Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Корабли Флота Империи (Проект)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Солдат Империи - offline Солдат Империи
30-06-2008 18:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso

Это - повод провести тщательнейшее расследование.


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

Gordairoge - offline Gordairoge
30-06-2008 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Хотелось бы начать с Вонгов: глупо готовиться к войне с противником, способным летать между галактиками когда сам летать между галактиками не умеешь. ВС - есть неприбыльная отрасль экономики, т.е. та часть государства, которая ничего не производит, да, военные поддерживают мир, удерживая противников от нападения, но с чисто экономической точки зрения ВС ничего не производят. Поэтому тут действует простая логики: если противник явно выше тебя по уровню технологического развития, то не надо готовиться к войне с ним. Какой смысл заготавливать мушкеты когда противник вооружен пулемётами? Ну построишь ты 25000 ИСД, 500 ССД и 10 ЗС, а где уверенность что не прилетит 1(один) крейсер противника и не распылит это всё за 5(пять) секунд, применив оружие основанное на разрушение связей между молекулами? Мораль: денег было вбухано немерено, а толку - ноль... Да, можно строить прототипы нового оружия, даже небольшие серии кораблей по 5-10 штук, но вести полномаштабное производство техники готовясь к войне когда противник явно находится на более высокой ступени прогресса глупо. Как бы дикие племена не запасались копьями, каменными топорами и камнями, а выиграть войну у противника, летающего на железных птицах и уж тем более на железных небесных замках, шансов, мягко говоря, нет.

Нет... не прав я, чушь порю дело не в разнице уровней технологий, а в том, что есть ли вообще этот враг? Когда ты видишь что вот есть Америка и вот она рванула 2 ядрёных бомбы, то тогда ты всеми правдами и неправдами стараешься догнать или даже превзойти это. А когда ты знаешь что есть кто-то, способный на что-то, да и то только с его слов, это не повод мобилизовать всё и вся на достижение непойми чего...
Что реально мог знать Палпатин? Что он мог знать о технологиях тех, в чьих краях он никогда не бывал? Это как у Стругацких в Пикнике у обочины, те технологии Вонгов которые так или иначе могли попасть к Палпатину - это показатель чего? Показатель последних достижений неизведанных технологий или что-то что у Вонгов подобно мусору и раздаётся задаром?
Плюс к этому, кто вообще такие Вонги? Раса из далёкой галактики летящая покорять эту, или кучка обезумивших представителей давно вымершей цивилизации? Откуда достоверная информация? Может быть это хитроумная диверсия, нацеленная на излишнюю милитаризацию Империи с целью вызвать недовольство народных масс, этакий аналог информационной войны... Наконец, это могли инсценировать свои же генералы с целью повышения расходов на армию и флот...
Вариантов – куча, какой из них правильный и что нужно делать – вопрос далеко не такой уж простой...
Да, можно провести расследование, но кто и чего будет расследовать? За пределы галактики ты не вылетишь, перерывать всю свою в поисках родины Вонгов и не найдя делать вывод что имеешь дело со злобными пришельцами из иных галактик?

Если силы врага неизвеситны, лучше готовиться к худшему.
Ну и кто у нас на планете готовится к худшему? Свидетелей тарелок – тысячи, ну и где у нас силы Противо-Космической Обороны? Где боевые станции готовые отбивать орды инопланетян? Что, наши ВС будут отражать нападение? Вот повиснет тарелочка побольше километрах так в 500-х над поверхностью планеты и будет круги по орбите наматывать да шмалять сверху... Ну и что наши ВС с ней сделают? Будут баллистическими ракетами закидывать?


С другими сторонами(типа Чиссов и Хапанцев) вопрос несколько иной: не нужно наводнять всю немалую территорию боевыми кораблями, нужна лишь группировка соразмерная численности войск противника(в данном случае не такая уж и большая), ибо когда противник ломанётся на территорию Империи, ничто не мешает в ответ ломануться на его территорию. Да и вообще, кто воюет при такой численной разнице населения? Это как война с Китаем: если каждый день будет сдаваться в плен миллион солдат, то война продлится считанные недели, ибо все войска, внутренние силы правопорядка и народные ополченцы будут заняты одной лишь охраной пленных...

Солдат Империи - offline Солдат Империи
01-07-2008 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gordairoge
Хотелось бы начать с Вонгов: глупо готовиться к войне с противником, способным летать между галактиками когда сам летать между галактиками не умеешь.
Убийственная логика!Значит, если враг сильнее, противостоять ему не надо, а надо дать убить себя?
Кроме того, Империя прикладывала все усилия, чтобы овладеть трансгалактическими перелетами (Проект К'Баота; ЗС, по некоторым сведеньям, создавалась как корабль-база для трансгалактического перелета.

ВС - есть неприбыльная отрасль экономики, т.е. та часть государства, которая ничего не производит, да, военные поддерживают мир, удерживая противников от нападения, но с чисто экономической точки зрения ВС ничего не производят.
Как дипломированный экономист, утверждаю - Вы глубоко ошибаетесь. Читайте Кейнса. ВПК - мощнейший экономический мультипликатор, равно, как и вооруженные силы в целом. А про роль гонки вооружений в научно-техническом прогрессе вообще скромно умолчим.

Как бы дикие племена не запасались копьями, каменными топорами и камнями, а выиграть войну у противника, летающего на железных птицах и уж тем более на железных небесных замках, шансов, мягко говоря, нет.
Если бы Вашей логикой руководствовались въетнамцы, они в жизни не наваляли бы ни США, ни даже Франции. А тем не менее... Не стоит пренебрегать мушкетами и копьями, если больше нет ничего. Альтернатива (в случае вонгов - в особенности - смерть или мучительное рабство. Это раз. Второе - ЗС - вполне адекватное оружие против вонгов, да и корабли Империи не на много им уступали. А

Вариантов – куча, какой из них правильный и что нужно делать – вопрос далеко не такой уж простой...
А кто не ищет - тот никогда ничего не найдет. Какие у Вас предложения? Ничего не делать и, сложив ручки, жлдать, пока гром грянет? Я лично считаю, что Палыч поступил более правильно.
Все остальные рассуждения Ваши называются безплотным теоретизированием АКА переливанием из пустого в порожнее. Конечно, эти вопросы можно и нужно пытаться решить, но... паралельно накачивая мышцы для схватки! Иначе что толку - знать о вонгах все, но не иметь, чем им противостоять?

С другими сторонами(типа Чиссов и Хапанцев) вопрос несколько иной: не нужно наводнять всю немалую территорию боевыми кораблями, нужна лишь группировка соразмерная численности войск противника(в данном случае не такая уж и большая), ибо когда противник ломанётся на территорию Империи, ничто не мешает в ответ ломануться на его территорию. Да и вообще, кто воюет при такой численной разнице населения? Это как война с Китаем: если каждый день будет сдаваться в плен миллион солдат, то война продлится считанные недели, ибо все войска, внутренние силы правопорядка и народные ополченцы будут заняты одной лишь охраной пленных...
Во-первых, соотношение сил Вам не известно; во-вторых - если так рассуждать, зачем США 15 авианосцев, если во всем остальном мире полноценных авианосцев всего 5, и те более худшего качества? К тому же из 5 3 принадлежад союзникам по НАТО...
В-третьих... Кто воюет при численной разнице населения? Япония в 30-х-40-х годах оккупировала Китай. Сравните численность населения. До этого Япония воевала с Российской Империей. Увы, учспешно для себя. Так что я вполне представляю себе войну с Китаем. Пленных, в конце концов, можно просто расстреливать, как военных преступников, а если кто-то вякнет за гуманизм - передавать им, раз они такие гуманные. А лично я бы заблаговременно подготовил бы агитбригады, способные быстро перевербовать демобилизованные массы военнопленных... и пошли бы у меня китайцы в бой с китайцами. Так что вариантов - море.

И не надо считать вонгов всесильными и всемогущими - если бы вместо гниющего новореспубликнского трупа они наткнулись бы на стиснутый Имперский кулак - разваливались бы на части под огнем ИЗР-ов "Корр Чоки", а летающие миры сгорали бы в огне суперлазеров ЗС.


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
01-07-2008 09:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

На секунду - никаких межгалактических вонгов на суперюберкораблях никто не видел. Все, что было известно - на поселение хиппи-вегетарианцев завалилась группа хулиганов в пирсинге, повыпендривалалсь, плюнула и убралась восвоясии. Все.

Расследование уровня участкового - возможно. Перевод страны на военную экономику и постройка флота сорокопушечных броненосцев - сомнительно.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Gordairoge - offline Gordairoge
01-07-2008 21:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Вот с тем, что в предыдущем посте логика у меня хромает согласен, мысль была здравая, но в процессе писания несколько потерялся основной вектор...
Мысль была следующая: Глупо наводнять галактику войсками в ожидание нападения врага, доказательств существования которого нет.
Если враг есть и он виден, то тогда да, это святое - повесить на орбиту каждой планеты сотню-другую ССД, а вот если реальных доказательств наличия врага нет, то тут это абсолютна пустая трата денег.

Как дипломированный экономист, утверждаю – Вы глубоко ошибаетесь. Читайте Кейнса. ВПК - мощнейший экономический мультипликатор
Ну, я имел в виду только части регулярной армии. Не знаю, может, конечно, я и не прав, но обилие дорогостоящих кораблей, станций и построек нуждающиеся в обслуживание, а также экипажи и обслуживающий персонал нуждающиеся в денежном довольствие, униформе и еде не есть золотой источник... Какая выгода от 25000 кораблей, носящих в своих чревах миллионы людей? В принципе, это даёт работу сотням предприятий по пошиву униформы, производствам сухпайков, ремонтным верфям и заводам по производству частей к кораблям, но насколько это всё выгодно? На мой взгляд не обязательно городить тысячи кораблей для этого, можно пристроить и в более мирные отрасли... хотя спорить не берусь...
А вот против ВПК я никогда ничего не говорил, я наоборот всегда был за новые исследования, особенно когда исследования ведутся от лица государства а не частников. Я же писал, что против изобретения новых технологий и постройки прототипов и малых серий кораблей ничего против не имею, а наводнение галактики кораблями без видимой причины – это уже есть перебор...

Убийственная логика!Значит, если враг сильнее, противостоять ему не надо...
Если бы Вашей логикой руководствовались въетнамцы, они в жизни не наваляли бы ни США...

Абсолютно согласен, меня унесло в сторону противостояния диких племен(ну максимум средневековья) с обитателями небесных стальных замков, облаченных в непробиваемую броню и творящих рукотворные солнца, которые в мгновение ока обращают в пепел целые города и несут ужасные болезни выжившим.

Какие у Вас предложения? Ничего не делать и, сложив ручки, жлдать, пока гром грянет?
паралельно накачивая мышцы для схватки!
Иначе что толку - знать о вонгах все, но не иметь, чем им противостоять?

Знать о Вонгах что? Мышцы для какой схватки? Ждать какого грома? Есть приближается зима – надо утеплять жилище. А если ты никогда снега в глаза не видел, то шапка–ушанка для тебя - сувенир и не более.
Готовиться можно к войне с кем-то или к войне против кого-то, подготовка же к войне ради подготовки – вот что вы предлагаете...
Реально не было никакой достоверной информации о существовании(!!!) Вонгов и уж тем более каких-то данных о их вооружение и техническом уровне.
Готовиться к войне из-за того, что теоретически может кто-то напасть, доказательств существования кого и нету-то – это паранойя чистой воды.

зачем США 15 авианосцев, если во всем остальном мире полноценных авианосцев всего 5, и те более худшего качества? К тому же из 5 3 принадлежад союзникам по НАТО...
Эх... ну ладно... попробуем объяснить иначе... а какова на ваш взгляд вероятность того что СССР или Китай напали бы на Америку не будь у неё ядерного оружия и 15-и авианосцев? Вот не помню, в этой теме или в другой я уже объяснял, что самое главное в стране – это когда ты надёжно защищен от актов военной агрессии со стороны окружающих тебя стран. Что США и делали...

В-третьих... Кто воюет при численной разнице населения?
Япония в 30-х-40-х годах оккупировала Китай.

Знать бы ещё как там всё в Китае обстояло... Если страна представляла из себя сборище княжеств с гордыми князьками – то такую страну захватить не очень-то и сложно... Не могу спорить, ибо не знаю ситуации в стране, но были в истории прецеденты когда небольшими силами захватывали сравнительно большие страны при полном отсутствие волнений после захвата.

До этого Япония воевала с Российской Империей.
А каким образом отсталость Российской армии того времени в купе с полнейшим дегенератизмом командования, приправленное перевесом достижений прогресса в руках Японцев есть показатель? Ну, таким образом можно свести всё к тому, что я, имея в руках один небесный замок с парой эскадрилий железных птиц и несколькими десятками рукотворных солнц, завоюю без проблем целую планету эпохи позднего средневековья...
Речь-то вроде как о более-менее сопоставимых противниках...

Пленных, в конце концов, можно просто расстреливать, как военных преступников, а если кто-то вякнет за гуманизм - передавать им, раз они такие гуманные.
А вот этот тезис вызывает больше всего возмущения своей безграмотностью рассуждений... Хотите открою большой секрет победы русского духа во Второй Мировой? Если бы Немцы шли не под лозунгом "Русские – свиньи, вырежем их всех", а под лозунгом "Ооо, Их либе Руссланд, русский, держи сосиска и пиво", а вслед за немецкими танками двигались бы обозы груженные бочками пива и ящиками сосисок, то ещё не известно как бы война закончилась... Я не утверждаю что уже на второй день войны сдали бы всё до Курил, но поведение народа в таком случае было бы куда как более благосклонным к врагу...

Во-первых, официально дав добро на расстрел пленных – вы тем самым даёте неслабый козырь в руки вражеской пропаганды: "враги – нелюди, все на борьбу с ними!!!". Причём своей пропаганде покрыть этот козырь будет практически нечем... В подобном случае текущее положение Американцев в Ираке будет казаться просто раем.
Дело всё в том, что чем лучше ты обращаешься с пленными – тем лучше о тебе думают. Одно дело идти чтобы свергнуть правителя и совершенно другое идти воевать с целым народом... Просто перестреливаться с врагами – это одно, а когда враг стоит до последней пули а потом бежит в рукопашную, готовый рвать тебя даже зубами – это совершенно иное...
Во-вторых: попробуй найти союзников, когда ты официально признаёшь что враги не заслуживают права на жизнь. А отсутствие союзников или сочувствующих среди вражеского населения есть худшее что может быть. Всегда найдутся какие-нибудь маргиналы или просто жадные до денег/власти люди которые могут поддержать любого врага, но насколько народ будет тянуться за ними? Отсутствие союзников – есть лишни расходы на подвоз продовольствия и т.п., а также дополнительный простор для вражеских диверсантов.
В-третьих: Вражеская агитка мигом наберёт много смертников готовых взрывать себя везде, где есть противник... люди страдающие излишком патриотизма, люди потерявшие родных и жаждущие мести, да в хаосе войны найдется полно желающих при правильной обработке... А нет ничего, что могло бы быть хуже полчищ смертников... Человек обвешанный взрывчаткой и готовый взорвать себя – очень дешево и очень страшно...
В-четвёртых: утверждение что " а если кто-то вякнет за гуманизм - передавать им, раз они такие гуманные." есть чушь. Ну подумайте, как на вас смотреть будут, если вы сами развязываете войну, а потом ещё пленных навязываете другим странам? Да, Америку поддерживают союзники по НАТО, но обычно, если они её слишком сильно поддерживают, то это всё длится до первых выборов, ибо поддержка исходит от политиков сидящих в тёплых кабинетах, а в горах Афганистана и пустынях Ирака умирают обычные избиратели... Отбросьте мелкие ничего из себя не представляющие страны и посчитайте сколько стран поддерживает Америку? А сколько их было не так уж давно? Уверяю, начни Америка войну направленную на тотальное истребление народов Ирака и Афганистана при этом постоянно отправляя тысячи пленных союзникам по НАТО, то любви стало бы ещё меньше и куда как быстрее...

Тут всё упирается в то, насколько свои воины готовы умирать до последнего, насколько они верят в благое дело этой войны... Если с территории конфликта хлынет поток гробов не намного меньший чем поток отправляемых туда войск, то очень скоро может случиться так, что придётся расстреливать как военных преступников уже своих собственных уклонистов...

Tie Pilot - offline Tie Pilot
02-07-2008 02:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так, началось. Я уж думал что форум завял и таких споров не будет в принципе.
Впрочем, это дало мне пищу для размышлений.
На основе вышеоспоренного, в сотый раз на форуме, думаю будет нелишним выудить из сурсов и мануалов инфу о задачах флотов и доктрине Империи.
Уф. Объёма всё прибавляется.

К спорщикам: Хочу обратить внимание, что война между Империей и восстанием носит характер гражданской. То есть Обе стороны - граждане одного государства.
Ну, сравнить можно с гражданской войной в США в середине 19го века, провозгласившей себя государством к тому времени. Ну, или можно вспомнить особенности конфликта Великобритании с выселенными на континент заключёнными, пиратами и т.п. контингентом.

Что до внешних врагов Империи.
Никто не строил иллюзий, будто 25 тысяч разбросанных по галактике ЗРИК и сопутствующих кораблей, смогут защитить Империю от какой либо агрессии. А псле провала операций на Явине и Эндоре, тем более.

П.С.: Напомню, что флот может выполнять множество различных функций, помимо нападения и обороны.
Например, два ЗРИК нужны для преследования кореллианских транспортов и плюс эскадра для их поимки в поясах астероидов.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
03-07-2008 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
На секунду - никаких межгалактических вонгов на суперюберкораблях никто не видел. Все, что было известно - на поселение хиппи-вегетарианцев завалилась группа хулиганов в пирсинге, повыпендривалалсь, плюнула и убралась восвоясии. Все.
Расследование уровня участкового - возможно. Перевод страны на военную экономику и постройка флота сорокопушечных броненосцев - сомнительно.

Друг мой, Вы почти что правы... НО! А если расследование участкового зашло в тупик? надо поднимать РОВД, потом - ГОВД, потом - УБОП, потом и до ФСБ недалеко...

Tie Pilot
К спорщикам: Хочу обратить внимание, что война между Империей и восстанием носит характер гражданской. То есть Обе стороны - граждане одного государства.
Ну, сравнить можно с гражданской войной в США в середине 19го века, провозгласившей себя государством к тому времени. Ну, или можно вспомнить особенности конфликта Великобритании с выселенными на континент заключёнными, пиратами и т.п. контингентом.

Не согласен. Ведь подавление бунта Пугачова никто не зовет "гражданской войной", правильно? восстание - всего лишь бунт, глупый, как и любые бунты и революции. И Империя просто зачищала террористов...

Что до внешних врагов Империи.
Никто не строил иллюзий, будто 25 тысяч разбросанных по галактике ЗРИК и сопутствующих кораблей, смогут защитить Империю от какой либо агрессии.

Это в том смысле, если они были разбросаны по галлактике. А не сведены в мощные и мобильные группы различного назначения. Сколько в Империи секторов?

А псле провала операций на Явине и Эндоре, тем более
М-да... по этой логике, после разгрома у Коронеля британской эскадры (Бр Кр "Гуд Хоуп" и "Монмут") немецкой эскадрой (Бр Кр "Шарнхорст" и "Гнейзенау") британский флот "не должен был строить иллюзий" относительно возможности разгромить немецкий флот?
К счастью, Лорд Фишер и Адмирал Джелико с Вами не согласились и прихлопнули "Шарнхорста" с "Гнейзенау" у фолклендов (ЛКР "Инвизибл", "Инфлексибл", Бр Кр "Лорд Карнарвон") То же с Альянсом - если бы Эндор происходил в реале - на том бы Альянс и закончился...

Напомню, что флот может выполнять множество различных функций, помимо нападения и обороны.
Согласен. Так о том же я и говорю!


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

Солдат Империи - offline Солдат Империи
03-07-2008 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Gordairoge
Мысль была следующая: Глупо наводнять галактику войсками в ожидание нападения врага, доказательств существования которого нет.
Если враг есть и он виден, то тогда да, это святое - повесить на орбиту каждой планеты сотню-другую ССД, а вот если реальных доказательств наличия врага нет, то тут это абсолютна пустая трата денег.

Хочешь мира - готовься к войне. К тому же войска у Императора производились, аки механизмы на Камино. Дивизии и экипажи кораблей вполне могли быть кадрированными (Инвайт - просто добавь личный состав), а в пробирках на Камино - ждать своего часа ТРИЛЛИОНЫ штурмовиков с генетической памятью Джанго Фетта, если не вообще какого-нибудь ТК-13, прошедшего Крым, Рым и медные трубы!
Кстати, сколько солдат было у Империи? ЕМНИП - триллионы и были. Только штурмовиков число измерялось сотнями миллионов! Значит, Галактику уже наводнили войсками...

Ну, я имел в виду только части регулярной армии. Не знаю, может, конечно, я и не прав, но обилие дорогостоящих кораблей, станций и построек нуждающиеся в обслуживание, а также экипажи и обслуживающий персонал нуждающиеся в денежном довольствие, униформе и еде не есть золотой источник... Да именно что золотой! Смотрите: эти люди получают зарплату от Империи. Чистый расход? А вот и нет. Эти деньги они девают куда? а)покупают товары ИМПЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА (стимуляция экономики, склонной к перетовариванию (вспомните классические кризисы капитализма. Куда они девались по-Вашему? Их ликвидировали за счет перевода основной массы людей в НЕПРОИЗВОДСТВЕННУЮ сферу обслуживания. А Палыч в армию призвал триллион - вот и болото, поглощающее излишнюю товарную массу. Шутка ли - даже на Татуине овошшы выращивали!)) б) вкладывают в ИМПЕРСКИЕ банки, пенсионные фонды, СК... (т.е. - реинвестируют в экономику!). Кроме того - триллионы людей заняты в обслуживании армии, строительстве флота и т.д. И эти люди тоже реинвестируют свой доход в экономику. А любая инвестиция в реальную экономику, априори, прибыльна.

Знать о Вонгах что? Мышцы для какой схватки? Ждать какого грома? Есть приближается зима – надо утеплять жилище. А если ты никогда снега в глаза не видел, то шапка–ушанка для тебя - сувенир и не более. ...и ты замерзнешь, как дурак, если вдруг ударит мороз...
В цивилизованных странах существует Гидрометцентр. А ушанки покупают загодя. И дома утепляют.

Эх... ну ладно... попробуем объяснить иначе... а какова на ваш взгляд вероятность того что СССР или Китай напали бы на Америку не будь у неё ядерного оружия и 15-и авианосцев? Вот не помню, в этой теме или в другой я уже объяснял, что самое главное в стране – это когда ты надёжно защищен от актов военной агрессии со стороны окружающих тебя стран. Что США и делали...
ТАК ВОТ ЖЕ И Я О ТОМ ЖЕ!

Знать бы ещё как там всё в Китае обстояло... Если страна представляла из себя сборище княжеств с гордыми князьками – то такую страну захватить не очень-то и сложно... Не могу спорить, ибо не знаю ситуации в стране, но были в истории прецеденты когда небольшими силами захватывали сравнительно большие страны при полном отсутствие волнений после захвата.
Китай официально состоял из трех полуавтономных "царств", но японцы захватили как раз найболее экономически развитый и централизованый Восточный Китай.

А каким образом отсталость Российской армии того времени в купе с полнейшим дегенератизмом командования, приправленное перевесом достижений прогресса в руках Японцев есть показатель? Ну, таким образом можно свести всё к тому, что я, имея в руках один небесный замок с парой эскадрилий железных птиц и несколькими десятками рукотворных солнц, завоюю без проблем целую планету эпохи позднего средневековья...
Речь-то вроде как о более-менее сопоставимых противниках...

Скажем так, у Вас, мягко говоря, не совсем верные представления о Российском обществе и армии того времени, а так же о соотношении сил сторон. Россия была на третьем месте среди мировых держав, Япония - на девятом.

Я не утверждаю что уже на второй день войны сдали бы всё до Курил, но поведение народа в таком случае было бы куда как более благосклонным к врагу...
Теперь, может и да, но сверстники моего деда за пиво и сосиски не продавались. Для внука блокадника Вы говорите возмутительные вещи.

Во-первых
На всякую пропаганду есть контрпропаганда.

Во-вторых:
Но союзники-то заслуживают! Мы ж не потенциальных союзников расстреливаем! Когда альтернатива - расстрел - или пиво, сосиски, автомат и вперед на предательское правительство! - каков будет выбор? А не важно! Почему? потому, что у расстрела появляется основание - нелояльность!

В-третьих:
Смертник опасен в мирное время. В военное камикадзе, обвешанные гранатами прекрасно расстреливаются из пулемета с расстояния 700 м. У японии было 2 500 летчиков - камикадзе - и чего они добились? Три потопленных ЭМ?

В-четвёртых
А с чего Вы взяли, что войну развязали мы?
Мы, мирные люди и никогда ни на кого не нападаем... *невинные глаза*

Тут всё упирается в то, насколько свои воины готовы умирать до последнего, насколько они верят в благое дело этой войны... Если с территории конфликта хлынет поток гробов не намного меньший чем поток отправляемых туда войск, то очень скоро может случиться так, что придётся расстреливать как военных преступников уже своих собственных уклонистов...
Воспитывать молодежь надо в духе патриотизма и любви к Родине.


__________________
Имперiя жива, пока живъ последнiй ея солдатъ!

Я не только маньяк: я религиозный фанатик-зилот, русский ура-патриот, квасной националист, черносотенец, мужской шовинист и гомофоб. (с) я

Мертвые рыбы тихо осели на дно. И разбрелись.
Все мы могли бы. Но пересТали давно. И заШИбись.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
03-07-2008 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи

Тогда на каждого пейзанина нужен участковый, на каждого участкового - РОВДшник, на каждого РОВДшника - УБОПовец с кучей экспертов, а на каждого УБОПовца, эксперта и собаковода - батальон ФСБшников.
А потом они все умрут, потому что пейзанин всю эту ораву просто не прокормит.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Darth Kirya - offline Darth Kirya
04-07-2008 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а в пробирках на Камино - ждать своего часа ТРИЛЛИОНЫ штурмовиков с генетической памятью Джанго Фетта, если не вообще какого-нибудь ТК-13, прошедшего Крым, Рым и медные трубы!

В Империи были разномастные клоны, а не одни "феттовцы".


__________________
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
А то залізете на небо:
"І ми не ми, і я не я,..
(с) Т.Г. Шевченко

Gordairoge - offline Gordairoge
04-07-2008 22:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм... про клонов в Имперской армии я не думал... впрочем, к ним я вернусь позже, а сначала хотелось бы высказаться по паре вопросов:

Во-первых, хотелось бы в режиме toAll высказаться на тему войны на тотальное уничтожение противника... начнем с более близкой нам темы войны стран в пределах одной планеты:
Война на тотальное уничтожение - это уже не просто перестрелка, это бойня на тотальное истребление, загнанный в угол противник применит всё и вся, ядерное, химическое, биологическое оружие. Причём, даже не нужно полноценной ядерной бомбы, достаточно нескольких кусков руды и тротиловой шашки, а биологическое вообще имеет такую скверную черту, как возможность мутации, т.е. выпустил одно, а оно мутировало и уже даже у тебя нет вакцины... Причем, эти все 3 типа оружия даже не обязательно будут применены на поле боя, они могут всплыть потом, лет через 5-10. Вот весело-то будет верным патриотам родины, когда в их городах спустя лет 7 после славной победы над "Мировым злом" начнут рваться "грязные бомбы" и вспыхивать очаги смертельных болезней. Причём последнее может иметь долгий инкубационный период, например, от периода заражения до проявления первых симптомов могу пройти недели и месяцы, а когда через неделю после первых смертей начнут умирать десятками и сотнями тысяч, если не миллионами, успеете вы найти вакцину?

А в чём главная ошибка всех любителей расстреливать пленных? В том, что они не понимают принципиальной разницы войны против правителя и против народа. Большей части населения всех стран обычно глубоко пофигу какой у них строй и кто стоит у руля, у простых людей простые заботы: "что поесть?", "где поспать?", из этих двух вытекает ещё одна забота: "где взять денег?", что эквивалентно "где работать?", плюс дети/родители/родственники/друзья а также неплохо бы ещё как-нибудь развлечься иногда. А что в результате? А в результате на разбирательства что да как там в политике времени нет. Утрировано говоря: политики-политиками, избиратели-избирателями. Из чего можно сделать следующее наблюдение: хоть чем-нибудь да текущим руководством страны люди недовольны.
Вернемся к началу, с кем воевать, со страной или с её руководством. Начиная войну на тотальное уничтожение противника мы, во-первых, делаем банальную глупость, считая что народ свято идёт курсом своего правителя, взять хоть того же солдата, он выполняет приказ и всё, сказали ему сделать то-то, он и делает, а за неподчинения его свои расстреляют... а во-вторых, мы ещё больше сплачиваем народ вокруг своего правителя. Воюя же с правителем мы делаем основной упор на то, что текущий правящий режим плох, а если даже не плох, то мы-то сможем сделать ситуацию в стране куда как лучше. Основной лозунг военной компании "Мы несем Вам лучшее что есть у нас" вкупе с отсутствием актов уничтожения населения и всяческим показушничеством на тему помощи населению пострадавшему в результате вторжения войск на территорию страны вызовет отклик или, как минимум, нейтральное отношение у куда как большей части населения чем лозунги типа "Вы нелюди – ваше место в крематории!!!".

Всё сказанное выше относится к адекватным правителям, к тиранам, которые расценивают весь окружающий мир только как набор ресурсов для переработки в свои собственные блага, это не относится.

Далее, война на тотальное уничтожение в космосе – это куда как хуже и страшнее. Как заметил Адмирал Заарин, война в космосе подобна войне между островами в океане. Вот только одно небольшое уточнение: война действительно подобна войне в океане между островами но(!!!) с применением ядерного оружия. Т.е. если хорошо повоевать, то можно остаться плавать в чистом океане, уже без островов...
Дело-то всё в том, что нанести непоправимый урон экологии планеты не так уж и сложно. Выходит флот средней величины неподалёку от планеты и начинает изо все стволов и ракетных шахт лупить в сторону планеты, какая бы не была оборона планеты и флот прикрытия, достаточно пропустить несколько десятков ракет/снарядов мощностью в несколько десятков мегатонн и на планете будет всем очень весело. А если несколько ракет по сотне мегатонн? Планетарные щиты? Да тоже не проблема, корветик с гигатонным термоядрёным гостинцем на борту выходящий из гипера уже под щитом, и дело в шляпе... Опасно выходить из гипера возле планет? А нам-то что, мы в один конец летим, нам всё равно, цель оправдывает средства... Не долетел корветик, разорвало в гипере? Ничего, раза с 4-5-го получится... Не получилось? Ну ладно, с 42-го уж точно получится...
А уничтожение(ну или приведение в крайнюю непригодность) планеты одной воюющей стороны приведёт к подобным ответным шагам в отношении планеты/планет противника. Ну а дальше всё по формуле: глаз за глаз и весь мир ослепнет.

А дальше ещё интереснее: ведение крупномасштабного корабельного боя на орбите планеты тоже есть крайне опасная затея, упадет полураздолбаный линкор на поверхность планеты, а потом считай на сколько мегатонн тротилового эквивалента потянул его реактор на антиматерии... Бой на орбите это вам не Курская дуга, танки как были там, так там и оставались, на орбите же корабли долго не провисят... Да даже сам факт боя на орбите уже опасен, если между тобой и планетой висит линкор и поливает тебя из всех стволов, то кем надо быть, чтобы не ответить? И сколькоэтажные потом будут комплименты со стороны обитателей планеты?

И к чему же мы пришли? А приходим мы к такому интересному выводу, что в космосе как и у нас на планете можно создать этакое "оружие возмездия" т.е. такое, которое будет при относительно небольших габаритах наносить чудовищный урон противнику. Например автоматизированный корветик, нажал кнопку – полетели орды корветиков через пол галактики, испепелять вражеские миры... Из чего следует, что полноценная война в космосе возможна, но маловероятна. При большой территории межзвёздных империй возможны приграничные столкновение, например на почве новых, незаселённых территорий, или из-за конфликта представителей цивилизаций или как результат пиратской атаки из-за границы. Т.е. условно говоря секторальные флоты двух сторон могут сойтись в бою, но этот бой будет иметь более спортивный характер нежели чем реальная схватка империй, собрались, постреляли, одна сторона подняла белый флаг, подписали договор в пользу победителей и снова дружим... Из этого, кстати говоря, и вытекают пилотируемые людьми истребители, ибо никак иначе объяснить пилотов в кабинах нельзя. Если ты одновременно можешь смотреть в 6 или 12 сторон, выдерживаешь перегрузки до 100Жэ и при этой перегрузке находясь в неконтролируемом вращении без единого промаха расстреливаешь сотню-другую теннисных мячей хаотично летающих вокруг тебя, то тебе плевать на недостатки фантазии и ты прикончишь все эти тормознутые мясные мешки быстрее чем они успеют повернуть штурвал градусов на 5... Концепция же пилота как этакого спортсмена-гладиатора вполне органично вписывается в концепцию "вынужденного отсутствия тотальных войн в галактике".

Во-вторых: Экономика межзвёздных империй:
Империи идут по пути прогресса, ибо расстояния большие, да и опастностей в космосе немало. А у прогресса есть такая черта, переступив которую мы вступаем в абсолютно новую эру, эта черта – момент, когда машины могут производить другие машины. Попробую объяснить, хороший пример – завод по производству дроидов на Геонозисе, вполне себе автономное производство, для его обслуживания(учитывая размеры завода) вполне достаточно нескольких техников плюс куча роботов. В принципе, могут справиться даже одни роботы, поскольку все поломки которые могут произойти касаются отдельных узлов, заменить которые роботы вполне в состояние. Ну, всё-таки, на случай чего-то уж очень экстраординарного должны быть несколько техников, которые возьмут на себя руководство роботами или одев какой-нибудь экзоскелет сами возьмутся за починку... Что, роботы слишком тупы для этого? Несколько веков прогресса(я уж молчу если счёт идёт на тысячелетиях) доведут электронные мозги до нужной кондиции. Нужно что-то новое? Да уже сейчас существуют станки которые по введённой в них схеме выточат всё что хочешь с минимальными допусками. Функция людей сводится к мыслительным процесса изобретения чего-то нового. Что не всякому дано... Из чего мы получаем неслабую армию людей, которых надо чем-то занять... А где их можно занять, если вся промышленность как тяжелая, так и лёгкая вполне себе нормально занята роботами? Остаётся сфера сервиса и услуг, т.е. продавцы, официанты и т.п., что опять-таки в принципе могут делать высокоразвитые роботы... Помнится я высказывал уже эту мысль: тут мы походим к знаменитому, окутанному тайной, восстанию роботов во вселенной ЗВ... Да не было никакого восстания роботов! Это профсоюзы восстали и раздолбали миллионы железных и пластиковых конкурентов и ввели ограничения на их развитие дабы не остаться на улице... ну а потом просто придумали сказку что мол это роботы хотели истребить людей, но люди мол отбились и вот теперь оно вот так...
Но опять-таки, тратить кучу денег, сил и времени обучая необходимых рабочих, из которых только единицы действительно хотят работать в тяжелой промышленности, а остальных можно заманить лишь деньгами выглядит куда как сложнее чем просто оставить всю промышленность роботам...
И ещё момент: возить запрещённые грузы куда как веселее чем торговать за прилавком или разносить тарелки в ресторане, из чего следует разгул всяких контрабандистов во вселенной ЗВ... А для некоторых личностей веселее кажется пиратствовать, воровать и т.п. Т.е. получаем криминализованое общество наподобие ЗВ-шного...

Gordairoge - offline Gordairoge
04-07-2008 23:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Солдат Империи
Друг мой, Вы почти что правы... НО! А если расследование участкового зашло в тупик? надо поднимать РОВД, потом - ГОВД, потом - УБОП, потом и до ФСБ недалеко...
Т.е. продолжая мысль, если в какой-то глухой деревушке спёрли корову и участковый эту корову не нашел, то что, её приедут искать ФСБ-шники? Ладно, возьмём к примеру что в деревушке сперли корову а хозяина застрелили, то что, ФСБ-шники из Москвы попруться разбираться кто там в кого стрелял?
Ну ладно, есть свидетели, видевшие что стрелявший был 2-х метров ростом, с крыльями и хвостом, что, это повод тащить в деревню пару танковых бригад и весь следственный комитет при прокуратуре? Да скорее туда съедутся все любители НЛО со всей страны, найдут – нафоткаются вдовль, а потом сдадут куда надо, не найдут - со временем успокоятся.
Хорошо, предположим худо-бедно вероятный вариант, что туда таки приедет какой-нибудь секретный комитет по аномальны явлениям, изловят они это чудо, посадят в клетку, будут тыкать в него палочками, подкармливать и пытаться понять разумно ли оно вообще. Скажет им неведома зверушка что она представитель какой-нибудь неведомой расы, которая скоро прибудет покорять страну. Ну и что, у нас прямо так уж дураков и уродов мало? Необходимо сразу объявлять всеобщую мобилизацию и закладывать сотню-другую сухопутных дреднойтов? Ну ладно ещё хоть как-то могу поверить...

А теперь обратим взор на галактика ЗВ, которая населена огромным количеством разнообразных видов, разные виды – разные нравы, поводов для конфликтов – море разливенное. Немного отступим от наших вторженцев из иных галактик и подумаем об общем состояние дел в галактике: у нас есть огромное количество частных кораблей, прямо как у нас машин, а учитывая что дураков всегда и везде хватает, то шанс что кто-нибудь влетит на полной скорости в какое-нибудь здание очень велик, но это ещё пол беды, а если влетят какие-нибудь фанатики, а если они перед этим набьют корабль радиоактивной рудой и рванут его километрах в 5-и над поверхностью? Прибавляем сюда предположительное обилие контрабандистов, пиратов и иных тёмных личностей и получаем что силам безопасности в галактике очень даже есть чем заняться. И при всём этом посмотрим на ситуацию с тем, что где-то кто-то что-то учудил, ну приедет участковый, поспрашивает что да как, поспрашиваент по округе не видел ли кто чего-нибудь, подумает над разными вариантами(которых сотни, если не тысячи) да и поставит на полочку к висякам. Объявится ещё раз чудо-банда – можно вести расследование, нет – ну и ситх с ними.
Ладно, изловили-таки бандитов, рассказали они что являются разведгруппой армии завоевателей. Да тут дело даже не пойдет выше участкового, подаст он запрос на тему мол кто такие, какой расы представители, получит ответ что не знают таких, просто плюнет, да и упрячет их в обычную тюрягу что б не хулиганили... у него и так дел полно чтобы отвлекаться на мелочи... Ну а даже если заинтересуется ими разведка, то что, не найдя никаких доказательств обратного, действительно их считать пришельцами из другой галактики? Но вариантов-то миллионы, может это национальные шутки какой-нибудь малой народности забраков или чиссов... и что, ставить промышленность на военные рельсы из-за чьих-то слов? А если через пару лет выяснится правда про малую народность чиссов? Если каждому идиоту, объявляющему себя вторым пришествием Христа строить храмы, то никакой галактики не хватит...

Хочешь мира - готовься к войне. К тому же войска у Императора производились, аки механизмы на Камино.
Честно говоря, в виду указанного мною выше предположительного состояния экономики ЗВ, я бы скорее поставил под ружьё обычных людей, нежели чем вдобавок к ним ещё наводнять галактику клонами. Своих-то девать некуда... Чтобы свои не шкодили и не бузили, я бы часть переделал в штурмовиков, которым отдал бы полицейские функции, мол лицо Империи, защищают мир и порядок везде и всюду. И удерживал бы тем самым остальную часть населения от слишком резких и необдуманных действий.
Клонов же можно использовать исключительно как элиту армии, т.е. как ударный кулак, но наводнять ими галактику – это излишняя мера...

В цивилизованных странах существует Гидрометцентр. А ушанки покупают загодя. И дома утепляют.
Ну не надо утрированные высказывания ещё более утрировать... я имел в виду, что как не крути, а шапки-ушанки в Африке даже с доплатой мало кому нужны... А если реально появится вероятность похолодания, то тогда-то уже шапки закупаться и будут...

ТАК ВОТ ЖЕ И Я О ТОМ ЖЕ!
В принципе, я поддерживаю идею что надо защищаться и быть готовым к агрессии. Но дело-то всё в том, что Америка защищается от атак по периметру. В ЗВ же у нас флот противника может сразу "всплыть" возле Коррусканта и 25000 ИСД ему не помеха... У нас есть данные о империи Чиссов, Хапанцев и других возможных силах, нам нужен флот адекватный по размеру суммарному флоту всех возможных противников. Плюс к этому, держать его надо относительно крупными группами поближе к центру Империи, распыленные по галактике отдельные группки кораблей неспособны адекватно быстро собраться в объединённый флот, а объединённый в одном месте флот уязвим для внезапной атаки противника...

японцы захватили как раз найболее экономически развитый и централизованый Восточный Китай.
Ну вот, мы уже выяснили что Япония воевали лишь с третью Китаю... ладно, постараюсь найти что-нибудь по этой теме...

Россия была на третьем месте среди мировых держав, Япония - на девятом.
Угу, и именно поэтому у японской армии были фугасные снаряды а у российской нет...

Теперь, может и да, но сверстники моего деда за пиво и сосиски не продавались. Для внука блокадника Вы говорите возмутительные вещи.
Приношу извинения, если обидел вас, это был просто утрированный пример, первое что приходит в голову при мыслях о Германии – это сосиски и пиво...

На всякую пропаганду есть контрпропаганда.
Но мы-то уже проигрываем по этому показателю, ибо нам нужно что-то придумывать, что к тому же могут опровергнуть, а у врага все козыри на руках...

Почему? потому, что у расстрела появляется основание - нелояльность!
Но к своему-то командованию он лоялен, ему сказали: после первого выстрела сдавайся в плен, посидишь недельку-другую, а там уже и победа будет... В данном рассматриваемом варианте я думаю в бой скорее всего пойдут, но при первой возможности могут развернуть оружие назад...

Смертник опасен в мирное время. В военное камикадзе, обвешанные гранатами прекрасно расстреливаются из пулемета с расстояния 700 м.
Я не понимаю, вы как воевать-то собираетесь? Войска затянутые в противорадиационно-противохимические костюмы маршируют по выжженной радиоактивной почве, посреди клубов отравляющих газов?
В любом случае остаются какие-нибудь селения/городки и т.п. населённые пункты не затронутые войной и не забитые под завязку войсками... их вы тоже собираетесь вырезать?
Банальная сценка: войска заходят в городок, люди выходят на улицы посмотреть на них, женщина с букетом цветов бежит к БТР-у с солдатами сидящими на броне...
//Небольшое отступление, муж и сыновья этой женщины были убиты в вашем лагере... терять её нечего...
...водитель БТР-а и тяжелая техника наверное уцелеют, а вот за остальных ручаться не буду... жалко водителя БТР-а ему его БТР долго отмывать придётся...
предлагаете расстрелять? А если она действительно верила что ваша армия несёт мир и порядок? Тогда уже в партизаны уйдут муж с сыновьями...

Tie Pilot - offline Tie Pilot
18-07-2011 17:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Труды в указанной теме ведутся, моя писанина в основном в писсьменном варианте, со временем будет переноситься на комп и дополняться.

Дополнение:
Организация и системная функция Восстания и контрмероприятия флота Империи

Прежде всего хочется отметить что организационная функция флота империи – оборона и охрана интересов а так же самого организма преданного имперской законности народа.
При такой постановке задачи организация должна иметь строго официальный характер, исключая двузначные организационные вопросы, вроде гражданского флота, как нештатной системы практического обучения офицеров и т.д.
Флот Восстания имеет строго практическую организацию, то есть, в основном, только практическую структуру подчинения и функционирования, … нет отдельной от должностной структуры степеней и званий.
Это связано с негосударственной структурой самого образования Альянса восстания.

Два фронта – прежде всего противоположны по функциональности, а следовательно задачам, которые изначально ставились перед этими структурами. Исходя из этих задач логически следует и организационная структура флотов и их общая доктрина.

Флот, в лице Восстания не способен вести крупномасштабные боевые действия, тем более вести бои по всей протяжённости ярко выраженного фронта, если таковой имеется. Действия его сводятся к к узконаправленным действиям скрытым, либо партизанского образа ведения боевых действий. Одна из опасных и главных направлений такой доктрины – подрыв материальной части флота и, самое главное, подрыв авторитета и морального облика Имперской политики. Это может изменить политический баланс сил даже в секторе, что, в принципе, не может сказаться на ресурсозатратах на любую кампанию флота.

Один из значимых моментов для флота империи вообще – клоническая армия и призывной офицерский корпус. (В общем, офицеры клоны имеют целый ряд недостатков, что делает их важными только в качестве командного состава армии на нижних должностях.) Этот момент организации влечёт за собой целый ряд выигрышных моментов и рост эффективности фронтовых частей и подразделений флота вплоть до масштабов флота сектора и армейских корпусов.
Полезно знать каждому офицеру флота, что одним из самых значимых моментов на политической и стратегической арене, как сферы влияния для флота империи – рост значимости и влияния рас и инопланетных культур. При расовой избирательной политике империи, они могут являться силой, с которой приходиться считаться.

Стратегическая основа для действий флота Альянса – малозаметность и ощутимый удар в наименее защищённую зону тылов Империи. Это обязывает Альянс действовать скрытно и наименьших масштабах. Удар как правило, носит локальный и сконцентрированный характер.
Альянс, официально, не имеет ярко выраженного территориального значения. Организационно, Восстание политически не существует, это не культура, не существо расового характера. Это политические диссиденты. Цель такой структуры – достижение политического признания и выполнение предъявленных условий для ограниченного контингента существ.
Имперский флот – в прошлом, идеологически выверенная система, самая высокоорганизованная структура ВС Империи, гарант стабильности и безопасности ВКС Империи на политической арене. Самая автономная организация флота Империи – силы флота сектора. Действия флота сектора, вопрос комплексный и масштабный, требующий более широкого рассмотрения, чем с точки зрения стратегических доктрин, это больше политически значимая организация.
Таким образом, положение систем и планет внутри сектора должно быть организовано и взаимовыдержано. Помимо самодостаточного существования колоний и систем, инфраструктура их должна быть реорганизована для поддержки флота.
В зависимости от возможностей местной колониальной индустрии, вырисовывается база для сил обороны системы. Чаще всего, к силам обороны системы не приписываются тяжёлые корабли, более всех востребованы эскадрильи истребителей и патрульные корабли.
Чаще всего, подобный характер действий продиктован стратегической необходимостью в автономновсти и высокой динамике.
Таким образом, положение систем и планет внутри сектора должно быть организовано и взаимовыдержано.

Но самая главная особенность стратегии действий Альянса, о которой не было сказано ни слова от самих повстанцев и не предусмотрено их генеральным планом, это снижение эффективности действий гарнизонов планет и секторов ... снижение политического влияния в системах, снижение эффективной роли Имперской законности в дальних мирах, при которых, Восстанием не было предложено и тем более реализовано ни одной схемы и генераьного плана по укреплению обороноспособности систем, из системы правозащиты, и безопастности пространства, в том числе путей сообщения от пиратов, преступных империй Хаттов, картелей и рейдеров-работорговцев.

Роль СИЗР. Перспективы.

СИЗР – корабль особой мощности, полезного объема и и психологического эффекта. Прежде всего, необходимо определить роль и необходимость такого класса для общих и частных случаев штатной доктрины стратегии Империи.
Как правило, корабль такого класса – это особый объём и масштаб применения вооружений, объем материалов потребления для его строительства и поддержки.
Без особой статистики можно сказать, что поддержка и снабжение подобного корабля эквивалентна затратам на достаточно крупное и достаточно мощное крейсерское соединение уровня эскадры с соответствующим истребительным прикрытием. Чаще всего, такой СИЗР – сила однонаправленная и неразделимая.
Выделим основные положения применения:
1. Эквивалентный крейсерской группе, СИЗР не может выполнить больше одной задачи, либо ряда однонаправленных задач. Ударная сила подобного рода может быть эффективной в случае открытого конфликта крейсерских сил, либо при выполнении ряда задач, к примеру, в случае планетарной операции.
Однако, даже в этом случае, такому кораблю могут потребоваться дополнительные силы для поддержки.
Совершенно беспомощен такой корабль при сопровождении конвоев, в ходе манёвренных боёв подвижных сил в пределах сектора, и даже в пределах системы. Не способен выполнить задачи по преследованию и развитию успеха, совершенно неспособен действовать против диверсионных и партизанских сил. Такой род боевых действий требует совершенно другого подхода.
Таким образом, СИЗР – класс кораблей с узким кругом стратегических и малым спектром тактических задач, требующих для повышения таких показателей привлечения больших сил флота.
2. По тем же причинам, можно сказать, что, несмотря на эффективность одновекторной постановке задач, роль СИЗР во многозадачных вопросах применения флота – ничтожна. Эскадра кораблей, при затрате ресурсов, эквивалентных затратам корабля СИЗР, способна выполнить широкий спектр задач в масштабах от сектора, до нескольких секторов, что зависит от степени присутствия и активности флота противника.

Обращая внимание на стороны положительного и отрицательного уровней эффективности корабля класса СИЗР, можно заключить о более психологическом эффекте использования, нежели о практическом эффекте ввода в зону боевых действий. Забегая вперёд, подобный эффект может быть достигнут меньшим вливанием ресурсов в пределах сектора, эффективным применением нескольких линий (соответствующей специфики) при организованном вторжении во вражескую систему, при высоком профессионализме отделов разведки и пропаганды с полной поддержкой дипломатического корпуса. СИЗР, при достаточном вливании ресурсов Империи, и при адекватном психологическом эффекте, способен оказать лишь превентивное действие на силы флота противника. Но при таких затратах, эффект не всегда оправдан.
Таким образов, затраты ресурсов колоний при общем превентивном, психологическом эффекте применения СИЗР, последний может быть сведён на нет затратами на крупную военную кампанию с участием СИЗР.

В ходе применения СИЗР серьёзно вставал вопрос об автономности такого класса кораблей. Такие вопросы заставляли привлекать большое количество кораблей для снабжения персонала и ремонтной службы флота, вопрос о боевой эффективности СИЗР в рамках боевой операции и непосильного вливания ресурсов колоний и систем. Эту особенность использовали лишь при ведении боевых действий на направлении головных ударов флота Империи и при введении резервов штаба флота по ходу генеральных сражений.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Изменено: Tie Pilot, 18-07-2011 в 17:40

Porco Rosso - offline Porco Rosso
21-07-2011 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Флот повстанцев вполне способен вести крупномасштабные действия, но только в условиях полной концентрации усилий. Он существенно меньше по количеству и хуже по качеству крупных кораблей, но если собрать их в одно время в одном месте против несконцентрированных сил Империи (а они по определению несконцентрированные, поскольку вынуждены прикрывать одновременно все пространство империи, пусть и концентрируясь в узловых точках) - успех нападения практически гарантирован. А если продолжительность операции будет не дольше логистических затрат времени на подтягивание имперских подкреплений, то и потери будут минимальны. Hit and run во всей красе.
В фильмах такого сражения показано не было (поскольку оно все-таки очень рисковано и чревато существенными потерями в случае неудачи), но фактически то, что произошло после уничтожения ЗС2 в 6 эпизоде, когда имперский крупный, но все же ограниченный контингент был частично уничтожен, частично рассеян повстанческим флотом - пример именно такого противостояния концентрированного повстанческого удара по регулярным силам имперского флота.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
21-07-2011 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Флот повстанцев вполне способен вести крупномасштабные действия, но только в условиях полной концентрации усилий.
В фильмах такого сражения показано не было (поскольку оно все-таки очень рисковано и чревато существенными потерями в случае неудачи), но фактически то, что произошло после уничтожения ЗС2 в 6 эпизоде, когда имперский крупный, но все же ограниченный контингент был частично уничтожен, частично рассеян повстанческим флотом - пример именно такого противостояния концентрированного повстанческого удара по регулярным силам имперского флота.


Во первых, крупных потерь флот Империи не понёс, если не считать СИЗР. Учитывая концентрацию ВСЕГО флота повстанцев, это вполне ожидаемо.
Но вот как ты сказал: поскольку оно все-таки очень рисковано и чревато существенными потерями в случае неудачи
Имперский флот НЕ БЫЛ рассеян. Не было кадров с его беспорядочным бегством, не было кадров с паникой ... то что было на ЗС2 вполне ожидаемая сцена на борту разрушающейся станции ... как и на любом корабле.
Флот, посчитал дальнейшую битву неудачной и потерянной, именно в виду поставленных задач, ... станция уничтожена, гарнизон на планете уничтожен ... было организованное отступление около 24 ЗРИК. Эффект утрачен, а ключевые фигуры утеряны ...(Это флот, даже не системы, а объединённая Группа Сектора. Одного сектора. Причём. если включить ЕУ (которая именно и светится из твоего сообщения, которую так любят писатели-повстанцы, НЕ ВЕСЬ флот, а только их тяжёлые единицы.) ЭТО более чем 2400 кораблей, из которых именно 24 единицы и есть те самые ЗРИК. Не считая транспортов и т.д., это около 1400-1500 кораблей различного уровня. А учитывая размах операции, ГИ ничего не стоит их привести в действие. Ведь флоты, согласно всем аналам истории, не только ЗВ, но и современности, приводятся (это 100%) в боевую готовность. Это как 2 ТАЯ об асфальт, задавить и уничтожить такую кучку, как пару крейсеров и корветы ...

Судя по кадрам, из всего флота повстацев, осталось от силы эскадрилья, да штук 5 кораблей ... вклюая Home One.
Вся дальнейшая сцена была бездарно и как всегда натянуто описана писаками. Не потрудившимися обдумать финальную сцену битвы.
БОЛЕЕ ТОГО! Финальная битва, была НЕ битвой флотов, а битвой ФОРСЮЗЕРОВ. Битва официальная началась с момента подъёма Люка на станцию, когда Флот уже практически прыгал в Гипер.
Закончилась она после того, как Император был убит Вейдером. После этого все корабли ГИ ушли.
Всё сражение было организовано для Люка, для его подготовленного перехода на ТС. Но его Отец этого недопустил!!
Если бы флоты сошлись в финальной битве, кораблей было бы больше и операция бы продолжилась.
Более того, когда Император был убит, на большинстве планет поднялось восстание. В ЕУ, захват этих планет, даже без адекватного осмысливания финальных эпизодов 6й части, произошёл позже.
Какой напаршивается вывод? Флот ГИ не был СЕРЪЁЗНО потрёпан. Реально в кадрах были запечтлены, не считая СИЗР, около 2-3 уничтоженных ЗРИК. Даже в случае потери СИЗР, приказ на атаку приближающихся Повстанцев был бы уничтожающим для последних. Вывод, всё было организовано ради перехода Люка на ТС. Для этого Император не пожалел ничего.

Итог: Жаль что послеЭндорскую книгу писал не Тимоти Зан ... а шаблонные Голивудские "сценаристы", у которых читается в книгах одно и то же ... С Тимоти Заном вся бы послеЭндорская история была бы более логичной, нешаблонной и более интересной, ИМХО.

П.С.: Кстати, ещё одна деталь, которая писателей-повстанцев выделяет как лабухов и неучей. ВЕЙДЕР, в одном из романов был представлен как призрак именно Вейдера, в то время как в фильме он виден как АНАКИН.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Изменено: Tie Pilot, 21-07-2011 в 16:35

Foks - offline Foks
22-07-2011 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Не пошло и трех лет

Судя по кадрам, из всего флота повстацев, осталось от силы эскадрилья, да штук 5 кораблей ... вклюая Home One.

http://www.imperialbastion.ru/articles/likbez.htm#fleet



После боя осталось как минимум 36 кораблей, из которых неизвестное число, предположительно минимум 10, МС. Минимум 2 фрегата. Минимум 3 корвета.
Предполагая очень тяжёлые потери флота повстанцев у Эндора, то есть около 60-70% флота, логично предположить, что изначальный флот Повстанцев включал в себя:
- около сотни капшипов, из которых:
- около 15 МС

Тай Пилот совсем забыл мат часть.

флот Империи находится в пределах от 22 до около 30 ISD, не считая 1 "Палача".


__________________
Разведка Имперского Бастиона

Изменено: Foks, 22-07-2011 в 06:57

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-07-2011 12:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Ага, не в моготу уже было. Разгрёбся немного.

Итак, на скрине где Люк смотрит в иллюминатор, когда флоты ещё не сошлись, наблюдается около 25 кораблей ЗРИК, это да. (те самые 25 тяжёлых кораблей всего сектора, из более чем 2500 кораблей по данным ЕУ) Это первая фаза битвы, когда ЗС ещё не стреляла, а флот Империи выбивает козырь Восстания - эскадрильи истребителей.

Так же, в ходе битвы мы наблюдаем не только Корветы Восстания, но и многочисленные транспорты ... Скорее всего, с вероятностью на 80% это десант, на 20% это груз боеприпасов для флота.

А теперь посмотрим на ДВД версию картины. Кадры встречи флота и Сокола, который всётаки выжил, несмотря на оригинал утверждённого сценария ...
Так как корабли удаляются от ЗС2, то нам предоставляется очень лёгкий способ посчитать наличные корабли ... из тех самых более 30 кораблей, По ОГНЯМ двигателей, вычисляется не более 6 (!!!) Каламари крейсеров, не более 2 корветов, 1-2 фрегата, остальные корабли, это легко узнаваемые, очень похожие по внешнему виду с дистанции более 3-5 километров, такие же овальные, транспорты, более известные как Rebel Medium Transport.

Поверьте опыту истребителя, я хоть и отошёл немного от дел и просидел всё это время в штабе, протирая штатные брюки жёсткими стульями на оперативных собраниях, но старые раны до сих пор свистят в духе спаренных ионных двигателей ...

Флот Восстания пришёл как ударная группа. В случае неудачи торпедного удара, долны былы бить высажены десанты на ЗС2. Другого варианта применения транспортов в такой битве не может быть. Но это с точки зрения истребителя Империи.

Дело в том, что основная и главная доктрина применения крейсеров Восстанием, подразумевает использование Мс как ядра группы, фрегаты и истребители, как корабли второй линии обороны группы, корветы и транспорты, как третья линия, ну и, наконец, ещё раз истребители как группа разведки и дальней ПВО эскадры.
Это основная и в большинстве случаев используемая доктрина применения кораблей Восстанием.

Прошу прощения, но спутаться может каждый.


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Изменено: Tie Pilot, 22-07-2011 в 13:21

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
22-07-2011 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Поверьте опыту истребителя, я хоть и отошёл немного от дел и просидел всё это время в штабе, протирая штатные брюки жёсткими стульями на оперативных собраниях, но старые раны до сих пор свистят в духе спаренных ионных двигателей ...

Т.е. могучий флот Империи удрапал от не более 6 (!!!) Каламари крейсеров, не более 2 корветов, 1-2 фрегата, причём сбежал обдуманно и взвешенно.

"Это хуже чем предательство, это ошибка" (с)


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Foks - offline Foks
22-07-2011 19:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Tie Pilot
ну так давай нормальный скрин, сейчас уже блю рей версии вышли.


__________________
Разведка Имперского Бастиона

Tie Pilot - offline Tie Pilot
22-07-2011 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Т.е. могучий флот Империи удрапал от не более 6 (!!!) Каламари крейсеров, не более 2 корветов, 1-2 фрегата, причём сбежал обдуманно и взвешенно.

"Это хуже чем предательство, это ошибка" (с)


1. Это скрин из фильма, ... который снимали "джедаи планеты Земля, ярые антиимперцы ..."
2. То есть могучий флот Империи отступил, когда Ситхи проиграли битву. Его задачи были исчерпаны. Начались восстания на планетах и колониях. (В такой ситуации делать кого то мученником, было бы слишком невыгодно. Как политически, так и стратегически.)
Для наилучшего понимания упрощу фразу - ИЗМЕНИЛИСЬ приоритеты в общей стратегической ситуации. Сохранность колоний была выше уничтожения горстки кораблей, которая по фильму была остатками флота Восстания, всё ещё противостоящего против сохранившего свою силу флота Империи.
Это уже потом, писаки-восстанцы приписали ахинею к сюжету фильма.

Простой пример из истории: Во время 2МВ, умер один американский президент, на его смену пришёл другой. Война продолжилась, хоть и была близка к концу. Президент поменялся, но ход боевых действий не менялся.

Прошу вас всех, думайте головой ... не нужно мне одни и те же вопросы формулировать по разному.

Foks Скрины будут, завтра к вечеру постараюсь.

И последнее. Подобные ответы (О нескольких десятках МС.) я видел на STARDESTROYER.NET Это очень далеко не истина в последней инстанции. Создаётся впечатление, что все их ответы натянуты. Попахивает грязным бельём. Не стоит их мешать сюда.

))) Блю рей ... деньги рубят блин. Космические полёты прошляпили, очень мягко говоря, соих мозгов не хватило чтобы старое довести до ума, вот и рубят деньги на всём подряд. Хорошо что они сами себя называют Джедаи...


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
23-07-2011 16:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грёбанная Опера свернулась, чтоб её родственники до посинения доили Банту.

Вот снимок с моими комментариями. Это соображения годичной давности. Там есть 4 непонятных момента и моя расшифровка ...
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110723/zRu44S68.jpg

А теперь представьте эту кучку в бою с 20кой ЗРИК. Это при том, что эскадра Восстания была разделена, а флот Империи, даже после потери СИЗР остался организованной группой.
В этом случае, доктрина использования транспортов и фрегатов Восстанием как щитом не сработает, так как Повстанцы вынуждены будут вводить в бой крейсера в чистую против стоя ЗРИК. Причём, строя Каламари как такового нет уже ... После приказа Акбара, флот рассеялся на отдельные очаги, дабы не попасть под удары ЗС2. В этом случае, группа Каламари чисто логически автоматически попадает под удары главной батареи...
Флот уже вёл бой именно небольшими группами и нёс тяжёлые потери, если внимательно прислушаться к диалогам офицеров повстанцев по ходу сражения ...

В остальном, у Восстания нет ни шанса, после Э6, по Лукасовской раскладке сил в конце битвы.

П.С.: Опускаем несколько наигранных моментов в кадрах космических боёв, в том числе моменты боя истребителей TIE с героями классической трилогии ... это Пендосовско-Джедайская фишка. (Как к примеру ровный полёт группы перехватчиков от Тысячелетнего Сокола ... или дуэль Фрегата со ЗРИК ... хлам фантазии ...)
Косой, по пологой и точной таректории, подбитого А-wing в мостик СИЗР пусть будет на совести постановщиков и режисёра.
После таланта и захватывающего сюжета, продуманного и талантливо снятого Эпизода 5, это полное фиаско воображения ЛукасФилм. И дело тут не столько в том, что в Э5 Империя рулит, а в том, что там отражена реальная и тяжёлая борьба подполья с Галактической Империей. Неравная, выматывающая, тяжёлая, стоящая больших потерь. (Пусть и похожа на Битву в Арденнах ...)

ИМЕННО на этом, на тяжёлых потерях кораблей восстания и численном превосходстве сил Империи, ИМЕННО на восстаниях и беспорядках на планетах, должны были делать уклон пИсатели повстанцев в новых романах по ЗВ после Эндора и далее. А так, это полная лажа получается ...


__________________
Действенная тактика и мастерство, даёт вашему имени особые свойства, которые наводят ужас на противинка, вводит его в ступор, лишают сил сражаться в полную силу.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
24-07-2011 22:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно, именно Зан и описывал завершение битвы у Эндора. И причиной бегства имперского флота (не отступления, а именно бегства, причем абсолютно бессистемного, когда группы кораблей уходили в разные точки теряли контакт и разбредались по разным системам, так что Трауну и Пеллеону их пришлось с трудом собирать, да так всех и не удалось) в первую очередь называлась потеря контроля со стороны Палпатина, который фигурально дергал за ниточки все экипажи. У людей просто внезапно полностью испарилось желание воевать, а у командиров исчез страх перед императором и Вейдером. Поскольку и тех, и других занесло по инерции сильно дальше, чем могло ожидаться (эффект пережатой пружины), снизу началось "надоело воевать", а сверху - желание разодрать империю на удельные клочки. После Эндора имперский флот как боевая единица перестал существовать. То, что через несколько лет было восстановлено Трауном, и по количеству, и по качеству был весьма далек от прототипа.


__________________
Kurenai no Buta
Ceterum censeo Atrium esse delendam.

Foks - offline Foks
25-07-2011 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Согласен с Порко, не раз отмечалось о контроле ситхов над флотом. Нет ситхов - начался хаос.


__________________
Разведка Имперского Бастиона

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
27-07-2011 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Над частью флота - возможно.
Над всем - импосибль.

Ну и сам факт смерти императора куда более способствует раздиранию империи на клочки, чем потеря его контроля.


__________________
Бойся повстанцев, дары приносящих!

Terran Ghost - offline Terran Ghost
28-07-2011 00:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> не раз отмечалось о контроле ситхов над флотом. Нет ситхов - начался хаос
Но из этого логично следует вывод о малой жизнеспособности Империи как системы, котоая в данном свете видится обычной "империей одного человека", которую ждет неминуемый распад с его смертью.
Плюс - если смотреть с юридической точки зрения, со смертью Палпатина Империя оказалась обезглавлена в прямом смысле слова - Император умер, не оставив преемника, так же, он до этого успел на время "ЧС" распустить Сенат, высший коллегиальный орган, который к тому же был вправе назначит нового императора. В результате того, что Империя осталась без легитимных высших органов власти, "полевые командиры" (адмиралы, моффы) стали "тянуть одеяло на себя", с понятным желанием быть полноправными "удельными князьями" в своих "маленьких но гордых державах"...
> А теперь представьте эту кучку в бою с 20кой ЗРИК
Так...... но тем не менее, эта кучку устроила Империи весьма значимые потери. Это минимум 2 ИЗРа, "Исполнитель" и ЗС-2

Текущее время: 13:11 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru