Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кира Булычёва не стало...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
fl@sh - offline fl@sh
Unhappy05-09-2003 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



Кира Булычёва не стало...

В пятницу утром скончался известнейший российский писатель-фантаст и киносценарист Игорь Всеволодович Можейко, писавший также под псевдонимом Кир Булычев, сообщает "Эхо Москвы". Агентство "МК-Новости" уточняет, что Можейко умер после продолжительной болезни.
В Институте Востоковедения РАН, где более 40 лет проработал писатель, о нем говорили его коллеги.

"Не только наука - все мы понесли очень большую утрату. Эта утрата измеряется не только талантом Игоря Всеволодовича, но и его удивительными человеческими качествами. Мы потеряли замечательного ученого, совмещавшего умение провести скрупулезный анализ проблем с приданием этому анализу человеческого измерения", - заявил заведующий сектором Юго-Восточной Азии института Алексей Другов.

"Именно это качество и послужило тому, что он объединял в своем лице ученого и писателя, причем не просто писателя, а фантаста. Это был человек удивительной доброжелательности, я бы даже сказал - нежности, с друзьями и коллегами", - добавил он.

Игорь Можейко родился в 1934 году в Москве. Окончил Московский педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза, затем в 1954 году начал работать в Бирме переводчиком, после чего поступил в аспирантуру Института востоковедения.

Заниматься литературой начал в 1960 году, первый фантастический рассказ "Долг гостеприимства" был опубликован писателем в 1965 году. Из произведений Кира Булычева наиболее известны цикл повестей о "девочке из будущего" Алисе Селезневой, а также рассказы и повести из цикла "Великий Гусляр" и цикл романов "Галактическая полиция".

C 1976 года работал в кино, написал сценарии к ряду фильмов ("Через тернии к звездам", "Слезы капали", "Гостья из будущего", "Лиловый шар", "Подземелье ведьм"). Огромной популярностью пользуется мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты", снятый по книгам Булычева.

(c) lenta.ru

Lengra - offline Lengra
06-09-2003 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья




Около месяца назад (может, меньше) купила его автобиографическую книгу "Как стать фантастом". Теперь она - последняя. Мда, только недавно читала о его планах на будущее...

Nau - offline Nau
06-09-2003 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вчера вечером по "Культуре" показывали его авторский вечер(тавталогия получилась).
Грустно.

Джей - offline Джей
07-09-2003 07:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У него много планов было. Кир Булычев - хороший писатель. Он сам к себе скромно относился, позиционировал себя скромно. А на самом деле он действительно хорошо писал. И много. И книги у него разные. У меня еще много нечитанного. Всё казалось - вот закончит серию... я привыкла, что он есть. Мне очень жалко.

Julia Grata - offline Julia Grata
09-09-2003 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да.... Кир Булычев - моё детство....)
очень жаль.....

IGA - offline IGA
10-09-2003 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
injected with the poison



Rest In Peace!

Adramelek - offline Adramelek
10-09-2003 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



М-да... Присоединяюсь.

Ромаша - offline Ромаша
10-09-2003 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ах..как жаль...как жаль...Даже в Америке его книги стоят у меня на полке..жаль..

Maxtradamus - offline Maxtradamus
12-09-2003 04:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Чебурашка-ниндзя



Грустно... Моя первая книга фантастики была "Поселок"... Спасибо тебе, Кир.

Текущее время: 20:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru