Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » День сурка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Corund - offline Corund
07-11-2003 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



День сурка

"День сурка" один из моих любимых фильмов. Я так понимаю что он основан на книге. Я пытался найти в инете - не получилось. Вполне вероятно что сам рассказ имеет другое название.

Камрады, помогите найти литературный первоисточник фильма "день сурка" ("Groundhog Day"), заранее спасибо!

ZoMB!E III - offline ZoMB!E III
10-11-2003 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Грустная нежить



уууу... ну и фильма раз 30 не меньше пересмотрел а о чём так и не понял..

Тарантул - offline Тарантул
10-11-2003 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хороший фильм, именно по сюжету хороший. Если есть лит. основа, сам бы с удовольствием прочитал.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-11-2003 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



НУ, не тот - главный бог, а просто - бог.

JimmyM - offline JimmyM
11-11-2003 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идея была заимствована из короткого фантастического рассказа писателя Richard A. Lupoff.
Вероятно, рассказ назывался "12:01" ("12:01 PM").
А для фильма "День сурка" был написан оригинальный сценарий.

Corund - offline Corund
11-11-2003 15:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 JimmyM

Спасибо Камрад! Начинаю немедленные поиски этого рассказа! В случае успеха сообщу здесь.

JimmyM - offline JimmyM
11-11-2003 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Corund Только имей в виду, что сюжет-то там другой, с Днем сурка, вероятно, не связанный.

Corund - offline Corund
12-11-2003 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Похоже это не совсем то, что я искал. По этому рассказу действительно был поставлен фильм в 1990г. Вот что про него пишут:

12:01 PM
A short similar in plot to "Groundhog Day", but more serious. A man is stuck living his life in the same 59 minute time frame. He tries various methods of finding out why, eventually consulting a physicist.

или

The similarities between this 30 minute "movie" from 1990 and the feature movie "Groundhog Day" from 1993 are too similar for them to not be more closely related. The latter surely must have been influenced by the earlier movie.

The stories are very similar, but even more similar is the outstanding way in which both movies are directed. Even though the "same" timeframe is being repeated, the director shifts the camera perspective and dialogue encountered each time so neither film is boring.

Мне кажется что у Дня сурка была другая литературная основа, т.к. два фильма по одной книге в такой короткий временной промежуток не ставят (День сурка вышел в 1993г, 12:01 PM в 1990, а сам рассказ в 1973г). В любом случае я не нашел рассказ 12:01 PM ни на русском, ни на английском языках, так что поиски продолжаются

JimmyM - offline JimmyM
12-11-2003 05:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Corund Я нашел аннотацию к "Дню Сурка" в которой говорилось (возможно, ошибочно, но правдоподобно), что идея взята из этого рассказа. Непосредственно по "12:01" было снято два фильма (короткометражка 1990 года номинировалась на Оскар).
Как бы то ни было, я сомневаюсь , что существует литературная основа "Дня Сурка", кроме собственно сценария. Нигде нет упоминаний об этом. А фильм номинировался на British Academy Awards за оригинальный сценарий.

vvod - offline vvod
12-11-2003 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что касается оригинальности сценария, то не такой уж он и оригинальный. Фильм Владимира Хотиненко "Зеркало для героя" с той же идеей вышел в 1987 году, а повесть Станислава Рыбаса, по которой он поставлен - в 1984.

Corund - offline Corund
15-11-2003 14:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM

Похоже что ты прав и именно "12:01" являлось идейной основой для обоих фильмов. Было бы интересно прочитать этот рассказ. Самому найти у меня не получилось - похоже что он издавался только в сборниках, и отдельно никогда не публиковался.

Камрады помогите найти в интернете рассказ 1973 года - "12:01 PM" за авторством Richard A. Lupoff. Неважно будет ли это на английском или на русском языках.

Timoty - offline Timoty
29-11-2003 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Купить можно


А вот где найти текст - не знаю

Текущее время: 15:41
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru