Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самое древнее из широко известных лит. произведений
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-10-2001 13:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Самое древнее из широко известных лит. произведений

Как думаете? Не имею в виду из задокументированных и малочитаемых, типа ПВЛ.

Сказки, песни, поговорки и пр. Какая из них уходит больше всего вглубь, к Царю Гороху?

Меня самого поражает колыбельная "Баю, баюшки, баю. Не ложися на краю - придет серенький волчок и ухватит за бочок".

Это в какие же времена люди спали такими рядами, и где спали ( в пещерах?) что крайнего звери могли утащить?

Изменено: Mikki Okkolo, 02-10-2001 в 13:59

zombi - offline zombi
02-10-2001 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Библия

bgrooshin - offline bgrooshin
02-10-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
А с чего ты взял, что колыбельная имеет реальные корни в быту пусть даже древних ? Любое произведение для детей обязательно несет в себе элемент дисциплины. Здесь - это страх, зрительным образом которого выступает волчок. А сейчас, например, часто слышу, проходя мимо молодых мам, "будешь себя плохо вести - отдам дяде". Ребенок сразу задумывается, оценивает дядю. А кто еще как думает ?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-10-2001 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



zombi
Не Библия тут не при чем. Я про российские, славянские

bgrooshin Ну так ведь это придумать надо было. Про волчка, а не про дядю. И почему на краю ложиться нельзя? Ведь все очень логично увязывается. Такая бытовая сценка.

Шмардак - offline Шмардак
02-10-2001 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Слово о полку

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
02-10-2001 14:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Шмардак Да, но я оговорил выше, что интересно взять незадокументированные ("Слово" ведь как то датируется?) и употребляемые сейчас. ПВЛ, кстати, древнее.

Джей - offline Джей
02-10-2001 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Да ну, это свежак.

Шмардак - offline Шмардак
02-10-2001 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



"Слово" имхо довольно читаемо в отличие от ПВЛ

Зереша - offline Зереша
02-10-2001 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я вот поискал тут в Сети...
Вот, что обнаружил... Хотя вряд ли пример отвечает второму требованию -- самое читаемое...
Шумерский эпос о Гильгамеше считается самым древним литературным произведением мира. Основой для него послужил цикл шумерских сказаний, которые позже были объединены вавилонянами в единое произведение. Некоторые современные исследователи считают, что не только библейское предание о потопе, но и многие евангельские образы являются "сколками" с древнего шумерского эпоса. Крупнейший знаток и исследователь эпоса о Гильгамеше профессор Петер Иенсен убежден, что корни едва ли не всей эпической и религиозной литературы мира восходят к эпосу о Гильгамеше: многие древнегреческие и древнеримские сказания, скандинавские саги, индийский эпос, мифология Будды и пророка Магомета.

А вообще вот: http://anomalia.narod.ru/text/762.htm

Джей - offline Джей
02-10-2001 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, Гильгамеш - популярная личность. Про него и сейчас пишут, недавно фантастику читала, Хаецкой.

bgrooshin - offline bgrooshin
02-10-2001 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
"Вавилонские хроники" не иначе, и что скажешь ?

Nazgul - offline Nazgul
02-10-2001 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее этот таз,
Длиннее был бы наш рассказ.

Английская детская песенка. Но ей более шестисот лет.



Ну а что касаемо монументальных произведений, то, думаю, Зереша прав. Думаю, эпос о Гильгамеше - самое старое из известных произведений. Можно также вспомнить Младшую Эдду, которая официально датируется девятым, но историки в последнее время утверждают - первым-вторым веками.

Шмардак - offline Шмардак
02-10-2001 18:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Так мы о российских или вобще?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
02-10-2001 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Тогда уж Одиссея и Илиада Гомера. Некоторые исследователи полагают, что Гомер лишь собрал воедино ранее известные эпосы.

is-2 - offline is-2
02-10-2001 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эта... Гильгамеш все же был раньше событий, описанных Гомером. Вот... раньше шумеров ничего на ум не приходит. Если бы что-то сохранилось от египтян, можно было бы им отдать первое место...

Марцелл - offline Марцелл
02-10-2001 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



ИМХО, самые старые Веды...

bgrooshin - offline bgrooshin
03-10-2001 17:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
Ну если дать волю воображению, то волка можно считать самым распространенным хищником в нашей полосе, который не боялся забираться на територии поселений. А с краю детям не велели спать для того, чтобы не свалились во сне с постели, а то и спечки. Я сам в детстве золотом помню любил кататься, так мне родители диванчик креслом подпирали, чтобы я скорость гасил.

Джей - offline Джей
03-10-2001 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin "Вавилонские хроники" мне понравились вполне.
"Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест!" - это ведь тоже кто-то придумал..
Но самым старым мне казались "Скырлы". Это так в сказке нога липовая скрипела.

bgrooshin - offline bgrooshin
03-10-2001 18:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
А стишок это в продолжение темы или о литературной ценности великого полотна Хаецкой ?
"Скырлы" - "Такого блюда мы не едали" (с)

Джей - offline Джей
04-10-2001 01:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
В продолжение темы о "устареллах".
Старой кажется пословица "Сколько волка ни корми, он в лес глядит."
Описано приручение и одомашнивание волка.. если бы собак уже много было, волка не стали бы кормить.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
04-10-2001 04:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



J7 В корень зришь! J7 это голова.

bgrooshin Ну тут же четкая причинно-следственная связь! "Не ложися на краю, придет СВ и ухватит..." Какие печки?

Джей - offline Джей
04-10-2001 08:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
СВ-печки, ясен волчок!

Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 В корень зришь! - не зрит. Волков до сих пор в дом берут и пытаются приручить. Самолично такого гладил... При том что собак - как грязи...

Джей - offline Джей
04-10-2001 09:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Поговорка возникает из массовых повторений ситуации.
А ситуации с волками сейчас исключение.
Ну да, я тоже песню слышала:
Ах, как хочется волчонка!
Но ведь он не навсегда!
Загрызет он всех девчонок,
Разбежимся, кто куда..
Вроде так.

Марцелл - offline Марцелл
04-10-2001 09:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - угу, но только ситуация была другая, точнее, я не согласен вот с этой фразой "если бы собак уже много было, волка не стали бы кормить"...

Текущее время: 14:49 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru