Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Что из sci-fi саг мы уважаем?
Любимые sci-fi саги...
Голосование окончено.
Dune 33 37.50%
Babylon 5 28 31.82%
другое (описываем) 16 18.18%
Star Trek 11 12.50%
Всего: 88 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Tie Pilot - offline Tie Pilot
09-03-2004 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В раздел "Интервью" выложен перевод нового интервью с Кевином Андерсоном, в котором писатель рассказывает о своей
работе над приквелами и о многом другом.

Также на сайт выложено описание третьей части трилогии "Легенды Дюны", книги "Битва за Коррин".
Напомним, что это заключительная часть трилогии о Батлерианском Джихаде. В книге вас ожидает последнее сражение с машинами, которое вошло в историю как Битва за Коррин, а также вы узнаете, с чего началась великая вражда между Домами Атрейдес и Харконнен. Выход книги в США намечен на август-сентябрь 2004 года.


http://arrakis.mars-x.ru/
http://dune.mars-x.ru/

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 07:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Tie Pilot
О Боже... Бедная моя "Дюна"

Tie Pilot - offline Tie Pilot
09-03-2004 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://arrakis.mars-x.ru/legends.shtml
Звучит интересно.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
09-03-2004 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



HorrOwl[EG] Ура! Сов вернулся!!!

По сабжу...
Вот и так же говорю, все зависит от точки зрения. С точки зрения Трауна бушмен не человек, с точки зренияч бушмена Траун может быть нечеловеком.

гросс-адмирал Траун
Меня не волнует, какие культурные нормы когда-то были - я сужу по тому, соответствуют ли люди сегодняшним нормам.

Печально это
Остаётся тока объявить крестовый поход и пойти искоренять всех нелюдей во благо человечества! Последний раз помнится этим Гитлер грешил...

Да и еще, например для среднего американца, русские это нелюди мечтающие уничтожить америку... Как быть? Ведь именно идеалы западной цивилизации ты берешь за эталон...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Kosh[EG]
Остаётся тока объявить крестовый поход и пойти искоренять всех нелюдей во благо человечества! Последний раз помнится этим Гитлер грешил...

Вы невнимательно читали мои слова:
И дело тут не в том, что я ненавижу и презираю как нелюдей всех остальных - дело в подсознательном восприятии.
Уж конечно, я не призываю уничтожать всех, кого не воспринимаю как людей. Точно так же, как и не стал бы уничтожать иные формы жизни.

Да и еще, например для среднего американца, русские это нелюди мечтающие уничтожить америку...
Американцы - зажравшиеся буржуи-идиоты.
Ещё заметка: я беру за эталон не идеалы (упаси боже! благими намерениями дорога в ад вымощена!), а нормы.
И - разве уничтожение всех русских (или бушменов? или инопланетян?) это культурная НОРМА в обществе?

Я думал, одна из норм современно общества - отказ от идей национализма...

Так что вы меня не так поняли. Убивать никого не надо. И дело тут вовсе не в убийстве. Но подсознательное восприятие не позволяет мне назвать, например, Менгеле человеком.
Менгеле - робот-убийца, терминатор лженауки. Он не садист... он просто a machine, wretched and evil.

Это только в сказке (ЗВ) машина снова стала человеком, а Маугли смог адаптироваться к людям... В жизни такое не может произойти. Маугли, взращенный зверьми, останется зверем (известны доподлинные случаи, и человек оставался зверем... а в обществе людей просто умирал)... И Дарт Вейдер останется безжалостным киборгом.

Увы и ах, человек - это нечто большее, чем просто принадлежность к homo sapiens. Хотя без разума быть человеком невозможно, но и разумом всё не ограничивается.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
09-03-2004 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

Но однако и проводить оценку ху из ху не так то просто. Ведь оценивая кто человек а кто нет, ты заранее возводишь себя в статус человека. Но в праве ли ты это делать?

Это замкнутый круг

Что вообще есть человек? Попробуй сформулировать определение...

Моя ИМХА человек есть совокупность знаний и жизненого опыта. В разные эпохи и в разных частях света эти состовляющие отличаются. Поэтому однозначно назвать нечеловеком даже хладнокровного убийцу нельзя. Может его таким сделали условия в которых он живет. Однако это не значит что у него не может быть сострадания, любви и даже своей философи...

Тарантул - offline Тарантул
09-03-2004 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



гросс-адмирал Траун И Дарт Вейдер останется безжалостным киборгом. - останется, если всецело был им. Но он мог быть и более сложно устроен психологически в бытность свою Дартом, несмотря на внешнее впечатление.

Человек - существо, в чьих мыслях, действиях и сознании ДОЛЖНЫ присутствовать сбои. Процент этих сбоев может варьироваться от 99% у "блондинок" (просьба к девушкам, кто не в курсе данного термина, не обижаться ), до 0,0001% у некоторых героев Дюны. И в этом плане они в гораздо меньшей степени люди, чем... чем мы, люди 100% надёжность - это уже робот, механизм, либо абсолютно чуждый нам разум, т.к. цивилизация, взращённая этим разумом, будет выглядеть принципиально иначе, мы не сможем там жить. В "Дюне" ситуация в чём-то близкая к "пороговой", так что они люди, конечно, но...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Kosh[EG]
Ведь оценивая кто человек а кто нет, ты заранее возводишь себя в статус человека. Но в праве ли ты это делать?

Это действительно сложный вопрос; впрочем, это единственное препятствие. Любой судит другого по себе - у тебя есть предложение лучше?

Может его таким сделали условия в которых он живет. Однако это не значит что у него не может быть сострадания, любви и даже своей философи...
Тебя случайно не "Леон - профи" на такие мысли наводит? Мне такое в голову в основном после "Леона" приходит.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 11:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Тарантул
100% надёжность - это уже робот, механизм, либо абсолютно чуждый нам разум, т.к. цивилизация, взращённая этим разумом, будет выглядеть принципиально иначе, мы не сможем там жить.

Ага.. см. старый тред "Клоны - люди или роботы?"..

Devona_Shade - offline Devona_Shade
09-03-2004 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
И Дарт Вейдер останется безжалостным киборгом.
Только в том случае, если психика его необратимо изменилась В конкретном случае с конкретным Дартом Вейдером это не так. Не так это и с Роботом-полицейским и с киборгом в одном из произведений М. Пухова.
см. старый тред "Клоны - люди или роботы?"..
Ага, давай вспомним. Только там каждый остался при своём мнении.
Так что, по-твоему, люди "Дюны" похожи на клонов? Или ты хочешь сказать, что они так же нечекловечны, как и клоны?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 13:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Devona_Shade
В конкретном случае с конкретным Дартом Вейдером это не так.
Так вот это сказка. Где в Вейдере есть что-то человеческое.
В "Дюне" даже биологически являясь homo sapiens, герои умудряются потерять человечность.
Так что, по-твоему, люди "Дюны" похожи на клонов?
Сардокары - да. Они - практически полный аналог (Лукас, ИМХО, клонов с сардокаров и содрал, причём нагло)... Фримены - немного лучше. Они религиозные фанатики, но у них всё-таки есть своя воля. И они, кстати, более-менее человечны даже по "западным" меркам.
Или ты хочешь сказать, что они так же нечекловечны, как и клоны?
Скажем так, психика людей, с усовершенствованным разумом, отличается от нашей. Примерно так же, как если бы их разум был модифицирован генетически.
Эволюционные изменения в течении многих поколений "Дюны" ничем не отличаются от изначально заложенных в тех же клонов генмодификаций... какими бы они не были - ограничение независимости, усовершенствование мыс. способностей...

"Акиру" смотрели?

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
09-03-2004 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
По сабжу...
Вот и так же говорю, все зависит от точки зрения. С точки зрения Трауна бушмен не человек, с точки зренияч бушмена Траун может быть нечеловеком.

А Траун и так человеком не является... он - ЧИСС.

гросс-адмирал Траун
Уж конечно, я не призываю уничтожать всех, кого не воспринимаю как людей. Точно так же, как и не стал бы уничтожать иные формы жизни.
Хех.... если они не люди, то они - животные... А с животными напомниить что делают?
Пральна - на них охотятся. Потребовалось, скажем, России захватить Папуа-Новую Гвинею... а тама лудей собстнно и нет. Так.. аборигены-людоеды. По ЦИВИЛИЗОВАННЫМ меркам недалеко от обезьян ушли, так? Знач охота открыта, проблем нет. Я прально понял?
Американцы - зажравшиеся буржуи-идиоты.
Ровно в такой же степени, что и русские - опустившиеся алкоголики-гении.
Ещё заметка: я беру за эталон не идеалы (упаси боже! благими намерениями дорога в ад вымощена!), а нормы.
Что есть норма? Что для корейцев нормы, для европейца - тоталитаризм. Кро из них люди? Европейцы? Тогда корейцы(северные, ественно) кто? Животные? Или инопланетяне?
И - разве уничтожение всех русских (или бушменов? или инопланетян?) это культурная НОРМА в обществе?
Cмотря какого общества. В обществе , скажем, Германии начала 40х - вполне норма.
Я думал, одна из норм современно общества - отказ от идей национализма...
Да никогда в жизни.
Так что вы меня не так поняли. Убивать никого не надо. И дело тут вовсе не в убийстве. Но подсознательное восприятие не позволяет мне назвать, например, Менгеле человеком.
А он человек, что самое интересное... Такой же, как, скажем Лев Толстой.
Люди - они РАЗНЫЕ бывают. Неужели непонятно? И запихивать всё многообразие людей в одни рамки - это нереально.
Кстати, для Менгеле те, над кем он опыты проводил тоже людьми не были. Заметно некоторое.. хм... сходство.
Маугли, взращенный зверьми, останется зверем (известны доподлинные случаи, и человек оставался зверем... а в обществе людей просто умирал)... И Дарт Вейдер останется безжалостным киборгом.
Вот уж фиг.
Маугли - это ЧЕЛОВЕК, С ПОВАДКАМИ зверя. Но не животное.
Увы и ах, человек - это нечто большее, чем просто принадлежность к homo sapiens. Хотя без разума быть человеком невозможно, но и разумом всё не ограничивается.
ОТнюдь... человек - это представитель вида homo sapiens и ничего более.
Не надо впутывать сюда философию, этику и т.д.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-03-2004 14:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Хех.... если они не люди, то они - животные...
Примитивно и неверно. Животное отличается от человека отсутствием разума.
Что для корейцев нормы, для европейца - тоталитаризм.
А причём тут тоталитаризм? Тоталитарные вожди и их пособники - не очень-то человечны, а граждане-то тут причём?
В обществе , скажем, Германии начала 40х - вполне норма.
Вот я о чём и говорю, нормы меняются.
А он человек, что самое интересное...
Чисто механически.
И запихивать всё многообразие людей в одни рамки - это нереально.
Реально.
Кстати, для Менгеле те, над кем он опыты проводил тоже людьми не были.
Всё-таки были... он считал, что убивает людей на благо науки....
Маугли - это ЧЕЛОВЕК, С ПОВАДКАМИ зверя.
Взращенный среди животных - животное. Человеческая культура не передаётся по наследству.
ОТнюдь... человек - это представитель вида homo sapiens и ничего более.
Животное он, ваш человек, и ничего больше. А животных, действительно, надо истреблять - что человек, кстати успешно делает.
Поскольку нет превосходящего разумом вида (человек - единственное разумное), то homo sapiens успешно истребляет себя.

Если человек есть животное, повторяю, люди "Дюны" далеко от этого ушли - они скорее живые компьютеры, чем животные.

Таркин - offline Таркин
09-03-2004 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самый человечный товарищь в Дюне - Лето. Герцог Лето.

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
09-03-2004 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Примитивно и неверно. Животное отличается от человека отсутствием разума.
Хорошо, если они - не ЛЮДИ, то кто они? Пришельцы? Инопланетяне?
Кстати, насчёт разума - тут спорный вопрос. Поскольку чёткого критерия наличия разума таки нет и оно определяется чисто эмпирически.
Кстати, люди от животных отличаются тем, что люди - это представители вида Homo Sapiense, а животные - нет.
А причём тут тоталитаризм? Тоталитарные вожди и их пособники - не очень-то человечны, а граждане-то тут причём?
Хотя бы при том, что они поддерживают в своём большинстве этот режим. Что для европейского человека(или, скажем, гражданина США) - ну никак не норма, а даже наоборот.
Вот я о чём и говорю, нормы меняются.
Они не меняются.. Их нет. Или, точнее если - ОЧЕНЬ большое число.
У каждого народа они свои... и , если следовать твоей логике, то для китайцев , скажем, немцы - не люди поскольку не укладывыаются в прокрустово ложе их морально-этических и культурных норм.
Реально.
Хм... и какие же это рамки, универсальные для ВСЕХ людей?
10 заповедей? Декларация прав человека? Устав ООН? Книга "Mein Kampf"? Коран? Собрание сочинений Мао?


Всё-таки были... он считал, что убивает людей на благо науки....
Хех... если человеком считать представителя вида Homo Sapiense - то безусловно да.
А если человеком считать того, кто вписывался в культуру и т.д. такого государства, как Третий Рейх , то он всего лишь убивал "недочеловеков"
Взращенный среди животных - животное. Человеческая культура не передаётся по наследству.
Универсальной человеческой культуры нет.
Ну нету её и всё, увы.

Животное он, ваш человек, и ничего больше. А животных, действительно, надо истреблять - что человек, кстати успешно делает.
Наш? "Наш" это какой? Абориген с точки зрения европейца(вернее если применить подход, высказанный тобой)? Или русские с точки зрения немцев образца 1941го?
Поскольку нет превосходящего разумом вида (человек - единственное разумное), то homo sapiens успешно истребляет себя.
ДОлго же он себя истребляет... и почему то ну никак истребить не может...
Население то растёт.

Итак, внесём ясность.
Я уже высказал, что человек - это представитель вида Homo Sapiense.
Назовём это подходом №1.
А теперь давай ты приведёшь ЧЁТКОЕ и НЕДВУСМЫСЛЕННОЕ определение человека, как ты его себе представляешь, ок?
То есть "Человеком, называется тот, кто успещно выполняет следующие условия, а именно... (здесь список критериев)".
Если там слово "культура" - то указать, какая именно культура(бо единой нет и не было), если мораль - то какая именно мораль.
В таком аспекте. А то вот лично мне.. скажем так, не совсем ясны твои критерии.

Devona_Shade - offline Devona_Shade
09-03-2004 23:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Так вот это сказка. Где в Вейдере есть что-то человеческое.
И что же здесь сказочного?
Сардокары - да. Они - практически полный аналог
Честно, про сардокаров помню плохо, поэтому ни возражать, ни соглашаться не буду.
Фримены - немного лучше. Они религиозные фанатики, но у них всё-таки есть своя воля. И они, кстати, более-менее человечны даже по "западным" меркам.
Ага, уже лучше Фримены - люди. Конечно, люди, кто же ещё? Животные по определению не могут быть фанатиками.
Скажем так, психика людей, с усовершенствованным разумом, отличается от нашей. Примерно так же, как если бы их разум был модифицирован генетически.

Эволюционные изменения в течении многих поколений "Дюны" ничем не отличаются от изначально заложенных в тех же клонов генмодификаций... какими бы они не были - ограничение независимости, усовершенствование мыс. способностей...
Если человек мыслит со скоростью компьютера, это не делает его нелюдью. Ибо это не мешает ему любить, радоваться жизни, мечтать, любоваться красотой чего-либо и т.д.
"Акиру" смотрели?
Ага. Мне не понравилось, при всей моей любви к аниме. Но это мы уже обсуждали

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
10-03-2004 02:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Это действительно сложный вопрос; впрочем, это единственное препятствие. Любой судит другого по себе - у тебя есть предложение лучше?

Да. Не суди и не судим будешь... Я напремер считаю что я не в праве определять не то что человечность другого человека, а даже некоторые черты его психологии и жизненного кредо.

Тебя случайно не "Леон - профи" на такие мысли наводит? Мне такое в голову в основном после "Леона" приходит.

Отчасти. Еще можно "Noir" в пример превести, кстати там очень показательные вопросы "Можно ли убивать с любовью в сердце?" и "Можно ли спасать(защищать) с ненавистью в сердце?". Вот ты сам как думаешь?

Животное он, ваш человек, и ничего больше. А животных, действительно, надо истреблять - что человек, кстати успешно делает.

Вот-вот! Это то и пытался реализовать гер Адольфь... Вот ты пишешь:
Уж конечно, я не призываю уничтожать всех, кого не воспринимаю как людей. Точно так же, как и не стал бы уничтожать иные формы жизни.
И тут же себе противоречишь. Оказывается животных даже нужно уничтожать. Дело за малым объявить официально все другие народаы животными в человеческом обличии и можно начинать собирать легионы верных солдат для очищения человечества

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
10-03-2004 03:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Хм... и какие же это рамки, универсальные для ВСЕХ людей?
Разум.
Рамки ставит разум. Он универсален и всемогущ.
Если меняется разум (например, он становится мощнее) - человек уже переходит из вида homo sapiens на следующую ступень
он всего лишь убивал "недочеловеков"
Уничтожать кого-то потому, что он не человек в твоём понимании - преступно в любом случае Даже если он на самом деле не человек.
"Солярис". Лем.
Универсальной человеческой культуры нет.
Есть разум, который порождает культуру для выживания человеческого общества и модифицирует её в соответствии с нуждами человека.

OK. Давай скажем, что человек - Homo Sapiens. Пожалуй, ты прав - нехитрое логическое сопоставление, и я к этому тоже склоняюсь

Но люди "Дюны" с модифицированным разумом - это уже не люди И плевать на культуру
Devona_Shade
Если человек мыслит со скоростью компьютера, это не делает его нелюдью.

Ага А вот и делает! Проблема тут заключается в том, что человек (homo sapiens) не способен мыслить с скоростью компьютера, предвидеть будущее и т.п. и т.д.

Это уже не человек. А сверхчеловек для предшествующего вида. Эволюшен, как говорится
Ибо это не мешает ему любить, радоваться жизни, мечтать, любоваться красотой чего-либо и т.д.
Эмоции испытывают и животные. Так что по эмоциям человека не определишь. Разум, ибо sapiens
Вот мы с HorrOwl[EG] тут рядышком дискутируем как раз об этом

Kosh[EG]
Вот ты сам как думаешь?
Я думаю никак. Надеюсь, никогда не придётся. А если придётся - лучше убивать, как машина, не задумываясь. Меньше негативных последствий для тебя.
Оказывается животных даже нужно уничтожать.
Это не мои слова, а HorrOwl[EG].. Кстати, даже животных истреблять (именно истреблять, а не убивать!) не имеет смысла - это лишь уничтожение собственной биосферы.

Граф Андро - offline Граф Андро
10-03-2004 15:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун
Разум.
Рамки ставит разум. Он универсален и всемогущ.

Всемогущ?! У-у, какие мы оптимисты... (с)

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
10-03-2004 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
Разум.
Рамки ставит разум. Он универсален и всемогущ

Хех...
Тут есть масса траблов.
1) Чёткое (а не эмпирическое) определение разума - в студию.
2) Допустим, есть осьминог разумный - ты его в люди запишешь?
3) У тех, кого ты называешь "нелюдьми", скажем, у Менгеле, разум как раз был. Мне например сложно себе представить учёного, разума не имеющего.
4) А как же моральные и т.д. культурные рамки? Как они с разумом то связаны?
5) Homo sapiense болен .. скажем... шизофренией.. он остаётся человеком?
А если Homo sapiense в коме?


Если меняется разум (например, он становится мощнее) - человек уже переходит из вида homo sapiens на следующую ступень
Не нада мне этих подмигиваний.
КАК определить степень разума?
И т.д.
Траун. Ты почему то уходишь от прямых ответов. Выдавая расплывчатые фразы.
Кстати, кто разумнее , современный человек, европеец, с высшим образованием в области, скажем, литературы или 20 летний кроманьонец ледникового периода?
А ведь это представители одного биологического вида и оба - люди, в смысле "человеки"

Уничтожать кого-то потому, что он не человек в твоём понимании - преступно в любом случае Даже если он на самом деле не человек.
Хых... свинья - не человек. Не так ли? Напомнить что с ними делают? Их .. едят. Банально и просто. То есть не человеков люди едят(собстнно они и людей иногда едят - но это отдельные случаи)... то есть если ты кого-то объявляешь НЕ ЧЕЛОВЕКОМ - то он КТО?
Животное? Растение? Минерал? Я уже раз 3й этот вопрос задаю.
Есть разум, который порождает культуру для выживания человеческого общества и модифицирует её в соответствии с нуждами человека.
Хех... весьма туманная фраза. Если честно - мне сложно представить культуру у неразумных существ.
Но вот культуру в которой принято есть себе подобных - без проблем. А так же, скажем, культуру в которой не делается чёткого различия на "разумных-неразумных"
OK. Давай скажем, что человек - Homo Sapiens. Пожалуй, ты прав - нехитрое логическое сопоставление, и я к этому тоже склоняюсь
ОТлично. Терь вернёмся к Дюне.
Но люди "Дюны" с модифицированным разумом - это уже не люди
Ага...
Есть в мире люди, способные ОЧЕНЬ быстро считать. Ну прямо таки с ОБАЛДЕННОЙ скоростью(см. книгу рекордов). Я склонен думать что это не утка.
Они тоже не люди?
Разум к видовой принадлежности отношения не имеет. Поскольку тогда мы приходим к совершенно дикому выводу, что сын профессора, страдаюший дебилизмом - есть другой биологический вид.

Изменено: HorrOwl[EG], 10-03-2004 в 17:33

Tie Pilot - offline Tie Pilot
11-03-2004 05:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди - они РАЗНЫЕ бывают. Неужели непонятно? И запихивать всё многообразие людей в одни рамки - это нереально.
Как тебе ещё не надоело это объяснять.
Я уже скока про это говорил, кое кто понял конечно, но далеко не все.

Рамки ставит разум. Он универсален и всемогущ.
Если меняется разум (например, он становится мощнее) - человек уже переходит из вида homo sapiens на следующую ступень

Разум имеет свои возможности, человек, в процессе эволюции, своими "играми", желаниями и капризами похоронил большинство возможностей и потенциалов своего мозга.
По одной из версий:
Атлантида была населена могущественными существами, атлантами. Каждый был уникален. Разум такого существа обладал огромными возможностями, и был развит на 60%, в среднем. Царь, в конце своего жизненного пути, пожелал выполнить одно из желаний своих близких. Но, когда ему стали открываться замыслы близких ему атлантов, ужаснулся. И переживая за будущее своего народа и всей Атлантиды, а так же её прилежащих территорий, счёл за благоразумие помочь своему государству, вместе со своей смертью, кануть в лету. С тех пор, однако, многое изменилось, многие рассы исчезли, а разум и его мысли не менялись. Наследие атлантов преследует нас всех и сейчас. В том числе и расплата за грехи - мысли и желания могучих атлантов: 3-5% потенциал деятельности мозга.

Высший разум мудрый знает когда помочь и облагоразумить "заигравшийся", более "меньший" разум.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-03-2004 10:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
1) Чёткое (а не эмпирическое) определение разума - в студию
А без базаров!
Есть теория интеллекта, определяет уровни разума. Прошу:
Интеллект - это способность самостоятельно, эффективно (верно, с возможно меньшими затратами ресурсов) находить качественные (верные, простые, требующие как можно меньших затрат ресурсов) решения (в том числе новые, ранее неизвестные) разнообразных сложных "задач", в том числе новых, ранее неизвестных (в идеале - любых возможных "задач"). Интеллект характеризуется уровнем и величиной (величинами).

А теперь то, что нас интересует:
Интеллект уровня 3 - это способность объекта находить (создавать) решения для ранее неизвестных классов задач. Способность решать любые новые задачи. Важнейшая составляющая - это способность к обнаружению новых задач и формулировки их условий. Трудноизмерим. Возможно описание через измерение новизны классов задач (необходим учет топологии и метрики пространства классов задач).

ИМХО.
Мне например сложно себе представить учёного, разума не имеющего.
Да нет, насчёт Менгеле - он не человек по меркам сегодняшней культуры (точнее - культуры развитых и развив. стран, не беру в счёт какие-либо нацистские режимы, если таковые ещё существуют).

Но мы договорились культуру не трогать, или?
Как они с разумом то связаны?
Ницше почитай, поймёшь. Разум человека сам ставит ему рамки для того, чтобы тот мог выживать в обществе себе подобных и сотрудничать с ними.
КАК определить степень разума?
Выше. Без подмигиваний.
Кстати, кто разумнее , современный человек, европеец, с высшим образованием в области
Образование не имеет значения. Не кто РАЗУМНЕЕ, а кто умнее - оба одинаково разумны. Интеллект суть способность, а не накопленное знание. Он врождённый.
Животное? Растение? Минерал?
Иная форма жизни. Тяготение может быть к животному, растению (хотя я это слабо представляю). Или к вычислительной машине. Что мы имеем в "Дюне".
Если честно - мне сложно представить культуру у неразумных существ
Естественно. Культура - искусственно созданные рамки, с поомщью которых существует человеческое общество.

Если бы человек был, к примеру, зверем БЕЗ разума, то культура бы не зародилась и не разивалась. Мы бы на деревьях висели.
Ну прямо таки с ОБАЛДЕННОЙ скоростью(см. книгу рекордов).
Редкие исключения из правила.
Если ВСЁ население Земли внезапно станет считать со скоростью хотя бы 486ого проца - я с полной уверенностью заявлю, что произошёл эволюционный скачок, и это уже не люди.

Разум к видовой принадлежности отношения не имеет.
Вот как? Не имеет? Дебилизм - это болезнь, потеря врождённой способности (да и то, это лишь торможение разума, то есть спосоность потеряна не полностью). А разумом "заболеть" невозможно. Ну не видел я, чтобы кошка или собака болели "гениальностью"

Tie Pilot - offline Tie Pilot
11-03-2004 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дебилизм - это болезнь
Многие умалишённые "живут", т.е. могут видеть и понимать параллельно с нашим, физическим, другой, ... так называемый нефизический мир, где то же есть "разум" или разум. В основном, это врождённое, и редко - приобретённое. Проблема в том, что, человеческий разум, неподготовлен к этому (3-5% ... помните?), не может справиться, т.е. видеть, понимать, общаться и "работать" с "этим". Не может жить, входить и выходить из одного качественного состояния в другое. Он неподготовлен, и застревает, в итоге, между этими состояниями или мирами, если хотите.
Люди, по своей природе не способны понять ближнего, если тот как то отличается от них, он необычен, но он не человек, он (извиняюсь за выражение) идиот. Люди ведь не знают, что человек видит, слышит, будущее, прошлое, другой мир, другой разум ... Сумасшествие - качественный скачок разума отдельного человека ... другое качественное состояние. Временное ... другая мысленная волна, другие "жизни" своего духа.
Почему человек не помнит свои предыдущие воплощения?
Потому, что он нормальный ... 3-5% мозга, перегородки, чтобы "заигравшийся человек" не натворил опять бед, как атланты, как титаны ... он провинился и отвечает за это. Он начал свой путь сначала!

Tie Pilot - offline Tie Pilot
11-03-2004 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если ВСЁ население Земли внезапно станет считать со скоростью хотя бы 486ого проца - я с полной уверенностью заявлю, что произошёл эволюционный скачок, и это уже не люди.
Я знаю человека, который может совершать 2 материальные и 3 умственные работы одновременно, да как великолепно! Мне бы так. Но для этого нужно кое с чем много работать и работать правильно.

(если эта страница -8- , читайте на 7й...)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-03-2004 11:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Tie Pilot
Ну, не очень осведомлён на счёт измерений и сумасшедших, хотя и навидался их (сумасшедших, в основном буйно помешанных) на своём коротком веку...

Текущее время: 13:29 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru