Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » NAT & Dial up
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
diamant - offline diamant
Question05-10-2006 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NAT & Dial up

Здравствуйте, камрады.
Исходные: 2003 сервер интерпрайз, локалка класса С 192.168.0.0, диал ап.
Можно ли, используя стандартный НАТ, раздаввать инет в локалку через мопед?

Major Pronin - offline Major Pronin
05-10-2006 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



А чем модем хуже других? Единственно, что все сооовсем тормозно будет. По теперешним меркам модемного соединения и на одного пользователя-то маловато, не то, чтоб еще на локалку его пользовать.
Модемное соединение расшаривается на общий доступ и, если надо, ставится разрешение на включение по вызову. Ну и автореконнект настроить. А в клиетных машинах проксей ставится, естественно, адрес сервера.

diamant - offline diamant
06-10-2006 03:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я понимаю, что юзать инет по сети с каналом в 56к смешно. Просто у меня дома сетка из 2х компов, на которой я прокачиваю свои навыки сетевого администрирования, и единственную возможность выйти в нэт предоставляет мне модем.
Проблема в том, что клиент не может влезть в инет.
На сервере работают DHCP, DNS, удаленный доступ к прову по требованию.
В настройках НАТ маршрутизации интерфес, смотрящий в инет (модем), определен как общий, плюс активирован НАТ.
Сетевая, смотрящая в локалку настроена как частный интерфейс. Файрвол пропускает весь трафик в данной подсети.
На сервере инет есть. Клиенту адрес назначается динамически, также автоматом через дхцп задаются днс и шлюз сервера (192.168.0.1).
Может еще что-то надо настроить на стороне клиента (Вин ХР)? А может криво сервер настроен?

Major Pronin - offline Major Pronin
06-10-2006 05:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Когда у меня дома инет на два компа через модем раздавался, я динамику отключал и айпишники писал жестко на обе машинки.

diamant - offline diamant
06-10-2006 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выяснил. днс криво настроен. nslookup не проходит во внешку ни с клиента ни с сервера.
Клиент гоняет только по ай пи.
Если напрямую в клиенте указать днс провайдера, то все путем, а через доморощенный днс никак, хотя форвардинг на прова я указываю.
Помогите, плиз днс настроить.

Major Pronin - offline Major Pronin
06-10-2006 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Кстати, днс я напрямую тож писал =)

да и вообще, продолжались мои мучения даже с адээсэлом потом, пока сидел на usbшном модеме и двух сетевушках в компе... постоянно какие-то глюки вылезали: то компы друг друга не видели, то принтер не хотел по сети печатать, то папки зашаривались обратно... надоело и поставил нормальный роутер, с тех пор не страдаю ни сколечко =)

diamant - offline diamant
07-10-2006 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фсе. Как грится если долго мучаться что-нить получится.
Так и не понял в чем был трабл. Просто заново поднял контроллер домена, да остальные службы поднастроил и все заработало.
С роутерами в железе я пока не сталкивался, но спасибо за совет. Будем иметь ввиду, если вдруг описанные непонятки появятся

Major Pronin - offline Major Pronin
07-10-2006 16:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Вот пока на модеме был, как раз и приходилось периодически заново все настраивать. Уж не знаю, почему все слетало, но случалось это довольно регулярно. На одной машине (с модемом) была W2000, на второй XP. Потом, когда завелся ADSL, USB-модем уже на машине c XP был. И все равно что-то внутрисетевое периодически глючило.

Major Pronin - offline Major Pronin
07-10-2006 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Кстати, задолго до того на одной из работ мы использовали модемное соединение в качестве резервного интернет-соединения для локальной сети. На случай, если что с выделенкой приключалось. Но там был выделенный прокси сервер с соответствующим софтом, и все работало нормально.

diamant - offline diamant
08-10-2006 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, если не хочется лишнего геморроя, использование модемов надо сводить к минимому и не вешать ворох серверов на одну машину, как в моем случае ))

Текущее время: 05:33
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru