Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » Вопрос к Вежливому Бульвинклю и другим камрадам, любящим квесты...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
Зереша - offline Зереша
Smile31-05-2001 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Alexvn
Никогда не придем и от этого адвентуры отходят все дальше и дальше...

Джей - offline Джей
Smile31-05-2001 15:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Всё не так уж сумрачно вблизи. Будут опять играть в текстовые квесты. Программы писать по управлению персонажем

Марцелл - offline Марцелл
Smile31-05-2001 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Last Expres - уникум, шедевр. И, как любое гениальное творение, не уложится ни в какие рамки. Даже и не буду пытаться. Единственное, что можно сказать с определенностью - это адвентюра, но вот определить точнее - невозможно. Может. сделать еще одну подгруппу - шедевры? )

Вот уж чего не сказал бы. Возможность модифицирования перса - не главное в РПГ. - наличие скиллов - характернейшая черта РПГ. Не определяющая, но _всегда_ имеющая место быть.

Но какие же гибриды могут быть у родных братьев? - как какие? плоды кровосмешения Между прочим, чем больше становился номер серии в QfG, тем меньше в ней оставалось квеста и больше - РПГ.[

Jazz - offline Jazz
Smile31-05-2001 20:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Марцелл

Тяжело обьяснять что есть Мист человеку считающему его сборников паззлов.Это от не понимания сути игры.

Да и вообще выкиньте в это слово квест.Звучит вообще как обзывалка для жанра.Жанр Adventure!И Adventure кстати всегда раньше звались эти самые Kings Quest и Monkey Island.

Можно подругому назвать Alone in the Dark и иже с ним(не адвентурой),но классические "квесты",текстовые,"паззл-квесты"-вот что всегда в первую очередь считалось адвенчурой.(не было такого понятия-квест..на западе и щас нет)

Марцелл - offline Марцелл
Smile31-05-2001 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Jazz - а ты тоже не понимаешь иначе смог бы объяснить. И вообще - мы тут давно уже пришли к выводу, что Мист - это паззл-квест. Один ты все про сборник паззлов твердишь.

Jazz - offline Jazz
Smile31-05-2001 20:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Марцелл

Я же уже пытался обьяснить,что суть игры вообще не в прохождении....поэтому и конца то у неё нормального нету фактически.А ты мне всё про паззлы и про то что без них это пустышка.

А про паззл-квест я уже сказал что не признаю такого понятия как квест.Мист-Adventure.И никакой не паззл-квест или просто квест или тем более не сборник чего-то там.

з.ы.хотя паззл-квест это уже лучше

Jinx
Smile01-06-2001 05:24 URL сообщения             Редактировать
Guest



Ребята, а зачем вообще это все? Определять жанры и поджанры. Я думаю это полный бред. Какая разница QFG - рпг или адвенчура. По мне, так адвенчура, причем неплохая. И идея хороша с использованием способностей перса. Вот бы во всех квестах это было! Это значительно расширяет возможности игрока в игровом мире. Одну и ту же задачку можно пройти разными путями. Это же замечательно. Рпг? Нет в РПГ все гараздо обширней. Если рассматривать QFG - с РПГшной стороны - здесь отсутствуют многие элементы. Хотя бы основной - команда из 3-6 персов.

А если уж говорить о квестах, то Лукасовские не квесты, а адвенчуры Квесты именно у Сиерры. Адвенчуры у Лукаса. Все Лукасовские игры во многом отличаются от Сиерровских. У них совсем другой подход к адвенчуре. В Квестах Сиерры основой является простое использование предметов. В Адвенчурах Лукаса основа не только использование предметов, но и взаимодействие с другими персами (много болтовни), и головоломки (которых у Сиерры было не так уж и много в их играх). А такие адвенчуры типа "Полный газ"? Дык там вообще кол-во вещей сведено до минимума (если сравнивать с квестом Сиерры.).

P.S. Лично я до сих пор называю все бродилки квестами потому что адвенчура длинное слово . Так какая разница в их жанровой пренадлежности, если все равно при разговоре вы же не будете использовать словосочитание pure adventure? Или "адвенчура, поджанр квест"?

the_Dark_One
Smile01-06-2001 09:42 URL сообщения             Редактировать
Guest



Млин, хотел написать умнО и мнОго, но голова болит...

Jinx
Ребята, а зачем вообще это все? Определять жанры и поджанры.
Так надо Для порядка, для составления каталогов, для того, чтоб о новой игре можно было сказать, "эта игра такого-то жанра", а не приводить кучу сравнений и не выдирать какие-то моменты из совсем разных игр. Если тебе это не надо - просто не участвуй...

---------------
Вот какая мысль меня посетила:
Смешений жанров - НЕТ. Всегда суть у игры одна, а к ней уже и пристраиваются всевозможные надстройки от других жанров.

Почему я не люблю, когда Диабло называют экшен-рпг или вообще выносят в отдельных жанр - Rogue? Да потому что в основе игры - чистейший экшен, дефматч и манчкинство. А незначительные добавки от РПГ эту игру чем-то новым не сделали. Просто замаскировали чуток ее суть. Но видящий - да и увидит

На кой QfG называть помесью, когда это - чистейшая адвенчура? Что даёт прирост характеристик? Ничего. Ты выбрал, кем играть, магом, воином или вором и на этом будут построены изменения в игре. Но они заложны с начала самого! Вы же не сможете в середине игры сменить мага на воина? Соответственно, и игра изначально расчитано на три пути развития (может, и три концовки). Где тут РПГ? Есть ведь и адвенчуры, где изначально выбираешь одного из нескольких разных персонажей, которые вообще не модифицируются по ходу игры...

Стар Контрол 2. Тут уж очень много фишек намешали... И аркаду, и адвенчуру, и стратегию (или РПГ? к какому жанру отнести возможность модифицирования вашего корабля, с которым вы по сути, в игре и ассоциируетесь. Аз есмь Капитан, аз есмь Корабль. Корабль - это я ). Но первооснова игры - адвенчура. Исследование, поиск, диалоги, квесты. Остальное вторично - драки, модификации...

Думаю, любую игру можно рассмотреть и сказать, что за жанр является ее основой. И никаких гибридов-помесей нет.

Neevklid - offline Neevklid
Smile01-06-2001 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hi, all!
Как вам такой подход:
Квест - игра, в которой последовательность (или дерево) игровых событий задана заранее разработчиками на всех уровнях.
Поясняю. Имеет смысл выделить (условно, конечно, четких границ нет) три уровня событий в игре: локальный, глобальный и некий средний. Локальный - поведение конкретной вещи или NPC в конкретной ситуации при конкретных условиях. Глобальный - развитие сюжета. А средний... сходу не сформулировать... ну, он и есть средний (поскольку границы нечетки, можно уверенно обозначить только крайние точки).
Так вот: в шутерах, например, или RPG, или др. могут быть заданы заранее события на локальном уровне (скриптовые сцены) и на глобальном (сюжет), остальное не задано, а _происходит_. В квестах задано все.
То есть, квест - заранее написанное повествование, история, если по-мудреному - нарратив. При таком определении скиллы, временные ограничения, наличие и специфика паззлов и пр. несущественны.

Зереша - offline Зереша
Wink01-06-2001 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Есть квесты, которые не подходят под данное определение и комментарии к нему ;-).

Neevklid - offline Neevklid
Smile01-06-2001 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Есть квесты, которые не подходят под данное определение и комментарии к нему ;-).
А например?

the_Dark_One
Smile01-06-2001 18:26 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Мы говорим об адвенчуре, а не о поджанре "квест". Для игр класса Sierra's Quest твое определение подходит: да, там сюжет прямой, что твой столб. Но для многих других адвенчур - нет. Примеры всё те же, далеко ходить не надо:
Little Big Adventure
Bioforge

Мы даём определение жанру, а не поджанрам. Это - потом

valinok - offline valinok
Smile02-06-2001 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто-нибудь знает "Legends of Kirandia"?

Джей - offline Джей
Smile03-06-2001 02:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



valinok
Угу. И что?

Джей - offline Джей
Smile03-06-2001 02:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



valinok
Если вопрос имеет отношение к сабжу, то какое?

Зереша - offline Зереша
Smile03-06-2001 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Видимо, образчик совершенно классического квеста, сделанного не сладкой парочкой Sierra-LucasArts...

Neevklid - offline Neevklid
Smile04-06-2001 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One Мы даём определение жанру, а не поджанрам. Это - потом

ОК. Значит, к поджанру "квест" определение подходит. Так и запишем

А теперь такая мысль. В каком, собственно, типологическом ряду находится определяемое понятие (жанр adventure)? Ссылки на устоявшийся ряд жанров, по-моему, не проходят.

Во-первых, существующие жанровые определения - в основном маркетинговые ярлыки, а не строгие понятия.
Во-вторых, даже если рассматривать их как понятия, то легко увидеть, что они сплошь и рядом выделяются на разных основаниях. Поэтому различать их и сравнивать - все равно что различать и сравнивать "синее" и "тяжелое", и утверждать, что если вещь "синяя", то она не может быть "тяжелой".

Итак: жанр adventure выделяется в каком ряду и по какому основанию? Есть идеи?

the_Dark_One
Smile04-06-2001 11:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Не подходит. Просто о поджанрах спорить лень.

Поясни про ряды - я не въезжаю, мозги уже не варят после трудового дня

Neevklid - offline Neevklid
Smile04-06-2001 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One Поясни про ряды - я не въезжаю, мозги уже не варят после трудового дня

Животные могут быть "позвоночные" и "беспозвоночные". А могут "домашние" и "дикие". Первый ряд - различение по наличию позвоночника. Второй - по отношению к человеческому хозяйству. И ставить вопрос "данное животное - дикое или позвоночное?" - бессмысленно.

В жанрах в этом смысле путаница еще та: споры типа "дикое или позвоночное" - не редкость.

Так вот. Чтобы определить "беспозвоночность" - надо выделить основание - наличие позвоночника, и выяснить, какой на этом основании получается ряд типов. И ни в коем случае не сравнивать "беспозвоночность" с "домашностью", или, например, "action" и"RPG".

Прошу прощения за длинные тексты после трудового дня

Джей - offline Джей
Smile04-06-2001 14:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Neevklid
А вот сонет, например, - это ямбическое четырнадцатистишие из четырех законченных строф. А эссе - прозаический этюд, посвященный общим соображениям. Это определения, и они позволяют различить сонет и эссе, хотя ряды и не указываются, как раз, одно - позвоночное, другое - домашнее

Neevklid - offline Neevklid
Smile04-06-2001 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Сонет - "поджанр" ямба. А ямб находится в известном ряду, по соседству с хореем, анапестом и пр. размерами стихосложения. Эссе - "поджанр" прозы и находится в известном ряду по соседству с рассказом, романом, очерком и пр. прозаическими формами. Потому здесь ряды и не обязательно указывать, что они известные, устоявшиеся и споров не вызывают (как правило).

А в нашем случае нет устоявшегося понятийного ряда типов игр. А общепринятое жанровое разделение на эту роль не годится, как уже говорилось.

И потом. Выделение ряда - не самоцель. Я задавал вопрос в основном об основании предполагаемого ряда. Как выделяют adventure? По типу сюжета? По "способу играния"? По виду (от первого/второго/третьего лица)? По количесву героев? И т.д. - оснований различения игр можно найти много.

Ну что ты будешь делать... опять длинно получилось...

the_Dark_One
Smile04-06-2001 16:30 URL сообщения             Редактировать
Guest



&lt;говорю отвлечённо так... &gt; а может кой-кому стоит зайти под зарегистрированным ником?

the_Dark_One
Smile04-06-2001 16:37 URL сообщения             Редактировать
Guest



Neevklid
Дык мы и пытаемся вроде это основание найти... дать определение Адвенчуре, загнать её в определённые рамки, чтоб ещё с кем не спутать
Или я опять чего не понял?

Марцелл - offline Марцелл
Smile04-06-2001 19:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



. Как выделяют adventure? По типу сюжета? По "способу играния"? По виду (от первого/второго/третьего лица)? По количесву героев- имхо, я дал основной признак выделение жанра алвентюры - геймплей. И никто этого еще не оспорил.

Jinx
Smile04-06-2001 20:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



А я например сегодня на одном сайте видел четкий жанр 3D Adventure game ) Дык как - это жанр или поджанр?

Текущее время: 12:34 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru