Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » О роли врагов в компьютерных играх.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Raymond Saint - offline Raymond Saint
Lightbulb29-11-2002 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



О роли врагов в компьютерных играх.

"I'm not a gungster, I'm a man, I have a wife and two boys...."
Ну дальше - вы знаете.
Не становятся ли враги слишком реалистичны что бы ненавидеть их? Детально проработанные текстуры - мы не во время Вольфа живём. Разговор на родном языке, крики о помощи, и крики боли, вас умоляют не убивать (иногда), но игры не оставляют нам выбора... всё таки враг условен, все мы люди... Дум - монстры, которых мочили не задумываясь, а до чего мы скатились сейчас: "О! У нас очень красиво отлетают руки.... вот посмотрите за рукой тянется струйка крови, не правда ли красиво.... а теперь бростье гранату, вы в восторге?"

ЗЫ Извините за стёб

C2H5OH - offline C2H5OH
29-11-2002 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



А в чём проблема-то? Будь он хоть 100% реалистичен, хочет меня убить - сдохнет. Всё как в жизни.

oburigen - offline oburigen
29-11-2002 21:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда, вопрос интересный, хотя имхо его надо ставить несколько не так. Ненавидеть компьютерного врага невозможно, это уже физофрения получается. Да, бесит порой когда какой-нибудь босс аркадный не убивается с попытки номер n, или когда по скрипту у тебя например отбирают честным трудом нажитое. Но все равно ясно что всем в итоге будет крышка от доблестного плеера если его не достанет процесс конечно. Нет. Тут имхо наоборот, настолько ли персонажи ( или враги ) человечны, чтобы НЕ убивать их...

Вот в 3д экшенах тут как ни крути большинство врагов - враги по дефолту, никаких колебаний в их убиении не возникает, будь они хоть на 100% реалистичны и человекоподобны. Или зеленые человечки с плазмаганами должны перед тем как выстрелить по игроку поведать ему как им плохо там живется на родной планете и поэтому они на Землю прилетели? И игрок умилится и даст себя застрелить? Тоже утрёж конечно ( от слова утрировать )

Вот в РПГ другое дело. Мне понравился подход в Готике - сначала побиваешь нападавшего а потом думай - убивать тебе его или просто отнять дубину чтоб не баловал больше. И побитый порой извиняется, так мол и так, зла не держу, жизнь заставила...

А ваше мнение какое?

Ross - offline Ross
30-11-2002 03:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Честно говоря, опытные игроманы по-моему уже не задумываясь проходят уровни, вынося всех кто мешает дойти до конца. Именно проходят, т.к. у многих времени-то особо нет раздумывать над чем-то таким....убивать или нет монстров и т.п. Сел да выполнил цель миссии. И всё.
Взять например продолжение Medal of honor - жёсткое мочилово, и некогда задуматься, а стОит ли этих нацистов гасить. Просто гасишь и всё, пока не дойдёшь до следующего уровня или счётчик здоровья в ноль не упадёт.

ColdFire - offline ColdFire
30-11-2002 22:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Ross да, посмотрел сегодня наконец на продолжение Медали, именно об этом думал.
Т. е. расстрел немецкого офицера на балконе, а была ли у него семья, дети, и что он за человек такой. Был ли он предан своей стране, что он думал о войне. Но думал ПОСЛЕ того, как спустил курок.
В общем, патология какая-то...
По сути, очень много игр, где номинально считается, что мы играем за хороших, на деле имеют в качестве главного героя кровожадное чудовище.
В Балдурс Гейте много ли было людей, которые перед нападением на партию нпс думали, а чем они, собственно, провинились, а не о количестве денег и опыта, которыми можно поживиться?
В Медиевиле нанимали наёмных убийц, и жгли мирные сёла и города.
В Мафии нельзя относиться к Томми, как к полностью плохому человеку, но убийства полицейских?
Кейт Арчер убивает русских солдат.
Джон Маллинс убивает русских солдат.
(Чёрт, дайте мне возможность поубивать американских солдат.)
Вульфенштейн и Медал Оф Хонор - все ли убитые немцы сволочи и мерзавцы?..

Но... самое кошмарное воспоминание... До сих пор колотит, и по-настоящему...
Когда в игре Вандал Хертс 2 (Сони Плейстейшн, японская рпг\тактика) почти в финале я был ВЫНУЖДЕН убить свою возлюбленную, чуть ли не невесту. У меня до сих пор слёзы наворачитются. Нет, это какое-то безумие, дикое сочетание случайностей и преднамеренных событий, которое заставило всё закончится ТАК, пойти друг против друга.
Нет, не могу спокойно вспоминать.
Я после финала тут же снова потратил две недели жизни, чтобы пройти эту игру заново, только для того, чтобы изменить финал... Но, похоже, от судьбы не уйдёшь.
Меня опять трясёт.
Адель, зачем ты так?......
Ненавижу японские игры.

C2H5OH - offline C2H5OH
01-12-2002 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Тут всё дело в том, в какие игры играть. Чего же вы хотите, играя в военсимы? Я в них не играю, уничтожаю себе всяких уродов инопланетных и поэтому меня это не напрягает. Посмотрев на симуляторы со стороны, могу сказать, что если в противниках читаются живые люди, то это является для такой игры несомненным плюсом.

Sleepwalker - offline Sleepwalker
01-12-2002 23:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Единственной игрой, от прохождения которой меня остановила жалость к врагу, была Black & White. Хотя за компом сидел не я, а мой младший братец. Я глянул на монитор через его плечо, когда этот маленький засранец мучил вражеского волчёнка: бил крохотного (всего 5 метров) зверька молнией, когда тот запутался в полигонах моста. При этом лицо (не морда даже) несчастного выражало такие страдания... Я решил больше в B&W не играть. Все дело в осознании нами страданий наших врагов. Мулинье и Ко прекрасны научили божественных тамагочи выражать свои цифровые эмоции, а что до остальных игр, то меня (да и многих других) никогда не посещала мысль: "а будет ли ему больно, если я его ножиком так да пистолетиком эдак?", потому что и так и эдак и шотганом в упор - все одно: оно злобно взрыкивает, кричит "halt!" и "вперьёд за Стальйина!" и кидается на вас или наутек. А когда наконец помирает, то издает невыразительный предсмертный вопль/рев, мне всегда напоминающий вздох облегчения, или трагически оседает на пол поминая папу, маму, жену, детей и любимого попугайчика Тузика.
Ну не больно этому безликому террористу, что так потешно прыгает на одной уцелевшей после знакомства свами ноге. А многократное прохождение мимо одних и тех же врагов ("Мюллер, прекратите попытки кемперить, прячась в этом дупле: за следующим деревом притаился Гитлер с двумя миниганами и ракетницой, я мимо вас уже пятый раз прохожу.") вовсе наводит на мысль об их бессмертии путем бесконечной череды реинкарнаций респаундом и лоудингом. И сколько бы крови из них не лилось, сколько бы конечностей они не роняли на залитый разноцветной кровью пол - не будет врагам пощады, пока нас хотя бы не заставят подумать, что им действительно больно. Тут вопрос даже не в детализации, а в исскустве, в умени внушить реальность происходящего. А захочется ли разработчикам создавать реалию боли и захочется ли нам в нее кунаться?

Sleepwalker - offline Sleepwalker
02-12-2002 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



oburigen

в Готике - сначала побиваешь нападавшего а потом думай - убивать тебе его или просто отнять дубину чтоб не баловал больше.

А я думал, это только для самого процесса добивания.

C2H5OH - offline C2H5OH
02-12-2002 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Sleepwalker А захочется ли разработчикам создавать реалию боли
А ты купишь шутер, в котором тебе будет жалко убивать врагов? Они давно уже поняли, что пробуждать в игроках выгоднее не жалость, а ярость, агрессию.
В принципе, на предложенное тобой могут пойти лишь разработчики RPG.

oburigen - offline oburigen
02-12-2002 22:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sleepwalker Ну, мне честное слово было жалко убивать рудокопов, даже тех, которые с дубьем на меня пару раз бросались. Поколотил, вещички отобрал и пусть гуляют, тем более что если при них снова достать оружие - они так весело начинают деру давать А вот более мерзких товарищей я убивал, но и то как-то нехорошо, когда вроде все можно решить относительно мирно...

Adramelek - offline Adramelek
05-12-2002 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



C2H5OH Я б купил такой шутер. И не только я, по-моему.

The Mask - offline The Mask
Lightbulb05-12-2002 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Враги они и в Африке враги. И не важно человек это или монстр,ево нужно уничтожить как бы он не просил(естли это человек). А то есть возможность того что он (враг) возмёт и выстрелит вам в спину или сделает пакость как в жизни. Поетому их (врагов) надо расстреливать как бы не просили. А то что как красиво отлетают руки так это приблежение к реальности а не садизм.

Accel - offline Accel
08-12-2002 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Accelерированный камрад



Ну....развели бодягу
захочется ли разработчикам создавать реалию боли и захочется ли нам в нее кунаться? - возмём тот же SOF - когда стреляешь врагу в ээ одно очень важное место, или отстреливаешь ногу\руку, он начинает жутко орать крючится от боли и т.д.- вот вам реалия боли,конечно не идеальная(да, такой вот я садист ), и что, мы в неё не окунаемся, что , все разом бросают игруху и т.д. ?Да вроде бы продолжаем играть....
И в чём собсно проблема?

Изменено: Accel, 08-12-2002 в 23:43

DriveHard - offline DriveHard
09-12-2002 18:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Accel Я бросал. Потом пытался чисто простреливать башку, чтоб не вопил и не мучался. Но это так - не жалость, а чисто отвращение к воплям. Но по поводу того, есть ли у него дети - задумывацца как-то не приходилось. Во-первых, это ж все военные - что в НОЛФе, что в Вольфе, что в СоФе, там вообще преступники. Фиглиж, знали, на что идут. Это вам не в Постале мирное население коктейлями Молотова угощать. А во-вторых - это ж блин и не военные даже, это кучки полигонов!
Это все про шутеры, про РПГ разговор особый...

Murakava - offline Murakava
09-12-2002 20:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это вам не в Постале мирное население коктейлями Молотова угощать.
А что в POSTAL2 будет..... АААА!!!......

fafhrd - offline fafhrd
11-12-2002 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The Mask

Когда недобитый противник стреляет вам в спину - это не его подлость, а ваша глупость. (с)
Только так, и не иначе.

А чтоб не зверствовать: как и в СОФ_1_2, и проч. - короткая очередь в грудь - когда навскидку, или один в голову если есть возможность прицелиться.

Старый странник - offline Старый странник
11-12-2002 16:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вообще, главное атмосфера. Иногда труднее убить буковку, изображающую человека в ADOM'е, чем какую-нибудь прекрасно нарисованную, но неживую модель из HL, Q3 и иже с ними.

Jazz - offline Jazz
11-12-2002 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Согласен со Старый странник.
А вообще мне не нравиться засилье игр так или иначе связанных со стрельбой, оружием, войной и т.д.В любых проявляниях.Будь то экшены, стратегии, симуляторы или что-то ещё. Я лично никакого отношения к войне иметь не хочу и в реальной жизни не собираюсь.На экране компьютера у меня все меньше и меньше желания воевать.Поэтому ценю интересные "мирные" игры.Хоть их и мало.

tarik - offline tarik
12-12-2002 23:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



О роли врагов в компьютерных играх. - экспа © СЖМ

Rattus - offline Rattus
14-12-2002 04:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм...Я часто размышлял на эту тему, даже хотел вынести её на форум, но всё как-то руки не доходили...
Несколько лет назад я прочитал "Кибериаду" С.Лема, написанную задолго до появления мултимедиа, там есть одно интересное место:
"... Неизвестно, говоришь, стонут они от ударов лишь потому, что это диктуют подмигивающие электроны в их нутре, словно поворотом колесика порождая звуки, либо вправду кричат от нестерпимых мук? Тоже мне разница! Да ведь страдает не тот, кто свое страдание может дать тебе в руки, чтоб ты его ощупал, взвесил и на вкус попробовал, а тот, кто ведет себя, как страдалец! Вот докажи мне, что они не чувствуют ничего, не мыслят, что они не существуют как создания, сознающие, что они замкнуты между двумя безднами небытия — той, что до рождения, и той, что после смерти,— докажи мне это, и я перестану к тебе приставать! Вот докажи мне, что ты только и м и т и р о в а л страдание, но не с о з д а л его!"
Я вспомнил как я мочил бедных Hexen'овских двуглавых монстриков, они ведь тоже как-бы существовали в той нарисованной реальности у них была как-бы цель - убить плеера, которым я управлял, толко при его смерти со мной ни чего не случилось бы, а они исчезают однозначно и бесповоротно, у них нет даже возможности перезагрузиться.
Но недавно я решил пройти по-новой Heretic II - "в условиях, максимально приближенных к боевым", т.е. - на высшем уровне сложности и без сохранений посреди уровня. И вот я значит вдарил пару раз по чайнику одному субъекту, он бросил свой багор и убежал. Ну я думаю: "Осознал, исправился", да и по предыстории они вроде-как мои земляки, только заражённые чумой. Так нет - нашел своих соратников, настучал им, а они всей толпой на меня! Вот как тут проявлять милосердие и гуманизьм !?

З.Ы. 2 The Mask:Враги они и в Африке враги. И не важно человек это или монстр,ево нужно уничтожить как бы он не просил(естли это человек). А то есть возможность того что он (враг) возмёт и выстрелит вам в спину или сделает пакость как в жизни. Поетому их (врагов) надо расстреливать как бы не просили. А то что как красиво отлетают руки так это приблежение к реальности а не садизм.
А вот это уже фанатизм.

C2H5OH - offline C2H5OH
14-12-2002 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Rattus допустим но если посмотреть на это с другой стороны, то я же и даю им жизнь, запуская игру. Я наполняю её смыслом, появляясь у них перед носом, я же направляю колесо их жизней в правильном направлении, убивая их. Неужели лучше вообще не порождать их?
ЗЫ. Ты хоть раз пытался написать алгоритм действий компьютерного противника?

oburigen - offline oburigen
14-12-2002 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле все эти проблемы решаются легко - играем в мультиплеер

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
14-12-2002 19:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



oburigen

davvol - offline davvol
14-12-2002 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот вы кстати говорили, но не упомянули игрульку The Thing.
Там великолепно воссоздана атмосфера чужой боли и страданий.
Иногда даже огнемет на бывшего товарища не поднимался, пока тот окончательно в тварь не превращался. Настолько сильно там воосозданы эмоции и атмосфера игры.

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
14-12-2002 20:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Самые прикольные враги это - Skaarj

Текущее время: 01:10 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru