Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Есть ли книги прочтя которые срывает крышу?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Lelas - offline Lelas
Question05-10-2001 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть ли книги прочтя которые срывает крышу?

Есть ли книги прочтя которые срывает крышу и меняется твое
мироощущение на долгое время?

DeadUshka - offline DeadUshka
05-10-2001 19:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Однозначно есть. Но тут такая штука - если ты будешь тупо глядеть в страницы и ждать, когда тебе снесет крышу, то скорее всего ты так ничего и не дождешься. Книга всего лишь может указать тебе ПУТЬ, который до этого был незаметен из-за напластований привычных представлений. Пройти его ты должен САМ.
У меня на счету три таких книги: Истархов - "Удар Русских Богов", Андреев - "Роза Мира", и Паршев - "Почему Россия не Америка"
Говорят, еще Кастанеда писал в том же духе, но я так и не смог его осилить...

Сержант - offline Сержант
06-10-2001 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня в свое время планка слетела:
1) от "Властелина Колец";
2) от "Мертвой зоны" Стивена Кинга;
3) от "Мастера и Маргариты".
Во всех случаях было мне лет 13-15 ;-)))
А вообще, думаю, вряд ли человеку такую книгу можно присоветовать. Она его сама находит. Многое еще от так наз. внутренней конституции человека зависит, а она у всех разная.

Джей - offline Джей
06-10-2001 11:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одна знакомая говорила мне, что Кастанеда перевернул ее жизнь. Правда, она объективно добавляла: "как и любая прочитанная книга."

Columbanus - offline Columbanus
06-10-2001 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



DeadUshka Паршев - "Почему Россия не Америка" у меня как раз сейчас от нее и срывает

J7 ну это она из скромности небось добавила,
перевернуть жизнь могут одна, две книги, а не любая прочитанная книга.

DeadUshka - offline DeadUshka
06-10-2001 13:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



J7
Этой знакомой, наверное, приходилось очень мало читать, чтоб не превратиться в пропеллер

DeadUshka - offline DeadUshka
06-10-2001 14:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



А еще мне чуть не снесло башню при чтении книги "Межлокальная контрабанда"...
Я сумел вовремя остановиться, иначе бы точно ушел в астрал!

layka - offline layka
06-10-2001 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



очень хорошо помню, как во мне по молодости лет щелкнул важный переключатель, странице на 15-ой ницше "сумерки богов".
потом было подобное от борхеса и бродского, но уже в литературном аспекте.

zombi - offline zombi
06-10-2001 14:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Противостояние -Кинга
2. Царь Кровь - Саймон Кларк
3. Кровавая купель - Кларк
4. День Триффидоф -Уиндэма

Джей - offline Джей
06-10-2001 15:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



От Борхеса у меня тоже было, в литературном аспекте..
От Камю было.. от Кафки. От "Игры в бисер" Гессе. Пелевин, "Жизнь насекомых" особенно.
А мировоззренческие влияния - сильнее всего Шпенглер и Ортега-И-Гассет.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking08-10-2001 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А вот у меня почему-то не срывает, крепка она приделана.
Это от того, что я гнусный потребитель литературы.

moonrajah - offline moonrajah
Talking08-10-2001 12:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эйн Рэнд "Атлант пожал плечами"

Марцелл - offline Марцелл
08-10-2001 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

bhead - offline bhead
08-10-2001 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



douglas adams 'hitchhiker's guide to the galaxy'
вот уж где безбашенничество-то..

Джей - offline Джей
08-10-2001 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bhead
Ну надо прочитать мне все же..

zombi - offline zombi
08-10-2001 14:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Адамс рулит с путеводителем, просто супер и смешно и интерестно.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking08-10-2001 16:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



J7 Прочитай, прочитай и смешно и познавательно.
Я когда на разных день рождениях тосты произношу, часто использую рассширенную формулировку про землян, из "Путеводителя..."

5haman - offline 5haman
09-10-2001 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Знаете фильм "Бойцовский Клуб", так оказывается есть книга такая, которую написал какой-то американский рабочий... Вот бы мне ее найти, чувствую КРЫШИ не останется вовсе.

А пока, самое глубокое впечатление на меня произвела книга Гессе "Степной Волк". Ни одна книга меня так не тревожила...
Герой был поэт, вдохновленный... И эта баба его вывела в общество чуждое творцам... вообщем... искушает эта книга сильно, изменить жизнь свою...

moonrajah - offline moonrajah
Lightbulb10-10-2001 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



5haman
Читал я бойцовский клуб. Написал его Чак Паланюк еще в 1995 году, который тогда действительно был рабочим, чуть позже рядовым клерком. Есть он у меня в электронном варианте, но только на английском. Вернее, на американском.
Что могу сказать про книгу? Сначала я смотрел кино, потому и сравнения будут с творением Финчера. Книга не такая причесанная как фильм, зачастую более хаотичная. ГОРАЗДО злее, чем кино. Да и главный персонаж там представляется не таким уж милым и незадачливым. Несколько моментов книги упущено в фильме - как, например, Тайлер сварил мать Марлы.
Концовка у книги тоже другая - не такая оптимистичная. Читать интересно в оригинале, тем более, что у Паланюка ОЧЕНЬ интересный стиль изложения.

5haman - offline 5haman
11-10-2001 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ААААААААА!!!!!!!!!!! Я ХОЧУ ЭТУ КНИГУ!!!

moonrajah - offline moonrajah
Question11-10-2001 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как у тебя с аглицким?

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
12-10-2001 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



...........Знаете, мне думатся это еще от человека - у некоторых такая надежная, крепкая, ДУБОВАЯ крыша, что ничто не способно заставить ее улететь

А моя история такова:
Классе в восьмом школы мне повезло. Причем повезло по-настоящему, натуральная улыбка фортуны. Один старый (по возрасту) знакомый дядька подарил мне тоненькую книжечку, купленную в захолустном сельском магазине. Он ее купил из-за картинок, дурень эдакий (точно, дуракам везет). А было это первое издание книги Клюева - "Между двух стульев". Взрослые люди по всей России выстаивали за ней огромные очереди, рыскали по бук-сторам, а мне ее запросто подарили! Так вот с тех пор моя неукоренившаяся в землю крыша слетела и обрела свободу полета Не уверен, что я взял бы свой ник, если бы в отрочестве не познакомился с Петропавлом, Гуллипутом и Воще Бессмертным
Вообщем-то дальнейшая моя жизнь проходит под девизом "хорошая крыша летает сама..." (гр. Агата Кристи).
Хорошо помогают летать крыше романы, рассказы и рассказики Олди. Это тема для отдельно обсуждения вообще-то.
Наконец сравнительно недавно я прочитал Пелевина. Вот этот крышелет! Сомнения в реальности бытия мне не внове, но чтоб так - брать отдельный вырез реальности и последовательно низводить ее к вымыслу... Чапаев, который не Чапаев, Президент - компьютерная симуляция... скафандры из войлока. С того момента моя крыша обрела такую самостоятельность, что я периодически генерирую для самого себя "крышесрывающие" эпизоды. Буде на то воля провидения, может быть начну писать такое, что будет "срывать крышу" посторонним людям

Unregistered
13-10-2001 01:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



Последний раз сорвало по-крупному "Гиперионом/Эндимионом" Симмонса

Джей - offline Джей
13-10-2001 08:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ежик в Тумане
Клюева до сих пор мало знают. У меня книжечка - местное издание, ребята сами набрали с издания 89 года в "Педагогике". А Пелевина читала постепенно. Может, завести тему, где обсудить его книги? А то обшим местом стало их ругать.
Еще ты не назвал "Алису в стране чудес" и Коваля, "Суер-Выер".

Зереша - offline Зереша
13-10-2001 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7
Ну ка, ну ка... А поподробнее о Пелевине... Я вот скачал "Чапаев и пустота" (кажется, так -- первое, что попалось)... Как он вообще?

Текущее время: 04:35 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru