Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Неологизмусы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nessy - offline Nessy
27-02-2010 09:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неологизмусы

Вот, интересно: неологизм Пелевина "homo zappiens" (от zapping щелкать пультом ТВ) войдет ли когда-нибудь в нашу обиходную речь, как в свое время вошли различные авторские неологизмы Достоевского (стушеваться, лимонничать - "с барышнями в мазурке лимонничать"), Салтыкова-Щедрина (головотяпство), Маяковского (громадье), Чапека (робот), Хлебникова (смехачи) и проч. Вообще есть сейчас в современной литературе что-нибудь из авторского новояза (типа "Массаракш!" Стругацких), что плотно вошло бы в наш лексикон? (Не путать с албанскими наречиями-извращизмами, новоязом кокни-мокни и проч). Речь идет о художественных авторских неологизмах.

Почему какие-то неологизмы впитываются в язык, а какие-то (у того же Хлебникова, А. Белого) остаются только лишь объектом изучения лингвистов?

Смотрите у того же Пушкина: как цензор ни настаивал заменить "упоительные мечты" на "уповательные" (от глагола - уповать), Пушкин не повел своим чутким ухом и не поддался цензору. И вот благозвучный пушкинский неологизм "упоительный" уже 200 лет как в нашем словарном активе. А его же "послушливым стрелам" (из Анчара) не удалось вылететь за литературные рамки.

Есть, конечно, всякие "кузявые" авторские неологизмы, которые каждый применяет в своей речи исключительно индивидуально. Интересно, у кого - какие? Кому бывает "и кюхельбекерно и тошно"? Или, как сказал один мой приятель, "и аватаристо и жутко"?

Изменено: Nessy, 28-02-2010 в 18:39

GRRR - offline GRRR
27-02-2010 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy
"чряб" тоже хорошо интересно, что это применительно к пакету сока?

у пелевина - "ротожопие". прижилось. хотя, не знаю, чье оно

огласите весь список, пжлста а то может у меня речь сплошные неологизмы а я не знаю об этом

локальные упоминать? искажения? типа "мендальнсть"

Nessy - offline Nessy
27-02-2010 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR у пелевина - "ротожопие". прижилось. хотя, не знаю, чье оно Я у Каганова ротожопа видела в каком-то рассказе про покемонов.

огласите весь список, пжлста Ну, список-то твой, индивидуальный - какие литературные авторские неологизмы вошли в твой лексикон?


Вновь оснежённые колонны,
Елагин мост и два огня.
И голос женщины влюбленный.
И хруст песка и храп коня.

(с) А. Блок

"Оснежённые"...на мой вкус очень удачный неологизм.

Изменено: Nessy, 28-02-2010 в 18:41

GRRR - offline GRRR
01-03-2010 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, список-то твой, индивидуальный - какие литературные авторские неологизмы вошли в твой лексикон?
если упростить, неологизм - это слово, которого никто раньше не знал? но тогда надо говорить о неологизмах применительно только к текущему процессу. пушкин и достоевский - это уже литературные былинные персонажи, и если они чего-то и придумали, то это впитано с младых ногтей и неологизмом не является. а вот по современным изобретателям словес сказать мало чего могу... сорокин, пелевин, ерофеев - бывают, предлагают слова, но не в таком количестве, как футуристы 20-хх...

у меня с интернетом праблемы, поэтому реагирую с задержками

Джей - offline Джей
07-03-2010 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гравицапу использую.
Еще авторское слово недавно прозвучало - по оговорке, но имеет шанс укорениться:
модернизадница.
Еще есть неологизмы по значению, слово было раньше, а сейчас приобрело новое значение.

Зереша - offline Зереша
27-03-2010 20:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



... надо же - форум еще жив...

неологизмов у Маяковского и впрямь много. В том же "Облако в штанах"
хмурый, декабрый
испешеходили
глаза наслезненные
обугленный поцелуешко
крикогубый...
и т.п.

Nessy - offline Nessy
02-04-2010 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша ... надо же - форум еще жив... курилко?

Хлебников изобрел неологизм "летчик", а Блок - "летун" (Летун отпущен на свободу.
Качнув две лопасти свои). Оба прижились, но в каких разных значениях.

artonline - offline artonline
29-09-2010 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется все очень просто - нет авторов - нет авторских неологизмов.
Хотя из "Кысь" у Толстой их можно мешками тащить. Грибыши всякие и т.д...)))

Astrodroid - offline Astrodroid
30-09-2010 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну это уже не русский язык а кобаянский.

Текущее время: 09:11
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru