Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Модернизм и постмодернизм - а что это, собственно, такое?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Джей - offline Джей
15-02-2002 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blasphemer
Однако, нет.

Утверждение 2. Жанр реализма занимается описанием миров, интерпретация которых не выходит за рамки компетентности названной в п.1 (extended) модели.

Это означает, что миры, описанные в жанре реализма, есть подмножество миров из п.1.

Понравившаяся книга описывает мир по модели из п.1. Но она не обязана принадлежать упомянутому подмножеству.

Манни - offline Манни
15-02-2002 17:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Blasphemer, Джей
Вы оба неправы :) Я тем более :)

Вот моя интерпретация "Утверждения 2":
Определение 2. Описание мира называется реалистическим, если оно укладывается в extended модель из п. 1.

Джей
Поэтому если ты считаешь, что
Понравившаяся книга описывает мир по модели из п.1,
то ты должна согласиться, что она (по определению) является реалистической.

Blasphemer
Даже в виде определения твоё Утверждение 2 неверно. Полностью оно звучит так (в объективистском варианте):
Определение 2оо. Описание мира называется объективно-объективно реалистическим, если оно укладывается в усреднённую базовую модель из п. 1.
или так (в менее объективистском варианте):
Определение 2со. Описание мира называется субъективно-объективно реалистическим, если оно укладывается в extended модель АВТОРА ПРОИЗВЕДЕНИЯ из п. 1.
или так (в субъективистском варианте):
Определение 2сс. Описание мира называется субъективно-субъективно реалистическим ДЛЯ КОГО-ТО, если оно укладывается в ЕГО extended модель из п. 1.

(Классическим вариантом является 2оо)

Поэтому не понравившаяся книга описывает мир по модели из п.1 (как я понимаю, ты, как и Джей, так считаешь), а "понравившаяся КОМУ-ТО книга описывает мир по ЕГО модели из п.1."
Т.е. понравившаяся книга является 2сс, но, вообще говоря, не 2ос (и тем более не 2оо).

Blasphemer, Джей
А я не согласен, что понравившаяся МНЕ книга описывает мир по МОЕЙ extended модели из п.1[/i]!

Наконец, это всё оффтоп. Реализм и [пост]модернизм никак не связаны.

:):):):):)

Джей - offline Джей
16-02-2002 16:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Утверждение 2. Жанр реализма занимается описанием миров, интерпретация которых не выходит за рамки компетентности названной в п.1 (extended) модели.
Пусть миры, допускающие интерпретацию по п.1, образуют множество А. Миры, описанные в жанре реализма, - множество В.
Вообще-то написано в Утверждении 2, что В есть подмножество А. Как, например, фраза : "я занимаюсь тем, что модерирую флейм" означает, что я вхожу в множество модераторов флейма, но не означает, что любой модератор флейма - это я.
Но можно заменить твоей интерпретацией.
А как там насчет того, что у каждого ЕГО extended модель, а книга одна?

my_gimp - offline my_gimp
Question05-01-2009 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я знаю о существовании такого литературного направления (противоположного постмодернизму) как "новый реализм", но, если честно, в его появление не особо-то верю. Однако не замечать провозглашенный Шаргуновым манифест "Отрицание траура" не имею права. Что вы думаете по этому поводу?


__________________
my_gimp

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
05-01-2009 19:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



my_gimp Я знаю о существовании такого литературного направления (противоположного постмодернизму) как "новый реализм", на самом это не противоречивый постмодернизму, это идущий параллельно. Посмодернизм опирается на цитаты, переработку, новый взгляд на культурное наследие, новый реализм это отвергает и идет исключительно со временем, не оглядываюся назад, как давеча сам модернизм, так что можете считать ''новый реализм'' аналогом самого явление модернизма. Как явление новый реализм существовал давно, просто Шаргунов дал ему название.

Astrodroid - offline Astrodroid
05-01-2009 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ГЫ. ГЫ. ГЫ.

my_gimp - offline my_gimp
06-01-2009 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что первым о новом реализме заявил Карен Степанян: "Рус. лит-ра...постепенно приходит в себя и начинает осмыслять происходящее с ней...: новые категории времени и пространства, новую реальность и НОВЫЙ РЕАЛИЗМ(выделено my_gimp)..." Но именно Шаргунов решил включить в это понятие свой смысл. Но о "новом реализме" как направлении говорить, мне кажется, не стоит, просто появились новые писатели, более или менее удачно работающие в реалистической манере. Вот и все...


__________________
my_gimp

Джей - offline Джей
07-01-2009 05:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
Однако не замечать провозглашенный Шаргуновым манифест "Отрицание траура" не имею права.
И кто те злобные люди, которые лишили вас такого права?
Манифест 2001 года - пора бы уже нам замечать книги автора, а не манифесты. А что-то не замечаются.
Ничего плохого о Шаргунове сказать не хочу - просто не читала. Лимонов и Прилепин о неи неплохо отзываются.

my_gimp - offline my_gimp
07-01-2009 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лимонов - естественно!!! Дело в том, что свою премию за"Дебют" Шаргунов отдал именно ему. Не знаю, или это был пиар-ход(что скорее всего), или дань учителю и наставнику... Но об этом поступке долго трубили СМИ. Вот. А потом Ш. активно начал выдвигать свою кандидатуру в политику. И именно полит. деятельность его мне и не нравится. А против Прилепина не пойду... он знает, о чем говорит.


__________________
my_gimp

my_gimp - offline my_gimp
08-01-2009 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ой, а можно узнать, что значит это ваше "ГЫ". Не разберешь. Вы хоть смайлик какой-нибудь ставьте - так понятнее будет...


__________________
my_gimp

Джей - offline Джей
08-01-2009 11:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
На бессодержательные высказывания советую не обращать внимания. Последнее сейчас удалю.

Текущее время: 01:15 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru