Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Музыка » Carmina Burana на CD
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Underking - offline Underking
31-08-2005 06:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Carmina Burana на CD

Вчера хотел купить себе диск с оперой Carmina Burana, но в магазине было три разных диска с разными оркестрами и исполнителями.
Какое исполнение наиболее интересно? Какой диск лучше взять (желательно также чтоб качество было приличным)?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
31-08-2005 20:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все-таки carmina burana - это не опера а кантата.

вообще канонической считается запись 1973 года оркестром мюнхенского радио под управлением курта айгхорна - ученика орффа. эта запись я думаю в магазине есть (rca classics).

вторая достойная запись на которую можно обратить внимания - оркестр тулузы под управлением мишеля плассона. здесь качество получше чем в айгхорновской версии но само исполнение мне нравится меньше. может еще и потому что айгхорна я услышал первым.

и еще из тех что я слышал - выпущенная в россии - оркеср сан-франциско под управлением герберта бломштеда. тенор - джон даниецки. запись нормальная и по качеству и по исполнению.

я бы выбрал наверное айгхорна. а вообще любое исполнение должно понравиться.

Изменено: Rodion Larra, 31-08-2005 в 22:46

Underking - offline Underking
01-09-2005 06:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



все-таки carmina burana - это не опера а кантата.

Может быть, просто в музыкальной терминологии я не силен.
Самое интересное, что с одной стороны вещь достаточно известная, а с другой я ее ни разу не слышал, только небольшие фрагменты. Ни у кого из знакомых ее нет, нигде не исполняется.

Из тех дисков, что были в продаже, был оркестр сан-франциско.

Зереша - offline Зереша
01-09-2005 08:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Если интересно подобное, то стоит послушать и "Мефодию" Вангелиса.

> Ни у кого из знакомых ее нет, нигде не исполняется.
Ну я бы не сказал, что не исполняется. Исполняется и достаточно часто.

Underking - offline Underking
01-09-2005 08:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я бы не сказал, что не исполняется. Исполняется и достаточно часто.

А где исполняется? Просто у нас я такого не припомню, да и по ТВ не показывают.
Один раз застал концовку по ТВ в финляндии.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
01-09-2005 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



берите сан-франциско. неплохая запись. вживую я к сожалению не видел - но вообще продается видео с айгхорном.
если интересно подобное - можно многое посоветовать. но кармина бурана - это для симфонической музыки "программное произведение". достаточно проста но очень мощна и красочна. да и после войны немецкая (и не только)музыка стала двигаться совсем в другом направлении.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
01-09-2005 22:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



p.s я кстати думал что зереша - это библейское женское имя. оказалось - не только)

Изменено: Rodion Larra, 02-09-2005 в 13:49

Underking - offline Underking
14-09-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нашел инсполнение Айгхорна, диск серии ELITE CLASSICS (оформлен в синих тонах). На работе на компьютерных колонках качество оценить сложно, посмотрю на качество дома.
Во многих рекламах или заставках нередко использовали O Fortuna, но такое ощущение, что не в этом исполнении. Получилось что это исполнение для меня непривычно.

Из буклета к диску я выяснил, что Кармина Бурана это первая кантата из трех. Отсюда вопрос, стоит ли поискать "Катулли кармина" и "Триумф Афродиты"? И опять же, в чьем исполнении?

Текущее время: 00:29
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru