Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Конкурс на лучший перевод!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
Foks - offline Foks
08-03-2004 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
По слухам народ на куличках вроде тоже подключился, ради спортивного интереса.

General Anakin - offline General Anakin
09-03-2004 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Оперуполномоченный Дневного Дозора



Рика
Наконец-то я поняла, почему эти книги ТАКОГО качества...
именно что. Видимо, к более с их тз ответственным и дорогостоящим контрактам они относятся более серьезно.. взять, например, того же С.Кинга -- отличные переводы..

PeterGreat - offline PeterGreat
09-03-2004 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Вы первый. Спасибо.

Насчет же денег... Фигня в том, что финансовую сторону вопроса решает "ЭКСМО", которое выкупает права на издание. "ТФ" только занимается переводом в тех условиях, которые ставит "ЭКСМО".

Рика - offline Рика
11-03-2004 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Безо всяких личностей. Поговорила с человеком, переводившим фантастику. Назвала цену. Ответ: за такие деньги только питерские переводчики переводить могут.
Однако...

Alex Spade - offline Alex Spade
12-03-2004 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Безо всяких личностей. Поговорила с человеком, переводившим фантастику. Назвала цену. Ответ: за такие деньги только питерские переводчики переводить могут.
А потом москвичи удивляются, почему остальная Россия про Москву говорит: "Зажрались"

Foks - offline Foks
12-03-2004 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Alex Spade
говорят Москва по уровню жизни самый дорогой в мире? отсюда и "маловато будет"?

Рика - offline Рика
12-03-2004 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Foks Третий. после Токио и Лондона.

PeterGreat - offline PeterGreat
12-03-2004 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А тем временем на конкурс прислали уже три перевода.

PeterGreat - offline PeterGreat
05-04-2004 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, прием работ на конкурс закончился. Прислано 14 переводов.
О результатах будет известно в ближайшее время.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-04-2004 11:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Перевод "Призрака Татуина"

Отлично. Теперь я могу опубликовать свой перевод.
В общем, это тот самый вариант перевода, который я отослал на конкурс, за исключением имён. В том переводе, что я публикую здесь, имена и названия нормальные, чтобы не раздражать читателей.

На конкурс был отправлен тот же перевод, только с именами, соответствующими переводам ЭКСМО и "Терра-Фантастика".

Трой Деннинг
Призрак Татуина


Глава 1

Лея проснулась ото сна не в кровати, как обычно, а в кресле с ремнями безопасности. В ушах шумело от радиопомех, глаза болели от яркого света двух звёзд класса G. Хэн и Чубакка были заняты каждый на своём месте - Хэн занимался расчётом траектории приближения к планете, а Чубакка настраивал фильтры для сенсоров. За стеклом рубки появилась планета Татуин. Жёлтые пески Татуина, богатые натрием, сверкали так ярко, что планета казалась маленькой звездочкой на орбите двух гигантских звезд-близнецов. Металлическая рука легла на плечо Леи. Она обернулась и увидела светящиеся фоторецепторы Си-Трипио. Робот сидел позади неё, на сиденье пассажира.
- Простите, принцесса, вы в порядке?
- А что, не похоже?
- О, нет-нет, - интонация её голоса запустила одну из дипломатических подпрограмм Ц-ЗПО, - конечно, вы выглядите великолепно… мне просто показалось, что ваши первичные цепи перегружены.
- Мои цепи в порядке.
- Придётся мне проверить их работу, - Хэн взглянул на неё через спинку своего кресла, с той самой улыбкой на лице, которая одновременно очаровывала и раздражала Лею с тех пор, как они впервые встретились на Звезде Смерти, – принцесса.
- Да неужели? – Лея выпрямилась в своём кресле. Хулиганский блеск в глаза Хэна заставил её оживиться. – Думаешь, ты разберёшься в моих схемах?
- Дорогая, да я их знаю, как свои пять пальцев, - улыбка сошла с лица Хэна, уступив место обеспокоенности. – Трипио прав. У тебя такой вид, словно ты увидала привидение.
- Ну да, что-то в этом роде. Сон плохой приснился.
Хэн засомневался.
- Я помню, каково сидеть в твоём кресле. В нём жутко неудобно, вряд ли заснёшь.
- Полёт долгий, - сказала Лея торопливо - может, даже слишком торопливо, – вот и задремала немного.
Хэн посмотрел на неё пару секунд и пожал плечами.
- Постарайся не спать, - он развернулся и снова стал смотреть вперёд - туда, где оба солнца медленно закрывал, разрастаясь, диск Татуина. – Пока мы не починим сенсоры, надо глядеть в оба за кораблями, которые тут могут летать.
Лея занялась делом, высматривая на фоне космоса движущийся силуэт какого-нибудь приближающегося корабля. Она всё думала о том странном сне. Он был похож на видение Силы, которое у неё было почти пять лет назад на Бакуре. Тогда призрак её отца явился с просьбой о прощении, которого она никогда не даст. Просто не сможет дать. Но это его вина, а не её.
Хэн поднял руку между сиденьями, указывая на угловатый силуэт, движущийся у края жёлтого диска Татуина. Двойные солнца полностью скрылись за планетой, и Лея заметила, что крохотный силуэт становился больше по мере их приближения. Он оставался неподвижным относительно Татуина, словно намеренно завис в тени планеты.
- Слишком угловат он для луны, - сказал Хэн.
- И на астероид не похоже, он бы так не висел, - добавила Лея. – По крайней мере, он не направляется к нам.
- Пока не направляется, - заметил Хэн. – Как у тебя там с фильтрами, Чуи?
Недовольный рёв дал ясно понять, что вуки всё ещё сражался с фильтрами. Любой другой человек был бы напуган этим рёвом на её месте, но Лею он успокоил – дал ощущение чего-то привычного в это неспокойное время. Время войн, когда союзы недолговечны, союзники изменчивы, а вокруг просто уничтожают всё подряд. Она вышла за Хэна полгода назад, зная, что Чубакка будет почётным членом их семьи, и в принципе проблем с этим у неё не было. Со временем она начала воспринимать мохнатого вуки как старшего брата – всегда верного Хэну и заботящегося о ней, Лее. Теперь его рёв вызывал у неё чувство безопасности – и придавал уверенности, что с Чубаккой, Люком и Хэном – конечно, когда Хэн был в настроении – и миллионами подобных им, Новая Республика отобьётся от нового натиска сил Империи. И в один из дней мир установится во всей галактике. Кроме того, ей нравился запах мыла с триллиумом, которым постоянно пахло от меха вуки.
Шипение в рации прекратилось - Чубакка наконец нашёл верную комбинацию фильтров. Он активировал сенсоры, повозился ещё секунду и издал внезапный рык.
- Определитель массы зашкаливает, - пробормотал Хэн, – как будто это Звёздный Разрушитель.
Чубакка негодующе буркнул, затем перевёл показания датчиков на вспомогательный дисплей у кресла Леи и повернулся к ней, ожидая подтверждения. Ей хватило беглого взгляда, чтобы понять – Хэн угадал.
- Длиной тысяча шестьсот метров, использует шесть коммуникационных частот, вокруг патрулирует эскадрилья СИД-истребителей, - сказала Лея с беспокойством. Встреча «Тысячелетнего Сокола» и Звёздного Разрушителя обычно кончалась погоней последнего за первым. - Знаешь, Хэн, по-моему, определитель массы в порядке.
Пока она говорила, компьютер «Сокола» установил соответствие корабля с одной из записей в его военной базе данных и вывел на экран схему Звёздного Разрушителя типа «Империал». Под изображением появилось имя судна.
- «Химера», - пробормотал Хэн. – Она всё ещё на службе Империи?
- Два месяца назад она была одним из их самых эффективных Разрушителей, - Лее не требовалось заглядывать в досье. Смерть диктатора Цзинджа восемь месяцев назад придала Имперскому Флоту смелости, и Временное Правительство было по уши втянуто в мелкие конфликты с тех самых пор.
- Дезертиры? – Хэн поймал взгляд её отражения в стекле фонаря. – Ещё один капитан, метящий в диктаторы?
- Только не это! Положение и так сложнее некуда, - «сложнее некуда» было мягко сказано; шла война между остатками Империи и Новой Республикой на руинах государства, которое пытался вновь построить Цзиндж. Не говоря уже о том, что и остальные диктаторы продолжали воевать, пытаясь урвать друг у друга кусок территории побольше. – Кроме того, капитан «Химеры» – не тот тип. Судя по тому, что о нём известно, Гилад Пеллеон – умелый капитан, верный Империи.
- И что же он делает у Татуина? – поинтересовался Хэн. – Да отсюда в пределах пятидесяти систем нет ни одной зоны конфликта!
Чубакка прорычал, что анализировать действия Империи – не их задача, и принялся прокладывать координаты для гиперпрыжка. Лея внутренне напряглась, объяснив, почему им всё-таки стоит рискнуть и попытаться попасть на планету. Её волновало то, как отреагирует на это Хэн.
Тот бросил на вуки хмурый взгляд.
- Чуи, я справлюсь с этим без проблем, - Хэн выглядел слегка уязвлённым. – Это всего-навсего Звёздный Разрушитель. Небольшой к тому же.
Чубакка сомнительно заворчал, затем пробурчал что-то насчёт того, как глупо испытывать судьбу ради какой-то картины.
- «Закат Киллика» много значит для Леи, - сказал Хэн. – Он висел в Альдераанском дворце.
Чубакка прорычал пару вопросов, предположив, что они вполне могут лететь прямиком в ловушку, а картина может быть вовсе не настоящей.
- Картин из мха больше не делают, - ответила Лея. – Их делали из видов мха, которые не распространяются и не размножаются. Культивация этих видов была строго охраняемым секретом даже в Альдере, и этот секрет погиб вместе с Альдерааном.
- Видишь? – вмешался Хэн. – Кроме того, если бы имперцы хотели заманить Лею на Татуин, они бы не оставили свой Звёздный Разрушитель у всех на виду.
Хэн указал на далёкий силуэт «Химеры», который исчез из виду, когда «Сокол» пролетел мимо Разрушителя к планете. Чубакка упрямо покачал головой и сказал что-то о растении под названием сирен с его родной планеты Кашииик, которое влечёт жертву к неизбежной гибели, испуская неодолимый аромат.
- Не к неизбежной гибели, - поправил Хэн. – Будь гибель неизбежной, в галактике было бы куда меньше вуки.
Но Чубакка был не из тех, от кого можно отшутиться. Он снова повторил вопросы, которые волновали каждого из них с тех пор, как они узнали об аукционе. Почему столь ценная картина продаётся в убогом космопорту Мос Эспа? Где была картина все эти годы? Почему она объявилась только теперь?
Ответы были загадками. Такими же загадками, как и появление Звёздного Разрушителя здесь. В момент уничтожения Альдераана, картина «Закат Киллика» возвращалась назад с выставки в музее на Корусанте. Она исчезла из виду, и Лея думала, что картина была уничтожена вместе с её родной планетой – до тех пор, пока Лэндо Калриссиан не сообщил, что она вскоре будет выставлена на аукцион на Татуине.
Чубакка продолжал гнуть свою линию, утверждая, что присутствие «Химеры» не случайно. Разрушитель на орбите означает, что имперцы скорее всего примут участие в аукционе. Аргумент был весьма разумным, и хотя Чубакке этого было не понять – делал присутствие Леи на аукционе ещё более необходимым. Она наклонилась и положила руку на плечо вуки. Тот прервал свою тираду.
- Чуи, всё ты правильно говоришь. И мне тоже не нравится Разрушитель. Если бы это был просто предмет Альдераанского искусства, я бы не просила тебя рисковать. Но мне придётся, потому что это «Закат Киллика».
Чубакка посмотрел на её отражение в стекле рубки. Он был очень отважным вуки – а отважный вуки никогда не откажет другу в помощи, если знает, что дело важное. Лея лишь надеялась, что Чубакка согласится без объяснений с её стороны. Хэн всё ещё чувствовал себя уязвлённым из-за того инцидента с хэйпанцами, и сейчас он ни за что не будет рисковать любимым «Соколом» для Временного Правительства. Скорее всего, для Временного Правительства он не будет рисковать уже никогда.
Лея встретила взгляд Чубакки со всей серьёзностью. В эти дни, пожалуй, даже слишком часто приходилось принимать серьёзный вид. Наконец, Чубакка легонько рыкнул и кивнул.
Хэн обернулся с отвисшей челюстью.
- И всё? Она сказала, что придётся, и тебе всё равно, зачем?
Чубакка пожал плечами.
- А со мной, значит, ты споришь! – Хэн посмотрел на отражение Леи на стекле кабины. – У вас, похоже, есть тайная сила убеждения, принцесса. Тайком от меня с Люком практикуешься, что ли?
- Я не Джедай, - ответила Лея. У неё снова было кокетливое настроение, в котором Хэн и Лея пребывали со дня свадьбы, и которое, должно быть, просто доводило Чубакку – вуки отвернулся и уставился в черноту за фонарём кабины. Лея игриво улыбнулась Хэну. – Я просто твоя обычная принцесса.
- Простого и обычного в тебе мало, - ответил Хэн таким сладким тоном, что Чубакка застонал, - да и твои тайные планы вовсе не простые.
- Тайные планы? – Лея внутренне сжалась, постаравшись, чтобы её голос звучал невинно и игриво. Не получилось ни то, ни другое. – Мы прилетели купить картину, только и всего.
- Да ну? – Хэн изумлённо моргнул. – А может, Чуи прав?
- Я и не говорила, что он неправ, - произнесла Лея, пытаясь сохранить спокойствие – и опять у неё ничего не вышло. Хэн раскусил её, и знал об этом. Она терпеть не могла такие моменты. – Хэн, мне очень нужна эта картина.
Хэн покачал головой.
- Тут что-то не так, - он начал разворачивать «Сокол» прочь от планеты. – Я просто уверен в этом.
- Хэн!
Он вновь взглянул на её отражение.
- Что?
- Ты привлечёшь к нам внимание!
Хэн пожал плечами.
- Ну и что, мы ведь улетаем? – он повернулся к Чубакке. – Ты закончил с расчётами для гиперпрыжка?
Чубакка фыркнул и махнул рукой, не желая участвовать в намечающейся перепалке. Татуин начал исчезать из вида, и Лея знала, что ей придётся ответить на блеф Хэна. Он был слишком хорошим игроком в сабакк, чтобы открыть свои карты, не узнав прежде, какие карты у неё в руке.
- Хэн, мы должны попасть на этот аукцион. Если «Закат Киллика» там, внизу, то мы обязаны его купить! Жизни тысяч людей Новой Республики зависят от этого.
- Да неужели? – на лице Хэна не было ни малейшего удивления. – Так я и думал.
Диск Татуина за окном рубки остановился, но Хэн не торопился разворачивать корабль к планете. Лея глубоко вздохнула.
- В картине спрятан ключ к шифру «Теневой сети». В схеме регулятора влажности.
Глаза Чубакки превратились в блюдца. «Теневая сеть» была секретной сетью, по которой передавались повстанческие сообщения, зашифрованные в рекламе. Рекламе, которую транслировали по ХолоСети для того, чтобы финансировать имперскую пропаганду. Система оставалась нераскрытой, и Новая Республика продолжала использовать её, чтобы передавать указания самым тайным шпионам, находящимся в глубине Империи далеко за линией фронта.
Взгляд Хэна стал жёстче.
- Милая, думаю, у нас намечается первая семейная перебранка. Почему ты мне не сказала, что за этим стоит Временное Правительство?
- Потому что оно и не стоит, - сказала Лея, и её голос прозвучал слабее, чем хотелось бы. И почему её навыки политика всегда подводят в разговоре с Хэном? – Это я предложила спрятать код в «Закате Киллика», это я думала, что картина погибла вместе с Альдерааном. Это моё дело, Хэн. Временное правительство выдало средства на покупку, но лишь потому, что Мон Мотма заставила их. Только она знает, зачем мы на самом деле здесь.
- О, мне стало намного лучше!
Восемь месяцев тому назад Мон Мотма была среди тех, кто подбивал Лею выйти замуж за принца Хэйпанского Скопления, чтобы заключить стратегически важный союз с этим могущественным межпланетным концорциумом. Хэн всё ещё чувствовал, что Совет и Верховный Советник предали его, и, несмотря на их щедрые предложения, до сих пор отказывался вернуться на военную службу или занять какую-либо официальную должность в Новой Республике.
Вспоминая о хэйпанском вопросе, Лея всегда жалела Хэна. Если бы она сразу объяснила королеве-матери Та’а Чьюм, что свадьба с принцем Изольдером невозможна, и что с её-то генетическим наследством, Лея не желала иметь детей, союз вполне мог быть заключён каким-нибудь другим образом. И ей бы не пришлось ранить чувства Соло.
Чубакка предупредительно рявкнул. Лея взглянула на вспомогательный дисплей, обнаружив, что с «Химеры» вылетел штурмовой шаттл в сопровождении трёх СИД-истребителей.
- Нечего волноваться, - сказал Хэн, глядя на свой дисплей. – Они просто хотят посмотреть, занервничаем ли мы.
Лея была на нервах, и немного раздражена, но ничего не сказала. Может, Хэн и привлёк внимание на «Химере», может и нет. Выглядеть слишком беззаботным так же подозрительно, как и чересчур озабоченным. У имперцев подозрения могло вызвать всё, что угодно.
- Хэн, я не хотела рисковать «Соколом». Я только хотела, чтобы мы провели немного времени вместе, и подумала, что это путешествие – отличный шанс.
- На задании для Новой Республики?
- Я не знала, что это будет заданием, - ответила она. – Прости.
- Значит, ты полагала, что мы полетим наслаждаться красотами Татуина, по пути захватим потерянный ключ к шифру, потанцуем во дворце Джаббы, если успеется, – в общем, тряхнём стариной?
Чубакка сообщил, что шаттл и СИДы идут на перехват. Хэн отрегулировал курс «Сокола», чтобы оставить себе путь к побегу, затем снова посмотрел на Лею.
- И вообще не знаю, зачем тебе сдался этот код, - продолжил Хэн. – Его давно должны были сменить, уже десять лет прошло.
- Девять, - поправила Лея. – И код меняют после каждой шестой передачи. Но даже старый ключ может помочь имперцам расшифровать новые коды. А главное – они узнают о сети, которая оставалась тайной почти десять лет! Это будет стоить жизни тысячам бывших агентов, всё ещё живущих на вражеских мирах. И неизвестно, сколько времени уйдёт на замену «Теневой сети» – и сколько агентов мы за это время потеряем.
Хэн отвернулся, опустив взгляд на управление, и Лея знала, что он у неё в руках. Он будет продолжать игру, притворяясь, что обдумывает решение, но Хэн Соло всегда соглашался, если это того стоило. И Лея любила его за эту слабость.
- Хэн, я правда очень хочу вернуть «Закат Киллика», - сказала она. – Когда ты увидишь эту картину…
- Когда я её увижу? – перебил Хэн. – Что-то ты чересчур уверена в этом.
Чубакка на секунду отвлёкся от дисплеев, чтобы недовольно рыкнуть.
- Я знаю, что она моя жена, - бросил Хэн. – Но это не значит, что я за неё отвечаю. Я ей не управляю, знаешь ли.
Чубакка раздражённо оглянулся, затем дважды рявкнул на Хэна.
- Я? Веду себя по-хаттски?
Чубакка фыркнул, подтверждая сказанное, обернулся к сенсорам и доложил, что СИД-истребители начинают ускоряться. Хэн на секунду замер от обвинения второго пилота.
- Я? По-хаттски?
Лея подняла указательный и большой палец, приблизив их друг ко другу.
- Ну… чуть-чуть.
Выражение на лице Хэна сменилось с недоверия на недовольство. Он развернул «Сокол» к Татуину, направляясь к горизонту планеты, где сиял полукруг солнечного света.
- Я это делают не ради Совета. А ради тебя.
- Я знаю, - улыбка Леи, пожалуй, вышла широковатой, и она не удержалась от колкости. – И Совет, конечно, будет тебе благодарен.
Лицо Хэна почернело, но этот молчаливый ответ длился не долго – затрещали динамики рации.
- Кореллианский транспорт «Регина Галас», - раздался грубый голос имперца. – Остановитесь и приготовьтесь к инспекции.
Название «Регина Галас» было одним из фальшивых радиокодов, которые использовались во время анонимных полётов «Сокола». Хэн обернулся к Си-Трипио.
- Валяй, Золотник.
Си-Трипио наклонил голову.
- Да, хозяин Соло?
- Запудри им мозги, - Хэн указал на микрофон над вспомогательным интерфейсом навигационного компьютера. – Притворись-ка гандом. Когда они тебя услышат, будут полчаса отходить с нашатыркой, а мы выиграем немного времени.
- Разумеется, - ответил Си-Трипио. – Возможно, я мог бы…
- «Регина Галас», - сказал голос помягче. – Говорит Звёздный Разрушитель «Химера», приготовьтесь к стыковке, или мы откроем огонь.
- Трипио! – Лея ткнула пальцем в рацию.
Си-Трипио активировал передатчик и с помощью своей голосовой системы выдал короткую очередь из щелчков и гудков. Последовала долгая пауза - имперцы вызывали дройда-переводчика.
Хэн довольно улыбнулся и поднялся из кресла пилота.
- Ты знаешь, что делать, Чуи.
Чубакка зарычал и взялся за штурвал, продолжая двигаться к яркому ободу на горизонте планеты. Хэн протянул руку через плечо Си-Трипио и подключил динамики к системе двусторонней связи внутри «Сокола». Затем позвал Лею с собой.
- Мне нужна твоя помощь.
Лея расстегнула ремни безопасности, и у неё подскочило сердце.
- Хэн, я не уверена, что стрельба поможет нам отсюда выбраться…
- Я что, на гундарка похож? – недовольно спросил он. – Конечно, если начнём по ним стрелять, мы покойники.
Осчастливленная тем, что Хэн разделяет её точку зрения, Лея проследовала за ним по коридору в кормовой отсек. Когда они открыли люк, имперцы вернулись к рации с их дройдом-переводчиком, и он начал общаться с Си-Трипио набором гудков и щелчков. Хэн достал небольшую грузовую капсулу, вытащил её в главный коридор и открыл один из потайных отсеков для контрабанды. Оттуда он начал извлекать ящики отменного бренди с Чандрилы, которое он держал, чтобы расплачиваться с хозяевами космопортов. Лея укладывала ящики в грузовую капсулу.
- Мы их что, будем бомбить этой отравой?
- Можно и так сказать, - отозвался Хэн. – Это называется «дать взятку на бегу». Это пойло немало стоит, особенно для младшего офицера, который, поди, зарплаты полгода не видал.
- Хэн, ты что, не слышал что я тебе про Пеллеона сказала? Он на это не купится!
Хэн улыбнулся.
- Да ему и не надо.
К тому времени как он объяснил Лее все детали плана, капсула была полностью загружена, а офицер «Химеры» вернулся к радиосвязи. Он был запутан настолько, насколько Си-Трипио только мог запутать человека.
- Пилот «Регины Галас», наш дройд уверяет меня, что нет причин для ганда не говорить на бейсике.
Си-Трипио ответил длинным вопросительным потрескиванием. Была секундная задержка в передаче, затем офицер ответил:
- Я знаю, что вы прекрасно понимаете наши указания. Остановитесь, или по вам будет открыт огонь. Наши системы наведения держат вас под прицелом.
Лея чуть не упала, когда Чубакка внезапно сбавил скорость и начал разворачиваться к «Химере». На самом деле это был маневр, чтобы штурмовой шаттл имперцев заслонил «Сокол» от мощных турболазеров Звёздного Разрушителя. Хэн и Чуи обходили имперцев ещё до того, как возникло Восстание. Они знали все трюки контрабандистов, что записаны в базах данных – и ещё пару сверх того.
- Вам приказано стоять на месте, а не приближаться! – рявкнул офицер «Химеры». – И говорите на бейсике!
Си-Трипио беспокойно защёлкал. Хэн и Лея понимающе хихикнули; когда Трипио волновался, он умел страшно раздражать окружающих. Они закрыли капсулу и выбросили её в космос через шлюз. Когда Соло и принцесса вернулись к аппаратному посту в центральном отсеке и вывели на дисплей боевую диаграмму, Чубакка уже развернул «Сокол» и уходил, набирая скорость, прочь от штурмового шаттла, который теперь располагался точнёхонько между ними и «Химерой».
Офицер перешёл на крик.
- Стоять! Стоять, или мы откроем огонь!
- Откроете огонь? – произнёс Си-Трипио голосом ганда, но уже на обычном бейсике. – О Боже!
Чубакка выключил связь и, хохоча так, что слышно было во всех отсеках, продолжил набирать скорость. «Химера» пока не могла выполнить угрозы офицера, не рискуя собственным штурмовым шаттлом, и потому огонь не открывала. Новый курс «Сокола» пролегал вдоль поверхности Татуина, а не к ней. Но Чубакка, конечно, повернёт «Сокол» к планете, едва они покинут зону огня турболазеров, или их прикроет магнитный шторм с двойных солнц. Лея замерла над дисплеем, ожидая, что Звёздный Разрушитель начнёт маневрировать, чтобы открыть траекторию огня или отзовёт свой шаттл, но этого не произошло.
- Отлично, - произнёс Хэн. – Мы для них обычные контрабандисты со спайсом. Как только они остановятся, чтобы забрать наш сброшенный груз, мы будем свободны как птицы. Офицеру-инспектору не нужны пленники, которые расскажут Пеллеону, что на самом деле было внутри капсулы.
- Уверен?
Лее становилось всё тревожней – три СИД-истребителя пролетели мимо грузовой капсулы, намереваясь занять позицию между Татуином и кораблём-беглецом. Пока Чубакка шёл прямым курсом, им не поймать «Сокол», но едва он повернёт к планете, СИДы окажутся в отличной позиции, чтобы подрезать его.
- Что-то не очень-то они смотрят на твою взятку.
Хэн смотрел на дисплей, и его челюсть отвисала всё больше с каждым километром, на который СИДы удалялись от сброшенного груза. На миг показалось, что штурмовой шаттл тоже проигнорирует капсулу и погонится за «Соколом». Затем из задней части протянулся притягивающий луч и захватил взятку. Хэн облегчённо вздохнул, но тут же схватил Лею за руку и потащил в направлении кабин с лазерными пушками.
- Пошли!
- Хэн, мы договаривались не стрелять! – несмотря на протесты, Лея позволила тащить себя по коридору. – Ты сам сказал, если начнём стрелять, мы покойники.
- Я много чего говорю, - они добрались до проходов с лестницами, ведущими на огневые посты. Хэн спрыгнул вниз, не слезая по лестнице, а просто чуть придерживаясь за ступеньки. – Но они пытаются схватить капсулу на лету. Похоже, офицеру нужны мы для полного счастья - или его командир просто не потерпит нашего побега.
Лея уже поднималась к верхней турели.
- Это что, хорошо, по-твоему?
- Просто отлично. Этот Пеллеон, должно быть, настоящий фанатик, - «Сокол» вздрогнул, когда Хэн сделал пробный выстрел из своего орудия. – Только - ни во что не попадать. Попадём во что-нибудь, и мы...
- Покойники, - закончила за него Лея, вжимаясь в кресло стрелка. – Знаю.
Она надела головную рацию и развернула свою турель к светящемуся диску Татуина.
Фонарь потемнел – светофильтры включились из-за сверкающей вспышки турболазера, и у Леи замерло сердце. Она приготовилась исчезнуть в жарком пламени взрыва – то, чего она постоянно подсознательно ожидала с тех пор, как началось Восстание – и увидела, как вдали, позади крохотного силуэта штурмового шаттла расцвёл огенный цветок взрыва.
- Что это было?
От ответа Чубакки стало не легче.
- Они взорвали его? – возопил Хэн. – Да один этот брэнди стоил две тысячи кредитов!
- План со взяткой провалился, - Лее пришлось постараться, чтобы голос звучал ровно. – Что дальше?
Хэн ответил очередью лазерных зарядов прямо перед СИД-истребителями.
- От шаттла мы уйдём, - сказал он. – Но надо разобраться с этими истребителями, только ни во что…
- Не попадать, - Лея включила свой дальномер. – Знаю.
На этом расстоянии СИДы были просто синими чёрточками ионных выхлопов. Она вывела на экран увеличенное изображение, полученное сенсорами, и когтеобразные силуэты трёх СИД-перехватчиков появились на дисплее наведения. Она чуть отвела прицел от СИДов, потом ещё чуть-чуть. Добавила ещё немного дистанции – для уверенности – и надавила на гашетку.
Лазерные пушки счетверённой установки стреляли по очереди, чтобы минимизировать отдачу. Несмотря на это, турель сотрясалась от выстрелов. Лея проверила визир – перехватчики всё ещё пытались подрезать их – и снова выстрелила. «Сокол» всё ещё был на максимальном расстоянии, и казалось, что выстрелам потребуется вечность, чтобы достичь цели. Большинство выстрелов ложилось на приличном расстоянии впереди СИДы, но некоторые – она надеялась, что это стрелял Хэн, – сливались с синим свечением ионных двигателей истребителей. Она остановила взгляд на дисплее наведения и продолжила огонь, молясь о том, чтобы ни один из истребителей вдруг не исчез с дисплея. Имперцы привыкли к убегающим контрабандистам и обычно не особо за ними гонялись, но они с куда большим рвением кинутся в погоню за тем, кто рискнёт уничтожить одну из имперских машин.
Дистанция между залпами Хэна и СИДами продолжала уменьшаться на Леином дисплее. Она чуть уменьшила собственную дистанцию, и упреждающий огонь с «Сокола» превратился в непрерывный шторм. У имперцев сдали нервы, и они развернулись к «Соколу», чтобы ответить огнём собственных пушек.
- У пилотов грузовых барж и то побольше навыка, - презрительно усмехнулся Хэн. – Что за болванов Империя теперь набирает в пилоты!
СИДы открыли огонь – тонкие лучи зелёного света понеслись от жёлтого Татуина к «Соколу». Залпы исчезали в пустоте в километрах от корабля, но отдалённые вспышки лазерной энергии начали бить по щитам, едва Лея смогла отключить автоматическое наведение на своём визире.
Выстрелы пушек Хэна прочертили небо возле СИДов. Лея последовала его примеру, и они заставили звено истребителей отступить назад к Звёздному Разрушителю. Изображение на её дисплее переключилось в нормальный режим. Перехватчики превратились в размазанные точки, приближающиеся с кормы. Чубакка продолжал полёт так, что штурмовой шаттл всё ещё заслонял «Сокол» от пушек «Химеры».
Лея поняла, что план сработал. Ни один Звёздный Разрушитель не мог сравниться с Хэном и Чубаккой. Лея с Хэном загнонят СИДы за корму «Сокола», чтобы Чубакка смог спрятаться за ними и нырнуть в атмосферу Татуина, и большие пушки «Химеры» ей уже не помогут – разве что Пеллеон решил атаковать целую планету, чтобы остановить один-единственный корабль.
Но даже имперцы не станут этого делать - разве что узнав о настоящем названии «Регины Галас».
СИД-перехватчики приближались, увеличиваясь до размера кулака на дисплее. Лея осмелела, рассчитывая время выстрелов своей пушки так, чтобы не дать перехватчикам ускользнуть, каждым выстрелом заставляя их подниматься за корму «Сокола». Хэн целился ещё ближе, почти обжигая панели солнечных батарей на крыльях СИДов.
Вдруг стекло почернело, но недостаточно быстро. Лея ослепла на пару секунд. В это время второй залп из турболазера разорвался за ними, куда ближе первого. Ремни безопасности врезались в плечи, когда ударная волна тряхнула «Сокол». Её сердце снова остановилось, и она в напряжении замерла в последнем, бесконечно длинном мгновении между жизнью и распылением на атомы. Она не осознавала происходящего, не осознавала того, что всё ещё сжимает гашетку, пока скрежещущий голос боевого компьютера не известил её об уничтожении СИД-перехватчика.
Лея выругалась и отпустила гашетку, пытаясь проморгаться после яркой вспышки. Она всё ещё не могла до конца поверить, что они пережили этот удар.
- Прости, я не хотела…
Чубакка перебил её изумлённым воем.
- «Химера» сбила его? – Лея открыла рот от удивления. – По ошибке?
- Чтобы нам показать, - лазерные пушки Хэна вновь заговорили. – Ей не нравится, как мы обращаемся с её СИДами.
Лея взглянула на дисплей – оставшиеся двое зигзагом шли на полной скорости в носовой сектор «Сокола». Она развернула турель, но была слишком занята мыслями, чтобы целиться и стрелять без опаски. Что-то тут было не так.
- Пеллеон никогда бы не уничтожил собственный перехватчик, - пробормотала она. – В Империи и так мало хороших истребителей.
- Зато это урок, который не забудут выжившие пилоты, - залпы Хэна бешено плясали вокруг ведущего СИДа, сплетаясь в сверкающую паутину. – Если вообще будут выжившие, - наконец, перехватчику не осталось места для маневра, и он врезался в один из залпов, превратившись в сверкающее огненное облако. – Нас используют для тренировки! Терпеть не могу этого!
- Хэн, ты же сказал не попадать…
- Планы изменились, - Хэн начал стрелять по последнему СИДу. – Теперь эта погоня дорого им обойдётся.
Лея подключилась к стрельбе, загоняя СИД под огонь Хэна. Он метался и уклонялся, а сеть огня сужалась – но истребитель чётко держал курс, несомненно помня о недавнем уроке с «Химеры». Наконец, он развернулся прямо на «Сокол», и космос заполнился вспышками огня его пушек. Лея не отрывалась от дисплея и сжимала гашетку, сужая кольцо залпов вокруг перехватчика, стараясь не думать о том, как быстро он увеличивался в размерах, или о том, как темнел её дисплей, или о том, почему защитные светофильтры кабины почернели. Но и СИДу совсем не осталось пространства для маневра. Пилот круто развернул машину. Крылья и круглая кабина перехватчика развернулись так аккуратно, что Лея сразу не поняла, что истребитель совершил разворот - пока не увидела, что выстрелы прекратились.
- Он твой! – крикнул Хэн в рацию. – Поднимай меня, Чуи!
Лея подняла свои пушки и включила автонаведение, но перехватчик уже ушёл слишком далеко. Она смогла выстрелить лишь пару раз, прежде чем компьютер сообщил о недосягаемости цели.
- Вот и всё, его отозвали, - выдохнул Хэн. – Они больше к нам не полезут.
Лея посмотрела на боевой дисплей – штурмовой шаттл всё ещё шёл за ними. «Сокол» был для него недосягаем, и с каждой минутой шаттл отставал всё больше, но преследования не прекращал.
- Уверен?
- Уверен. Пилотам на нас тренироваться накладно будет. Мертвецам ведь боевой опыт ни к чему.
- А как насчёт десантников?
Лея недоговорила – шаттл прекратил преследование и направился к планете. Чубакка быстро лёг на параллельный курс, прячась за шаттлом от Звёздного Разрушителя. Теперь наконец-то «Сокол» направлялся туда, куда они вроде бы намеревались попасть. Лея всё ждала, что шаттл повернёт к «Химере», качнётся в сторону или сбавит скорость, чтобы дать турболазерам Разрушителя возможность выстрелить, но он продолжал движение к планете, всё ещё следуя за «Соколом». Лея развернула турель, не зная, благодарить ли пилота шаттла или открыть по нему огонь.
Хэн принял решение быстрее, чем она.
- Чуи, давай срезай! В штопор, быстро!
Чубакка не спрашивал, зачем. Он так резко повернул, что Лее пришлось закрыть глаза, перед которыми завертелась звёздная карусель. Но тут Хэн начал кричать, чтобы она взялась за пушки.
Лея открыла глаза, и поняла, что зря. За стеклом фонаря проносились полоски звёзд и песка – корабль крутился в бешеной спирали, спускаясь на Татуин. Она не понимала, чего хочет от неё Хэн, но сосредоточилась на дисплее и навела пушки на штурмовой шаттл.
Пять точек вспыхнули у края боевого экрана, и у неё упало сердце. На экране вспыхнуло подтверждение тому, что Хэн понял чуть раньше неё. Перехватчики.
Ещё одна группа СИДов приближалась с теневой стороны планеты. Лея вернулась к огневому дисплею. «Сокол» крутился, как ненормальный, турель дёргалась в нелепом танце – сервомоторы пытались удержать шаттл в прицеле.
- Я на цели, - заметив, что Хэн ещё начал стрелять, она добавила. – Мне открыть огонь?
- Пока нет, - ответил Хэн. – Чуи, видишь эту песчаную бурю? Вот ту, большую?
Утвердительный рык прошёл по внутренней рации. Лея выглянула через стекло, но увидела лишь трясущиеся жёлтые пятна и круговорот звёзд на фиолетовом фоне. Её стало подташнивать. Она вернулась к дисплею, надеясь, что Хэн указал на песчаную бурю вовсе не по той причине, которая у неё сейчас в голове.
«Сокол» вздрогнул и резко замедлился. Лея не знала, достигли ли они верхней границы атмосферы так быстро, вокруг было ещё полно темноты. Хэн ругался на чём свет стоит и предлагал всем пилотам «Химеры» сдохнуть. На дисплее штурмовой шаттл мотался из стороны в сторону, связанный с «Соколом» невидимой нитью притягивающего луча. Нитью, которая медленно, но верно притягивала оба корабля друг ко другу.
- Сейчас?
- Ещё нет, - откликнулся Хэн. – Чуи, запускай…
Глухой удар раздался по всему «Соколу», когда две ракеты вылетели из своих шахт и, попав в захват притягивающего луча, полетели к шаттлу.
- Теперь, дорогая!
Лея сдавила гашетку. Турель вздрогнула, счетверённая установка заговорила яростным огнём. На дисплее наведения вспыхнул ослепительный взрыв, и фонарь почернел от ответного огня с шаттла. Энергию со всех несущественных систем перевели на щиты, и на «Соколе» воцарилось зловещее молчание. Лея попыталась целиться по притягивающему лучу. «Сокол» был почти неуправляем, и ей чудом удалось попасть. Ракеты, выпущенные с «Сокола» исчезли в пламени взрыва. Притягивающий луч перестал существовать, а вспышка взрыва в прицеле превратилась в облако сверкающей пыли, исчезающее на глазах.
Чубакка изменил траекторию спуска, направив корабль прямо на Татуин. Боевой дисплей сигнализировал о приближении перехватчиков, но пока они были недосягаемы. Лея развернула турель и, наконец, увидела песчаную бурю, о которой Хэн говорил Чубакке – яростный янтарный вихрь, закрывавший десятую часть видимой поверхности планеты. Даже из космоса ей были видны тучи, затягиваемые вихрем намного выше основной области бури. Чубакка вернул «Сокол» в штопор, заходя на новый виток спирали. Лея проверила боевой дисплей – СИДы всё ещё были вне досягаемости орудий, и, похоже, там они и останутся. Им не удастся остановить «Сокол», не входя в атмосферу, а в атмосфере их скорость резко упадёт; для них проще облететь планету кругом. «Химера» тоже не могла ничего предпринять, находясь на орбите, разве что выслать ещё один абордажный отряд. У Звёздного Разрушителя была лишь одна возможность помешать «Соколу».
Яркие лучи турболазеров пролетели мимо и взорвались перед кораблём. Стрелки «Химеры» старались не задеть «Сокол», но заставить его двигаться к приближающимся СИДам. Чубакка пролетел через ближайший взрыв. Щиты вспыхнули голубоватым свечением, когда корабль прошёл через вихрь рассеивающихся частиц, – а потом «Сокол» оказался в атмосфере Татуина, его корпус сотрясался и был объят пламенем, вспыхнувшим при входе в атмосферу.
Хэн моментально выскочил из кресла и полез наверх, перепрыгивая через ступеньки. Чубакка пытался управлять кораблём в воздухе - на скорости, близкой к метеоритной. «Химера» не стала стрелять в атмосферу – капитан её, должно быть, был уверен в том, что «Сокол» неизбежно разобъётся.
- Будьте начеку, - выбравшись из кабины стрелка, Хэн направился в главный отсек. – Пеллеон, должно быть, взбешён как ранкор. Его СИДы могут последовать за нами.
- А ты куда собрался?
- В рубку, - ответил он. – Когда мы попадём в эту песчаную бурю…
- В эту бурю? – начала было Лея, но, увидев входящие в атмосферу СИДы, смирилась с безвыходностью ситуации. – Ладно, Хэн. Только постарайся ни во что не…
- Врезаться, - перебил Хэн. – Знаю.

PeterGreat - offline PeterGreat
27-04-2004 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стали известны результаты конкурса. О победителях, а также о проведении нового конкурса на лучший перевод вы узнаете здесь.

Foks - offline Foks
27-04-2004 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid




Поздравляем ГАТ-а с победой!!! УРА!

Darth Fess - offline Darth Fess
27-04-2004 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Rogue-Leader



Поздравляю.

Artemis - offline Artemis
27-04-2004 10:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Эльф на службе Империи



Ай да Траун! Молодец! Ура-ура-ура!


__________________
Из приказов Космодесанту:
"Не отключайте питание Золотого Трона «чисто для прикола»

Крэйн - offline Крэйн
27-04-2004 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои поздравления!!!!!

Maulysh - offline Maulysh
27-04-2004 12:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Липовый сит



Адмирал, разрешите руку пожать! Как сит имперца - поздравляю
А планы-то какие?

Рика - offline Рика
27-04-2004 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



гросс-адмирал Траун , кто бы сомневался....


Поздравляю!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
28-04-2004 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Спасибо О планах перевода - кому интересно, можно приватно.
А вообще план один - сделать хороший перевод.

Maulysh - offline Maulysh
28-04-2004 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Липовый сит



гросс-адмирал Траун

Ждем-с. Будем сравнивать и критиковать

Tira - offline Tira
28-04-2004 19:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун, приятно поздравить, премного рада такому достижению

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-06-2004 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Все камрады
Так, граждане.

Консультацию надо. Теперь уже мне как транслятору. Исключительно по терминам и прочей фигне.
mirrfield - как лучше перевести? Зеркальное поле или поле-зеркало (отражающее поле не предлагать - возникнет путаница с "дефлектором").
Mawbo Kem - Моубо Кем?
Kitster Banai - Китстер Банаи?
Или, согласно произношению, Кистер?
Banai - Бэнай или Банаи? Он кто - восточная национальность или просто дурацкая фамилия?

podracing - вообще пока использую "гонки на карах", но можно ведь и по-другому.

Foks - offline Foks
11-06-2004 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



гросс-адмирал Траун
mirrfield А в каком контексте?

Mawbo Kem - Моубо Кем
Kitster Banai - Китстер Банай

В принципе согласен.

podracing - вообще-то мне больше нравится гонки на турбореактивных капсулах. Кар как-то с машинкой ассоциируется... для солидности можно добавить гонки на реактивных карах... если честно, то тут не знаю как правильно.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-06-2004 07:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Foks
Это поле-зеркало, которое играет роль типа занавески. Можно регулировать прозрачность, чтобы заглядывать внутрь ларька. С одной стороны оно отражает всё, а изнутри всё видно....
Насчёт подрейсинга - известная проблема... Может, обозвать их реактивными гонками? Тупо...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-06-2004 08:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Так, значит...
Дальше.

Holocube - голокуб.
Vibro-axe - вибросекира.

Ранг commander во флоте - это что? Капитан, так ведь?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
12-06-2004 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Может, "зеркальная завеса"?

Commander - аналог нашего капитана 2-го ранга. Находится между leutenant-commander и captain.
Но помимо звания, это слово может обозначать и должность - просто "командир". Контекст смотреть надо.

Текущее время: 11:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru