Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Должен ли писатель обладать жизненным опытом
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
satech - offline satech
17-09-2004 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Должен ли писатель обладать жизненным опытом

Собственно сабж камрады. Навеян он дискуссией, поднятой в треде "Платные онлайн библиотеки".
Суть его в разделении мнений о необходимости обширного жизненного опыта у писателей для написания своих произведений.

Как считаете:
1. Должен ли писатель обладать жизненным опытом как минимум в той тематике, на тему которой он сейчас пишет?
2. Должен ли писатель работать где либо и всего лишь на досуге писать свои книги?

Высказывайтесь.

Crim - offline Crim
17-09-2004 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прелесть



1. Писатель должен знать то, о чем пишет. Конечно, нельзя сказать, что каждый писатель фэнтези должен кормить с руки драконов, что бы о них писать, но если человек пишет, скажем, про байкеров, то он как минимум должен иметь мотоцикл. Мое мнение таково, что книга начирнается со сбора информации...

2. Писательство в России дело тонкое. И слабооплачиваемое, как и все професси. За книгу у начинающего автора в лучшем случае заплатят 700 долларов. А за сколько он ее напишет? Так что позволить себе жить на одно писательство могут лишь те, у кого тиражи около 500.000

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-09-2004 09:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Повторюсь.

"Достоевский не убивал старушек топором, Булгаков не летал на метле за обнаженной Маргаритой, а Брэдбери не жил на Марсе"... (© Зереша)
- а Верн никуда не выезжал далее пределов Франции. А Высоцкий не был ни зеком, ни шофером, ни шахтером, ни моряком, ни летчиком - однако те безоговорочно принимали его за "своего, настоящего".

Хотя, знать о чем пишешь, надо, конечно. Чтобы не получалось как у Головачева, с его "компьютерами класса люкс".

acefal - offline acefal
17-09-2004 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что такое жизненный опыт?
Это некий набор формальных знаний, или знаний психологического порядка, или просто бурная жизнь за плечами?
В чем суть вопроса?
Популярный писатель (а мы наверное говорим именно о них) должен в первую очередь уметь создать нечто несуществующее в ОБЫДЕННОСТИ, чтобы заинтересовать читателя (возможно, проимитировать тот самый несуществующий жизненный опыт).

Мюллер бегал из стороны в сторону.
Штирлиц знал: там, на стороне, он и набирается жизненного опыта .

или еще:
Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

или:
Второй брак - победа надежды над жизненным опытом.

или
Жизненный опыт похож на счастливую лотерею, купленную после тиража.

или
Верблюд - это лошадь с большим жизненным опытом

Короче - на мой взгляд еды и зрелищ, но никак не жизненного опыта.

Нет, оно конечно, хорошему писателю жизненный опыт книгу не испортит (Селин, например). Но это, скорее, исключение.

( набрал сейчас ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ в поисковике книг, что сверху болтается, первое, что выдалось:
Богатый пенсионер: Как обеспечить свое будущее сегодня.
в тему

)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-09-2004 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



В ответ на просьбу прокомментировать свою победу над более молодыми спортсменками наша прославленная пловчиха ответила: "Ну, у меня же опыта больше!" (проговорить вслух )


acefal А кому из писателей жизненный опыт во вред?

satech - offline satech
17-09-2004 09:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но ведь написание литературного шедевра не всегда зависит от наличия у автора жизненного опыта. В том и суть. Дело даже скорее не в опыте, а в знаниях, а это не одно и тоже.
Существует масса источников получения знания, и опыт всего лишь одно из них.

acefal - offline acefal
17-09-2004 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Жизненный опыт оно конечно хорошо (крайне упрощает жизнь),
но часто глаза замыливает. Творчеству мешает.
Можно поспорить. Крайне полемично это всё.
Но лень.
Тем более с самим собой.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-09-2004 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Нет, не думаю. Менты, ставшие посредственными детективщиками, стали ими не потому, что им опыт мешает, а потому, что бог таланта не дал.

Станюковичу опыт не помешал стать превосходным писателем-маринистом. И Лондону опыт золотоискательства тоже не помешал.

Айстра - offline Айстра
17-09-2004 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ф.Саган написала свою первую повесть в 17 лет, к примеру. Так что опыт не помешает, но необходимым условием не является.

XenoX - offline XenoX
18-09-2004 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен с Айстра

vvod - offline vvod
18-09-2004 01:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не верю, что писатель без жизненного опыта мог написать "Войну и мир" (или "Тихий Дон" )

satech - offline satech
18-09-2004 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати из психологов говорят получаются отличные писатели. Независимо от обширного жизненного опыта.

Adramelek - offline Adramelek
20-09-2004 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Айстра опыт не помешает, но необходимым условием не является. Согласен.

Romeo4755 - offline Romeo4755
20-09-2004 19:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но ведь написание литературного шедевра не всегда зависит от наличия у автора жизненного опыта.
Вы все-таки определить, что такое жизненный опыт.
Собственное участие в таких-то и таких -то эпизодах или причастность к проблемам, идеям и пр. (которая сама собой не приходит)?
Старушек убивать не обязательно, но надо прожить какие-то моменты в жизни, чтобы тема Преступления и наказания появилась и оформилась в писателе.
Допускаю, что глубина и идеи в писателе могут появиться не из реальной жизни, а после рздумий над книгами или другими источниками информации. Но если он сам -чистый лист, боже помоги будным читателям не умереть от скуки.
А что касается фентези или детективов - монопенисуально жизненный опыт не насущен.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
21-09-2004 07:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 Да.
Саган свою первую повесть все таки не из пальца высосала. Писала о персонажах общества, которое видела вокруг себя.

Romeo4755 - offline Romeo4755
21-09-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo Саган
Да глупые у нее повести. Причем с возрастом умнее не стали. Полные женской обиды. Расхожие эмоции, а не философия или анализ. Писатель должен что-то СКАЗАТЬ людям, а не вывалить на них ком своих переживаний.
Сартр или Камю вообще ни о чем могли писать - и все равно голова кружилась от откровений, распахнувшихся в книге. Не личных откровений автора, я имею в виду, а открытий, которые читатель может для себя сделать.
Я допускаю, что в нежном возрасте может быть талант и даже литературный вкус - ну и о чем со всем этим писать? Трогательную повесть, как Вася меня за косичку дернул?

XenoX - offline XenoX
21-09-2004 23:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Можно наверно написать о поколениях только со стороны детей

Romeo4755 - offline Romeo4755
22-09-2004 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XenoX И в чем информативная ценность? Двести страниц наивняка. Прочитаешь и подумаешь: какой умный мальчик! О поколениях уже думает. Подрастет - хорошую наверно книжку напишет.

XenoX - offline XenoX
22-09-2004 22:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Возможно.
Я не очень люблю когда высказывают столь категоричные суждения , нет нельзя.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-09-2004 07:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Romeo4755 И в чем информативная ценность? - а она обязательна? Сама же говоришь, Сартр и Камю ни о чем писали.

Вот, в дневниках наших немало очень хороших стилистов, пишущих многометровые абсолютно бессодержательные эссе (меня обычно только на первый абзац хватает). И у них масса восторженных поклонников.

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-09-2004 20:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XenoX Я не очень люблю когда высказывают столь категоричные суждения
Ну, пардон, вот такие суждения. Я надеюсь, ты не тот мальчик? Я никого конкретного в виду не имела.

И у них масса восторженных поклонников.
Это да! Я вообще преклоняться стала перед людьми - как они готовы читать огромные посты чужие, что-то копаются, анализируют, отвечают - честно, молодцы. YHS не имею ни сил ни желания. Это же надо особую социальную направленность иметь - просто бескорыстный интерес к людям.

Сартр и Камю ни о чем писали
1) Информация - это не обязательно по какому-то из школьных предметов.
2) Написано ни о чем, а может позволить тебе осмыслить собственные поступки или черты характера, например. Или подтвердить, что твои заключения насчет чего-то были верными. И пр.

XenoX - offline XenoX
23-09-2004 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755 Ни каких обид.
Просто из каждого правила есть исключения.

Грек - offline Грек
26-09-2004 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Во-первых, писатель должен быть твердо убежден, что он пишет правду или то о чем он пишет- истина. Ну это грубо говоря. Писатель должен самому себе верить. Тогда его будет интересно читать как минимум тем, кто солидарен с ним во взглядах и кому тема близка. Жизненный опыт необходим, хотя бы для того, чтоб самому писателю было на что упереться, для его уверенности в себе. Многово ли добьется писатель, не обладающий никаким опытом, но взявшийся ответить на вопросы о мире и людях? Да его раздавят как клопа первые же критики. Это я к тому пишу, что опыт есть у всех. Только пользоваться им могут не все. Можно в 14 лет написать что-то потрясное, опираясь не на тот опыт, который накапливается за 40-60 лет или от каких-либо активных действий, а пользуясь невидимыми для непосвященного мышлениями.
------------------
Саган. Это не та ли писательница, что скончалась на днях?

Грек - offline Грек
27-09-2004 11:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Если верить в прошлые жизни, то получается, что пережитый опыт не проходит даром. Он в следующей жизни будет в бессознательном, иногда напомиая о себе тем, что глядя на кого-то или что-либо у вас будет создаваться уверенное чувство, что вы его{это} уже раньше "проходили". Так, ничто никуда не деётся и не исчезает. Так обретает смысл даже самая невыдающаяся жизнь заурядного человека. От жизни к жизни он накапливая опыт постигает мудрость, и в конце-концов, становится гением, святым. Эволюция идет постоянно везде, во всех мирах и на всех уровнях. Бессмысленно искать смысл жизни, надо просто жить.
Теперь понятно, почему молодой может создать произв. иск. лучше, чем пожилой человек. Понятно отчего некоторые творят уже с детских лет. А другие до седых волос доживают, а ума не наживают.

Romeo4755 - offline Romeo4755
27-09-2004 20:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понятно отчего некоторые творят уже с детских лет.
Мне бы хоть один студент за 15 лет какую-нить завесу в своем сочинении приоткрыл. Хотя бы пользуясь опытом прошлых жизней.
Эссе взрослых студентов (лет по 30-40) всегда интереснее и умнее, чем у юношества.
В качестве упражнения предлагаю совершить что-нибудь необратимое. Хоть вот ногу себе отрезать, как в Военном ныряльщике. Гарантирую, вы очень много поймете, чего не понимали, про одноногих. И про двуногих косвенно тоже. И поймете, какими глупыми и наивными были неделю назад.

Грубо говоря, мне тридцать с лишним, я одноногая (фигурально) - и то, что высказывает двуногое 16-летнее существо (думая, что знает, про что говорит) редко - практически никогда - не оказывается для меня ценным. (Я имею в виду не молодой жизнерадостный юмор и не личные откровения, которые всегда интересны, а попытки анализа и обощений в которых опыт прошлых жизней хрен поможет.)

Текущее время: 21:58 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru