Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Мои сто книг, которые надо прочитать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Ща укушу - offline Ща укушу
18-07-2009 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



о НЕЕЕТ! я в обмороке......

Derek - offline Derek
18-07-2009 09:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Ересь Хроноса!


__________________
припев два раза
припев два раза

Madama - offline Madama
18-07-2009 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR 033 Ярослав Гашек "Похождения бравого солата Швейка" - ну раз уж о солдатах вспомнили.
обязательно с картинками лады

да! да! да! я вообще за иллюстрации, за хорошие качественные иллюстрации. почему детям все, а нам водка, сигареты и налоги фиг. нарисуй мне героя, сценку из произведения. если текст тяжело проиллюстрировать - дай типичный для того времени орнамент по краю страницы, нарисуй какой нить предмет обихода в уголке, элемент архитектуры.

036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
а чем понравился?
подтверди вопрос

042 Леонид Соловьёв "Повесть о Ходже Насреддине" дык
и "багдадский вор". а написал он эти книги, как выяснилось, сидя в лагере в коми...
разве багдадский вор не вторая часть "повести"? вообщет я имею ввиду что для прочтения годен любой ходжа - незнаю как сейчас, но раньше выходило много всяких сборников с рассказами о нем. то есть я не делаю упор на именно соловьеве, а на ходже. а то что он сидел, прискорбно конешн, но и о.генри свои сочинения строчил в тюрьме, бальзак в нищете под стук кредиторов в дверь. тут наверн по принципу - кода в желудке пусто, в голове густо, и наоборот.

Ща укушу Я вообще заумь всякую не читаю, и так от проблем голова болит Дейл Кареги "Как перестать беспокоится и начать жить"


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Джей - offline Джей
18-07-2009 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
А Честерфилд чем так впечатлил, что сразу после библии вспомнился?
"Письма к сыну" хороши, но к сожалению, настолько неплодотворны оказались - в смысле воздействия на сына - что это их слегка обесценивает (на мой взгляд). Давно я их читала, но помнится, направленность писем - как быть порядочным, то есть приличным человеком (а лучше блестящим человеком). У порядочного человека должен быть хороший почерк. Порядочный человек не употребляет поговорки, это приличествует простолюдинам, в таком духе. Лучше уж Киплинг, "К сыну", хоть и с некоторым пафосом, но о том, как быть достойным человеком (а если надо, то героем, потому что это у Киплинга синонимы).
"Максимы" не читала, кажется.
"Письма к сыну" очень люблю все равно. Многое из списка люблю.

Джей - offline Джей
18-07-2009 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Astrodroid
004 римские императоры. кто автар не помню.
Это не "Императорский Рим в лицах"? Есть такая хорошая книга.

multivak
Хоть ты про Пратчетта вспомнил.

А Чапек "Год садовода" в чьем-нибудь списке есть?

GRRR
первая часть и остальное отличаются по составу "любимых слов писателя"
Угу. Заковыка в том, что именно вторая половина сильнее первой. Крюков же писал похоже на первую половину. Среди других предполагаемых авторов были и большие таланты - Севский, Платонов, но они по времени не могли написать 3 и 4 части, самые сильные. Получается, написал "ТД" автор "ТД", такой вот человек, а какая у него была фамилия, неважно.

Madama - offline Madama
18-07-2009 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А Честерфилд чем так впечатлил, что сразу после библии вспомнился? это вы меня на принародный самоанализ толкаете? нет, спасибо, я воздержусь. а для отмазки - он у меня на полке первый стоит =)

настолько неплодотворны оказались - в смысле воздействия на сына - что это их слегка обесценивает при таком подходе можно и библию похерить, человечество элементарные 10 заповедей не выполняет - не убей, не укради, жены ближнего не возжелай, почитай отца и мать своих и т.д., а макаренко, палящим, для устрашения, из нагана в воздух возле кучи своих воспитанников, провозгласить Педагогом всем времен и народов - результаты ж были. мне все равно на его сына, читаю я для себя.


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
18-07-2009 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
036 Борис Пастернак "Доктор Живаго" (если места не хватит, один из первых на вылет)
а чем понравился? подтверди вопрос

как он попал в список ста лучших книг? типа "зачто"

а то что он сидел, прискорбно конешн
я к тому, что книги получились светлые и веселые. а другие, не будем тыкать пальцем в их френч, или шаламов к примеру, написали исключительно безнадегу

Джей
Получается, написал "ТД" автор "ТД", такой вот человек, а какая у него была фамилия, неважно
и я за это

претчетт прекрасен, к сожалению, не сам по себе, а как реакция на "потный вал вдохновения", который затопил все жанры. хотя и сам по себе конечно мегачеловек, но элемент пародийности понятен и приятен только когда знаешь предмет, привлекшие его внимание (good omen например)
так же и ванзайчик - у многих получивших рекомендацию почитать, вызвал недоумение и раздражение, которе плавно перетекло и на мою персону... и я из "риальных пацанов" скатился я в разряд "мутных"
получается, что нужно с список ста лучших вводить всякие помои типа берроуза или кто-там-написал-конана (фамилие забылось), чтоб потом читать претчетта

Astrodroid - offline Astrodroid
20-07-2009 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



008 генри каттнер "голос омара"
009 гф лавкрафт "зов ктулху"

Madama - offline Madama
20-07-2009 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR да фик его знает за что, наверно, по тому же принципу что и - если б составлялся список 100 фильмов, я б после фимилии линч написала простая история, а не малхолланд драйв или империю, тем более что описания не действий у него ужасные (имхо)
"Ото всего парка с его прудами, лужайками и барским домом садик управляющего был отгорожен густой живой изгородью из черной калины. Иван Иванович и Николай Николаевич обходили эту заросль снаружи, и по мере того как они шли, перед ними равными стайками на равных промежутках вылетали воробьи, которыми кишела калина. Это наполняло её ровным шумом, точно перед Иваном Ивановичем и Николаем Николаевичем вдоль изгороди текла вода по трубе" - на мой взгляд ужасно.


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Astrodroid - offline Astrodroid
21-07-2009 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фредерик браун. "добро пожаловать в сумасшедший дом" (1949)
айзек азимов "последний вопрос" (1956)
генри каттнер "de profundis" (1953)
харлан эллисон "птица смерти" (1973).

что бы там после этого не написали всё это будет чтиво сугубо развлекательное квазипсевдофилосовское и тп. это как после композиции "tiger's den" группы French TV поставить на прослушивание "flick of the wrist" группы Queen. вроде ништяк но ни о чём. так и тут. в этих четырёх трудах затронуты глобальные концепты устроения Мироздания. и на это надо ориентироваться при позиционировании себя в социуме и континууме.

с уважением к почтеннейшей публике,
принцесса Логайи Аргуменда Ксирофи.

GRRR - offline GRRR
21-07-2009 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а голос омара и зов ктулхи тоже про глобальное мироздание? и их тоже надо в континнуум? или погодить?

Astrodroid - offline Astrodroid
22-07-2009 04:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR их не надо никуда. пойдут в качестве десерта.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
22-07-2009 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только Алису нужно читать не ту, которую перевел Заходер кажется, а ту что вышла в серии "Академия наук СССР. Литературные памятники" (опять же, если я не ошибаюсь). Там куча очень полезных комментарий.

Переводчик - Демурова. Ещё есть её эссе о том, как она считает нужным переводить подобные вещи.


По сабжу - со многим согласен, со многим несогласен... "Социальную психологию" Д.Майерса хотел бы видеть в таком списке. И "Момент истины" Богомолова. И "Лезвие бритвы" И.Ефремова - пусть занудно, но зато много полезной информации, вдохновляет жить

UPD.: А, ещё учебник по мат.анализу Фихтенгольца - какой прекрасный там русский язык!

Madama - offline Madama
22-07-2009 16:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров у меня маникюр и шпильки. ни на мадам блаватскую, ни на новодворскую я ни задом ни передом не похожа. так что мат анализ в топку


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
22-07-2009 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
тогда надо включать в список годовую подписку космополитена


__________________
я теперь человек без подписи

Astrodroid - offline Astrodroid
23-07-2009 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama шпильки говоришь. ну это мой первостатейный фетиш. и какие? шестидюймовые? если ниже то это не шпильки а просто маленький каблучок. хе-хе.
а похожа ты наверно на фёклу талстую ну перед и зад отпадают хотя фик их знает но наполнение рядом.

multivak - offline multivak
23-07-2009 19:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
чё то я не понял что вы имели в виду под словом "хоть". причем не понял исключительно из уважения к прошлым заслугам.


__________________
bravery is not a function of firepower

Astrodroid - offline Astrodroid
24-07-2009 05:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



можно ещо вспомнить флетчера пратта.

GRRR - offline GRRR
29-07-2009 09:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama
ну и чего дальше, а то мне читать нечего


__________________
я теперь человек без подписи

Astrodroid - offline Astrodroid
30-07-2009 04:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прошу прощения за ошибку. композиция French TV называется "Tiger Tea". А указанная композиция "Tiger's Den" исполняется товарищем Steve Howe и находится на альбоме "Spectrum" 2005 года. чо то я спросонью или от возбуждения перепутал. но обе они инструментальные хотя вещь Хоу уступает в качестве и классе однозначно.

Madama - offline Madama
30-07-2009 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR а я ушла книжки читать, за это время прочитала 99 франков, А ты попробуй и Флоузы, сейчас допихиваю в себя Ежевичное вино, чего то плохо идет :гиги: В принципе и франки с попробуй не очень, второй вообще не рекомендую - юношеский бред посыпанный пахабщиной, один флоуз развесилил немного.
Народ, чего б почитать, качественного и с юмором?


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

GRRR - offline GRRR
31-07-2009 04:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тут некоторое время назад был качественный подгон от Джей - Джаспер ФФорде

http://www.lavkamirov.com/Fforde_Jasper_biblio

и перевод ничо так, и оригиналы лежат. прям по списку начинаешь про четверг - к третьей части автор уже совсем с цепи сорвался причем, что особенно приятно, содержание кнг литературоцентрично - приплетено огромное количество героев и сюжетов книг. нам (русской литературе, хехе) тоже не помешал бы такой автор

вышел кстати в бумажном виде Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая (The Big Over Easy)
аннотация
Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...


__________________
я теперь человек без подписи

Madama - offline Madama
31-07-2009 05:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR спасиб за наводки
а я вот что начала читать, депрессивно правда, но тетенька приятно пишет, потом посмотрю что у нее еще есть, может чего повеселее надется.

Апд. что-то я поспешила с оценкой, начиная с Кетгута там довольно весело


__________________
Вы ну такая солнышко и вся собой интелегентнолитературная что мы Вас все искренне ненавидим черной завистью. этой планете не выдержать такой концентрации красоты и ума на квадратную милю
multivak

Изменено: Madama, 31-07-2009 в 05:40

Astrodroid - offline Astrodroid
31-07-2009 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Madama Народ, чего б почитать, качественного и с юмором?
я так понимаю ты в отпуске если так читать рвёшься. у меня вот щас чото застой. уже полгода ничо не читал.

а почитать могу рекомендовать на свой скромный дроидский вкус сюзанну кларк.

Astrodroid - offline Astrodroid
31-07-2009 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ещё мне нила стивенсона барочный цикл понравился. особенно криптономикон.

Текущее время: 10:06 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru