Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Рэй Брэдбер нынче не в моде
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Зереша - offline Зереша
Wink26-07-2004 13:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Рэй Брэдбери нынче не в моде

Два глупейших вопроса: фантаст ли Брэдбери; может, он плохой фантаст. Так почему же тогда?..

Люблю цитаты...
Надо бить планету её же оружием, - сказал Чаттертон. - Ступите на неё, распорите ей брюхо, отравите животных, запрудите реки, стерилизуйте воздух, протараньте её, поработайте как следует киркой, заберите руду пошлите ко всем чертям, как только получите всё, что хотели получить.

Паршиво? Паршиво! Но паршиво ли?..

Чем же уникален Брэдбери, который всех нас назвал сумасшедшими, но при этом уточнил, что хорошо быть сумасшедшими всем вместе.



ЗЫ. А поиска все нет, а я уже и не помню -- вспоминали ли Рэя?..

Изменено: Зереша, 27-07-2004 в 08:19

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
26-07-2004 14:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Брэдбери фантаст, и фантаст хороший. Никаких сомнений тут быть не может.

Точка

Насчёт "модности" - настоящему фантасту не обязательно быть модным, но вообще-то Брэдбери в своё время уже побыл модным, а мода - вещь недолговечная.
Известным он остался.

multivak - offline multivak
26-07-2004 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



он конечно формально фантаст.
но фантаст он формально плохой.
он писатель хороший.
Чем же уникален Брэдбери

Ничем не уникален.
ЗЫ сумасшедшими он Нас назвал зря
наверное ему в метро ноги отдавили
вот он и обозлился.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-07-2004 08:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



multivak
Он не научный фантаст, вот так точнее. И хороший писатель
А научный фантаст из него никакой.

necros - offline necros
27-07-2004 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
А научный фантаст из него никакой.
А он пытался казаться таковым?

necros - offline necros
27-07-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Брэдбери просто свои идеи и сатиру оборачивал в фантастический фантик. Антураж. На котором внимание не заостряется...

Lengra - offline Lengra
28-07-2004 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Последние его вещи читали? Сборник "В мгновенье ока" и еще какой-то. С такой радостью покупала. Больше пяти рассказов не осилила. Не мое. Через некоторое время попытающь прочесть до конца.
А вот старые добрые книжки... ммм... Недавно прочитала "Вино из одуванчиков". Это ж мое детство, блин, только с американскими декорациями. Те же мысли, те же страхи. Помните маньяка-убийцу? В книжке про детство, хе-хе.

Adramelek - offline Adramelek
01-08-2004 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Lengra А мне больше всего нравился роман "... И духов зла явилась рать" (там много вариантов перевода названия, это цитата из Шекспира). Тоже про детство. В некотором роде.

Джей - offline Джей
03-08-2004 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Брэдбери фантаст, и фантаст хороший.
Да.
Зереша
Чем же уникален Брэдбери
Активной добротой, верой в человека, вообще в разум, пониманием общего между разным. Еще - отсутствием бытовухи. Он пишет о жизни без бытовых подробностей, и при этом создает картину реальной жизни, это большое искусство. И он пробуждает чувства, причем хорошие чувства. То есть сами чувства могут быть - и грусть, и боль, но от этого вроде как делаешься лучше. Он напоминает о многом. Он такой, каким должен быть идеальный писатель, может, это он и есть. )

Зереша - offline Зереша
Smile03-08-2004 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Активной добротой, верой в человека
поэтично...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
03-08-2004 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Читали его речь перед комиссией, обсуждавшей программу полетов на Марс? Хорошо было сказано.

necros - offline necros
03-08-2004 17:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Активной добротой, верой в человека
Нюню. Особенно это в "марсианских" рассказах прослеживается. Жвачные потребители-земляне и возвышенные и "не такие" марсиане. Я всегда усматривал недовольство человеком... да и доброта там... не к нам.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-08-2004 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Марсиане у Бредбери, это как эльфы у Толкиена. То лучшее, что мы в себе убиваем и изгоняем.
Другая аналогия - как с патриотизмом: критиковать родину - не значит не любить ее.

necros - offline necros
04-08-2004 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
критиковать родину - не значит не любить ее.
Но и не значит "любить".

Марсиане у Бредбери, это как эльфы у Толкиена.
Да. Только эльфы Толкина (по краймере, из ВК, а не Сильмариллиона) - с людьми мало ассоциируются. Как и марсиане у Брэдбери... Это некий недостижимый людишками идеал.

Джей - offline Джей
04-08-2004 09:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
У него человек в широком смысле, не обязательно землянин. И он не противопоставляет, не делит на землян и чужих.

Джей - offline Джей
04-08-2004 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Бредбери и ведьме сочувствуешь, и уроду какому-нибудь, и марсианину, он между всеми видит общее. Это не Киплинг и не Хайнлайн, с идеями победы какой-то расы, хоть белой, хоть человеческой.

necros - offline necros
04-08-2004 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да он как-то и о человеке в широком смысле не заикался - в М.Х., к примеру.

Я всегда прослеживал недовольство хьюманкайндом и большее сочувствие, как было замечено, уроду какому-нибудь, и марсианину. Люди хуже уродов?

Джей - offline Джей
04-08-2004 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros, а где ты у него идеи увидел? Ну чтобы такие, о которых стоит говорить, что вот - идея. У меня впечатление - сплошные образы, эмоции, картинки, а вот чтобы была идея и последовательно воплощалась, развивалась, я такого и не припомню. Идеи любви к людям у него нет. Что люди хуже (или лучше) тоже нет. Самое похожее на идею в этом смысле - что все имеют право на существование, нельзя разрушать то, что уже существует, у более старой культуры есть приоритет.

necros - offline necros
04-08-2004 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я где-то говорил про идею? Нет, подмечено верно - образы да метафоры...

Насчёт "нельзя разрушать" - не заметил. Скорее "если придут - то обязательно разрушат".

Гринъ - offline Гринъ
04-08-2004 20:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



Джей
Он напоминает о многом. Он такой, каким должен быть идеальный писатель, может, это он и есть. )
здОрово! Присоединяюсь )

Про идеи - "Вино из одуванчиков" например. Что дети - хозяева жизни

necros
Это некий недостижимый людишками идеал
Ну почему же. "Они были смуглыми и златоглазыми" посмотри. Всё достижимо - при большом желании, умении, терпении, бла-бла-бла )

Зереша, Брэдбери - хороший писатель )

necros - offline necros
05-08-2004 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гринъ
Рекомендую тебе перепрочесть "Они были смуглыми и златоглазыми". Земляне становились там марсианами без всякого при большом желании, умении, терпении, бла-бла-бла . Сами. У кого дольше всех сохранялось терпение (тот кто строил корабль), как раз наоборот дольше не становился марсианином.

Джей - offline Джей
05-08-2004 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
А я где-то говорил про идею?
Ага, ты писал:
Брэдбери просто свои идеи и сатиру оборачивал в фантастический фантик., я про это.

У Бредбери - как будто сны. Будто увидит что-то яркое и опишет. Бывает же так, увидишь в воображении картинку, а потом ее пытаешься объяснить, логически связать, и получается сюжет. Я как раз недавно в дневнике писала, как у меня такое было, и оказалось - у многих такое бывает. Только у меня картинка примитивная и сюжет банальный, а у Бредбери необычное и яркое. Но кажется, что он сначала представил падающую с неба звездочку, космонавта, и ребенка, загадывающего желание, именно как картинку.

Скорее "если придут - то обязательно разрушат".
Да, так точнее.
А помните рассказ как человек и марсианин встречаются и не могут увидеть друг друга. О том, что миры не соприкасаются.
Бредбери явно не был борцом за плодотворное сотрудничество с инопланетянами.
Гринъ
Про идеи - "Вино из одуванчиков" например. Что дети - хозяева жизни
А про детскую? "Вельд"? А этот рассказ, где дети приводят пришельцев в дом, родители прячутся, а дети их сдают?
Тут какая идея?

necros - offline necros
05-08-2004 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, это говорил. Но потом согласился с твоей фразой: подмечено верно - образы да метафоры.
Суть не в этом. А в том, что фантастики тут как таковой - и нет особо. Как не называй то, из чего эти произведения родились - идеи, мысли, зарисовки, аль ещё как.

помните рассказ как человек и марсианин встречаются и не могут увидеть друг друга.
Это эпизод из Марсианских хроник, если не ошибaюсь.

Бредбери явно не был борцом за плодотворное сотрудничество с инопланетянами.
У него вообще инопланетяне - постольку поскольку.

Гринъ - offline Гринъ
05-08-2004 19:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Механик Зелёный



necros, я помню, что сами. Я не в буквальном смысле про бла-бла-бла говорю

Джей
Тут какая идея? Наверное, та же самая. Дети знают лучше.

А кто-нибудь смотрел м/ф по "Будет ласковый дождь" режиссёра Туляходжаева? Любопытно узнать, как получилось.

necros - offline necros
05-08-2004 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гринъ
Смотрел. Хороший мультфильм весьма. Мрачная постядерщина вышла - не как у Б. в "Хрониках" с брошенным домом и пожаром.

Текущее время: 14:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru