Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » Очень нужна помощь профи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dimitrius - offline Dimitrius
01-11-2003 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень нужна помощь профи

Всем привет.

Вобщем вопрос следующий. С месяц назад поступил приказ начальства переделать дизайн
официального сайта г.люботин (это моя основная,постоянная работа), отмазаться я
не смог. Сделал предварительный шаблон страницы, показал начальству, в
целом им понравилось, сказали вбивать информацию и размещать. Приблизительно
в то же время я купил компакт Macromedia Dreamweaver MX 2004 v.7, поставил
его, и среди шаблонов обнаружил практически идентичную копию того, что сделал я.Вобщем
передо мной стала диллема, толи использовать свой(но тогда могут сказать, что я его взял
из Дрима и переделал на свой лад), либо все делать заново. Платят мне мало,
решил я совместить свой и Дримовский шаблоны, и вот в Дримовском шаблоне
я натолкнулся на методику, которую я никогда не использовал, а заключается она в следующем.

Есть пропись

<div id="top"></div>

А в CSS прописано следующее

#top{
position: absolute;
width: 100%;
min-width: 640px;
height: 20px;
color: #cccccc;
padding: 0px;
margin: 0px;
background-image: url("../fones/fon2.gif");
}

Я обычно делал таблицу, туда ложил фон на бекграунд и т.д. это почти то же самое,
только вот с размещением намного проще, более гибкая настройка что-ли.
В этом шаблоне все построенно на такой методике, только в некоторых
вещах еще присутствуют прописи для right, left, z-index.

Насколько я понял - это слои. Если это так, то подскажите пожалуйста, стоит ли их
использовать, насколько это совместимо с различными версиями браузеров, и где
о этом можно поподробнее почитать.

Насчет совместимости, проверил страницу в IE 4,6 NN 7, Opera 7, в Опере
слегка глючит, а в остальных нормально.

Вобщем кто разбирается, раскажите пожалуйста, что это, и с чем его едят

Извиняюсь, если невнятно изложил, просто сложно спрашивать о том, чего незнаешь.
Как это работает я понял и увидел, но вот что это?


__________________
Я не гений, я только учусь......

Anafay - offline Anafay
01-11-2003 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Это абсолютное позиционирование элементов.

left, top,right,bottom - для привязки левого, верхнего и т.п. краев блока соответственно.
z-index - для определения позиции по вертикали, в случае, если несколько блоков находятся один над другим.

Очень удобно, кстати

Насчет совместимости, проверил страницу в IE 4,6 NN 7, Opera 7, в Опере
слегка глючит, а в остальных нормально.


По ощущениям - в IE 5+ почти все прекрасно. В Операх 7.х надо плясать с бубном, но можно заставить работать.

Dimitrius - offline Dimitrius
01-11-2003 10:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay

Большое пасиба.

А где почитать поподробнее можно, не подскажешь?

Anafay - offline Anafay
01-11-2003 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




http://www.opennet.ru/docs/RUS/CSS2...ute-positioning

А вообще http://www.w3c.org и MSDN.

DeusEx - offline DeusEx
26-11-2003 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может кто нибудь и мне поможет
пишу страничку на нем есть <select> там элементы названия месяцев а value их номер (01- январь и тп)
так вот можно ли как нить программно управлять этим селектом что бы допустм на сайте произошло какое нибудь событие и селект встал сам на нужную позицию (также как допустим радиобаттон сам становится чекед)
заранее спасибо.
PS а размером выпадающего списка можно управлять а то у меня только 11 элементов и полоса прокрутки для одного элемента неудобно можно ли как нибудь задать кол-во отображаемых элементов

Зереша - offline Зереша
26-11-2003 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeusEx
Что-то типа этого?
<select name="month">
...
<?
if ($curmonth==$num)
{ print "<option value=$num selected>$month[$num]</option>\n"; }
else
{ print "<option value=$line[id]>$month[$num]</option>\n"; }
?>
...
</select>

То бишь, ставишь у нужного элемента selected. Естественно надо for или foreach...

А число строк списка, кажись, Size определяет: <select ... size=11>

DeusEx - offline DeusEx
26-11-2003 15:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не совсем тоо для месяцев конечно не напряжно написать 12 таких if
но еще есть селект с числами
31 if гемморойно писать
и еще как на автомате закрыть текущую страницу чтобы она не выдавала сообщения об этом

DeusEx - offline DeusEx
26-11-2003 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сорри за флуд но с size 11 получается этакий string list с видимым числом элементов 11((
надо что то другое

Зереша - offline Зереша
Talking26-11-2003 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



не совсем тоо для месяцев конечно не напряжно написать 12 таких if
но еще есть селект с числами
Это забавная шутка... А о циклах и массивах ты не в курсе?

DeusEx - offline DeusEx
27-11-2003 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Зереша
спасибо за идею (я не про циклы)
просто вчера дикий тормоз напал от недосыпа и не правильно идею понял
сейчас реализую)))

DeusEx - offline DeusEx
27-11-2003 07:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть еще вопрос
я пишу asp так вот выбранные числа передаются в переменных сессии
ну как типа на VBA session("day")=day
в какие то моменты выполнения прграмы мне нажно закрыть сессию конкретно для этой переменной если это можно сделать скажите плиз



PS Это не флуд просто это мой первый сайт и требования к ней со стороны заказчиков довольно высокие(((

DeusEx - offline DeusEx
27-11-2003 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как в asp vbsсript заставить страничку грузится с сервера а не из кеша броузера ну типа нажимается f5

DeusEx - offline DeusEx
02-04-2004 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм сделал я все даже работает%) выложили но к сожелению не на все сети эта страничка анонсируется%(

Текущее время: 16:23
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru