Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Игры » Скажи, во что ты играешь, и я скажу, кто ты?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 02:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть такие предположения:
1) что выбираем мы игры в соответствии со своим складом (характером, темпераментом, интересами),
2) что игры в свою очередь влияют на формирование этого склада.
В результате "геймеры похожи на свои игры, как хозяева на своих собак" (с) Java
3) Влияние игр на психологию геймера усиливается при общении его с себе подобными.
Конечно, многие играют в игры разных жанров. Это затрудняет выяснение ответа на вопрос, как влияет данный жанр на психологию или просто - какое сродство есть между игрой и характером. Но не отменяет этого вопроса.
Пока что есть некоторая информация по адвентюрам и РПГ.


bgrooshin - offline bgrooshin
Smile03-07-2001 05:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



J7, если ты усмотрела в моем ответе обиду, ты неправа. Это я так, побузил на радости.
С пунктом первым не поспоришь.
А вот дальше, не могу представить, как игра с человеком похожи. Если с домашними питомцами можно сравнивать, у них хоть характер есть, то что делать с игрой ?
Влияние игр на психологию - ничего, кроме эскапизма в голову не лезет, а ты наверняка вкладывала другой смысл.

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Надумано всё это имхо...тогда людей любящих кино и музыку мы тоже будем так распределять?А если ещё взять отдельного человека с его собственным коктелем из музыки,игр,кино и книг то все люди разные и никакой закономерности тут нет.Не говоря уже о том что играют все тоже для разных целей,кто-то просто убить пол часика после работы....а кто-то напряженно вникает в мир игры.

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 06:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Насчет обид я не специалист. Поскольку никогда никого обидеть не хочу, то и не усматриваю. Меня обидеть тоже сильно постараться надо.
Влияние игр на психологию - образ жизни, а значит, и игры формирует личность.
Приведу то, что как-то раньше писал Java:
"Попробую сформулировать приметы настоящего квестомана, как я себе его представляю (объективность не гарантирую...:-))) )
1. Настояший квестоман ЛЮБИТ КВЕСТЫ! Нет, это не тавтология: в квесты часто играют те, кто их не любит! )) Кому-то нужно просто пробежать по-быстрому и поставить зарубку на прикладе, кому-то хочется все картиночки поглядеть... А к самой игре - равнодушны... Квестоман же НИКОГДА не будет игру пробегать - он в ней живет, и конец игры - ослабленная копия его смерти! )) К финалу он стремится, но непроизвольно его оттягивает... ))
2. Настоящий квестоман любит читать! Это - обязательное условие! Виртуальные миры книги и хорошего квеста практически одинаковы. Человек с неразвитым воображением не сможет играть в такие игры.
3. Настоящий квестоман - добрый и щедрый человек! Видно, магистральная идеология всех квестовых сказок (помогай, кому только можно, все тебе вернется) со временем накрепко въедатся в подсознание. Он всегда тебе все перепишет, скажет и поможет, получая от этого огромный кайф. Настояшие квестоманы - как правило, хорошие друзья.
4. Настоящий квестоман недолюбливает паззлы. Они его раздражают, как тараканы в супе и обязательный рыбий жир утром натощак: противно, а куда денешься! Потому настоящий квестоман грешит ломалками паззлов и проходит 7 гостя по солюхе.
5. Нстоящий квестоман достаточно равнодушен к графике и озвучке, хотя ХОРОШУЮ графику и озвучку очень ценит. Однако с его гипертрофированной фантазией он может удовольствоваться и абстрактными каракулями вместо картинки -В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО!!! Вот мультфильм "Голубой щенок" - как раз для него! (в смысле, никто другой его смотреть не сможет!) "

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 06:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
А если ещё взять отдельного человека с его собственным коктелем из музыки,игр,кино и книг то все люди разные и никакой закономерности тут нет
Конечно, все разные. Но определенные книги оказывают на людей определенное воздействие. У людей, которые читают и любят Достоевского, есть общее. Отчего бы не быть такому и с играми? Мы не сможем, конечно, выделить вклад, который вносит игра в коктейль личности, тем более, что этот вклад у каждого свой, но - очень грубо - можно попытаться выделить некоторые общие черты характера, склонности или пристрастия.

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 06:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Бред....это не квестоман а параноик 3 уровня,только что вышедший из психушки.
Вот совковое прошлое....всех охото под одну гребенку залопатить.

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 06:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Давай разберемся. Ты считаешь, что музыка, которую человек слушает, книги, которые он читает, игры, в которые он играет - всё это не оказывает на него никакого влияния?

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 07:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Оказывает конечно,но всё вместе и никак не разделимо.Потому просто строить выводы на играх имхо нельзя-ничего не получится.Вот если б человек жил только играми тогда да.Не говоря уже о том ерунда что все фанаты рпг похожи друг на другу и то что это относится и квестоманам и т.д.Куча примеров есть обратного.

Java - offline Java
Post03-07-2001 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята, ну что вы спорите об очевидных вещах? Понятно же, что здесь присутствует эффект обратной связи: мы подбираем жанры (книг, игр, фильмов...) под свои вкусы, а они (книги, игры, фильмы предпочитаемых нами жанров) формируют наше мировосприятие. Потому J7 абсолютно права - по этому "окружению", как по косвеным факторам, можно с достаточной степенью достоверности определить психоструктуру человека... Например: Беатрис Смолл и прочие глянцевые книжечки, где на обложке пинапные девочки подставляют губки таким же конфетным мальчикам... Кто их читает? Правильно!.... Человек тащится от телепузиков - можно о нем сказать что-нибудь на основании этого? Думаю да! Одни люди смеются на "Титанике", другие - взахлеб рыдают - разве это не характеризует и тех, и других? Также и с играми! Уверен - жестокий и злой человек не будет играть в квесты - они его будут раздражать своим гуманистическим стержнем. Необходимость всем помогать и со всеми договариваться будет его злить. Точно так же, как импульсивный, нетерпеливый холерик вряд ли будет любить шахматы - это игра для флегматиков, холерику просто терпения не хватит!

Java - offline Java
Wink03-07-2001 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
И насчет музыки: человек "А" торчит от Децила, челоек "В" - от Окуджавы. Это их что, не характеризует? И может ли это быть ОДИН И ТОТ ЖЕ человек?

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Характеризует...но причем здесь это то?
Была идея описать портрет типичного игрока в квесты,рпг и т.д. и т.п.Я к говорю что это всё надумано, так как я часто смотрю фильмы и совершенно в них не вникаю....я могу так смотреть и боевик и сериал и триллер...что угодно.Так же и с играми.Это просто форма развлечения и всё.Только игры не составляют полной картины, как и то что только любовь/ненависть к Дэзлу тоже её не составляет.

з.ы.А злой человек вполне может играть в квесты, любить мелодраммы и т.д.Ты не значешь в чем конкретно проявляется его злось и из-за чего он возникла,как впрочем ты не знаешь и зачем ему вообще нужны игры...вполне возможно что квесты будут его расслаблять и именно в них он найдет своё утешение

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Была идея описать портрет типичного игрока в квесты,рпг и т.д. и т.п
Нет- нет, не такая идея. А именно - как игра характеризует человека. А "портрет типичного игрока" - это вспомогательное, если бы его удалось составить, можно было бы его использовать. Но может, ты прав, и его нельзя составить. Хотя подавляющее большинство знакомых мне игроков в квесты - читают, обладают литературными способностями, спорят напористо, но аргументированно, не флудят и вообще приятные, воспитанные и отзывчивые люди. )))

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



J7
Ты судишь по самым активным из них...это очень маленький процент из общего числа.Какие фанаты квестов в своей массе ты вряд ли знаешь.

А именно - как игра характеризует человека
Ну а как игра может характеризовать?Месяц назад я играл в Serios Sam'а(туповатый экшн),теперь же ираю в Арканум(рпг),поигрывая в Grand Prix 3, выйдет Ил-2-буду играть в него.Не вижу тут никакой связи честно говоря.

Зереша - offline Зереша
Thumbs down03-07-2001 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Jazz
Ну ты и игрок ;-))) А связь между прочим очень даже имеется -- все эти игрушки казуальный отстой ;-)))
Да и от квестов можно стать еще более злым ;-)

J7
связи между обладанием литературными способностями и игрой в квесты очень слабые ;-) скажем, некоторые из играющих в них очень даже флудят ;-)

Java
"нетерпеливый холерик вряд ли будет любить шахматы" -- полная чушь. "Одни люди смеются на "Титанике", другие - взахлеб рыдают" -- это ни о чем не говорит. ИМХО не характеризуют человека и его книжные, музыкальные и прочие вкусы.

Jazz - offline Jazz
Thumbs down03-07-2001 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Зереша

Сам ты отстой.

IGR - offline IGR
Smile03-07-2001 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЛИЧНО МНЕ НРАВЯТСЯ РПГ-(Allods1,2,3)(Diablo2)(Vampire)(Invictus)

Aleosha - offline Aleosha
Smile03-07-2001 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz +Зереша
А теперь я возьму попкорн и буду наблюдать битву Великих...

J7
То что я сказал автоматически было записано в отстой и никто даже не удосужился ответить? Я оскорблен...

Джей - offline Джей
Smile03-07-2001 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aleosha
В начале этой страницы предположения - так третье, это твое. Прости, что не сослалась на тебя, вроде все и так помнили. Другие соображения относились к РПГ, как раз хочу перейти к обсуждению характерных черт игроков РПГ.
Ты указал - любовь к фэнтези и нелюбовь к курению и спиртным напиткам. Посмотрим, что другие скажут
Зереша
Даже не могу предположить, кто из квестеров занимается флудом ))
Jazz
Есть такое понятие - репрезентативная выборка. Не обязательно знать всех.

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 17:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



J7
Так ты ж судишь не по выбранным из разных так скажем слоев квестоманов, а только по одному - самому активному.К примеру в верхушке фашистской Германии были сплошные злодеи,но это не значит ведь что весь немецкий народ такой.Вот и тут так же.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
Smile03-07-2001 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К примеру в верхушке фашистской Германии были сплошные злодеи - да прям...

Aleosha - offline Aleosha
Smile03-07-2001 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
А потвоему она также должна находить незарегестрированого квестомана leo, который дал лишь одно сообщение, и опрашивать и его?
Те погрешности которые она допускает есть погрешности не ее лично, а всей системы опросов.

Скажем есть опрос "Стеснительны ли вы" 88% ответили что нет, а 12% воздержались. Но те кто действительно стеснительны просто не участвовали в опросе
Пока мы не придумали новой системы J7 имеет полное право продолжать тему.

Мaрцелл
К примеру в верхушке фашистской Германии были сплошные злодеи
Согласен с твоим да прям Но вот друг доказывает что у Махно ангельские крылышки были...
Все зависит от точки зрения. Для меня Махно просто разбойник, а для него спаситель учителей.

Jazz - offline Jazz
Smile03-07-2001 20:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Марцелл

Это всего лишь пример.Мысль то понятна,нечего к словам приедатся.

Aleosha
Ты не понимаешь.Она судит по фанатам жанра.Правда J7?Фанат-не показатель.Нельзя судить о всех неграх,зная только Луиса Армстронга и т.д.

Джей - offline Джей
Smile04-07-2001 02:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
А я и не собираюсь судить о всех. Меня же другое интересует: как игра влияет на человека. На активных и увлеченных влияет, видимо, сильнее всего.
Кстати,
Она судит по фанатам жанра ))
- и антифанатам. ))
Ты знаешь Закон больших чисел? На больших совокупностях проявляются закономерности. Хотя у каждого человека есть индивидуальные особенности и он действительно представляет собой сложный коктейль вкусов, привычек и т.д. Но в массе эти индивидуальные особенности взаимокомпенсируются и проступает сущность процесса. Поверь, я знаю, о чем говорю. Мне приходилось делать работы, где надо было отыскивать такие закономерности, например, в этом году была такая: изучение влияния социально-экономических факторов на здоровье населения. Тоже ведь можно было бы рассуждать, что у каждого здоровье свое и зависит от многого другого. Если бы у меня были данные по игрокам, я бы и тут сделала факторный анализ, и не гадала бы.

Джей - offline Джей
Smile04-07-2001 03:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но пока приходится гадать. Итак, по РПГ: у меня совершенно субъективные впечатления, если не совпадают с вашими, скажите! Мне кажется - то же, что у квестеров, но как бы большая гибкость, тонкость, хитрость, лукавость. Из книг предпочитают фэнтези, и сами обладают более цветистым стилем.

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile04-07-2001 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Вот слушал я вас всех и понял, какие вы все ... ну да сами знаете.
Дожили, казуальный ацтой, квестеры флудят, нацисты - белые и пушистые, бла, бла, бла...

Если перефразировать частоцитиреуемого тут Java - Игроки ЛЮБЯТ игры - то получится, что я к игрокам не принадлежу. У меня самые разные критерии к различным играм. Я могу играть потому, что мне нравится сюжет или сюжет первых частей сиквела; если мне нравится только вселенная, антураж происходящих событий; красота технологического решения игры; любопытство, а как тут вот этот моментик реализован. Но *любви* к игре у меня нет, может быть влюбленность, восторженность на первых порах, но отношение больше утилитарное.
Дальше, расстроенному Aleoshe : тебе просто повезло то ли в силу возраста, то ли круга общения. Я, например, не представляю, чтобы мои друзья играли без сигареты или кружки пива. ( Сам, правда, только на трезвую голову в РПГ играю).
К тебе же вопрос наравне с J7: С какой стати РПГшники должны любить фэнтэзи, и тем более Толкина ? Тогда игроки в FPS должны просто зачитываться детективами и всевозможными боевиками, посыпавшимися на нас как женские романы.

И J7 без Aleoshi, что цветистый стиль и квестер прямолинеен как тролейбус мне польстило , а то что РПГшник хитер и лукав ? Как *типичный* представитель не могу согласиться!

Да и на вопрос, как влияет, никто пока не отвечает. Я лично считаю, что не влияет. По-крайней мере, напрямую. Косвенно, через круг знакомых, но затрудняюсь сказать как.

Текущее время: 17:39 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru