Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Андрей Платонов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Adramelek - offline Adramelek
23-06-2005 02:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Андрей Платонов

Поиск на форуме не работает, поиск в Google на сайте выдал лишь одно совпадение, так что, думаю, вполне можно открыть и тему. Очень интересно было бы узнать мнение многоуважаемых камрадов о этом писателе.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-06-2005 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей его очень любит. А я - нет.
Хотя я пристрастен. В детстве еще отравился его рассказом «Потомки солнца». И потом уже не мог читать без предубеждения. Начинал и бросал после пятой страницы.
Может, сейчас еще раз попробовать?

GRRR - offline GRRR
25-06-2005 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мега... при этом раньше тоже, как Mikki Okkolo не ценил.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
27-06-2005 02:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



люблю платонова

Джей - offline Джей
28-06-2005 16:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"В семнадцать лет Дванов еще не имел брони над сердцем — ни веры в бога, ни другого умственного покоя, он не давал чужого имени открывающейся перед ним безымянной жизни. Однако он не хотел, чтобы мир остался ненареченным, он только ожидал услышать его собственное из его же уст имя вместо нарочно выдуманных названий".
Вот. Подлинные имена. Как у Урсулы Ле Гуин.
И у него мир - не такой, какой другие видят. И может, это точнее, или, вернее, это многомернее. У него - дополнительные измерения, мы на плоскости и видим проекцию, а он в пространстве. А иногда он в другой плоскости, перпендикулярной, но все равно, чувствуется, что кроме этой плоскости есть еще другие.
И язык - не такой, каким другие пишут.
"человек длинного тонкого роста"
"окно в воздух"
"в тени пространства"
"Дванов опустил голову и представил внутри своего тела пустоту, куда непрестанно, ежедневно входят, а потом выходит жизнь, не задерживаясь, не усиливаясь, ровная как отдаленный гул, в котором невозможно разобрать слова песни"
"Ум такое же имущество, как и дом, стало быть он будет угнетать ненаучных и ослабленных"
"Как заочно живущий, Вощев делал свое гулянье мимо людей, чувствуя нарастающую силу горюющего ума и все более уединяясь в тесноте своей печали."
Цитаты не надо выбирать, можно брать любые строчки, Платонов
сразу узнается. Он оттирал руки песком, как будто в мире не стало больше воды для омовения - это в пересказе, и все равно, даже в пересказе можно узнать. Мне Библия вспоминается, когда его читаю. Великий писатель.

Adramelek - offline Adramelek
02-08-2005 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Джей Мне нравилось перечитывать фразы и предложения в "Котловане" и ловить новые, более полные и живые ассоциации, подходя каждый раз к словам с чуть-чуть другой стороны.

Текущее время: 09:20
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru