Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Must Read
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Derek - offline Derek
20-11-2007 21:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Must Read

А какие книги камрады считают обязательными к прочтению?Ну или просито произвели на камрадов сильное впечатление,и которые они бы посоветовали прочитать другим(в данном случае-мне)


__________________
припев два раза
припев два раза

Strelkin - offline Strelkin
22-11-2007 21:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО Метро Д. Глуховского прочитать нужно. Мысли и человечность героя поражают.

Derek - offline Derek
22-11-2007 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Strelkin
Спасибо.
Я вот подумал,что если бы я отвечал на такой вопрос,я бы посоветовал книг 10,а так все по одной по две.Мировая литература-она же огромная!

JimmyM - offline JimmyM
23-11-2007 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek "Обязательных" к прочтению книг не существует, это очень индивидуально.
А для получения информации о том, "что принято читать, чтобы выглядеть начитанным" есть тема "Что читаете сейчас" .

Vstalker - offline Vstalker
23-11-2007 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо читать не чтобы выглядеть, а чтобы быть начитанным =)

Derek - offline Derek
23-11-2007 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Vstalker
да!
а я сформулировал то,что хочу услышать:"Война и мир" Толстого,"Евгений Онегин" Пушкина проходятся в школах,стали классикой.А произведения Милорада Павича и Карлоса Кастанеды в школах не проходятся,но классикой скоро станут и проходится будут.Так что я спрашиваю камрадов:каие произведения современной литературы на Ваш взгляд скоро станут классикой и вообще очень хорошо написаны и/или понравились камрадом мыслями/языком/сюжетом.
А с несовременной литературой-разберусь сам.

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обязательно,на мой взгляд,прочитать Достоевского"Братья Карамазовы","Бесы";Булгаков "Собачье сердце";Толстой "Анна Каренина".

Derek - offline Derek
23-11-2007 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



lesginka
для вас мой милый друг,было бы достаточно прочесть последнее сообщение.глазами.

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а вам,понять,что то что вы перечислили классикой никогда не станет.

Derek - offline Derek
23-11-2007 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



lesginka
обоснуйте
Факт отличия моего понимания критериев того,что делает литературу классической,не отменяет того факта,что вы плохо читаете.А критика литературы от человека который читает по диагонали-смешно.

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 20:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я читал ваше сообщение ХОРОШО,НО как бы вам не хотелось СКОРО классикой современная литература не станет,а скорее всего не станет никогда.

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 21:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вы,видимо,не очень хорошо разбираетесь в тех качествах,которыми должен обладать текст,для того чтобы стать классическим...

Derek - offline Derek
23-11-2007 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



lesginka
Спешал фор ю.моё сообщение:А с несовременной литературой-разберусь сам.
ваше:Обязательно,на мой взгляд,прочитать Достоевского"Братья Карамазовы","Бесы";Булгаков "Собачье сердце";Толстой "Анна Каренина".
как бы я не хотел это говорить,но Толстой умер а вам Достоевский умер и я тоже себя плохо чувствую и Булгаков-ви таки не повеrите-тоже.
это первый довод в пользу того,что вышеперечиисленные писатели не современная литература.Второй довод-они умерли давно и успело сменится несколько поколений.и вообще-хватит спорить.давайте ещё писать книги,которые стоит прочесть


__________________
припев два раза
припев два раза

Изменено: Derek, 23-11-2007 в 21:20

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вы можете перечислить критерии,кроме того,что автор наш современник,в пользу того,что его нужно читать

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 21:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если чесно,единнственное что мне пока понравилось(язык,содержание и т.д.) Л.Улицкая "Казус Кукоцкого"

Derek - offline Derek
23-11-2007 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



lesginka
ня,сэр.
критерий один- аффтар жжот автор хорошо пишет.А вы привидите аргумент,в пользу того,что бы читать только классиков.
вообще деленье на современник/не современник имхо неправильно.

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я не настаиваю на том,что нужно читать ТОКА классиков,но я не понимаю как можно судить о ней тока по тому,что впихивалось в школе,после чего поставить на ней крест на всю жизнь и читать исключительно скудноватую по качеству современную,

Derek - offline Derek
23-11-2007 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



lesginka
А где я сказал,что нужно только современную?читайте глазами..

lesginka - offline lesginka
23-11-2007 22:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще очень понравился Билл Брайсон"Краткая история почти всего на свете"-граммотно и просто о сложных вещах.

Strelkin - offline Strelkin
24-11-2007 22:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тёмная Башня? Или слишком просто для интеллектуалов, вроде вас обоих?
Это, кстати, комплимент, а не обидное обзывательство...

lesginka - offline lesginka
24-11-2007 23:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо!

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
26-11-2007 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lesginka
Меня от души позабавило Ваше желание показаться умным и начитаным человеком. Я достаточно хорошо знаком с русскрй классикой и могу заявить, что она вырождается, т.к. в литературе помимо изящного слога, складного сюжета и прочего, должна присутствовать и актуальность. Примеров множество, литература изжившая себя встречается повсеместно... Вот Вы например читали басни Леонардо Да Винчи??? Или скажем, "Слово о полку Игороеве" в оригинале (по собственной воле)??? Из классики школьного периода я могу привести в пример "Отцы и дети" Тургеньева, из указанного Вами, "Анну Каренину" и т.д. Среди классики еще существуют вещи, которые можно назвать актуальными, например, то же "Преступление и наказание", т.к. проблемы, поднятые в них еще существуют. Некоторые юморные интеллектуалы могут сделать из этого вывод что вечной будет лишь литература о любви... Это тоже будет ошибкой. Вообще неплохой ход я приметил у Сенкевича: описать давно минувшие события, наполнив их новым смыслом, новыми идеями, либо взять животрепещущий вопрос и искать на него ответ в веках (как это было с "Quo vadis").Резюмирем: Перечисленные книги не могут являться не только обязательными к прочтению, но и даже книгами, содержашими информацию, необходимую для духовного, эстетического и интеллектуального развития (ребенка, школьника, студента).
Derek
С Вами я не могу согласиться в том, что нынешняя литература станет классикой, т.к. условия изменились, то есть развитие литературы теперь имеет не вертикальное, а скорее горизонтальное направление, большинство авторов использут шаблоны, а то что можно считать "глубокой литературой" или "высоким жанром" либо недоступно большенству по филосовским соображением, либо переполнено пошятиной и бредом, которые нынче стали шаблонными приемами эпотажных авторов (Уэлш, Паланик и прочая альтернативная братия)...

Обязательными для прочтения я считаю следующие книги:
Конституция РФ
Сборник кодексов РФ

P.S. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь - задавайте...

lesginka - offline lesginka
26-11-2007 13:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я на таких книгах выросла,и именно из них получила и получаю духовное("Братья Карамазовы"-проблемы,поднятые в них актуальны сегодня как никогда),эстетическое(зарубежная классики 18-19в.в.) и интеллектуальное развитие..

Derek - offline Derek
26-11-2007 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Александр Сергеевич
а из ужасов-Бюджет Российской Федерации на 2008 год." © Правительство Рф
И Паланик,имхо в отличии от большинства своих подражателей неплох.

Александр Сергеевич - offline Александр Сергеевич
26-11-2007 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Derek
Согласен, Паланик неплочой автор, но ему не стать классиком.

Текущее время: 04:49 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru