Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Девочка со слизнем
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Марцелл - offline Марцелл
Talking05-10-2001 10:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Девочка со слизнем

ДЕВОЧКА СО СЛИЗНЕМ

Слизень по зиме к окну примёрз.
Девочка заметила бедняжку,
И из дома, хоть и был мороз,
Выбежала в юбке нараспашку.

Соскребла любовно со стекла
Слизня замороженное тело
И к губам в ладошках поднесла,
И своим дыханьем отогрела.

И кормила слизня до весны
Лепестками роз и свежим мясом,
Завернув в горячие блины,
Пахнущие спелым ананасом.

А когда дохнул дождём апрель,
Знаменуя пробужденье жизни,
Девочка открыла настежь дверь
И на волю выпустила слизня.

Так живи и в прозе и в стихах,
Вызывая умиленья вздохи,
Девочка со слизнем на руках -
Символ нашей непростой эпохи!

Сергей Милютин
-------------------------
А вы говорите... Пушкин, Бродский...

Айстра - offline Айстра
05-10-2001 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тема интересная, но, ИМХО, совсем не литературная. Ближе к Фрейду.

Джей - offline Джей
05-10-2001 12:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И чем же это близко к Фрейду?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ну, фрейдистской символики тут более чем: распахнутые юбка и дверь, лепестки роз и свернутые в трубочку блины, и сам слизень.

Твердое тело замороженного слизня=>любовные манипуляции с ним=>переход слизня в расслабленную фазу=>пробуждение новой жизни

Марцелл - offline Марцелл
05-10-2001 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Mikki Okkolo - "доктор, откуда у вас такие картинки?" :-)))

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 13:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Марцелл
Угу

Джей - offline Джей
05-10-2001 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вот это дааа...
А я вспомнила по ассоциации стихотворение

"Не мучнистой бабочкою белой
Я земле заемный прах верну.
Я хочу, чтоб собственное тело
Превратилось в улицу, страну.
Позвоночное обугленное тело,
Осознавшее свою длину."

Это стихотворение вызывает фрейдистские ассоциации?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



доктор, откуда у вас такие картинки?" :-)))

Джей - offline Джей
05-10-2001 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вредный человек Фрейд..
А как тебе это стихотворение?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



При желании можно с чем угодно проассоциировать. Последние две строчки просто таки вызывающе неприличны.

Джей - offline Джей
05-10-2001 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К сведению всех фрейдистов и Вас лично, я считаю это стихотворение Мандельштама просто гениальным.
Без смайликов.

Warhangel - offline Warhangel
Smile05-10-2001 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



"А еще бывают сны... Просто сны..."

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2001 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



J7
Ты же сама просила фрейдистские ассоциации? Что обижаешься?
В любом тексте при желании можно найти любые ассоциации. Сам текст ведь от этого не меняется, правда?

DeadUshka - offline DeadUshka
05-10-2001 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Вот вам иллюстрация:

bgrooshin - offline bgrooshin
06-10-2001 05:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А мне не нравится процитированный Мандельштам.
А вот "Девочка со слизнем" - правильные стихи. Кто-то в соседней теме про штампы говаривал, так вот тут они очень ярко видны. Замените слизня на пушистую болонку и стишок становится соврешенно в стиле А. Барто. Хотя теряет капельку своего эклектичного очарования для нас, циников и зубоскалов.

Джей - offline Джей
06-10-2001 11:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
А это стихотворение Мандельштама и не должно нравиться. В нем нет ничего милого и приятного. Оно о том, что можно прожить жизнь, не изменив ее, не оказав ни на что влияния. И можно по-другому. Но для этого надо осознать в себе твердый хребет - свою способность противостоять миру. И быть готовым к тому, что в борьбе обуглишься.
И яркое противопоставление образов - мучнистой бабочки и твердого обугленного позвоночника.
Mikki Okkolo
С чего ты взял, что я обижаюсь? Это я восхитилась твоей испорченностью, и почему-то возникла потребность заявить формальный чопорный протест. Что я и сделала.
А вот я паука кормила, было у меня такое домашнее животное, это ничего? И слизней кормила, но капустой и клубникой, и в огороде. Вернее, они сами кушали.

bgrooshin - offline bgrooshin
06-10-2001 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
То есть как это не должно нравиться ? "Нравится" отнюдь не только милое и приятное, "нравится" по целой куче заранее неизвестных факторов, это же чувство. А ты норовишь растолковать мне его с рациональных позиций, активно используя при этом эмоции. Хочешь сказать, твое считаю гениальным ни в коей мере не пересекается с банальным "нравится" ? Если так, то ты пренебрегаешь элементом искусства в этом стихотворении, признавая его познавательную и обучающую ценность. А поэзия - сначала искусство.
Парируйте

Марцелл - offline Марцелл
06-10-2001 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



формальный чопорный протест - то есть в глубине души ты такая же испорченная, да?

bgrooshin - offline bgrooshin
06-10-2001 12:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Продолжая тему "нравится". Небогатое творчество Милютина и его друга Багрянцева мне понравилось. Спасибо Марцеллу - открыл мне глаза.

Джей - offline Джей
06-10-2001 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Я уже писала об этом.
"Нравится - не нравится" - вопрос личных пристрастий. Впечатление, оказываемое произведением, зависит от того, как это произведение включается в ассоциативную систему человека.
"Нравится - не нравится" - это действительно уровень эмоций.
"Хорошее - плохое" - существует на самом деле.
Вкус - это способность различать хорошее и плохое.
Это уровень сознания.
Марцелл
ты такая же..
Нет, я другая. Еще неведомая. Микки тоже другой, еще неведомый.

Марцелл - offline Марцелл
06-10-2001 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Нет, я другая. Еще неведомая. - предлагаю завести новую тему - "Познай J7"

Джей - offline Джей
07-10-2001 02:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Не успеете.. до ноября уйду.
Только давайте здесь без оффтопиков, ладно?

bgrooshin - offline bgrooshin
07-10-2001 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Я уже писала об этом. Если можно, хотя бы примерно где ? Я не в смысле "цитату мне, цитату", а просто с удовольствием бы почитал.
Или не читать ? А то анализ жутко деструктивная штука, впечатление, производимое искусством раньше сичталось таинством, а теперь это банальное включение в ассоциативную систему. Но! Всегда считал, что "хорошее-плохое" - абстрактные понятия, придуманные людьми, а не объективно существующие вещи.

PS Почему я с тобой все время соглашаюсь ?

Джей - offline Джей
07-10-2001 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
По доброте своей, наверно..
А где писала, я и не помню.
Вот помнишь, в Играх была тема - относятся ли игры к искусству? Может, там..
"хорошее-плохое" - абстрактные понятия, придуманные людьми - конечно. Но абстрактным понятиям могут соответствовать и объективно существующие вещи.
Особенно если говорить о конкретном времени и обществе.

Джей - offline Джей
07-10-2001 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Вспомнила, в "Литературе" я об этом писала, например, здесь

Текущее время: 18:26 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru