Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Потерянные цвета. То ли видяшка, то ли XP...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dark - offline Dark
22-02-2002 03:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Потерянные цвета. То ли видяшка, то ли XP...

Такая проблема у меня неприятная: монитор все цвета выдаёт в сером оттенке. Т.е. частичная потеря контрастности идёт.

Всё началось с GeForce 2 Ti... Она никак не хотела вставать на 98... т.е. хотела, и даже вставала, но работала с производительностью S3 Trio. Не было абсолютно никакой поддержки 3D. И тут я совершил ошибку: вместо того, чтобы пойти и скачать самые последние драйвера для 98, я поставил XP и детонатор 23.12, GeForce заработала как надо, но я так и не узнал, кто был виноват - 98SE или старые драйвера.

В общем дальше всё работало как надо, пока (абсолютно вдруг - ничто этого не предвещало) при очередном включении компа монитор не растерял половину контрастности. Всё было ужасно серым. Первоначально грешил на монитор. Но однажды при работе он попросту погас... Перезагрузка (ресетом - иначе было никак) дала синий экран с нечитабельными иероглифами. После выключения монитор вообще отказался хоть что-то показывать. Подключили другой - то же самое, тогда сменили GeForce на старенькую RivaTNT2 m64 - всё заработало, но теперь потеря контрастности составляет не половину, а где-то четверть от нормальной. Даже и не знаю, кого винить в подобном...

Alexvn - offline Alexvn
22-02-2002 07:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark - тот же совет, что и в случае с приводами. Попробуй поработать в досе, у тебя вроде вон LBA была (я ничего не путаю?), или какой нибудь досовский тест для монитора разыщи и запусти из доса (НЕ из под виндов). Так и выяснишь, в чем дело - в железе или в настройках виндов.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
22-02-2002 14:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Dark Alexvn дело говорит!
Тест монитора могу выслать по почте.

Dark - offline Dark
23-02-2002 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Так... Пора мне в ламеры возвращаться. Как запустить ДОС? Я не замечал ДОСа под XP...

KocTonpaB
Шли... На то, что в профиле.

Alexvn
Как вернул RivaTNT2 - LBA2 заработали нормально... во всяком случае начальное изображение. Без CD сложно игру запустить.

Alexvn - offline Alexvn
23-02-2002 11:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark - про дос - читай ответ Columbanus'а, раз СД у тебя не работает, нужно сделать у кого нибудь на компьюьтере под 9x загрузочную дискету и загрузиться с нее.

Кстати, по поводу LBA2 - я тут погулял по фанатским форумам игры, и выяснил, что LBA2 в связке с XP и GeForce 2 не работает в принципе Сам решил поиграть и наткнулся на такую проблему

Dark - offline Dark
24-02-2002 04:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



> и выяснил, что LBA2 в связке с XP и GeForce 2 не работает в принципе
- А что ж теперь делать-то? Кстати, такая шальная идея: а что будет, если воткнуть обе видеокарты - GF2 и Риву?

> или какой нибудь досовский тест для монитора разыщи
- Может посоветуешь что? А то KocTonpaB куда-то пропал.

Jazz - offline Jazz
24-02-2002 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



видеокарты - GF2 и Риву?

У тебя что какая-то из них PCI?

Alexvn - offline Alexvn
24-02-2002 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark
Например, возьми Nokia Monitor Test.

Что делать с LBA2, пока не придумал

KocTonpaB - offline KocTonpaB
24-02-2002 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark KocTonpaB никуда не пропадал...он даже авторизацию у тебя запросил в аське т.к. мыла твоего я не нашел в пофиле...а хотел я тебе кинуть тотже нокиа тест...

Dark - offline Dark
26-02-2002 03:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Jazz
Ну естественно я не обе в AGP пихать собирался.

Alexvn
Сенькс.

KocTonpaB
Ну как это нету? Вон, на "E-mail" нажимаешь - всё пишет. Конкретно по ссылке в профиле вообще нет пункта "e-mail". А по аське... Ну кто ж запрос на английском присылает? У меня до этого как раз два спама было, ну я и запрос удалил без разбирательства причин. Но всё равно, спасибо.

Будем тестить... Кстати, камрады, по поводу двух видеокарт: интересно всё таки - что из этого получится?

KocTonpaB - offline KocTonpaB
26-02-2002 14:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
Прошу прощения за тупость! Торжественно клянусь больше не тупить!

Dark - offline Dark
28-02-2002 04:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



KocTonpaB


Тупик с ДОСом... Он не видит "FAT или FAT32", хотя NTFS я не ставил. Что ж у меня за файловая структура тогда? Мистика прям... Хотя это и не надо. Даже при загрузке видно, что экран серый, а не чёрный. Эх... Поспешил я с XP, поспешил...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
28-02-2002 05:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
Дос, Вин 95 поинмают только фат 16

Alexvn - offline Alexvn
28-02-2002 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark
Вообще судя по тому, что ты рассказываешь, у тебя с компьютером серьезные проблемы (с железом). СД-приводы не работают, цвета пропали... Может, пора обратиться в ремонтную мастерскую?

Одно могу сказать почти 100%-но - XP тут совершенно не причем.

Dark - offline Dark
01-03-2002 04:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



KocTonpaB
У меня загрузочная от 98SE.

Alexvn
Однако нехилое совпадение - половина железа накрылась одновременно с приходом XP. В общем решил, сначало обновлю мамкин драйвер и биос, если не поможет, буду выбивать из друзей разрешение разобрать их компы, ну а потом соответственно сервисные службы...

Alexvn - offline Alexvn
01-03-2002 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Dark - совпадение любопытное, но и только Windows XP сама по себе не может никаким образом сломать тебе, к примеру, контроллер IDE или привод CD. Она может лишь неправильно его определять или работать с ним через криво установленные драйвера. Но поскольку при загрузке компьютера (в DOS) ты наблюдаешь те же самые проблемы, а WinXP на данном этапе вообще никак с железом взаимодействовать не может по причине своей незагруженности в оперативную память, то можно сделать однозначный вывод о том, что система тут не при чем. Я еще теоретически могу себе представить ситуацию, когда XP может вызвать дефект монитора, скажем, путем установки неподдерживаемого refresh rate, но вырубить приводы CD....

ma3ay - offline ma3ay
01-03-2002 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn - но вырубить приводы CD..... Да сколько угодно. Правда, у меня были проблемы с ДВД. Secondary channel на i815 (ДМА 33). Мастером стоит ДВД Пионеровский (ДМА 66), слейвом - старый TEAC RW (даже не ДМА ещё). Винда ставит ДВД работу по ДМА 66, но так как шлейф 40-проводной и больше ДМА 33 не поддерживает - результаты вполне понятны. Не работает ни ДВД, ни RW (который Вин попыталаь запустить в режиме ДМА 33). Теперь вот пришлось отключить RW - и всё стало определяться и работать правильно.

Alexvn - offline Alexvn
01-03-2002 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



ma3ay - ты не о том говоришь совершенно. Твоя проблема связана с настройками виндов, но само железо при этом функционирует и, скажем, ты можешь загрузить систему, вставив загрузочный СD в одно из твоих устройств (если они это поддерживают, разумеется).

А я говорю о ситуации, когда система физически выводит девайс из строя, как у Darkа - у него приводы CD не работают уже на этапе инициализации системы, то есть до начала загрузки операционной системы.

Dark - offline Dark
02-03-2002 03:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Alexvn
В поломку приводов я верю ну очень с трудом. Они оба правильно определяются при загрузке, оба считывают информацию с дисков... Такое ощущение, что им попросту некуда её отправлять. Я мог бы попутешествовать в биосе, если бы точно знал, какая настройка к чему относится.
Я не знаю, может у XP есть какие-нибудь резидентные программы по испахабливанию загрузочных данных компьютера. Что там Мелкософт понапихал в своё творение представить сложно. Но я точно уверен: в том, что загрузочная дискета 98 не видит файловой структуры жёсткого диска, виновата XP!

Хм... Может сначало поломать компы друзей, а уж потом переустанавливать биос?..

Alexvn - offline Alexvn
02-03-2002 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Имхо - биос тут не причем и его обновление не поможет.
По поводу невидимости диска я склонен предположить, что у тебя все таки стоит NTFS
Никаких резидентных программ XP не может запускать в том случае, если ты грузишься с дискеты.

Что еще посоветовать - не знаю. Ты когда с дискеты грузишься, приводы то видны вообще? Диски можно прочитать?

Dark - offline Dark
03-03-2002 00:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Alexvn
> Имхо - биос тут не причем и его обновление не поможет.
- Да я его давно уже обновить хотел, а тут такой случай подвернулся.

> склонен предположить, что у тебя все таки стоит NTFS
- Ну откуда ему взяться, если я отказался от преобразования диска? А как вообще проверить можно?

> Ты когда с дискеты грузишься, приводы то видны вообще? Диски можно прочитать?
- В логах загрузки выводит их верные названия. Если вставлен диск, раскручивают его до читабельного состояния, но на этом останавливаются.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
03-03-2002 00:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
- Ну откуда ему взяться, если я отказался от преобразования диска? А как вообще проверить можно?
Если ты вообще можешь загрузится, то проверить очень просто...
Свойства диска и там есть строчка файловая система!

Alexvn - offline Alexvn
03-03-2002 00:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ну откуда ему взяться, если я отказался от преобразования диска? - не знаю... Но если у тебя при загрузке с дискеты от 98 диск не виден, то значит либо на нем не FAT32, либо дискета у тебя не от 98. Есть еще третий вариант - диск поврежден, но если XP у тебя грузится, то с ним все в порядке.

В логах загрузки выводит их верные названия. Если вставлен диск, раскручивают его до читабельного состояния, но на этом останавливаются. - вот видишь, значит при загрузке с дискеты они у тебя тоже не работают. Значит, все таки в железе дело, а не в операционной системе.

Dark - offline Dark
04-03-2002 00:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Alexvn
FAT32 - точно. В свойствах HDD во всяком случае указана именно она. Воспользуюсь другой загрузочной дискетой...

> Значит, все таки в железе дело, а не в операционной системе.
- В железе, так в железе... Буду изыскивать возможности теста на других компьютерах.

Dark - offline Dark
05-03-2002 04:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



А-а-а, всплыла правда-матка! Тестил мой Пионер на другом компе - работает за милую душу! Не удивлюсь, если и Филипс так же себя поведёт. Заодно протестил диски... Мда... Оказалось, что они загрузочные только по названию. Запустил ещё раз у себя диск с XP из доса, указал D:\setup.exe. Пишет "Эта программа не может быть запущена из DOSа". Значит читает всё таки! Порылся в закромах - не нашёл у себя ни одного загрузочного CD... Значит проблема всё таки в реестре! Его править надо. Остаётся непонятным другое, как править реестр, и почему дос не видит моего жёсткого диска?

ЗЫЖ А биос я всё равно переустановлю!
ЗЗЫЖ В субботу возможно узнаю, что же делать с потерей контрастности на мониторе.

Текущее время: 00:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru