Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Машина с Atx блоком питания не выключает питание самостоятельно.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Portall - offline Portall
Question09-10-2001 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Машина с Atx блоком питания не выключает питание самостоятельно.

У меня Xp билд 2600. Материнка Asus P2BF. Я уже установил NT Apm/Legacy Support и исправил ключ регистра HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> Winlogon выставил ключ PowerdownAfterShutdown равным 1. Всё должно работать. Но не работает. Значит нужно менять биос. Теперь суть вопроса - какой мне нужен биос, где его слить и как его безболезненно установить?

Igorvs - offline Igorvs
09-10-2001 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Portall
Слить с Асусовского сайта можно биос, там же и утилита для заливки биоса. Заливается в dos-е голом. Если проблема только в версии биоса, то все просто. А вот если в другом.. тады - ой!

Radio73 - offline Radio73
09-10-2001 21:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Portall
А в той же Вынь 98 все выключалось?

tarik - offline tarik
10-10-2001 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



есть еще вариант - в биосе отключена вся зелень (энергосбережение), либо только ASPI. Проверено на нескольких тачках с 2000 и ХР - в это случае машина сама не даунится...

Portall - offline Portall
Arrow10-10-2001 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Radio73 да, в 98, ме и 2000 всё вырубалось... tarik а как это узнать? Igorvs спасибо! Ща помотрю.

Portall - offline Portall
10-10-2001 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Да,Igorvs , я никогда биос не менял да и ламо я... Нельзя ли поподробнее про заливку биоса?

Igorvs - offline Igorvs
11-10-2001 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Portall
Нужна точное название твоей платы. дальше заходишь на:
http://www.asus.com/Products/Mother...lot1.html#p2b-f , выкачиваешь нужный тебе файл биоса ( файл с расширением bin)
затем загружаешься в dos-e чистом.
Если у тебя w9x то чтобы туда попасть нажимаешь CTRL-F5 при загрузке.
затем запускаешь утилитку awdflash.exe , указываешь имя файла. Затем говоришь, куда и под каким именем сохранить старый биос. Она отрабатывает. Затем предлагает перезагрузиться. Если после перезагрузки все нормально загружается, то все прошло успешно.

Portall - offline Portall
11-10-2001 18:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Гм, у меня ХР ) Так как попасть в "чистый" дос?

Igorvs - offline Igorvs
11-10-2001 18:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Portall
Сделай себе дискетку с DOS-ом.
или загрузись с загрузочного диска в командной строке DOS или Windows.

Radio73 - offline Radio73
11-10-2001 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Portall Igorvs
Боюсь, тут все же дело не в биосе. Выключение
питалова - функция материнки. ОС только дает
команду.
Если у него в предыдущих виндах все было ОК -
то ACPI функционирует и это какой то глюк
самой ОС. Причем сообщение об ошибке не
выдается.

Portall
Перешить биос можно и из Винды при помощи
проги AsusUpdate. Потом при перезагрузе
заходишь в биос и ативируешь новье.

Portall - offline Portall
16-10-2001 20:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Мда, биос то я перепрошил, но теперь очень сильно глючить звуковуха... Что делать? Я так люблю мп3... У меня SB PCI128. И комп всё равно не выключается. Есть ещё идеи, камрады?!

Columbanus - offline Columbanus
16-10-2001 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



варианты могут быть такие
не полная совместимость bios со стандартами ACPI
у меня такая же проблема, но в данном случае не решаемая
из за старого чипсета и конкр. модели асусной платы на 440lx
-у тебя bx так что возможно дело не в этом,
посмотри в device manager какой типа компьютера у тебя стоит standart pc или ACPI uniprocessor, если первое, то без смены HAL тебе может ничего и не поможет, его можно поменять, и в device manager (но система может после этого и не загрузится или при установке

Portall - offline Portall
16-10-2001 23:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



standart pc... Что такое Хал? Как его поменять?

Portall - offline Portall
16-10-2001 23:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



и какой у меня?

Columbanus - offline Columbanus
17-10-2001 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



HAL -hardware abstraction layer (вроде так) файлик такой, на основе которого операционка определяет, как ей работать с оборудованием через ACPI или без него. То что у тебя стоит standart pc говорит о том, что либо операционка при установке определила, что твой биос не совсем совместим с ACPI и не поставила нужный вариант этого файла, либо она ошиблась или была проведена установка на другом железе.
Для того, чтобы его сменить существует два способа-один это переустановка xp, где можно вручную задать нужный вариант
ACPI uniprocecor например, как это делается описано в выше стоящей ссылке (если при его ручном выборе будут проблемы при установке операционки, то скорее всего имеется несовместимость с железом), 2ой способ не очень надежен, так как даже при правильном выборе не гарантируется загрузка системы после этого и ее нормальное функционирование, для этого нужно в девайс менеджере выбрать standart pc зайти в его св-ва и заменить на другой вариант с поддержкой ACPI.

Portall - offline Portall
17-10-2001 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Не могу найти драйвер для Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC ни на харде ни на диске. Подскижите где искать и если не на диске, то где в сети?

Columbanus - offline Columbanus
17-10-2001 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



в дистрибе XP

Portall - offline Portall
18-10-2001 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Где именно? Папку с дровами на винте я давно удалил к сожалению, так что поскажи где на диске найти...

Columbanus - offline Columbanus
20-10-2001 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Portall чего то в ручном варианте сейчас не выходит, наверно чем то отличается от w2k, тока один standart pc в списке возможных показывает. Вообще самый надежный способ это F5 на начале установке xp держать и там выбрать,
еще можно конфигурационный файл установки править и там ACPI включить

Portall - offline Portall
20-10-2001 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Я сегодня пытался переустановить вынь и при установке нажимал на клавишу. Да, он предложил мне выбрать тип машины, но когда я выбрал выриант не стандарт, он попросил вставить дискету с дровами. Где их взять?

Portall - offline Portall
20-10-2001 20:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Да, на счёт конфигурационного файла установки... Можно поподробнее?

Columbanus - offline Columbanus
20-10-2001 22:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Portall но когда я выбрал выриант не стандарт, он попросил вставить дискету с дровами. вот уж не помню диска сейчас нет? я грузился с диска и с него ставил, и ничего не требовал никакой дискетки
вот по поводу конфигурационного файла, там про w2k
но суть та же url

Portall - offline Portall
21-10-2001 09:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Так я и ставил с диска! А с него поставить невозможно - только дискету и все. Точно

Columbanus - offline Columbanus
21-10-2001 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Portall у меня на работе прекрасно ставился, релиз тот же 2600 и ACPI включался, может у тебя мать не совсем совместима все же и он доп. драйвер требует.

Portall - offline Portall
21-10-2001 19:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Вечный двигатель



Но ведь все работало в других ос!

Текущее время: 05:57 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru