Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Скажем "НЕТ!" плагиату
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
Porco Rosso - offline Porco Rosso
29-12-2005 20:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Вариант очевиден - считать "плохим" копирование материалов, созданных трудом фэнов.

Чтобы быть максимально чистыми, вместо "материалов, созданных трудом фэнов", можно даже прийти к материалам, созданным трудом кокретных участников проекта. Ибо не факт, что все будут одинаково относиться к всевозможным формам и степеням копирования - все ж от прямого воровства с присвоением авторства до несанкционированного перевода дистанция порядочная.

Поэтому можно сделать специальную кнопку "Участник проекта фэн-копирайт" и обяъяснять, что сайт, на котором стоит такая кнопка, выыступает против копирования своих материалов где бы то ни было. Подобным образом защищаются многочисленные японские сайты с фанартом (для них это актуально, поскольку по качеству их фанарт не уступает официальному).

Foks - offline Foks
29-12-2005 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



хм хм хм....
считать "плохим" копирование материалов, созданных трудом фэнов.
т.е. не заморачиваться конкретно на закон, а защищать свой труд...
Но как это грамотно донести до нарушителей спокойствия?

Поэтому можно сделать специальную кнопку "Участник проекта фэн-копирайт" и обяъяснять, что сайт, на котором стоит такая кнопка, выыступает против копирования своих материалов где бы то ни было.
В принципе кнопку "Доски" можно как раз заточить под это.

поскольку по качеству их фанарт не уступает официальному
верю.

L-Wing - offline L-Wing
29-12-2005 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks Porco Rosso Поэтому можно сделать специальную кнопку "Участник проекта фэн-копирайт" и обяъяснять, что сайт, на котором стоит такая кнопка, выыступает против копирования своих материалов где бы то ни было.
В принципе кнопку "Доски" можно как раз заточить под это.


Такой концепт ближе к тому, что я представляла изначально.

GibajD - offline GibajD
30-12-2005 07:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, я постарался учесть все вышестказанные мнеия. Вот что получилось. В скобках указаны неясности для меня, требующие всеобщего уточнения.


FAQ

1. Общие вопросы.

Q: Для чего создан проект «Антиплагтат»?
A: Для защиты творчества фэнов Звездных Войн от несанкционированного копирования и распространения. (возможно РУнета)

Q: Что входит в понятие творчество фэнов?
A: Любые произведния (литературные, графические, машинный код) имеющие какое-либо отношение к Звездным Войнам и не получившие оффициального призная компании (возможно стоит перечислить все, как в законе об авторском праве) «ЛукасАртс» (возможно ЛукасФилм или еще?), в том числе переводы.

Q: Попадают ли под защиту анекдоты?
A: Нет, они являются народным творчеством, и не попадают под закон об авторском праве, и в наш проект не внесены соответственно.

Q: Насколько проект «Антиплагиат» находится в соотвествии с законами РФ?
A: Проект «Антиплагиат» не противоречит законам РФ.

Q: В чем именно заключается защита?
A: Доска и т.п. (добавлю, как только утвердится)

Q: Какое наказние предусмотрено за нарушение?
A: Единственное оффициальное «наказание» - размещение ссылки с комментариями на «Доске». Такая ссылка превращает провинившегося в изгоя в ЗВ-рунете, делая его жизнь тусклой и бессмысленной. Мы не занимаемся самоуправством, поэтому все действия против нарушителя, за исключением вышеназванного, лежат целиком на пострадавшем.

Q: Что нужно сделать, чтобы попасть под вашу зашиту?
A: Для этого нужно дать согласие на условия проекта (ссылка) «Антиплагиат» и разместить у себя наш баннер.

Q: Кто может подать жалобу?
A: Только пострадавший – автор размещенного несанкционированно произведения, или владелец ресурса

Q: Я попал на доску! Что делать?!
A: Если ваш ресурс попал на Доску, вы сначала должны были получить письмо с предупреждением и объяснением причин. Если вы не проигнорировали письмо, а по каким-либо причинам его не получили, немедленно свяжитесь с администрацией Доски и узнайте, что нужно сделать. Шанс исправиться предоставляется каждому.


2. Специальные вопросы.

Q: Мне понравился материал, найденный мною в интернете и я хочу разметить его у себя на сайте, как мне сделать это, не противодействуя проекту «Антиплагиат»?
A: Самый простой вариант, спросить разрешение у автора материала. Стоит учитывать, чо отсутствие ответа, не означает положительный ответ. Также можно разместить материал с указанием авторства и копирайта. Но следует быть готовым убрать его по требованию автора.

Q: А если я хочу поместить только маленкий кусочек?
A: Если он соответствует понятию «цитата», то его можно размещать без разрешения автора, но с обязательным указанием усточника цитирования.

Q: Я веду новостную ленту и собираю соответствующие факты по всему интернету. Как правильно разместить у себ ячужую новость?
A: Можно оформить ее в виде цитаты с указанием истоника и авторства, а можно творчески переработать, сохранив только информацию. Т.к. факты не попадают под авторское право.

Q: Я хочу разметить у себя текст книги или сканы из энциклопедии ЗВ. Попадает ли данное действие под проект «Антиплагиат»?
A: Нет, т.к. проект направлен на защиту только творчества фенов. Но размещая тексты книг и тому подобную информацию, ваши действия попадают под закон N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах". (возможно более подробное описание последствий)

Q: Я хочу разместить у мебя материал, но автор данного материала неизвестен. Как поступить?
A: В таком случае вы размещаете материал под свою собственную ответственность. Что не осовбождает от ответственности по проекту «Антиплагиат» в случае подачи Автором жалобы с предоствлением доказательства авторства.

Q: Я сделал перевод статьи и разместил его на сайте. Но текст поразительно похож на тект подобного перевода на соседнем сайте. Как мне избежать обвинения в плагиате?
A: Естетственно, что переводы схожи, т.к. исходный текст один. Но такак как каждый человек переводит не дословно, а литературно, т.е получатеся самостоятельный материал, отличающийся от аналогичного не сутью, а литературным оформлением. Соотвтествено их легко различить.



Прдлагайте еще. ОМжет быть еще что-нибудь придет в голову.
В добавление, пеордлагаю сдлелать словарик терминов (фэн, фанфик и т.п.) чтобы человеку было понятно. Например я долго не понимал что же это такое

Еще: ИМХО, картинку с Фемидой надо заменить. Т.к. она символизируте "абстрактный-общий" закон, а у нас просто "частное" фан-версия, так сказать. Может быть использовать стилизованное фото ил ирисунок фана с атрибутами ЗВ (по типу как было на картинке до этого, вместо солдата)...

Изменено: GibajD, 30-12-2005 в 10:11

Porco Rosso - offline Porco Rosso
30-12-2005 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GibajD

Я бы добавил следующее:

Q: Какое наказние предусмотрено за нарушение?
A: Единственное оффициальное «наказание» - размещение ссылки с комментариями на «Доске». Такая ссылка превращает провинившегося в изгоя в ЗВ-рунете, делая его жизнь тусклой и бессмысленной.


Q: Я попал на доску! Что делать?!
A: Если ваш ресурс попал на Доску, вы сначала должны были получить письмо с предупреждением и объяснением причин. Если вы не проигнорировали письмо, а по каким-либо причинам его не получили, немедленно свяжитесь с администрацией Доски и узнайте, что нужно сделать. Шанс исправиться предоставляется каждому.

GibajD - offline GibajD
30-12-2005 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso Добавил!

Master Xelamok - offline Master Xelamok
30-12-2005 10:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, вот выяснилось что ArtemedoN, был прав на счет упоминаний про закон РФ.


Q: Какое наказние предусмотрено за нарушение?
A: Единственное оффициальное «наказание» - размещение ссылки с комментариями на «Доске». Такая ссылка превращает провинившегося в изгоя в ЗВ-рунете, делая его жизнь тусклой и бессмысленной.

Q: Я попал на доску! Что делать?!
A: Если ваш ресурс попал на Доску, вы сначала должны были получить письмо с предупреждением и объяснением причин. Если вы не проигнорировали письмо, а по каким-либо причинам его не получили, немедленно свяжитесь с администрацией Доски и узнайте, что нужно сделать. Шанс исправиться предоставляется каждому.


Ну а как же насчет за спамливания, и в самом крайнем случае взлома, сайта нарушителя? Об этом писать будете?

Porco Rosso - offline Porco Rosso
30-12-2005 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Master Xelamok

Заспамливание является прямым нарушением закона.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool30-12-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Кхм, еще пять копеек.
Давая прямую ссылку на ресурс "грешника" мы тем самым "раскручиваем" его. Т.е. получается дешевая и сканадальная популярность. Есть мнение, что ссылку надо запрятать поглубже, но чтобы таки она была доступна. В наименовании провинившегося ресурса писать только название, без гиперссылки.

И этта... правильное дело делаем, камрады. Ну да - достало уже, нельзя сложа руки сидеть.

GibajD - offline GibajD
30-12-2005 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Master Xelamok Ну а как же насчет за спамливания, и в самом крайнем случае взлома, сайта нарушителя? Об этом писать будете?
От проекта - никакого спама и т.п. Только ЛИЧНО от пострадавшего ("обворованного") - что душе его будет угодно.. Может даже лично

Генерал Губа - offline Генерал Губа
30-12-2005 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
генерал-майор



и в самом крайнем случае взлома, сайта нарушителя?
Тут два варианта:
Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Master Xelamok - offline Master Xelamok
30-12-2005 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



от ArtemedoN

От проекта - никакого спама и т.п. Только ЛИЧНО от пострадавшего ("обворованного") - что душе его будет угодно.. Может даже лично

Я имел виду спам не как засорять ресурс не содержащей полезную информацию текстом, а просто все выскажут свое мнение. Это имеет права сделает каждый.

Про взлом я сказал, что это должен быть НАМЕК!! А намек это сайт гриши. http://www.genesis.swcomics.com/Art...swdarkside.com/

Офиццално же конечно ломать и спамить не будем. Но воры должны бояться!!!!

Изменено: Master Xelamok, 30-12-2005 в 12:44

Porco Rosso - offline Porco Rosso
30-12-2005 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Master Xelamok

Воры должны бояться, это правильно.
Но бояться не взлома (что делает их лишь жертвой в глазах общественного мнения). Бояться должны позора.

По сути своей сам факт создания сайта являет собой овеществленное желание заявить о себе, добиться одобрения со стороны значимой для автора аудитории.

Доска же, при должной организации и продвижении, будет гарантировать при воровстве получение результатов, прямо противоположенных. То есть овеществить не мечту, но кошмар.

Это как уговорить девушку, а потом под юбкой вместо прелестей обнаружить vagina dentata. Надолго отобьет охоту тырить чужой контент.

Darth Gregus - offline Darth Gregus
Question30-12-2005 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди мне можно поучаствовать в проекте?

Darth Gregus - offline Darth Gregus
30-12-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про взлом я сказал, что это должен быть НАМЕК!! А намек это сайт гриши
И долго эта дурная слава будет весеть?

L-Wing - offline L-Wing
30-12-2005 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Заспамивание - да.
Взлом - категорически НЕТ.
Если будут взломы от лица проекта - РФК не учавствует.

Раскрутка раскрутке рознь.

На счет жалоб от авторов. Жалобы должны приниматься от всех. Потому что автор проекта далеко не обязательно сам находит, где у него чего стащили. Но для хода дела должно быть подтверждение автора, что он действительно против подобного плагиата.

Кстати, для FAQ еще пункт, что "исправившиеся" могут сами войти в проект Антиплагиата.

Foks - offline Foks
30-12-2005 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Q: Насколько проект «Антиплагиат» находится в соотвествии с законами РФ?
A: Проект «Антиплагиат» не противоречит законам РФ.

Т.е. зеленый свет на копирование "Перехвата". Не катит.

Q: Кто может подать жалобу?
A: Только пострадавший – автор размещенного несанкционированно произведения, или владелец ресурса

А так же заверенный поручитель

Q: Я попал на доску! Что делать?!
A: Если ваш ресурс попал на Доску, вы сначала должны были получить письмо с предупреждением и объяснением причин. Если вы не проигнорировали письмо, а по каким-либо причинам его не получили, немедленно свяжитесь с администрацией Доски и узнайте, что нужно сделать. Шанс исправиться предоставляется каждому.

И в чем заключается этот шанс?

Q: Я веду новостную ленту и собираю соответствующие факты по всему интернету. Как правильно разместить у себ ячужую новость?
A: Можно оформить ее в виде цитаты с указанием истоника и авторства, а можно творчески переработать, сохранив только информацию. Т.к. факты не попадают под авторское право.

Гыыы... кое-кого можно этим ткнуть, но тут уже можно копать с обоих сторон.

GibajD, молодец, грамотно составил. Позже подумаю над конкретными примерами из жизни, может еще фак пополним. Но чую это будет лишь в новом году, ибо пьян уже...

KooZeeN
Давая прямую ссылку на ресурс "грешника" мы тем самым "раскручиваем" его. Т.е. получается дешевая и сканадальная популярность. Есть мнение, что ссылку надо запрятать поглубже, но чтобы таки она была доступна. В наименовании провинившегося ресурса писать только название, без гиперссылки.
Не моффыч, это как раз получается цирк уродцев. Все идут толпами выразить свою брезгливость. Я бы не назвал это удачным раскручиванием проекта.

Porco Rosso
Это как уговорить девушку, а потом под юбкой вместо прелестей обнаружить vagina dentata. Надолго отобьет охоту тырить чужой контент.
ржу, не могу

Darth Gregus
И долго эта дурная слава будет весеть?
Думаю навсегда Ты был последней каплей, и стал первым, кто удосужился "быть опозоренным". Можешь "гордиться".

L-Wing
Поддерживаю.

Darth Gregus - offline Darth Gregus
30-12-2005 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю навсегда Ты был последней каплей, и стал первым, кто удосужился "быть опозоренным". Можешь "гордиться".
Неприятно....

Porco Rosso - offline Porco Rosso
30-12-2005 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foks

Шанс исправиться заключается в том, что некто, по дурости разместивший у себя без спросу чужой контент, прежде чем попасть на доску должен получить от доски письмо типа "Чувак, ты не прав, потому-то и потому-то. Пожалуйста, убери чужой контент и впредь так не делай". И если чужой контент в разумные сроки будет убран, сайт этот на доске так и не появитя.
Возможен вариант, когда нарушитель явно отказывается от следования правилам. Тогда дорога ему на доску в десять секунд.
А вот третий вариант, когда нарушитель молчит и контент не меняется, может означать как то, что нарушитель плевать хотел на предупреждения и просьбы, так и то. что по каким-то приинам это предупреждение до него просто не дошло. Поэтому все равно сайт помещается на доску, но в случае получения запроса от нарушителя, ему повторно высылается письмо-предупреждение и дается шанс исправиться. И если он исправляется, то сайт с доски снимают.

То есть цепочки такие:

а. Поставил чужое - получил письмо - убрал. Без последствий.
б. Поставил чужое - получил письмо - явно отказался убирать. На доску навечно.
в. Поставил чужое - получил письмо - не ответил и не убрал чужое. На доску.
в1. не реагирует - остается на доске.
в2. просит разъяснений - получает разъяснения - далее см. п. "а" или "б" в зависимости от реакции нарушителя на разъяснения.
г. Нарушил - исправился - нарушил вторично. На доску навечно.

Darth Gregus - offline Darth Gregus
31-12-2005 00:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если хотите - я могу сделать баннер для движения "НЕТ! плагиату!".
Я как раз занялся ещё одним проектом. http://www.swdarkside.com/swd/

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
31-12-2005 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Генерал Губа

273 УК РФ забыли, коллега. "Написание вредоносных компьютерных программ, их использолвание и распространение". В хаке без этого - никуда.

L-Wing - offline L-Wing
31-12-2005 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
а. Поставил чужое - получил письмо - убрал. Без последствий.
б. Поставил чужое - получил письмо - явно отказался убирать. На доску навечно.
в. Поставил чужое - получил письмо - не ответил и не убрал чужое. На доску.
в1. не реагирует - остается на доске.
в2. просит разъяснений - получает разъяснения - далее см. п. "а" или "б" в зависимости от реакции нарушителя на разъяснения.
г. Нарушил - исправился - нарушил вторично. На доску навечно.

Только вместо "без последствий" в список "исправившихся"... Список лежит на отдельной страницей и собственно доской почета не является. Сайты из этого списка сами могут принять участие в проекте.
Нужно во избежание рецидивов.

По поводу сайта Darth Gregus'а. ИМХО, пока не покажут переписку, где его по-хорошему просили и предупреждали о возможных последствиях, под категорию "б" (по классификации Porco Rosso) он не подпадает.

Foks - offline Foks
31-12-2005 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



L-Wing
Только вместо "без последствий" в список "исправившихся"... Список лежит на отдельной страницей и собственно доской почета не является.
Да. Фури тоже так говорит. И вроде тут все правильно, но вариант Порко, по моему внутреннему восприятию, ближе.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
02-01-2006 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



L-Wing Foks

Я предпочитаю именно "без последствий" потому, что грязное пятно навсегда останется грязным пятном. "Здравствуйте, это мой новый дрг Вася. Вася изнасиловал малолетку, но уже честно отсидел. Можно я выйду за него замуж?" - понятно, что папа ответит дочке на такой вопрос.

Для "неединоличных" сайтов это особенно важно. Оступившийся может давно уже плюнуть на сеть и пойти гоп-стопом заниматься, а проект навечно будет на позорном столбе. Нафиг такое надо?

Foks - offline Foks
02-01-2006 20:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Porco Rosso
Тут неплохо бы даже голосовалку повесить или просто устно опросить мнение большинства ведущих проектов. Чувствую мнения разойдутся, но надо делать что-то одно.

Текущее время: 21:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru