Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Что то я не понял смысл книги " Сердца в Атлантиде"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
zombi - offline zombi
11-12-2001 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что то я не понял смысл книги " Сердца в Атлантиде"

Что то я не понял смысл книги " Сердца в Атлантиде"
вообще не догнал, причем там этот Искатель был, что тамза повелитель, может кто объяснит.

Джей - offline Джей
12-12-2001 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это Стивен Кинг? Наверное, никто не читал..

zombi - offline zombi
13-12-2001 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да Стивен

Шико - offline Шико
14-12-2001 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мдя, счастливчик...
Книги не читал, но даже в визуальном виде (фильм с Хопкинсом) ни фига не понял... Да, это не "Побег из Шоушенка" и не "Зеленая миля"!

sindell - offline sindell
27-12-2001 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



zombi
я не претендую на абсолютность, но в С. Кинга последнее время появилась фишка (ранее она тоже была, но в последних произведениях она проявляется вс больше и больше) связывать свои книги (по сюжету разные). И эта связь идет посредством Темной Башни. Вот ты читал например Темную Башню (весь цикл -- 4 книги) и Бессонницу (причем не обязательно в таком порядке)? После их прочтения перечитай еще раз Сердца в Атлантиде и тогда поймешь, причем тут Искатель и Повелитель. Кстати всем рекомендую почитать (как по мне так это лучшее фентези)!

sindell - offline sindell
27-12-2001 08:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
неправда.... я читал всего Кинга

Nazik - offline Nazik
27-12-2001 09:36 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я читал, и, пожалуй, это единственная книга Кинга, впечатление о которй у меня сложилось положительное. В Сердцах в Атлантиде, по-моему, неплохо (для Кинга и жанра) написаны характеры, студенческая часть - весмьа атмосферная, и в целом - довольно интересный взгляд на жизнь. Вот только попытка вплести фантастику в реализм терпит фиаско - получилось как-то грубо, точнее - никак не получилось...

sindell - offline sindell
27-12-2001 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik

почему грубо?

zombi - offline zombi
27-12-2001 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все я читал и башню и бессоницу, но я не понял смысл книги вообще.

Джей - offline Джей
27-12-2001 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sindell
неправда.... я читал всего Кинга
Здорово! Просто долго никто не отзывался на эту тему.
Может, объяснишь поподробнее zombi?

sindell - offline sindell
28-12-2001 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
попробую если еще надо советы по Кингу -- обращайся

zombi
смысл бессонницы или сердец?
У Кинга, по-моему есть концепция, которая проходит через много книг (в том числе вышеупомянутые), что наша вселенная есть только одна из множества паралельных вселенных, но все они каким-то образом сходятся воедино и в то же время существуют раздельно благодаря Темной башни (этакий аналог Амбера, но замечу, что это никакой не плагиат). В самой темной башне существует иерархия существ, населяющих ее (если можно так выразиться). На нижней ступени этой иерархии находятся существа, подобные описаному в Сердцах Атлантиде (в первой части), имя к сожалению счас не вспомню , которые имеют способность "плести" или можно сказать поддерживать равновесие реальностей всех подчиняющихся Темной Башне вселенных. Но, как выясняется не все так хорошо у них. Эти существа находятся на правах рабов, которыми управляют некои другие существа "Искатели", достаточно злые по своей природе (по крайней мере с нашей людской позиции). Выше иерархия достаточно путанная. Известно только, что существуют некие "полубоги" (о них описано в конце Бессонницы) и некий повелитель, которого все боятся, и личность которого достопочтенный Стивен пока не раскрывал в своих романах (есть ли кто выше в иерархии -- пока не известно). Всемы событиями и в том числе ТБ управляет некое колесо кармы "ка", объединения людей (таких как Роланд и извлеченные в им в цикле Темная Башня) образуют "ка-тет", некий островок в океане "ка", который живет своей жизнью и может влиять на судьбы других "ка-тетов" и возможно(!) даже самой ТБ. В силу неких событий и катаклизмов проишедших в ТБ другие вселенные, подчиняющиеся ей потерпели существенные изменения (возьмем к примеру "сдвинутый мир" из вселенной Роланда), другие же вселенные пострадали значительно меньше (как например наша вселенная), но появилась возможность некоего облегченного перехода от одной реальности в другой (как описано например в Бессоннице или все той же Темной Башне). В результате этого и появилась возможность одному из низших существ в ТБ сбежать от своих хозяев в нашу вселенную (что и описывается в Сердцах в Атлантиде).
Таким образом, подытоживая все вышесказанное, миры С. Кинга представляют собой некий достаточно сложный, но без сомнения захватывающий механизм взаимождействия(!), управляемый ТБ и в первую очередь "ка". Читатели хоть на малую толику вникнув в эту с первого взгляда неразбериху и путанницу получат истинное наслаждение от чтения, а сам замечательный стиль написания книг С.Кингом гармонически завершает картину Фентези по Кингу, как прекрасная рама обрамляя гениальную картину делает ее шедевром.

Изменено: sindell, 28-12-2001 в 13:24

Текущее время: 08:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru