Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Вопрос к компетентным
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
06-01-2009 11:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не знаете, верно, что он прототип Саши Жуткина у Кантора?

GRRR - offline GRRR
06-01-2009 12:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
старший или младший?

кантора все никак не начну

my_gimp - offline my_gimp
Question06-01-2009 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Концепция «нового реализма» возникла в среде молодых литературных критиков как отрицательная реакция на постмодернизм с его недоверием к аксиологическому аспекту жизни и литературы. Пионерами «нового реализма» являются С. Шаргунов и Р. Сенчин, заявившие в 2001 году на Форуме молодых писателей и в печати о «новом реализме», который если и не существовал, то вот-вот должен был начаться, и В. Пустовая, конкретизировавшая манифест Шаргунова «Отрицание траура» в своей статье «Пораженцы и преображенцы» (журнал «Октябрь», 2005 год, №5).
Шаргунов приветствует возвращение в прозу юных ритмичности, ясности, лаконизма как альтернативы постмодернизму: «Явь не будет замутнена, сгинет саранча, по-новому задышит дух прежней традиционной литературы»[Шаргунов С. Отрицание траура// Новый мир.2001.№12],]. Очевидно, что молодому автору статьи важно найти противовес постмодернизму с помощью традиционного реализма, трансформировав его в «новый».
Вот и все, что из себя представляет "новый реализм". В его существовании сейчас сомневаются (в большей степени) представители постмодернизма и некоторые молодые авторы, к-ых Шаргунов настырно пытается включить в число "новых реалистов"...
А о личности Шаргунова могу добавить, что в своих политических взглядах он непостоянен, ибо мечется из стороны в сторону, из партии в партию. Сейчас, говорят, что он как писатель исписался, а если не разберется, что ему важнее лит-ра или политика, то и вовсе потеряется в самом себе.
Очень хотелось бы узнать ваше мнение о его повести "Ура!", слишком противоречивы высказывания о нем...


__________________
my_gimp

GRRR - offline GRRR
06-01-2009 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
а зачем тебе мнение? читать боишся?

по поводу критиков - более бесполезных и бестолковых персонажей нет. исключения конечно бывают, но в основном это такие же тараканы, как обозреватели глянцевых журналов, всякая шелупонь типа ресторанных и модных критиков, которые паразитируют на стимуляции потребления. в топку. настоящая литература растет сама о себе, и мнение всяких шаргуновых должно быть - имхо - всем глубоко параллельно. он не чуковский, и не анненский, а просто паразит, который хочет оседлать приятный власти тренд
есть нехорошие подозрения, озвучу, чтоб не было порожняков и косых взглядов. когда люди регистрируются на форуме и тут-же заряжают тему про очередного политического персонажа, на котором, как оказывается, клейма ставить негде, однозначно возникают мысли о раскрутке и ангажированности вопрошающего. спам, короче. объсни тебе он зачем? почему именно шергунов? чего, почитать совсем нечего?

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
06-01-2009 20:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Оооо, прочитал, какая ГРЯЗЬ бррррр, я даже комментировать не хочю все это...

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
06-01-2009 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR а я хотел по поводу критиков спросить у вас дично. Вам нкогда не попадались книжки, советского как правило издания, где рассказывается о писателе и раскрываются темы и смыслы его произведений, представленных в книге...мне именно эти критические статьи помогли понять ФИцжеральда и Хэмингуэя. О современных сказать ничего не могу, ибо их не читаю.

GRRR - offline GRRR
06-01-2009 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
есть критики и критики. если ты делаешь власти подачу и или чутким ухом ловишь невнятное мычание и топыренье пальцев типа "дайте мне национальную идею и я переверну мир" то ты шаргунов. если ты следишь за литературой, для начала читаешь любишь ее, ценишь, пытаешься понять - то ты чуковский. или вайль с генисом. и твои писания прибавляют дополнительную, "добавленную" стоимость к анализируемому материалу.
а шаргунов делает что? изобретает велосипед и начинает носиться с ним, как дурак с писаной торбой, типа "где вы мастера культуры, с кем вы мастера культуры, пишите, суки, как я сказал и сформулировал..."

чего тут распинацца, вопрос ясный. шаргунов очередной критик от консумации -или ты с умным видом рассуждаешь о креветках или "новом романе робски" или изобретаешь интересный властям тренд (а на самом деле повторяешь ту гадость, что творилась до войны в литературе, только уже в фарсовом исполнении) - какая разница?

Lans-BUU BUU - offline Lans-BUU BUU
06-01-2009 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



GRRR аа,я понял, спасибо

Джей - offline Джей
07-01-2009 03:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
старший или младший?
Средний Владимир.
Памфлет или, как он называет, немного сказочная повесть.
Жуткин там эпизодичен. Описывается так:
Худенький, юркий, в темном костюме юноша, почти подросток, который, как шепнул Зыркин, вел колонку литературного обозревателя в НГ и которого зовут Саша Жуткин, сидевший через одного человека от Борзикова, поднял руку. Он чувствовал важность момента и очень хотел умные слова говорить, не совсем понимая, куда попал и зачем.

http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/6/ka2-pr.html
Я Канторов по диагонали читаю, очень многословные. Но - в этой повести, в "Гиде", диссидент Борзиков - это Зиновьев, что ли? Он же друг семьи Канторов, отец их, Карл - комментатор и популяризатор Зиновьева. Ниччего не понимаю ))

Astrodroid - offline Astrodroid
07-01-2009 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lans-BUU BUU
мне именно эти критические статьи помогли понять ФИцжеральда и Хэмингуэя.
А без статей неужели непонятно?

my_gimp - offline my_gimp
07-01-2009 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пиарить Шаргунова не хочу и не собиралась никогда. Дело в том, что я занимаюсь анализом современной русской молодежной прозы, и мне приходится объяснять такое явление, как "новый реализм". Лично у меня достаточно шаткое отношение к нему - Шаргунов меня бесит и как писатель, и как критик, но другие молодые критики и писатели оставляют желать лучшего... 2 - теперь по-поводу "Ура!". Я читала эту повесть (и еще много, по долгу службы, из писанин Шарг.), и чувства после нее, мягко сказать, отвратительные. Но, для примера, знакомый доцент из универа, просто восхищен этой белибердой. Так вот я и хотела узнать - одной мне это не нравится(откуда следует, что я отстала от жизни), или это действительно достаточно сомнительная вещь...
3 - GRRR: "почему именно Шаргунов? чего, почитать совсем нечего?" - отвечаю: читать есть что. Лично от себя посоветовала бы почитать рассказы О. Зоберна(один из тех авторов, о которых я пишу работу), Василину Орлову, Ирину Мамаеву(замечу, что это НЕ СПАМ, и пиарить никого не собираюсь!!!!)


__________________
my_gimp

Astrodroid - offline Astrodroid
08-01-2009 04:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
Из профиля камрада:
не играю(занята серьезными делами)
Из поста камрада:
Дело в том, что я занимаюсь анализом современной русской молодежной прозы, и мне приходится объяснять такое явление, как "новый реализм".

Я так понял, что это и есть те самые серьёзные дела, правильно?
Лично от себя посоветовала бы почитать рассказы О. Зоберна(один из тех авторов, о которых я пишу работу), Василину Орлову, Ирину Мамаеву
Ну тогда я посоветую почитать рассказы Нила Геймана.

GRRR - offline GRRR
08-01-2009 08:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
Лично от себя посоветовала бы почитать рассказы О. Зоберна(один из тех авторов, о которых я пишу работу), Василину Орлову, Ирину Мамаеву(замечу, что это НЕ СПАМ, и пиарить никого не собираюсь!!!!)

спасибо, попадутся - почитаем

my_gimp - offline my_gimp
08-01-2009 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо, Нила Геймана почитаю. Даже интересно стало. А по поводу серьезных дел - у меня их и без молодежной прозы хватает, хотя в последнее время - это проблема №1! (мне 16 января защищать эту самую работу). А игры просто не люблю - не затягивают они меня надолго - неделя, две, и мне уже скучно...


__________________
my_gimp

Джей - offline Джей
08-01-2009 11:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
я занимаюсь анализом современной русской молодежной прозы
мне 16 января защищать эту самую работу
То есть работа уже готова в основном? Желаем успешной защиты!

О. Зоберна(один из тех авторов, о которых я пишу работу), Василину Орлову, Ирину Мамаеву
Когда будет время - я бы с удовольствием прочитала ваше мнение о Зоберне. Василина Орлова мне активно не нравится своими критическими статьями - самоуверенными, грубоватыми, и с плохим языком, так что прозу ее читать не хочется.

Astrodroid - offline Astrodroid
08-01-2009 15:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



my_gimp
Удачи...

Текущее время: 21:08 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru