Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Там из жизни, а не из книг". (c) Джей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
17-12-2001 09:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По соответствию реальности.
Хмелевская не образец жизненности, конечно но по сравнению с Пелевиным - годится. Ситуации возможны, хотя и утрированы, побуждения героини понятны, заботы знакомы.. надо помыть голову, надо приготовить ужин гостям..
- Подумаешь, на двоих гостей? - Ага, им надо польский ужин!
- О боже, а грибочки все сожрали..
- И у нас тут воняет этим растворителем, они подумают, что это клопомор! - Надо покрошить в салат побольше лука, запах все забьет!
Конечно, вязальным крючком стену замка расковырять - это круто, но если бы все было жизненно, наверное, не интересно бы было.
У Пелевина - философия. У ван Зайчика - смоделированное общество.
Не знаю я никаких действительно жизненных книг. Фикция это. Нельзя ли получить списочек? А то вообще сомневаюсь в их существовании.

Марцелл - offline Марцелл
17-12-2001 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Не знаю я никаких действительно жизненных книг. - гы-гы )) ранний Юрий Никитин тебя устроит?

Креол - offline Креол
17-12-2001 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей А что же "Евгений Онегин как энциклопедия русской жизни"?

Джей - offline Джей
17-12-2001 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
ранний Юрий Никитин
Не читала. Рекомендуешь?
Креол
Да, в классике есть. По слухам. Потому что - я ведь знаю только, что это правдоподобно, и что говорят, что жизненно. Но сама судить об этом не могу. Может, это идеализация, романтизация и что угодно.

Марцелл - offline Марцелл
17-12-2001 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Рекомендуешь? - ну если тебе ОЧЕНЬ хочется жизненности, то... :-))))

Джей - offline Джей
17-12-2001 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Да нет, никак особо не хочется. Потому что все, что я читаю, жизненным никак не назовешь. Мой потолок - Хмелевская.
Но если кто-нибудь знает книгу одновременно хорошую и жизенную - поделитесь.

Креол - offline Креол
17-12-2001 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эх, опять, похоже, все в определения упирается. Вот для меня практически все книги, которые мне нравятся - жизненны. Поскольку в них бьется жизнь, они мне созвучны, находят отзвук в разных моих органах.
Если брать "жизненность" как соответствие окружающей действительности, то, в этом смысле, наверное, наиболее этакой была книга Корецкого "Антикиллер". Чувствовалось, что автор материал знает туго.

Джей - offline Джей
17-12-2001 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Я так поняла, что о соответствии реальности. Так ты уточни, что имеешь в виду, это и будем обсуждать. И - это ты спрашивал, как могут, книги, далекие от действительности, давать опыт, пригодный для действительности? Это интересный вопрос..

VooDoo - offline VooDoo
17-12-2001 16:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник

Реален всего лишь снаряд!

Неправда. Реальны: снаряд, самоходка, герой, война и собственно ситуация .

Насчет приукрашивания. Ну так этим занимается каждый в меру своей испорченности. У кого то подробно и со смаком описана траектория каждого кусочка, а у кого-то все просто - бум и нет героя . Самое главное это то, что герой не отбивает головой крупнокалиберный снаряд, а вполне жизненно погибает.

Литература приукрашивает реальность, делая ее нереальной

Приукрашивает ? Не всегда. Иногда совсем наоборот. В конце-концов писатель то же человек и может описывать ситуацию со своей точки зрения. Другое дело, что прямое попадание снаряда это такая ситуация, которою как не описывай все равно получишь труп. Если нет, то у писател по видимому проблемы с восприятием действительности.

Креол

Т.е. если бы был написан роман, в котором автору понадобилась именно такая сцена (герой выживает после прямого попадания снаряда), ты бы отказал ему в праве на существование?

Я бы сначала посмотрел, зачем этому автору подобная сцена вообще нужна.

Джей - offline Джей
17-12-2001 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Литература приукрашивает реальность, делая ее нереальной
Не совсем так.. но если в реальность слишком пристально всматриваться, она утрачивает смысл, как под увеличительным стеклом. И наоборот, то, что мы называем верным изображением реальности, это просто некий абстрактный сгусток..

Marilyn - offline Marilyn
18-12-2001 05:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Но если кто-нибудь знает книгу одновременно хорошую и жизенную - поделитесь.

Да масса жизненных книг Первой на ум приходит Интердевочка еще Повесть о настоящем человеке (Полевой), Архипелаг Гулаг (Солженицын) их много, в основном они конечно про тяжелые судьбы, но именно поэтому они и правдивы, что в них описываются реальные истории.
Еще очень много жизненного в книгах про зоны, там все до жути жизненно (подтверждают побывавшие там)

Еще вспоминаются рассказы Булгакова, у него есть вполне жизненные истории

Да и чем вам "Чучело" не жизненно? ИМХО такое сплошь и рядом

Изменено: Marilyn, 18-12-2001 в 05:36

Hobbit31337 - offline Hobbit31337
Wink18-12-2001 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Золотая шпага" - Ю.Никитин, рекомендую. Очень жизненно и интересно. Если бы так же писал Пушкин, то в школе могло бы быть интереснее...

Марцелл - offline Марцелл
18-12-2001 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Hobbit31337 - нихрена в Золотой Шпаге жизненного нет. Сплошные никитинские выдумки, ничего общего с реальными фактами не имеющего

Джей - offline Джей
19-12-2001 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hobbit31337
Так надо Никитина в школе проходить вместо Пушкина, и все дела!

Grahor - offline Grahor
19-12-2001 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



На кой черт вам сдались жизненные книги? Вон жисть снаружи - живи нехочу! Так вам ее и книги жизненные...

Нафигнафиг, нет уж!

Мне пожалста подайте абсолютно нежизненные книги, чтоб герои - красавцы мышцасты, героини - дурёхххх... в общем красивые умные девушки, чтоб злодеи хитасты-мордасты, приключенья экспасты, приключенцы глазасты и хитры и смешны... Чтоб добро побеждало, чтобы зло отступало, чтоб у всех когда надо безупречно сто-кххррр... В общем, все было пучком. И никаких гвоздей!!!!!!


__________________
We who are about to die give you the finger.

http://lavkamirov.com - фантастика и фентези на русском и английском. Кстати, надо нового Пратчетта выложить...

Шмардак - offline Шмардак
19-12-2001 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Послушаем авторитета! Совершенно случайно наткнулся на статейку по сабжу:Марк Твен "Литературные грехи Фенимора Купера"

Креол - offline Креол
19-12-2001 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Grahor О, дело говоришь

Джей - offline Джей
19-12-2001 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марк Твен тоже дело говорит.
А особенно мне понравилось "слабоумие ума".

Марцелл - offline Марцелл
19-12-2001 16:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Grahor - подойди к любому лотку, ткни пальцем наугад - 90% за то, что именно в такую книгу и попадешь. ДОСТАЛИ!

Текущее время: 16:06 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru