил - Герой нашего времени
20 А.П.Ч "Чайка"
21 Юкио М Исповедь маски
23 Мартти Ларни. Четвертый позвонок

... кроссворд какой-то
Долой !!!!!

acefal - offline acefal
04-06-2003 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хрен с вами:
22 Эдгар Аллан По. Золотой жук

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Долой !!!!! Я забыла предупредить, что нервным и сверхвозбудимым натурам читать этот сабж не рекомендуется. нет не По

acefal - offline acefal
04-06-2003 06:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



24
Знак 8 встречается 34 раза
знак ; встречается 27 раз
знак 4 встречается 19 раз
знак ) встречается 16 раз
знак # встречается 15 раз
знак * встречается 14 раз
знак 5 встречается 12 раз
знак 6 встречается 11 раз
знак + встречается 8 раз
знак 1 встречается 7 раз
знак 0 встречается 6 раз
знак 9 и 2 встречается 5 раз
знак : и 3 встречается 4 раза
знак ? встречается 3 раза
знак || встречается 2 раза
знак = и ] встречается 1 раз.

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 06:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



acefal Палата №6

Helgi - offline Helgi
04-06-2003 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



24.
...
знак ] встречается 1 раз.

error C2143: syntax error. Вот что это такое

acefal - offline acefal
04-06-2003 07:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Палата №6 номер не тот
подсказка: 24 = syntax error(22)

Nessy - offline Nessy
04-06-2003 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



25. Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое
26. Это был коршун (гриф) , он долбил мне клювом ноги
27. Лицом он был похож на Роберто, но звали его Хосе.

Изменено: Nessy, 04-06-2003 в 07:42

acefal - offline acefal
04-06-2003 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



25 Франц Кафка. Превращение
26 Франц Кафка. Коршун
27 Гарсиа Маркес. Ностальгия по горькому миндалю

запутался...

Текущее время: 03:02 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru