Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » ессе на тему "Можно ли назвать Чичикова капиталистом?" ("Мертвые души").
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
Angry23-09-2001 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ессе на тему "Можно ли назвать Чичикова капиталистом?" ("Мертвые души").

Люди, помогите!!! Во вторник надо нести ессе на тему "Можно ли назвать Чичикова капиталистом?" (по произведению Гоголя "Мертвые души"). И в том и в другом случае надо привести 3 аргумента. Привидите пожалуйста эти 3 аргумента.

Джей - offline Джей
23-09-2001 13:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Посмотри в 11 главе, зачем Чичикову деньги нужны были, если для развития производства - так капиталист.
А по самой афере судить нельзя, ну хотел он обманом кредит получить, представив мертвые души как свое имущество, это к вопросу - капиталист он или нет - отношения мало имеет.
Помню, обсуждали это немножко здесь

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
23-09-2001 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Капиталист -- это тот, кто зарабатывает деньги оборотом капитала. Т.е. во что-то вкладывает деньги (производство, товары, ценные бумаги и т.п.) и через некоторое время получает назад с некоторой дельтой
Поскольку Чичиков деньги таки вкладывал (покупал мертвые души ), то с этой точки зрения, выходит, капиталист
Тем более, сколько я помню, на вырученные деньги он хотел лавку открыть

[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
23-09-2001 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Как я понимаю капиталистом его можно было бы назвать, если бы он купив мертвых душ, продал их по цене, выше той, за которую купил. Отсюда была бы и выгода для него. Но ИМХО душ он скупал, чтобы поставить себя в ряды богатых. Ведь в то время смотрели на то, сколько у тебя крестьян и денег. И если смотреть с этой точки зрения, то он выходит не капиталист. Или я не прав?

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
23-09-2001 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



[D.K.] Freeman
Сколько я помню, души он скупал, чтобы заложить их в Опекунском совете, т.е., говоря современным языком, получить кредит, предоставив ложные данные об обеспечении

[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
23-09-2001 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
То есть по-вашему он скупал мертвых крестьян, чтобы ГосБанк выдал ему кредит? Кредит этот он не мог получить потому что был беден. Тем самым покупая метрвых душ, он совершал аферу с гос-вом, представляясь богатым помещиком. В этом случае я согласен, что Чичиков - капиталист. Это будет аргумент №1. Надо достать ещё 2.

Джей - offline Джей
24-09-2001 02:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[D.K.] Freeman
Аргумент 2 - Чичиков зарабатывает деньги.
Аргумент 3 - он стремится получить первичный капитал.
"Цель человека все еще не определена, если он не стал наконец твердой стопой на прочное основание."
Но думаю, он аферист, сделавший неудачную попытку стать капиталистом.
У Чичикова цель - деньги, но он в ней недостаточно последователен. Он оформляет купчие - и остается в городе, ради общения, хотя это для него опасно. Он влюбляется и начинает дружить с чиновниками. И может быть, это и было его настоящей целью, ради которой он и деньги хотел добыть.

[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
24-09-2001 04:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Прочитал 11-ую главу. Нашёл ещё 1 аргумент - Чичиков сговорился с конрабандистами и получил много денег (400-500 тысяч).
На службе его осинила идея о покупке и перепродаже мертвых душ ( он собирается их под видом живых заложить в банк, а получив под залог ссуду, скрыться).

Джей - offline Джей
24-09-2001 05:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



[D.K.] Freeman
Ну ничего себе капиталист..

[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
24-09-2001 05:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
А что я не прав?

Зереша - offline Зереша
24-09-2001 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Чичиков -- венчурный капиталист ;-)

Intel Inside - offline Intel Inside
30-09-2001 19:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Капиталист деньги зарабатывает. Легально и честно. Чичиков же - мошенник.

Зереша - offline Зереша
Wink01-10-2001 09:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Intel Inside
А кто в России легально и честно деньги зарабатывает? ;-)))

Текущее время: 01:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru