Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Самое древнее из широко известных лит. произведений
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
14-10-2001 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Homeless
Чем-то мне это А.Т.Фоменко напоминает ...

Джей - offline Джей
14-10-2001 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Homeless "Яга" означает "Красивая".
Никогда не слышала об этом. Какой же корень?
Насколько я знаю, по-украински "язi-баба" или "язя" - ведьма, что соответствует старославянскому корню, от которого произошли и слова "еза" - мука, пытка (болг.), "jеза" - ужас (сербохорват.), "jеза" - гнев (словен.), "jezinka" - лесная ведьма, злая баба (чеш.), "jedza" - ведьма, баба-яга, злая баба (польск.)

Homeless - offline Homeless
14-10-2001 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
У меня под рукой своих книг и конспектов нет. Как будут - напишу точнее. Я было начал возражать по поводу "язи", но уже сам всего не помню, поэтому спорить сейчас не могу - наверняка проиграю.

Darth Schturmer
"Новая Хронология" Фоменко высосана из пальца. В ней очень много спекуляций.
Согласен, что мамонт - это тоже лихо! Но ведь культура в те времена была? Была. Передавалась? Передавалась. Механизм передачи сказаний сохранялся все время один и тот же до появления письменности (добавился второй способ). А сказки какие были на берестяных грамотах, такие и остались сейчас. Поэтому почему бы и нет? Я же написал, что это только малая часть того, что мне было рассказано. Поэтому, возможно, звучит неубедительно. Да и было это услышано лет 7 назад, сейчас уже всего не помню.

Джей - offline Джей
14-10-2001 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Homeless
Ну, я тоже наизусть это не помню. Но что "урода" - по-польски красота, помню, а про ягу такого не слышала.
А то, что я написала - это из словаря этимологического, М. Фасмера. Там большая статья, это из начала.
А ты действительно интересно написал, продолжай..

Текущее время: 23:34 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru