Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Богадельня
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Марцелл - offline Марцелл
10-10-2001 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Богадельня

Есть мнения о сабже? Имхо - пустышка. Причем с явными признаками автоплагиата. А жаль...

is-2 - offline is-2
10-10-2001 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня мнение о "Богадельне" очень даже неплохое. К сожалению, внятно аргументировать пока не могу - только что прочел первый раз, сейчас буду перечитывать, обращая внимание на детали.

А где ты там увидел автоплагиат?

Марцелл - offline Марцелл
10-10-2001 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



is-2 - Зверь внутри человека - раз. Индульгенции - два (правда, тут не столь откровенно, но аналогия с тапасом - прямая)

Джей - offline Джей
11-10-2001 08:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Это Олди? Уже издано?

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 Да. Да.

Джей - offline Джей
11-10-2001 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я у них уже много книг не прочитала.

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - немного потеряла, ИМХО... последняя достойная - Одиссей (обе части).

zeus - offline zeus
11-10-2001 14:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читал и чувствовал, что это уже было. Согласен с Марцеллом о автоплагиате. А так вобщем неплохо, хотя финал смазан. Но лучше их книги не становятся, а жаль...

is-2 - offline is-2
11-10-2001 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм. А я с обвинением в автоплагиате не согласен.
Пункт второй - аналогия индульгенций с тапасом - на мой взгляд, вообще не проходит. За исключением духовных страданий ( в случае с тапасом - _накапливающихся задолго до конкретного действия_, в случае с индульгенциями - _непосредственно предшествующих действию_), имхо, общего ничего нет.

Пункт первый - "зверь в человеке". У Олдей герои практически в каждой книге вынуждены сталкиваться с чем-то нечеловеческим в самих себе. Так что речь не о повторении пройденного, а о стиле Олдей вообще.

А что касается "это уже было"... Это все-таки не дебютная книга Олдей. Что-то неизбежно пересекается с тем, что у них было ранее...

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



is-2 - насчет тапаса и индульгенций - каждый останется при своем имхо
Насчет зверя - нечеловеческое - это очень широкое понятие. Здесь же все очень конкретно - есть вполне реальная зверюга, вырывающаяся на волю в момент сильного душевного напряжения, для овладения ей необходимо приложить ряд усилий...
Но это все детали... главное - атмосфера. Все это уже было... смесь людей Переплета и пасынков 8-й заповеди, пустотников и мифотворцев...а за всем этим - пустота... За что я всегда любил Олдей - за крепким сюжетом всегда стояла какая-то идея. Здесь ее нет, даже самой завалящей. Банальность на банальности. И от этого становится грустно.

is-2 - offline is-2
11-10-2001 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

Что ж... Согласен - каждый останется при своем имхо. Какую-то небанальную идею в "Богадельне" найти, действительно, непросто. "Слезинка ребенка", попытки построения идеально расписанного по ролям мира... Все уже было, все много раз обсосано...

Впрочем, тогда у Олди сложно найти что-то небанальное вообще. Что небанального в "Одиссее"?

Это я не спорю, просто думаю вслух.

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



is-2 - попытка построения идеально расписанного по ролям мира тоже уже была, даже дважды (как минимум): те же люди Переплета и индийская сага.

Небанальность не означает новизну. Это в первую очередь глубина идеи, имхо.

А Одиссей... а что Одиссей? После "Мага в законе" и "Рубежа" он вселил надежду в то, что эти два опуса - всего лишь неудачные эксперименты с соавторством. "Богадельня" эту надежду если не убила, то потрепала очень сильно.

Grahor - offline Grahor
11-10-2001 22:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Марцелл
Ах, оставте вы Олдей в покое Бедняги мучаются, из кожи вон лезут, ведь уже не поприкалываешься, как в начале было, уже не пишешь от души, уже есть репутация и надо ей соответствовать Все лучше, чем Пелевин со своими генерациями от слова Пи Оттово и соавторства - надо идти вперед, а идти некуда, пытаются рекомбинацией вернуть свежесть молодости

Grahor - offline Grahor
11-10-2001 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Брррр что то мне тошно по жизни... пойду Героя, который пренепременнейше должон быть един перечту. Хоть кому то будет хужее, чем мне
Слаааався, Геракел, Зевесова семени плодус,
мы в храме этом поем те хвалу, елы-палы!
С папкой и братом напару устрой всем леталус,
богам и чудовищам дланью могучей ударь по ........ лицу, елы-палы!

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Из разговора с Олдями я вынес как минимум одно совершенно точно: им начхать на репутацию и соответствовать чему бы то ни было они не собираются

Джей - offline Джей
12-10-2001 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
им начхать на репутацию и соответствовать чему бы то ни было они не собираются
Вообще говоря, очень правильный подход.

Sart - offline Sart
12-10-2001 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Я ущу не читал, и , откровенно говоря, побаиваюсь разочароваться в любимых авторах. О чем там речь? А то после "Мага", да "Рубежа" страшновато...

Марцелл - offline Марцелл
12-10-2001 10:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Sart - мир, похожий на средневековую Европу, скорее всего - какое-то немецкое герцогство. Но, как обычно, перевернутый с ног на голову: в этом мире оружие является символом позора, и чем ниже происхождение человека - тем более "низкое" оружие ему предписано постоянно носить. Дворяне, соответственно, от позора ношения оружия избавлены. Да оно им и ни к чему - каждый дворянин проходит в юности Обряд, отделяющий его душу от тела, давая взамен сверхвозможности (латная кожа, стилеты, выскакивающие из костей, сверхскорость и прочее). Кто не проходит - помирает, ибо в человеке сидит зверь, в каждом - свой и чтобы обуздать его и уметь им управлять, и нужен обряд. С другой стороны, Гильдия, проводящая обряд, руководствуется,как обычно, благими побуждениями о рациональном устройстве мира - чернь пашет, прошедшие Обряд дворяне являются столпами и охранниками общества. Обряд имеет силу, основанную на праязыке, освоение которым превращает человека в гильдийца, и проведенном в древности основателем Гильдии опыта по созданию искусственного божества.
Дальше - как обычно... Приходит главный герой и рушит весь мир нафиг

is-2 - offline is-2
13-10-2001 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

Ну, скажем, не совсем главный герой... Мир рушится сам по причине своей нежизнеспособности. Главные герои лишь катализируют это...

Марцелл - offline Марцелл
14-10-2001 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



is-2 - мир был вполне себе жизнеспособен, пока не появился неучтенный фактор - Вит. Не было бы бастарда, Душегубу не пришла бы в голову идея провести двойной Обряд и т.д. Это как камешек, попавший в четко отлаженный механизм

is-2 - offline is-2
14-10-2001 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл

Не только Вит. Еще и Мануэль-Августин. Возможно, если бы он, с его решимостью не поддаться Гильдии, принять свое решение самостоятельно, не участвовал во втором обряде - ничего бы и не было. О механизме обряда известно мало.

Но все равно - даже два камешка. Мир, который способны разрушить два человека, стремления которых отличаются от общепринятых в этом мире - нежизнеспособен.

Sart

Все-таки стОит прочесть. Мало ли что мы тут тебе насоветуем Мое имхо - книга неплоха, марцеллово имхо - пустышка... Самое важное - Олдям действительно начхать на репутацию. Это правильно

Neo
15-10-2001 19:02 URL сообщения             Редактировать
Guest



До "Пути меча" не дотягивает, но читабельно. И не так сильно, как предыдущие. Но всем поклонникам - читать. интерес имеется.
is-2
Но все равно - даже два камешка. Мир, который способны разрушить два человека, стремления которых отличаются от общепринятых в этом мире - нежизнеспособен.
Есть стойкое подозрение, что Олди идеальный мир ищут, и в книгах своих разные варианты его предлагают. но пока все миры в конце рушаться. Может когда-нить найдут?

Текущее время: 07:07
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru