Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Математика и литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
ayv - offline ayv
09-04-2002 16:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно, куда пробелы подевались? Пока я набирала, табличка выглядела ровной

ShegoraTH - offline ShegoraTH
09-04-2002 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хмм... Заставила(ли???) ты меня задуматься над этой задачкой... Тут, оказывается, не все так просто...
Да. Мои цифры не верны, но твои не верны тоже Почему?
Да. На втором ходу конь не может стоять на первых восьми клетках. Но вычитание в дальнейшем всех предыдущих ходов положений коня так же неправильно.
Если ход четный, и больше двойки, то следует учитывать все четные ходы коня и добавлять 1. Ведь на четвертом ходу, конь может стоять в начальном положении, во всех точках второго хода(1,2,1,2), и во всех точках четвертого. Точно так же на всех нечетных ходах, конь может оказаться на всех нечетных положениях, кроме 0-го.
А программка у меня, только и делает что считает кол-во возможных положений на каждом ходу. И ошибочно, по моему алгоритму, все суммирует... Значит надо алгоритму править
Спасибо что навела на мысль.

tvc - offline tvc
10-04-2002 01:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Программа должна считать потенциальные клетки, заполняемость поля может страдать ради увеличения количества потенции. Довольно сложно выразить в математической формуле, проще программой. Попробую заодно.

ayv - offline ayv
10-04-2002 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ShegoraTH Если ход четный, и больше двойки, то следует учитывать все четные ходы коня и добавлять 1.
Точно так же на всех нечетных ходах, конь может оказаться на всех нечетных положениях,

По-моему, в последовательности A(n) это уже учтено.
--------------------------------------
0 -> 1 ; 1 ; ok
1 -> 8 ; 8 ; ok (8=8+1-1)
2 -> 33 ; 41 ; 41 = 8+33 (*)
3 -> 76 ; 108 ; 108 = 33+76-1 (**)

На третьем ходу из твоего числа мы вычитаем только 33 "четных" клетки. Нечетные 8, пройденные на первом ходу, у тебя были учтены, и мы их не выбросили. То есть в эти 76 клеток третьего хода входят и первые восемь.

Посмотри получше на свой алгоритм. Ты, видимо, складывал и четные, и нечетные ходы. Лишние мы отбросили.

ayv - offline ayv
10-04-2002 09:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Хорошая шутка
Если еще есть, то давай, я ими школьников развлекаю

ShegoraTH - offline ShegoraTH
10-04-2002 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
! Спасибо! Полностью понял свою ошибку, и рассыпаюсь в благодарностях . Что самое смешное что ошибку никто из проверяющих не заметил, видимо не сильно забивая голову этой задачей . Зато теперь, я за свое решение(с поправленным алгоритмом) полностью спокоен.
Кстати, если не секрет, как вы получили такую формулу?

ayv - offline ayv
10-04-2002 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ShegoraTH
видимо не сильно забивая голову этой задачей
Я сначала тоже не хотела забивать голову, но организовывая связь между тобой и первоначальным автором той формулы, вникла И не жалею, на самом деле интересно.

Теперь откуда она получилась. Из картинки Ты не пробовал нарисовать, как это происходит? Могу тебе прислать файл, где клетки каждого хода раскрашены отдельным цветом. Или может его на форум выложиь? По этой картинке и вырисовывается зависимость, а именно:

Начиная с пятого хода каждый новый будет добавлять "пояс" из 4(9+7n)клеток. Вид этого пояса хорошо просматривается на картинке. Таким образом, после четного хода конь может занимать
\Sum_{k - четное}^n 4(9+7k), а после нечетмого - соответственно \Sum_{k -нечетное}^n 4(9+7k). Откуда и ответ

tvc - offline tvc
10-04-2002 21:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Задача, на которой меня завалили на вступительных экзаменах:
в циллиндрический сосуд радиусом R налита вода. Найти радиусы шаров r1 и r2, при погружении которых поверхность воды становится касательной к шару. Я прикинул ответ для R=5 r2=1.830127.

ayv - offline ayv
11-04-2002 04:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Уточни условие - сколько шаров погружается (два?), касательная к какому шару имеется в виду, и вообще попонятнее сформулируй

Манни - offline Манни
11-04-2002 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я наконец не забыл взять на работу Ерофеева, пощу обещанную задачу:

Когда корабли Седьмого американского флота пришвартовались к станции Петушки, партийных девиц там не было, но если комсомолок называть партийными, то каждая третья из них была блондинкой. По отбытии кораблей Седьмого американского флота обнаружилось следующее: каждая третья комсомолка была изнасилована, каждая четвёртая изнасилованная оказалась комсомолкой, каждая пятая изнасилованная комсомолка оказалась блондинкой; каждая девятая изнасилованная блондинка оказалась комсомолкой. Если всех девиц в Петушках 428 — определи, сколько среди них осталось нетронутых беспартийных брюнеток?

Венедикт Ерофеев, "Москва — Петушки".

Как легко заметить, получается система линейных уравнений. Недоопределённая, но в целых числах у неё не так много решений :)))

tvc - offline tvc
11-04-2002 17:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Извиняюсь, там один шар сначало залит водой, я так понимаю - условие выполняется при R=r1, затем его нужно вынуть и положить меньшего радиуса шар. Это достаточные условия.

tvc - offline tvc
12-04-2002 03:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



точно не помню, но R и r1 равны, если искать r2. Можно по другому сформулировать: найти объём воды и R при заданных r1 и r2.

ayv - offline ayv
12-04-2002 04:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Честно говоря, не очень хочется решать с неточным условием. Тебе интересно как она решается, или ты сам ее уже решил?

Предлагаю вот такую интересную, на мой взгляд, задачу.

Определим f(n) так:

f(n) = n/2, если n - четное,
3n+1, если n - нечетное.

Рассмотрим последовательность: n_{k+1} = f(n_k).

Доказать, что при либом n_0 существует k такое, что n_k = 1.

Примеры:
2->1,
3->10->5->16->8->4->2->1,
4->2->1,
5->16->8->4->2->1,
6->3->10->5->16->8->4->2->1,
7->22->11->34->17->52->26->13->40->20->10->5->16->8->4->2->1.

т.е мораль такая, что работает
но доказать не могу

tvc - offline tvc
12-04-2002 20:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первая ассоциация: пьяный идёт домой, пока не натыкается на забор, а дальше вдоль забора. А что тут интересного то? Есть рельсы и есть стрелки, небольшие рекомбинации и дальше по рельсам, единица здесь не/нипричём. Достаточно выстроить ряд, а уж наткнуться на него можно и в бесконечности.

ayv - offline ayv
13-04-2002 06:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Ты это про мою задачу или про что? Если про нее, то я ничего не поняла Интересна она мне тем, что я не могу ее решить (доказать). Если кто-нибудь мне поможет, буду очень благодарна

tvc - offline tvc
13-04-2002 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не математик, думаю здесь мы имеем один бесконечный чётный ряд, не знаю как записать: a(n)=2a(n-1), его можно начать с любого числа, но если мы начинаем с единицы, то можно зайти в двоичную систеиу и мы увидим, что имеем дело с умножением на 10 или сдвиг разряда влево.
Остаётся доказать, что нечётный ряд чисел имеет члены, значение которых при 3n+1 пересекается с рядом (как назвать?) разрядов: (010, 0100, 01000, 010000...)BIN или наоборот, при действии с чётным рядом (n-1)/3 образуется нечётное число всегда. Может даже это число какое нибудь особенное, надеюсь чем нибудь помог. А в задаче с шариками я столкнулся с вычислениями корней из двух кубических уравнений, этого не достаточно. Может и не так решал, это было давно, в 75-ом. Сейчас есть возможность проверить на Basic методом приближения, да, два шарика, поотдельности, с разными радиусами, с одним количеством воды в сосуде являются касательными к поверхности воды.

tvc - offline tvc
14-04-2002 20:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то скучно, решим задачу про девиц. Расставим коэффициенты:
изнасилованных комсомолок:
1+4(каждая пятая изнасилованная комсомолка оказалась блондинкой )+
изнасилованных блондинок беспартийных:
+8(каждая девятая изнасилованная блондинка оказалась комсомолкой)+
изнасилованных брюнеток беспартийных:
+12(каждая четвёртая изнасилованная оказалась комсомолкой)+
неизнасилованных комсомолок блондинок:
+4(каждая третья из них была блондинкой)+
неизнасилованных комсомолок брюнеток:
+6(каждая третья комсомолка была изнасилована)+
неизнасилованных беспартийных блондинок:
+X+
неизнасилованных беспартийных брюнеток:
+Y=428
a+4a+8a+12a+4a+6a+X+Y=428 35a+X+Y=428 a=1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
как видим, первое определение лишнее, я предполагаю ошибку в формулировке.

ayv - offline ayv
15-04-2002 11:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
у меня изнасилованных беспартийных брюнеток получается не 12a, а 7a.
Тогда 30а+X+Y=428,
и на искомый X получается 397 целочичсленных решений

tvc - offline tvc
15-04-2002 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо, да: 20-8-5=7. Но что то мне результ не нравится.

ayv - offline ayv
16-04-2002 14:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литературная последовательность:

5 25 36 111 100 49
8 4 16 2 1024

Нужно объяснить. Можно и продолжить

Джей - offline Джей
16-04-2002 16:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
Похоже на что-то вроде
"Гнев, о Богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..."

ayv - offline ayv
16-04-2002 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Похоже: и то, и другое - гекзаметр

tvc - offline tvc
19-04-2002 22:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец то я собрался, написал программу для коня, первое значение всё же 9, идея такова - он стоял на девятой клетке. Для проверки: при n=11 клеток 1633, n=12 клеток 1949.

ayv - offline ayv
20-04-2002 04:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Как на первом ходу конь может занимать 9 клеток? Мы считаем только те клетки, на которых он может стоять после данного конкретного хода. На первом ходу таких клеток только восемь.

tvc - offline tvc
20-04-2002 11:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю сумму в дальнейшем, а не прирост.
n=0; k=1; n=1; k=8; E=1+8;
Знакомый шахматист вообще возмутился, - после n ходов клеток n.

Текущее время: 05:49 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru