Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Там из жизни, а не из книг". (c) Джей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Креол - offline Креол
15-12-2001 17:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Там из жизни, а не из книг". (c) Джей

Должна ли литература быть "жизненной"?
Ругая то или иное произведение, часто говорят, что оно "нежизненное". "Детская сказка", "неправдоподобно", "на самом деле пресонажи поступили бы совсем по-другому" и т.д.

А оно надо?


__________________
Креол (© тМ)

VooDoo - offline VooDoo
15-12-2001 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол

Если трактовать "литературу" в узком смысле, то совершенно не обязательно. Если же брать литературу вообще, то без "жизненности" никуда. Как ты себе представляешь "нежизненный" учебник ? А что нибудь документального характера ?

Марцелл - offline Марцелл
15-12-2001 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Креол - смотря какая литература. Глупо упрекать Астрид Линдгрен в "детскости", например.

VooDoo - offline VooDoo
15-12-2001 19:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол

Если подойти к твоему вопросу с другой стороны, то можно сказать, что затыкать дыры в сюжетах с помощью "нежизненности" лучше не надо . Неинтересно это и проходит лишь в редких случаях.

Шмардак - offline Шмардак
15-12-2001 19:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Литература ничего не должна. Она даже не должна быть
Речь, видимо, идет о психологической достоверности. Тут все сложно, есть масса жанров и писателей, у каждого свои законы - где то без этой достоверности никуда, где-то она не важна. В принципе, можно вообразить произведение, построенное на отрицании достоверности - главное, чтобы хватило мастерства сделать его произведением Литературы!
Может, что-то такое и написано уже...

VooDoo - offline VooDoo
15-12-2001 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак

Литература как произведение исскуства лишь часть Литературы вообще. В твоем случае Литература = художественная литература. Там достоверность это скорее не более чем прием. Художественный .

Крапивник - offline Крапивник
15-12-2001 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литература - это мир наших грез, что бы не говорили. Литература всегда нереальна, исключая документальные книги. Читая книги, мы учимся понимать окружающий мир, но, если ТАМ нет реальности? Не отсюда ли все проблемы?

VooDoo - offline VooDoo
15-12-2001 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник

ТАМ это где ? В мире грез, созданном чтением нереальной литературы ?

ЗЫ Какие-такие проблемы ?

Шмардак - offline Шмардак
16-12-2001 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



VooDoo
Естественно, мы обсуждаем не справочники с мануалами...

Креол - offline Креол
16-12-2001 10:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo А ты встречал справочники, которые можно упрекнуть в "нежизненности"?
Шмардак совершенно прав. Естественно, я имел в виду именно худ. литературу. Причем такую, где вышеназванные упреки вызваны полетом фантазии автора, а не его графоманством и безграмотностью в описании тактико-технических характеристик самоходных орудий периода Второй мировой.

Grahor - offline Grahor
16-12-2001 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Креол
Ну, Креол, эт очень долгий и сложный разговор. Помнишь "Войну Конных Арбалетчиков"? Сколько лет народ спорил? И до чего доспорился? Так и тут. Что значит "Он бы так не поступил"? Помнишь, как твердо ты был уверен, что в Валиноре не воюют? Просто твое мнение о характере героя вступает в конфликт с мнением автора. Делов то!

Marilyn - offline Marilyn
16-12-2001 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол по сабжу: и та и другая должны иметь право на существование!

Нежизненные произведения дают возможность помечтать, почувствовать, что не все так плохо в этом мире, надежду даже может после таких книг даже серые будни не так серы

VooDoo - offline VooDoo
16-12-2001 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак

Для кого естественно, а для кого-то не совсем .

Креол

А ты встречал справочники, которые можно упрекнуть в "нежизненности"?

Т.е. все таки "жизненность" - "надо" ? Хотя бы в справочниках ?

Насчет упреков. Может просто пример приведешь ? А то я твой вопрос могу воспринимать лишь в свете ТТХ. Классический пример - глав. герой (или что-то в этом роде) выживает лишь благодаря некоему чуду, вероятность которого в рассматриваемой ситуации слишком мала. Особенно неприятно выглядит цепочка подобных "чудес". А уж когда это оправдывают магией и общей фэнтезийностью мира ... Неспортивно это .

Крапивник - offline Крапивник
16-12-2001 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo , ТАМ, дорогой, это в литературе. А ты считаешь, что литература реальна? И веришь всему, что написано? Ну тогда это ты живешь в нереальном мире. Я хочу сказать вот что. Любая литература - лишь отражение объективной реальности. Пусть даже это не фантастика, пусть это даже автобиографический роман. Все приукрашено, по-другому расставлены акценты. В художественной литературе не может быть реальности в чистом виде, по определению. Иначе бы это так и называлось - ЖИЗНЬ.

VooDoo - offline VooDoo
16-12-2001 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник

Бррр... Я твой постинг понял совершенно не правильно. Я бы даже сказал - понял все с точностью до наоборот .

Читая книги, мы учимся понимать окружающий мир, но, если ТАМ нет реальности?

Я почему то решил, что реальности нет в окружающем мире . Похоже ошибся . Так что можно считать что на большую часть твоего постинга ответил. Если вкратце, то "нет", "нет", "нет" .

В художественной литературе не может быть реальности в чистом виде, по определению

Почему же ? Снаряд выпущенный из самоходного орудия ВВ2 разносит Героя на тысячу маленьких героев. Жизнь однако . И ТТХ совершенно не нужно описывать . Это задача справочников.

Джей - offline Джей
16-12-2001 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что такое жизненность? Я читаю роман Диккенса.
Жизненны ли его персонажи? Сейчас - нет. А были ли раньше, для современников? Мне кажется, что - да, но по каким признакам я могу определить это? Я не знаю, каким должен быть мистер Домби, кроме того, что он такой, каким написал его Диккенс. Это реальность, но сотворенная Диккенсом.
Какая книга была бы для меня "жизненной"? Описывающая относительно современных мне людей, живущих в относительно знакомых мне условиях. Про остальное я просто не могу судить о степени реальности в книге.

Крапивник - offline Крапивник
16-12-2001 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo , Снаряд выпущенный из самоходного орудия ВВ2 разносит Героя на тысячу маленьких героев. , Реален всего лишь снаряд! А какой кучей всяческих мелочей это обставлено! Сравни, как описано и как оно в жизни бывает. Не дай бог, конечно. Литература приукрашивает реальность, делая ее нереальной.

Креол - offline Креол
16-12-2001 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Marilyn Спасибо

VooDoo Т.е. если бы был написан роман, в котором автору понадобилась именно такая сцена (герой выживает после прямого попадания снаряда), ты бы отказал ему в праве на существование?

Джей Пелевин жизненный? А тот же Ван зайчик (не к ночи будь помянут)?

Креол - offline Креол
16-12-2001 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник Угу. Мне кажется, от литературы, как от искусства вообще, ждешь, прежде всего, не описания чего-либо, а ощущений и переживаний, эмоций и новых впечатлений. Какими средствами это будет достигнуто - вопрос второстепенный.

ЗЫ И потому у литературы "нереальной", "нежизненной" больше возможностей достичь нужного эффекта.

Крапивник - offline Крапивник
16-12-2001 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол , абсолютно верно. Реальность - она в нашей жизни. Но ведь даже нереальность учит нас жить в реальном мире. Нет ли здесь противоречия?

Джей - offline Джей
16-12-2001 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Ни Пелевин, ни ван Зайчик.
Я ж говорю, я из жизненных книг - ну разве что Хмелевскую знаю.

Марцелл - offline Марцелл
16-12-2001 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



я из жизненных книг - ну разве что Хмелевскую знаю - мама, роди меня обратно... это Хмелевская-то жизненна????

Джей - offline Джей
16-12-2001 18:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Как ты приятно удивляешься.
Да, вот сейчас буду читать новую жизненную книгу Хмелевской "ТТ или трудный труп".

Креол - offline Креол
17-12-2001 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А почему Х жизненна, а П и ВЗ нет?

Марцелл - offline Марцелл
17-12-2001 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - жена прочла. Она фанатка Хмелевской, но на эту книгу ругалась

Текущее время: 00:38 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru