Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » взаимодействие защитных щитов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
23-01-2007 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кстати, в случае с этим же истребителем - у него, если память не изменяет, торпеды вообще из-под днища выстреливались?.. Т.е. заведомо изнутри поля...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2007 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
На таях есть щиты. На многих. И вообще в EGWT написано что щиты не обязательно выходят ЗА ПРЕДЕЛЫ КОРПУСА, а проходят внутри броневого покрытия.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
23-01-2007 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А смысл? Чтобы броня коцалась, а щит себе спокойненько продолжал функционировать?

Вообще, косяк получается. Если щит спокойно проходит внутри самого же шипа, то почему он, скажем, не прерывает подачу энергии в пушки? И почему не коцает корпус?

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы абсолютно правы, адмирал. Вот сижу и думаю, а как торпеда проходит силовое поле, если (исходя из предыдущих постов) объекты с высокой скоростью не могут преодолеть щит без ущерба для себя, а в данном конкретном случае и для корабля.
Возможно, повторяю, возможно, и это исключительно моё предположение, на X-Wing'е защитное поле отключается в момент запуска торпеды. Скорость её достаточно высока, а объем пространства, защищаемого полем, мал, поэтому щит не работает, возможно, миллисекунды. Отследить же и адекватно отработать крайне сложно...

Traest - offline Traest
23-01-2007 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso:
<Ересь - потому что это поле. Кинь камушек в пруд, причем так, чтобы волны от него не кругами расходились, а зигзагами.>
Ну, камушки так, конечно, кинуть нельзя. А вот поле может быть каким угодно по форме. Вспомните, какие бывают разные рисунки электрического, магнитного полей! От плоских до невообразимых по форме. Это от источника поля зависит.

Porco Rosso:
<То. что в конечном итоге по одну сторону щита соберутся только быстрые молекулы, а по другую - только медленные.>
W.Rivera:
<Эп. 3, металлургический комбинат на Мустафаре... Выходит, оно защищало от высоких температур и агрессивной среды?>
Вопрос, наверно риторический. Конечно защищало! Выключили - сразу всё поплавилось. А если принять утверждение о существовании "внешней" и "внутренней" стороны щита Porco Rosso, то вообще шикарно получается - щит завод ещё и охлаждал!

W.Rivera:
<Кстати, в том же Эп1, где финальная битва с Дартом Молом, были щиты такого красного цвета и по ним как разряды пробегают.>
По-видимому, нормальный такой щит. Причём скорее всего, абсолютно симметричный для всех участников драки. Правда, проверил его на непроницаемость только Мол. Но Квай даже пробовать не стал, с какой он стороны. Сразу понял, что для него он тоже непроницаем.

Кстати, в любом случае, проницаем ли щит с одной из сторон для ведения огня или нет, но инженеры, наверно, должны были постараться, чтобы сила выстрела неизбежно не снижалась при прохождении щита, особенно если сила-то выстрела и так сравнительно невелика. Т.е вывести дула пушек за пределы поля. А сила выстрела с корабля и так велика - можно с этим не мурдоваться, потери не так важны и велики.

Инфоман
А я понял, что ты написал. Хотя, меч наверно производится щитом лучевым, а не корпускулярным. Более того, если даже в этом случае есть разница между сторонами щита, то медленные молекулы будут охлаждать внутренность клинка!

KooZeeN:
<который раз почтенная публика пытается объяснить с т.з. земной физики то, что нафантазировал Лукас в отрыве от нее>
А разве на Камраде не было так всегда? В моём представлении Камрад всегда ассоциировался именно с таким занятием!

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
23-01-2007 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
А смысл? Чтобы броня коцалась, а щит себе спокойненько продолжал функционировать?
Смысл в том, чтобы минимизировать площадь, которую нужно держать под напряжением, и скомбинировать диссипативную способность щита с аналогичной способностью брони.
Если щит спокойно проходит внутри самого же шипа, то почему он, скажем, не прерывает подачу энергии в пушки?
Пушки, кстати, по-моему защищены отдельными щитами, либо вообще вынесены за пределы поля. Потому как им стрелять нужно. Не знаю уж, выходят ли только собственно стволы за щит, или же все башни целиком, но такая вот штука.
И почему не коцает корпус?
А должен? Почему рейшилд должен коцать корпус?

ПЦ. В ЗВ полно примеров щитов, непрониц. с обеих сторон - щит ребелов на хоте, щит в шахте на Набу, и тп.

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Traest
Так. Потихонечку разбираемся с классификацией.
Существуют щиты "энергетические" и "корпускулярные", изотропные и анизотропные.
Только напомните мне, пожалуйста, не является ли нарушением второго закона термодинамики наличие у щита "внешней" и "внутренней" стороны.

Про корабли. Да, энергоемкость выстрела корабля велика, но и щит должен удержать подобную "энергоплюху", прилетевшую со стороны. Поэтому не могу согласиться с тем, что потери при выстреле "изнутри" не так уж и велики. Каковы? А на сколько процентов выстрел ТЛ ослабляется щитом? Щиты ИЗР вообще обеспечиавют 100% защиту....определенное время...

Кстати, меня всегда интересовал один вопль: "Мы теряем щиты!!!" Что это означает? Перегрузку генератора защитного поля или насыщение самого поля энергией выстрелов?....

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
23-01-2007 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Смысл в том, чтобы минимизировать площадь, которую нужно держать под напряжением, и скомбинировать диссипативную способность щита с аналогичной способностью брони.

Минимизировать площадь... По шипу Набу не скажешь, что они что-либо минимизируют.

Пушки, кстати, по-моему защищены отдельными щитами, либо вообще вынесены за пределы поля. Потому как им стрелять нужно. Не знаю уж, выходят ли только собственно стволы за щит, или же все башни целиком, но такая вот штука.

Истребитель Набу стреляет из отверстий. Никаких стволов. И всё - под полем.

А должен? Почему рейшилд должен коцать корпус?

Тогда он должен мешать нормальному функционированию оборудования.

The GREAT bI - offline The GREAT bI
23-01-2007 17:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда он должен мешать нормальному функционированию оборудования.
- есть предположение что радар на Палаче и был уничтожен потому что был вынесен за рей шелдз.
- ограниченость спектра от которого щит защищает
- а может щит убирался перед залпом орудий в небольших секторах перед стволами. Возможно устройства для этого установленны на самих ордиях

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



The GREAT bI
- а может щит убирался перед залпом орудий в небольших секторах перед стволами. Возможно устройства для этого установленны на самих ордиях
Конечно, это ничем не обосновано, но представляется наиболее логичным...

Traest - offline Traest
23-01-2007 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera
И вы про Второй закон! Ну, может быть, хоть вы объясните мне, в чём здесь его нарушение? Хотя мне самому не очень нравится идея различия сторон у щита!!! Это не я предложил.

The GREAT bI:
<а может щит убирался перед залпом орудий в небольших секторах перед стволами. Возможно устройства для этого установленны на самих ордиях>
Наверно так. Тогда и различие сторон у щита не нужно вводить вообще! Ура!


__________________
Möge die Macht mit euch sein!
БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! © IG-251

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
23-01-2007 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



- есть предположение что радар на Палаче и был уничтожен потому что был вынесен за рей шелдз.

А есть предположение, что был уничтожен генератор щита.

- ограниченость спектра от которого щит защищает

Вряд ли.

- а может щит убирался перед залпом орудий в небольших секторах перед стволами. Возможно устройства для этого установленны на самих ордиях

Слишком сложно. Односторонняя проходимость щита - наиболее вероятно.

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Traest
Я сама хочу с этим разобраться. Потому что не понимаю, как у поля может быть "лицо" и "изнанка".

утончался настолько, что потерями энерии выстрела при его прохождении можно пренебречь....так это все равно, что его нет.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-01-2007 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Traest

При том, что односторонний щит перекачивает быстрые молекулы только в одну сторону, и после того, как половина быстрых молекул собирается с одной стороны щита, этот процесс продолжается. То есть происходит передача энергии от более холодного тела более горячему.

Предположим, исходно температура в обеих половинах разделенной комнаты одинакова, в каждой половине находится по 2 быстрых (горячих) и 2 медленных (холодных) молекулы. Медленные молекулы свободно перемещаются по пространству, поэтому их распределение равномерно. Горячие проникают сквозь щит в одну сторону и не проникают в другую
По этапам:

1) 2Гор + 2Хол | 2Гор + 2Хол
2) 1Гор + 2Хол | 3Гор + 2Хол
3) 0Гор + 2Хол | 4Гор + 2Хол

Понятно?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-01-2007 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera

По поводу отключаемого на время выстрела щита - да, это более логично, НО.

Корабли в ЗВ стреляют достаточно часто. поскольку философия их вооружения скорее близка к парусному флоту (много слабых пушек на борту), чем к дредноутам. Поэтому, общая продолжительность незащищенности будет суммарно достаточно велика. Отсюда проистекает, что артиллерия должна была бы развиваться в сторону повышения скорострельности, дабы наносить основные повреждения в тот момент, когда щит снят.Что, собственно, мы и видим в случае с обстрелом кораблей вонгов (резкое повышение скорострельности в ущерб мощности отдельного импульса). ОДНАКО, ничего подобного до появления вонгов не происходило, кроме того, ни разу ни в разговорах офицерах, ни в авторском тексте не возникал момент типа "Ага! Мы подловили его в момент стрельбы и вдарили по корпусу, пока не было щитов". Ни разу. За более чем полвека описанной после Эп1 истории ЗВ.

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Я давно школу закончила... разве возможна передача энергии от более холодного тела к более горячему?

Traest - offline Traest
23-01-2007 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Понятно. Происходит передача энергии от более холодного тела более горячему. Правильно. Именно так холодильник и работает. И никакие законы термодинамики не нарушаются. Ведь холодильник совершает работу!!! И потребляет электроэнергию. И щит совершает работу и потребляет энергию.
Так что противоречий работе щита такой конструкции Втрому закону термодинамики не наблюдается.

W.Rivera - offline W.Rivera
23-01-2007 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Это было моё предположение насчет запуска торпеды с крестокрыла...
В общем, Ваше замечание справедливо. К сожалению, мне неизвестно, как именно распределяется защитное поле вокруг ИЗР, но почему-то кажется, что оно не сферическое...
Возможно, (опять же, это только предположения, не более), по корпусу установлены "ретрансляторы", которые и формируют поле нужной конфигурации и способны на время его отключать (ослаблять) в заданной точке. А площадь дульного среза ТЛ (даже суммарная) много меньше поверхности ИЗР...

Traest
Вот хвостом чувствую, что-то не то Вы говорите, а обосновать не могу...где-же у меня было описание принципа работы холодильника...

...и никто не ответил на мой вопрос...

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-01-2007 18:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Traest

И куда же девается лишнее тепло?

Traest - offline Traest
23-01-2007 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



W.Rivera, Porco Rosso
К моему глубочайшему сожалению, у меня под рукой нет сейчас университетского учебника по Молекулярной физике. Нашёл только школьный учебник под редакцией Пинского. Вот, что там по этому поводу говорится:
<Формулировка второго закона термодинамики, данная Р. Клаузиусом: невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача энергии от холодного тела к горячему.
Разумеется, совершая работу за счёт внешнего источника энергии, можно отбирать энергию у холодного тела и передовать её горячему. Это, например, происходит в холодильниках, где такой процесс совершается за счёт работы двигателя, потребляющего электрическую энергию.>
Цитата дословная. Возможно, я неправильно что-то понимаю, но написано так.

W.Rivera, получается, передача энергии от холодного тела горячему не может быть самопроизвольным процессом, но при выполнении извне работы над системой это вполне возможно.
Porco Rosso, тепло содержимого холодильника в конечном счёте выходит сзади, там даже специальная по форме металлическая штуковина стоит, похожая на деталь, устанавливаемую на микропроцессор. А в случае щитов... Если допустить, что щит пропускает периодически быстрые молекулы только в одну сторону (что само по себе ещё вопрос!), тогда внутри щита будет очень медленно холодать. "Теплые" молекулы будут иногда пролетать сквозь щит наружу и обратно не возвращаться. А в космической битве это вообще всё не важно - вакуум.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-01-2007 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Traest

Не надо мне рассказывать про холодильник, я знаю что это такое.

Куда девается тепловая энергия, генерируемая щитом? Жарит экипаж?

Стархантер - offline Стархантер
23-01-2007 20:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На время выстрела щиты могли опускаться, что-то типа прерывателей очередей на истребителях в 1МВ, позволявших стрелять через вращающийся винт.
Кстати, щит мог быть сегментным у истребителей - отдельно для задней, отдельно для передней полусфер (судя по играм).

Porco Rosso - offline Porco Rosso
23-01-2007 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стархантер

http://www.kamrad.ru/showthread.php...744#post1501744

Стархантер - offline Стархантер
24-01-2007 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Порко, щиты на крупных кораблях делались секционными (фрагментарными). И ничто не мешает снять небольшой сектор напротив стволов ордий на время залпа.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-01-2007 06:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Admiral Zaarin
Минимизировать площадь... По шипу Набу не скажешь, что они что-либо минимизируют.
Почему? Площадь поверхности щита практически равна площади поверхности корабля.

Текущее время: 19:45 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru