Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Осуществление утопий и есть Прогресс." (с) Оскар Уайльд
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
25-03-2002 16:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Осуществление утопий и есть Прогресс." (с) Оскар Уайльд

"...не стоит и смотреть на карту, раз на ней не обозначена Утопия, ибо это та страна, на берега которой всегда высаживается человечество. А высадившись, оно начинает осматриваться по сторонам и, увидя лучшую страну, снова поднимает паруса."

А сейчас пишут утопии?

Zab - offline Zab
25-03-2002 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Колдовской мир" Андрэ Нортон это почти утопия. Сел человек на камушек и оказался в мире идеально для него приспособленном. Коренных жителей этого мира, правда, никто не спрашивает. Если рассматривать еще и степень счастливости аборигенов, то на идеальный мир оно не тянет.

"Если человека нельзя сделать счастливым, то может быть счастливое существо можно создать". Это уже у Лема в его "Созерцателе бытия". Ему таки удалось найти счастливцев "неедяк", которым никогда ничего не было нужно, потому они и счастливы.

Зереша - offline Зереша
Wink25-03-2002 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Zab
Угу. Камушки разные бывают. Есть такие камушки, что и не сядешь.

Джей - offline Джей
26-03-2002 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
А утопия чем-то отличается от сказки? Я думала, утопия - это то, что не противоречит законам данного мира и, в принципе, может осуществиться.
У Ефремова была утопия. У Ван Зайчика, пожалуй, тоже.

Zab - offline Zab
26-03-2002 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Согласен, примеры неудачные. Поищем настоящую утопию, только не видно ее что-то.

Не думаю, что сейчас утопий не описывают, наверное они просто не доходят до читателя. Не ощущается в них потребности у народных масс.

Джей - offline Джей
26-03-2002 17:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
У меня есть потребность. Да у всех есть. Это же - мечта.

Манни - offline Манни
27-03-2002 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Это уже у Лема в его "Созерцателе бытия". Ему таки удалось найти счастливцев "неедяк"
Неужели правда в "Блаженный" (он же "Созерцатель бытия") есть слово "неедяки"? Какой это перевод? Вообще-то они были у Варшавского.

Zab - offline Zab
27-03-2002 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Казалось, я не ошибся, неедяки лежали кучками на каком-то астероиде, все необходимое содержали внутри себя. Потом прилетели исследователи, завезли блох и у аборигенов появилась потребность чесаться, что дало начало прогрессу и разрушило счастье. Может их и по другому звали, книги перед глазами нет, в сети ее тоже не наблюдается. Тот перевод, который я читал, назывался "СоБыСчас" или "Созерцатель бытия счастливый".

mogul - offline mogul
28-03-2002 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
У меня есть потребность. Да у всех есть. Это же - мечта.

Вот только преимущественно мечты да потребности предпочитают на витринах да в прайсах находить, а не в утопиях. С одной стороны - хорошо: лучше чем мечтать о, работать (в шир. см. эт. сл.), что б это получить.
Наедятся массы - будет и спрос на утопии.

Джей - offline Джей
28-03-2002 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mogul
Вроде не так. Вроде бы сытые не создают утопий. Им и так хорошо, а главное, лениво.

swenic - offline swenic
28-03-2002 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вроде бы сытые не создают утопий. Им и так хорошо, а главное, лениво.
Голодные вроде тоже не создают, некогда им?

Zab - offline Zab
28-03-2002 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все познается в сравнении. Чтобы познать счастье нужно знать несчастье, а чтобы постоянно счастье чувтвовать, надо постоянно его сравнивать, чтобы несчастливое состояние забыть было невозможно.
Постоянно наращивать степень счастливости проблематично, рано или поздно наступить предел, за который долгое время переступить не удастся, а утопия должна обещать счастье надолго. Поэтому предлагаю другой метод, создать механизм генерации несчастий, обеспечить циклический процесс. Несчастье будет создаваться искусственно, потом все отпускаться на самотек, выправляться, а через пару месяцев несчастье должно повторяться. Период должен быть небольшой, чтобы предыдущее состояние не успевало забыться.

Джей - offline Джей
28-03-2002 17:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно рассуждать об этом. Но лучше посмотреть на утопии, когда они писались, кем, и что там вокруг было.
А вот смотрите, что мне попалось:
ТЕД ТЕРНЕР ОБЪЯВИЛ КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ КНИГИ, КОТОРАЯ УКАЖЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ПУТИ К ВЫЖИВАНИЮ, БОЛЕЕ ТОГО - К ПРОЦВЕТАНИЮ В БУДУЩЕМ.
Это старое объявление. Никто не знает, что было с этим конкурсом? Кто победил?

Манни - offline Манни
29-03-2002 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab — даю справку (с) Коапп :)
Про неедяк и блох — точно Варшавский, рассказ "Неедяки".
Но я сообразил, что у Лема тоже были персонажи, которые валялись на песочке и почёсывались, а именно представители Наивысшей Ступени Развития. Но они были не в "Собысча", а в "Альтруизин".

Джей - offline Джей
31-10-2002 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может, что-то новое написали?
Современные утопии? "Хорошие" миры?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
31-10-2002 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Новое - это какое?

Adramelek - offline Adramelek
01-11-2002 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



А нужны ли они, утопии? Если человек воспринимает книгу, как реальность (а с заядлыми библиофилами, я думаю, всегда так), то ему, наверное, приятнее читать про людей, которые живут не лучше, а хуже его... :] Ну это так, мысли вслух.

Джей - offline Джей
23-01-2006 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
Новое - по времени создания, не обязательно существенно новое по содержанию.
Интересует, сохранилась ли утопия как жанр.
Adramelek
Если человек воспринимает книгу, как реальность (а с заядлыми библиофилами, я думаю, всегда так)
Не уверена. Или я недостаточный библиофил.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2006 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



А я за Х. Ван Зайчика.

Вполне себе замечательная утопия. Терпимость, свобода, равенство и братство, взаимное уважение как между людьми, так и между народами.

Причем утопия его такая, в которой вполне хотелось бы жить.

Ну эт мне лично.

А самое главное - и печальное - что утопия Ван Зайчика реалистична. То есть эволюция его общества произошла за счет тысячелетнего "притирания" народов и культур друг ко другу, древней истории сосуществования. При столкновении с объектами нашего, реального мира, утопия Ван Зайчика начинает рушиться - чего стоит хотя бы реальное "Слово о Полку", вызывающее в мире утопии острый приступ русского нацизма.

Но тем не менее ИМХО утопия дело нужное и важное.

А чернуху и зверскую сагу о новом антиутопическом обществе пишут все, кому не лень. Надоело.

Текущее время: 20:48
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru