Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Бред сумасшедшего
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Lollia - offline Lollia
03-02-2003 05:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бред сумасшедшего

Именно так я окрестила подобные свои зарисовки. Вы не подумайте ничего - наркотиками не балуюсь, алкоголем не злоупотребляю, психически вполне здорова.
******

Безрассудно. Нет, нет так - глупо. Именно глупо.
И - правильно. Абсолютно, непреложно, безусловно правильно. От начала до конца. И этот день, рвавший и ломавший его. И то, что он выполз из того подвала и пошел-таки в тот притон. И его неуклюжие попытки закрыть то самое важное и дорогое своим телом. Правильно. Другого слова еще не придумали....
И та самая первая таблетка, принятая от "кореша" в подъезде. И, спустя полгода, - шприц. Тогда - одноразовый, протертый ваткой, смоченной в спирте. Стерильный. И смешки "корешей": "Еще о чем беспокоиться вздумал". Правильно.
Второй шприц он тоже протер ваткой со спиртом. Следующие 15 - полоскал в кипяченой воде. 16 - роковой - он одолжил у "кореша". Правильно. Ломка есть ломка, ничего не попишешь, дружочек, привереднчать нельзя. Дают дозу - хватай и быстро коли. А то еще передумают. Правильно.
И то, что он попытался "соскочить". Та неделя в липком поту, в блевотине.. Все правильно. И дикое усилие, толкнувее его туда, где есть. Он расчитывал вырвать, выгрызть дозу у этого придурка, такого гладенького, чистенького, живого... А вместо этого наткнулся на голубые глаза - такого цвета когда-то давно было небо. "Мама обещала скоро прийти" Он знал, что "мама" сейчас уже идет по проспекту, радуясь, что наконец-то избавилась от обузы и недоумевая на себя : "и как только могла так долго терпеть эту?"Правильно. Но совсем неправильно - полудурок в кожанке, решивший поупражняться в метании ножичков с двух рук. На ней поупражняться. На девочке с глазами голубого цвета. На девочке, ждавшей маму. Которая еще может обернуться и со всех ног броситься обратно: "Что же это я, что же я наделала.." И может прижать девочку к груди и заливаясь слезами, шептать что-то лаковое. Еще может.
Его безрассудный, глупый порыв - правильно. И стальная холодная боль - правильно. И кровавая пена изо рта, хриплый кашель - правильно. И эта предсмертная - он знал, что он умрет - агония. Правильно.
Небо, голубое, как когда-то давно...
"Мамочка пришла!!!"
Правильно. Другого слова еще не придумали.

Edixon - offline Edixon
03-02-2003 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Гроза спамеров



Однако...

Джей - offline Джей
03-02-2003 17:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lollia
наркотиками не балуюсь
А подробности из рассказов, литературы, или нафантазированы?

Лорд Сноу - offline Лорд Сноу
03-02-2003 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lollia
Просто Великолепно! Отличная подборка и распорядок слов!!! Пять баллов!!!
У меня тоже есть парочка бредов, но они исключительно про смерть и в "стихотворной" форме. Приглашаю в тему "Зацените!" Здесь же. Может тебе что понравится.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
03-02-2003 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



штампы.

Lollia - offline Lollia
04-02-2003 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Диджей
нафантазированы
Rodion Larra
А я не знала ) Дай ссылку, где еще такие штампы использованы

BlackEdge - offline BlackEdge
04-02-2003 09:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lollia

Моё мнение: обязательно прочитайте рассказ Михаила Веллера "Гуру" (http://www.lib.ru/WELLER/teacher.txt). Всё написанное Веллером - колоссально! Но. Именно это произведение я бы рекомендовал как учебное пособие для тех, кто решился писать. Каждая фраза отточена, выверена, отшлифована до невероятного блеска. Читая очень внимательно, понимаешь -- ничего не может быть ни убрано, ни добавлено, все определения точны, и синонимов к ним не подобрать - проделана огромная работа над каждым словом, фразой и знаком препинания. Весь рассказ - гениальная математическая выкладка. А тема -- именно то, как СОЗДАТЬ НАСТОЯЩЕЕ литературное произведение.
Цитата из рассказа:
"Концентрация - мысли, чувства, толкования! Вещь тем совершеннее, чем
больше в ней информации на единицу объема! Чем больше трактовок она
допускает! Настоящий трехмерный сюжет - это всегда символ! Настоящий
сюжетный рассказ - всегда притча!"

Вами написанное мне понравилось. Не хватает только чего-то совсем малого.... Думаю, Веллер вас натолкнёт на дельное :). Мне он очень помог.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
04-02-2003 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Д

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 21:31

Adramelek - offline Adramelek
04-02-2003 18:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Rodion Larra Что угодно, лишь бы не Веллера?

ColdFire - offline ColdFire
04-02-2003 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Бред сумасшедшего и есть.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
04-02-2003 21:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Н

Изменено: Rodion Larra, 17-02-2012 в 21:31

BlackEdge - offline BlackEdge
05-02-2003 08:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Библию на арамейском читать рекомендуете? Я бы не советовал без соответствующей подготовки :).
Я считаю, что писатель - от Бога. И никакие пособия не могут помочь стать писателем.
-- согласен, но как знать, кто от Бога, а кто от дьявола? Есть талантливые люди, которые и не догадываются о своём призвании. По лени. Научиться писать -- работа и страдания, не каждый готов на сей подвиг. Тем более добровольно.

а от Бога или нет.... - никому знать не дано.

GORACIO - offline GORACIO
18-03-2004 23:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Класно.... и советую почитать "Морфий" Булгакова, или Венедикта Ерофеева "Записки психопата"

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
19-03-2004 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



GORACIO
С первым согласен, а второе -- ерунда.

Текущее время: 11:30
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru