Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Оружие
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
01-11-2004 10:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



Snayper

Мораль: АН-94 может быть только в ограниченном варианта и только производства России

Разумеется, особо эксклюзивные образцы огнестрельного оружия должны и будут появляться непосредственно "от кутюр"

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
01-11-2004 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



RAMBEAR

Если будет АПС, то я уже люблю эту игру!

Будет, обязательно.
(уверенной рукой пишет в журнал "фраги по Пиратам" жирным черным маркером "+1")

Довелось в Севастополе пострелять из него, под водой ему равных нет.
На суше практически бесполезен...


О, а вот здесь давайте чуть-чуть поподробнее, а по мере возможностей даже в приват.
С двумя людьми, державшими в руках данное оружие мы уже общались и очень много. Однако, как камрад прекрасно понимает, лишней подобная информация никогда не бывает. Особенно когда одним из основных при разработке игры является желание сделать ее очень и очень реалистичной и максимально интересной.
Я могу расчитывать на уделение некоторого колличества вашего бесценного времени?

А если полностью раскрывать тему "боевых подводных
пловцов", то конечно, помимо оружия надо делать и ребризеры.


Разумеется, ведь иногда даже несколько пузырьков воздуха могут существенно накалить ситуацию и сделать противника не в пример более осторожным. А подобное развитие событий, всем понятно, нас не интересует.
Хотя, понятное дело, подобное снаряжение окажется доступным никак не сразу.
Хотя, как известно, наверное, камраду, и цивильные ребризеры в принципе можно приобрести. Насколько помню, когда я пытался узнавать, достаточно неплохая, но не лучшая немецкая модель стоила порядка 8-9 тысяч вечнозеленый в Москве. Так что появятся, появятся.

Что касается собственно оружия, то под водой они используют десантные ножи, игольчатые кинжалы с газовыми баллончиками, автоматы для подводной стрельбы (АПС), стреляющие 10-сантиметровыми иглами, способными убить человека на расстоянии 5-15 метров, четырехствольный подводный пистолет.

Кстати, камраду не попадалась интересная информация именно по кинжалам игольчатого типа с балончиками (СО2, насколько я помню)? Интересует в первую очередь визуальная, разумеется.
По автоматам и пистолетом согласен, тут разночтений быть не может.

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
01-11-2004 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



costyan

А вообще, если почитать сообщения о случаях пиратства, то в подавляющем большинстве своем пираты вооружены именно холодным оружием. ИМХО, очень атмосферно было бы если бы на первых порах вообще пришлось обходиться исключительно ножом, типа начинать с самых низов, опять-же патроны брать поначалу негде...

На самом деле подобное времяпрепровождение (то есть первые несколько часов игры только с ножем) большей части игроков покажется несоколько... как минимум нудным
Тем более - вот бросил, например, камрад свои три ножа во вражину. Не попал. Достать обратно их проблематично (ну, например, за борт попали, или в трюм свалились). Я так понимаю, в таком случае нашему протеже нужно будет врагу в глотку вцепиться? Или там бегать за полудюжиной бандитов с кинжалом по палубе с воплями "но пасаран!"?
Разумеется, подобный путь в большинстве случаем мы постараемся оставить, ведь опциональный stealth-action еще никогда и никому не помешал, однако делать подобное начало обязательным... по-моему несколько несерьезно.

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
01-11-2004 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



oxid

Интересно будут ли оружия спецподразделений?Например:ВСС-Винторез,пистолет СПС(гюрза-ср1),Гроза,Бизон ну и проч.

Не зацикливайтесь на российских спецподразделениях, это раз
А во-вторых именно специализированных подразделений в игре едва ли четверть от общей массы активно действующих лиц...

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
01-11-2004 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



Podo
Мда... западный издатель может много чего попортить...
Похоже, они все боятся, что в любой момент на улицу может выскочить обезбашенный подросток с m16 в руках и начать всех расстреливать....


С одной стороны они правы и продавать игры, отличающиеся повышенной жестокостью слишком юным геймерам все-таки нельзя.
С другой - все-таки немногие пока повторили поступок Раскольникова, хотя Достоевский уже несчетное число лет входит в школьную программу.

costyan - offline costyan
01-11-2004 18:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael AKA Tigra Тем более - вот бросил, например, камрад свои три ножа во вражину. Не попал. Достать обратно их проблематично (ну, например, за борт попали, или в трюм свалились). Я так понимаю, в таком случае нашему протеже нужно будет врагу в глотку вцепиться? Или там бегать за полудюжиной бандитов с кинжалом по палубе с воплями "но пасаран!"?

Ну не бандитов, а наоборот... Имелось в виду при прохождении за пиратов...
Нет, для прохождения типа "мясо" такой вариант конечно не годится. Я имел в виду некое подобие описанных у вас на сайте событий с пиратскими нападениями. Чтобы можно было поначалу неподготовленный народ просто брать "на испуг" Потом уже понятно все должны будут знать что действует некая группа, будут к этому готовы, и такие фокусы уже проходить не будут...
Хотя разработчикам конечно виднее

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
02-11-2004 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



costyan

Ну не бандитов, а наоборот... Имелось в виду при прохождении за пиратов...

Разве от этого что-то поменяется? Ну станет наш протеже бегать с другими криками, одновременно пытаясь зарезать боцмана и увернуться от метких выстрелов капитана в его бестолковую пиратскую голову... Я хотел бы акцентировать внимае камрада именно на возможной скучности игрового процесса в случае орграждения играющего от пополнения арсенала на протяжении первых нескольких часов игры.

Я имел в виду некое подобие описанных у вас на сайте событий с пиратскими нападениями.

Именно в случае игры за пиратов? Разумеется.
Однако чтобы подобное действо не было слишком уж простым и линейным, я уверен, что даже с самого начал игры стоит маячить за спиной персонажа приближающимся наказанием в лице, к примеру, берегового патруля. Разумеется, если игрок сделает все быстро, подобная угроза так и останется... маячить.

oxid - offline oxid
02-11-2004 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да нет, просто в шутерах обычно мало внимания уделяется пистолетам.Вообщем мне интересно будут ли такие пушки ,как ГШ18 и Гюрза(СР1).Я всё понимаю,что эти стволы среди нашего спецназа не сильно распространены,но всёже....

eugenious - offline eugenious
02-11-2004 18:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



___Ответов по порядку ждём-с...

___Ещё замечание - Селезень-4 - уникальное ружье - так что вполне оправдано его примемение в игре. Ведь ещё с (?начала?) 19 века существуют ружья 4 калибра для стрельбы по стаям - только одноствольные однозарядные разумеется - так что вполне возможно, что каста каких-нибудь местных пизантов вооружена одноствольным вариантом для успокоения вргов - их можно симметрично кспокаивать и забирать патроны, только не для одностволки, а для помпы Селезень-4...
___Селезень вполне окажется полезен и для штурма чего-нибудь и в качесвте зенитки, и в качестве артиллерийской поддержки выстреливая вышибными патронами надкалиберные(?, которые крупнее) гранаты с газом, либо фугасы..

eugenious - offline eugenious
02-11-2004 18:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael AKA Tigra
___Хотя я тут не признанный авторитет, но осмелись заявить, возможность прохождения стэлсно привносит новые очучения от игры, разнообразит игровой процесс... Вполне возможны повороты сюжета, подвигающие к этому - например, попал в тюрягу или в трюм к врагам - из оружия - только одни умелые кулачёнки... скриптово удалось ноготком отковырять дверь - начинается игра - медленно подкрался к часовому - задушил - отобрал топорик... и всё - бегая в индивидуальном порядке за супостатом с криком "Полундра!"

___Ну или кончились патроны - достал нож - кинул - не попал - достал топор - кинул - не попал - и тогда уже можно атаковать прикладом и пинком... хотя лучше штыком - правда если его выкинули... тогда прикладом.

RAMBEAR - offline RAMBEAR
03-11-2004 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael AKA Tigra


Однако, как камрад прекрасно понимает, лишней подобная информация никогда не бывает. Особенно когда одним из основных при разработке игры является желание сделать ее очень и очень реалистичной и максимально интересной.
Я могу расчитывать на уделение некоторого колличества вашего бесценного времени?



Конечно! Всегда рад приобщиться и помочь инфой или идеями, вобщем чем смогу.


Хотя, как известно, наверное, камраду, и цивильные ребризеры в принципе можно приобрести. Насколько помню, когда я пытался узнавать, достаточно неплохая, но не лучшая немецкая модель стоила порядка 8-9 тысяч вечнозеленый в Москве. Так что появятся, появятся.

http://yashin.narod.ru/diving/pail.htm

Хорошая статья про то, как выжить с ребризером.


http://yashin.narod.ru/diving/t_reb.htm

Модели и типы аппаратов замкнутого цикла дыхания.

Цитата:

"Из наиболее известных марок кислородных ребризеров замкнутого цикла можно
назвать Draeger LAR-V (Германия), OxyMax (Англия), ИДА-64 (СССР).
Цены на такие аппараты очень разнятся и составляют от 200$ за ИДА-64, до 1500$ за LAR-V.

Простейший самодельный кислородный ребризер замкнутого цикла был сделан
одним веселым дедком из Америки и состоял из банки из-под Neskafe (канистра
химпоглотителя), 0,5 литрового баллончика с кислородом, к которому был
присоединен редуктор высокого давления с инфлятором от компенсатора плавучести
(дыхательный шланг и ручной байпасный клапан) и пластикового пакета с
изображением Мики-Мауса (дыхательный мешок). Аппарат устойчиво работал,
поскольку ничем, кроме использованных материалов и изображения Мики-Мауса
не отличался от тех ребризеров, которые использовали во время Второй Мировой
войны итальянские и английские боевые пловцы. Работал бы такой ребризер,
если бы на пакете был изображен не Мики-Маус, а к примеру Дональд Дак
— я не знаю. Еще один самодельный (тоже Made in USA) кислородный ребризер
использовал в качестве дыхательного мешка обычную грелку синего цвета"

Принципы работы, плюсы и минусы

http://www.russub.ru/Rebreathers/Rebreathers.htm

Схемы и типы

http://www.russub.ru/Rebreathers/Principles.htm

В реальности, видел только отечественный аппарат ИДА-59М.
Очень опасная вещь, основное предназначение - эвакуация л.с.
с затонувших подводных лодок. Полная автоматика, но абсолютно без
датчиков, опередлить кол-во смеси оставшийся в нем или чем ты дышишь,
не возможно.

Модель ИДА-71 помню, продавали в Москве за 400 унылых енотов.


Кстати, камраду не попадалась интересная информация именно по кинжалам игольчатого типа с балончиками (СО2, насколько я помню)? Интересует в первую очередь визуальная, разумеется.
По автоматам и пистолетом согласен, тут разночтений быть не может.


Тут сложнее, перерыл практически весь инет, но кроме упоминаний ничего не нашел.

Вот про водолазный нож есть описание:

Водолазный нож - это и оружие, и рабочий инструмент, и аварийное средство. Им сражаются с пловцами
противника, защищаются от морских хищников, разрезают рыболовные сети, водоросли, шланги, кабели,
тросы, сиг- нальные концы... Поэтому к ним предъявляют исключительно высокие требования по качеству.

Его клинок длиной 178 мм (7 дюймов) сделан из высококачественной стали, хромирован и покрыт матовым
защитным слоем из титана, исключающим как коррозию, так и отблески света. Твердость клинка в пределах 56-
58 баллов по шкале Рокуэлла, тогда как закаленное острие имеет твердость в 63 балла, что позволяет
прокручивать им отверстия не хуже, чем буравом. Заточка односторонняя, по спинке клинка сделана насечка в
виде пилы. Длина рукояти чуть менее 5-и дюймов (около 122 мм). Она выполнена из сверхпрочного пластика,
удобно ложится в любую ладонь, имеет отверстие для крепежного тросика, исключающего потерю ножа при
выскальзывании из руки. Верхняя оконечность рукояти (навершие) позволяет производить ею удары в качестве
кастета или молотка.

Водолазный нож вкладывается или ввинчивается в пластиковые ножны (иногда в металлические) и крепится к
поясному ремню карабином, либо к ноге крепежными ремнями. Клинок удерживается в ножнах с помощью
пружины, специальной защелки или резьбы.

Про кинжал удалось понять, но информация не точная. Что раз он игольчатый, значит основное
предназначние его - колоть. Раз есть баллончик с газом, то либо при уколе можно нейтрализовать врага
или хищника путем впрыскивания газа в место укола. По такому принципу работает акулий дротик
"шарк-дарт", надувающие акулу сжатым газом, от чего она всплывает и погибает.
http://www.discountdivers.com/fx/fa...shark.dart.html


Или же газ служит для выстрела или отстрела одного из лезвий кинжала, типа мини гарпуна.

Вообщем надо уточнять. Озадачился.

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
03-11-2004 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



oxid

Да нет, просто в шутерах обычно мало внимания уделяется пистолетам.Вообщем мне интересно будут ли такие пушки ,как ГШ18 и Гюрза(СР1).Я всё понимаю,что эти стволы среди нашего спецназа не сильно распространены,но всёже....

Именно пистолетам будет уделено весьма существенное внимание, а вот большого колличества российского оружия не обещаю.

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
03-11-2004 16:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



eugenious
Ответов по порядку ждём-с...

Сразу хочу предупредить, ответы будут на большую часть вопросов по мере появления свободных минут, однако ответов на ВСЕ вопросы не будет в принципе. И не мне камрадам объяснять, почему

Ещё замечание - Селезень-4 - уникальное ружье - так что вполне оправдано его примемение в игре. Ведь ещё с (?начала?) 19 века существуют ружья 4 калибра для стрельбы по стаям - только одноствольные однозарядные разумеется -

Хм... А напомните-ка мне время перезарядки этого монстра?

возможность прохождения стэлсно привносит новые очучения от игры, разнообразит игровой процесс

Но не с самого начала игры-же.

начинается игра - медленно подкрался к часовому - задушил - отобрал топорик... и всё

Вот камраду топорики-то неймутся. дождетесь у нас к релизу томика Достоевского в подарок

Ну или кончились патроны - достал нож - кинул - не попал - достал топор - кинул - не попал - и тогда уже можно атаковать прикладом и пинком...

Про топор я больше комментировать не буду, да?
А нож, разумееется. Или еще какой аналог, куда-ж без холодного оружия-то.

Real Ares - offline Real Ares
03-11-2004 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Делать кучу холодного оружия и ограничивать им игрока на любом этапе игры - это конечно не дело.
Но вот возможность метнуть нож - по-моему, хорошая идея. То есть делать какие-нибудь специальные метательные ножи не стоит, а вот чтобы можно было обычным десантным орудовать как в ближнем бою, так и метнуть его.

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
04-11-2004 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



RAMBEAR

Конечно! Всегда рад приобщиться и помочь инфой или идеями, вобщем чем смогу.

Благодарствуем и ценим любую помощь.

Хорошая статья про то, как выжить с ребризером
Модели и типы аппаратов замкнутого цикла дыхания

Сенкс. Хотя большая часть из этих материалов уже видена раньше.
Намного больший интерес вызвало завление камрада о том, что он стрелял из АПС и держал подобное чудо в рукам.
Можно ли на этом моменте поподробнее (можно в приват, ICQ или e-mail)

Модель ИДА-71 помню, продавали в Москве за 400 унылых енотов

Так то оно так, вот только из наших разговоров с подводниками четко осела фраза о том, что серьезное погружение с дешевым агрегатом (менее несокльких тысяч президентов весом) чем-то сродни русской рулетки

информация именно по кинжалам игольчатого типа с балончиками
Тут сложнее, перерыл практически весь инет, но кроме упоминаний ничего не нашел.


Именно поэтому и спрашиваю Разумеется, будем еще узнавать и по своим каналам, но этот процесс не так уж и быстр.

Или же газ служит для выстрела или отстрела одного из лезвий кинжала, типа мини гарпуна.

Маловероятно, в силу малой силы и поражающей способности. Скорее дело именно в самом газе.
Также будем искать дальше. Если камрад что-то обнаружит - жду сигнальной ракеты

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
04-11-2004 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



Real Ares

Делать кучу холодного оружия и ограничивать им игрока на любом этапе игры - это конечно не дело.
Но вот возможность метнуть нож - по-моему, хорошая идея. То есть делать какие-нибудь специальные метательные ножи не стоит, а вот чтобы можно было обычным десантным орудовать как в ближнем бою, так и метнуть его.


Именно. Целиком и полностью согласен. Ведь бывают моменты, когда один-единственный выстрел/удар решает исход целого боя.

costyan - offline costyan
04-11-2004 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чтож, из таких слов можно сделать вывод о том что свою пиратскую банду "с нуля" сколачивать не придется, и нормальное вооружение будет доступно с самой первой миссии. Ну, тогда хоть надеюсь ножей будет несколько и можно будет для разных миссий выбирать более подходящий Скажем, один более точно можно метнуть, другой гораздо лучше в ближнем бою и т.д.

eugenious - offline eugenious
04-11-2004 16:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael AKA Tigra
___<А напомните-ка мне время перезарядки этого монстра?> - обычный помповый дробовик - 3 патрона в подствольной обойме - 1 в патроннике - скорость перезарядки такого монстра моржет быть чуть меньше, чем обычного помпового дробовика - просто потому, что Селезень потяжелее и побольше...
___Скорость перезарядки обыкновенного однозарядного дробовика ;-калибра в принципе ничем не отличается от скорости перезарядки других однозарядних (друзарядных) дробовиков...

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
08-11-2004 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



costyan
Чтож, из таких слов можно сделать вывод о том что свою пиратскую банду "с нуля" сколачивать не придется, и нормальное вооружение будет доступно с самой первой миссии.

Банду сколачивать точно не прийдется, во всяком случае с самого начала.
А вот вооружение, особенно достаточно серьезное, будет доступно далеко не сразу, просто и оставлять игрока совсем без оного мы не в праве

Ну, тогда хоть надеюсь ножей будет несколько

Будет.

Snayper - offline Snayper
09-11-2004 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как насчет стреляющего ножа разведчика? Может выстреливать лезвиями, кох в запасе 5 штук, да еще в рукоятке что-то типо мини пистолета.

А еще неплохо было бы увидеть бензопилу, если топорики не намечаются

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
09-11-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



Snayper

А как насчет стреляющего ножа разведчика? Может выстреливать лезвиями, кох в запасе 5 штук, да еще в рукоятке что-то типо мини пистолета

Я думаю, что разнообразие не-огнестрельного оружия и без подобного эксклюзива приятно удивит.

А еще неплохо было бы увидеть бензопилу, если топорики не намечаются

(испуганно) Что, опять Wellcome to the Hell on the Earth??
Я понимаю ножи, гарпуны, еще какие сподручные и не очень средства, но бензопила... это уже явный перебор. Особенно в свете сеттинга.

eugenious - offline eugenious
04-12-2004 19:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



___По поводу реалистичности оружия и режимов прицеливания...
___Дело ещё в расположении оружия по отношению к монитору, и, соответственно к игроку... Например, в думе3, ЦС и очень многих играх оружие выглядывает из правого нижнего угла монитора - это полный ацтой!!!
___Более-менее реальнистично - это как в BattleField 1942 - то есть если взять нижнюю сторону монитора и разделить её пополам - то оружие должно выглядывать (ну или высовываться) посередне правой половины и мушкой упираться в горизонтальную середину - тогда это более-менее реалистично...
___Хотя на самом деле ещё лучше, если правую половину нижней стороны мыслено разделить на 3 части - тогда ближний к нам конец оружия (приклад) должен произростать на расстоянии, остающем на 2/3 от правой стороны (и соотвесвтенно, на 1/3 от горизонтальной середины) и мушкой (кончиком ствола)заканчиваться в горизонтальной середине экрана...

___Актуально также стоит вопрос об вертикальном угле расположения оружия на экране - угле наклона - по отношению к стрелку он должен быть минимальным, но присутсвовать - то есть оружие нужно долно наблюдаться не только сзади, а полностью, хотя и под малым углом...

___Ещё стоит вопрос о том, насколько высоко должно выпирать оружие на видимую облать экрана - я считаю, что ненамного - во всяком случае меньше, чем в большинстве игр...

___Своё мнение я считаю справедливым и в отношении ружей, им в отношении пистолетов...

___Итак, если взять классический вид оружия сзади, как в режиме точного прицеливания во Вьетконге, то оружие должно показываться ниже; самая нижняя его часть должна градусов на 15-20 отклонена от горизонтальной оси-середины и переднего конца оружия, который (передний конец) должен чуть-чуть стать выше, чтобы полностью было видно вернюю часть оружия, хотя и под очнеь небольшим углом...
___Тогда целиться, я считаю, будет более-менее комфортно и можно даже без применения мнимого крестика - но главное - геймплей станет существенно более реалистичным...

Michael AKA Tigra - offline Michael AKA Tigra
24-12-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Компания DIOsoft
гейм-дизайнер



eugenious

По поводу реалистичности оружия и режимов прицеливания...
___Дело ещё в расположении оружия по отношению к монитору, и, соответственно к игроку... Например, в думе3, ЦС и очень многих играх оружие выглядывает из правого нижнего угла монитора - это полный ацтой!!!


Как уже однажды упоминалось, планируется применение двух режимов стрельбы для большей части доступного вооружения.
Первый вариант - "от бедра", когда ствол занимает небольшую часть экрана, точность стрельбы достаточно невелика, однако игрок может быстрее перемещаться при стрельбе.
Второй вариант - "прицельная стрельба", когда оружие закрывает намного большую часть экрана, прицеливание осуществляется "по мушке", при этом вырастает кучность огня, однако игрок оказывается более стесненным в передвижении и обзоре.

___Ещё стоит вопрос о том, насколько высоко должно выпирать оружие на видимую облать экрана - я считаю, что ненамного - во всяком случае меньше, чем в большинстве игр...

Создается впечатление, что подобный вариант сразу противоречит всем предыдущим высказываниям, насколько я правильно понимаю автора.

___Итак, если взять классический вид оружия сзади, как в режиме точного прицеливания во Вьетконге, то оружие должно показываться ниже; самая нижняя его часть должна градусов на 15-20 отклонена от горизонтальной оси-середины и переднего конца оружия, который (передний конец) должен чуть-чуть стать выше, чтобы полностью было видно вернюю часть оружия, хотя и под очнеь небольшим углом...
___Тогда целиться, я считаю, будет более-менее комфортно и можно даже без применения мнимого крестика - но главное - геймплей станет существенно более реалистичным...


Как раз реалистичность в подобном раскладе и хромает, причем сразу на обе ноги
Если автор хотя бы единожды стрелял из соответствующих видов оружия, или присутствовал при стрельбе профессионалов...
При прицельной стрельбе оружие испольльуется практически по центральной оси человека, тогда как 20 градусов отклонения... Это уже далеко не реализм.

eugenious - offline eugenious
27-12-2004 21:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Michael AKA Tigra
[q]___Итак, если взять классический вид оружия сзади, как в режиме точного прицеливания во Вьетконге, то оружие должно показываться ниже; самая нижняя его часть должна градусов на 15-20 отклонена от горизонтальной оси-середины и переднего конца оружия, который (передний конец) должен чуть-чуть стать выше, чтобы полностью было видно вернюю часть оружия, хотя и под очнеь небольшим углом...
___Тогда целиться, я считаю, будет более-менее комфортно и можно даже без применения мнимого крестика - но главное - геймплей станет существенно более реалистичным...

Как раз реалистичность в подобном раскладе и хромает, причем сразу на обе ноги
Если автор хотя бы единожды стрелял из соответствующих видов оружия, или присутствовал при стрельбе профессионалов...
При прицельной стрельбе оружие испольльуется практически по центральной оси человека, тогда как 20 градусов отклонения... Это уже далеко не реализм. [/q]

___Объясню свою точку зрения - то есть как складывается 20 градусов...
___Если смотреть в прицел (мушку, целик и т.д.) одним глазом - то естесвтенно визуализация процесса идёт по центральной оси... Но если открыть второй глаз (!) - то тут уже включается стереоскопическое зрение - отсюда как раз и выплывает улог 20 градусов и то, что видно, хоть и немного, левую сторону оружия, а правуюб совсем не видно...
___Если уважаемый камрад "хотя бы единожды стрелял из соответствующих видов оружия, или присутствовал при стрельбе профессионалов...", то возникло бы меньше недопонимания На самом деле легко провести эксперимент - возьми хотя бы обыкновенную шариковую ручку или расчёску - прицелься. То есть если закрыть один глаз, я закрываю правый, гипотетическая прямая, с которой при прицеливание совмещается ствол, будет центральной или осевой линией этого "однглазого" взгяда...
___Стоит открыть второй глаз и тут же картина меняется по сценарию, описанному выше. И что-то мне не очень известны умельцы, которые целяться из двух глаз, а не с одного... Однако знаю мнго людей, которые целяться или снимают на камеру с помощью глазка видоискателя одним глазом - но второй не закрывают, чтобы, во-первых, лучше челиться - видуть цель, и, во-вторых, видеть окр. среду....


[q]Ещё стоит вопрос о том, насколько высоко должно выпирать оружие на видимую облать экрана - я считаю, что ненамного - во всяком случае меньше, чем в большинстве игр...

Создается впечатление, что подобный вариант сразу противоречит всем предыдущим высказываниям, насколько я правильно понимаю автора.[/q]

___По этому вопросу можно опять сделать отсыл к углам зрения - то есть, возможно, когда прицеливаешься одним глазом - так оно и есть... Но всё жу нужно хотя бы подразумевать, что в игре присуствуют професисоналы - и они не дилетанты и не участники национальных сборных по стрельбе - и целяться они одним глазом не закрывая второго - тем самым раширяя угол своего зрения - иначе из поля которого выпадут фатальные обстоятельства... следствием этого и становится и вышеописанные 20 градусов, и сниженная по сравнению с "одноглазым" прицеливанием "осевая линия взгляда" левого глаза при "двуглазой" панораме. Опять же можно доказать экспериментом - нацелившись, открывая-закрывая правый глаз (при условии, что человек правша и целится левым)... Очетливо видно, что хотьи не немного, но серьёзно, и в некоторой степени критично, осевая линия взгляда" левого глаза должна быть ниже, если открыты два глаза. То есть обзорная панорама больше по площади, в то время как по вертикальной оси для предмета (оружия или его модели) никакого перемещения нет.


___Собственно с "двуоким" оптическим прицелтванием и связан вопрос давнишний про реализацию такового прицеливания в игре. То есть, смотря в оптический прицел левым глазом можно закрыть правый - тогда получается увеличенная прицелом картинка на чёрном фоне, и н закрывать - тогда примерно в центре экрана появляется увеличенное прицелом изображение, соотвественно окошко оптического прицела при прицеливание увеличивется в размере - то есть оно больше, чем если бы мы просто прицеливались через мушку по средством автомата с оптическим прицелом. В итоге в таком режиме видно это увеличенное окошко с приближенной картинкой прицела, незакрытые этим окошком части оружия, и весь остальной игровой мир том же положении, как и при обычной точном прицеливании...


___Ещё не сдержусь - хотелось бы, чтобы при включении редима точного прицеливания был реализован небольшой "наезд", zoom, как во Вьетконге или у Steuer AUG в Каунтер Страйке - соотвествено для автоматов - совсем небольшое, для винтовок и ружей (без оптики) - существенно больше, для пистолетов - как сами решите ... Возможно, индивидуально для каждого оружия, в зависимости от его эргономичности, удобности средств прицеливания. В реальности это может быть связано с фокусировкой, сосредоточением взгляда на каком-либо отдельном объекте... Чем лучше эргономика и прицельные присопособления - тем лучше и фокусировка.


___А прицельные приспособления можно пометить фосфорными точками как в халве2, но только так, чтобы это были не просто белые точки - как-нибудь пореалистичнее... Возможно, добавить их в качестве бонуса....

Текущее время: 11:06 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru