Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Логический раздел для WinXP
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
28-07-2002 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Логический раздел для WinXP

У меня есть винт 20gb, половину хочу отдать WinXP или можно меньше выделить? (но Win98 не хочу сносить он на C: он только для игр мне нужен) как создать логический раздел без форматирования винта? Например я хочу чтобы WinXP был на разделе X: где-то слышал что есть прога Paragon Partition Manager 5.0 она позволяет добавить раздел без форматирования?

Com - offline Com
29-07-2002 04:39 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Partition Magic 7 - добавление, удаление, ресайз, конверт разделов без потери информации.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
30-07-2002 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Создал лог. раздел при помощи партишн мэджик, только одна проблема он стал D: (даже не спросил какую букву для раздела выбрать) а D: у меня был cd-rom (сейчас он E: ) как изменить букву лог.раздела D: на S: (чтобы потом можно было для cd-rom D: щяс типа занят E: )

P.S. Недеюсь кто-нибудь понял

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
30-07-2002 21:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Еще один вопрос на какую файловую системы ставить WinXP FAT32 или NTFS (что лучше?) и сколько гигов выделить для ХР, 5 гб хватит?

KocTonpaB - offline KocTonpaB
30-07-2002 22:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=DaNiS=-
Если тебе не принципиально видеть раздел ХП из 98ых, то однозначно нужно ставить НТФС...

5 гигов хватит...(при 500Мб RAM) должно хватить 2х гиг, но это будет под затык.

Уж не знаю, как переименовывать диски в 98( а как я понял именно там тебе нужно переименовать), а в 2000/ХП это делается элементарно... Компьютер менеджмент... управление дисками.... там можно переименовывать/монтировать диски...

З.Ы. Я бы на твоем месте снес бы нафиг 98!

Dark - offline Dark
31-07-2002 03:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



KocTonpaB
> Я бы на твоем месте снес бы нафиг 98!
- Надо же, а я вот уже целый месяц пытаюсь корректно 98 поставить параллельно XP. И на чём же основана твоя нелюбовь к 98?

-=DaNiS=-
2Гб не советую - чревато... Пять - самое то, но только если файл подкачки сам откорректируешь, иначе и пяти мало будет.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
31-07-2002 09:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



KocTonpaB
> Я бы на твоем месте снес бы нафиг 98!
Сказал же для игрушек! Мне сказали на WinXP не все идут.
> ...(при 500Мб RAM)
У меня DIMM 128MB SDRAM (ваще "зашебись")
> нужно ставить НТФС
Слушай чем он отличается от FAT32?

Dark
> целый месяц пытаюсь корректно 98 поставить параллельно XP
А что не получается? Partition Magic'ом пробовал разделы разбивать? У меня получилось (но еще WinXP не ставил, надо попробовать)

KocTonpaB - offline KocTonpaB
31-07-2002 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dark
Моя нелюбовь основана на том, что ядро не НТшное....
2гига не должно быть чревато тк.... этого хватит на файл подкачки, который по дефолту в 1.5 раза больше объема оп. памяти.
-=DaNiS=-
Да... игры идут не все..... какая-нибудь игра начала 90х может и не пойти.... с новыми проблем не встречал.
НТФС это абсолютна другая файловая система, которая помимо своей устойчивости по сравнению с ФАТ позволяет делать много других вещей... например: Разрешения, сжатие данных, квотирование, использование ЕФС.... ничего этого без НТФС сделать нельзя!

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
31-07-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Объясните поподробней как поставить XP не удаляя 98 в мануале как-то все замудили, из всего написанного я понял следующее: Нужно создать "primary" раздел, сделать его активным (это значит он запустится после перезагрузки вместо С:? как я уже сказал на C: Win98) затем ставить XP в досе, но тут одна загвоздка если раздел будет NTFS то дос его увидет как FAT16? или вообще не увидет? (где-то написано было). Или лучше будет для ХР сделать раздел FAT32, а после установки ОС, конвертить его в NTFS? И еще одно если я поставлю ХР то после перезагрузки компа будет грузится толька она? (2000/XP отключает BootMagic, а он не работает в NTFS 2000/XP или я не правильно перевел, по английский все-таки написано) имеет смысл перед установкой ОС создать rescue диск для Bootmagic, и потом можно будет загрузившись с дискеты настроить меню для выбора ОС?

Уфф...задолбали меня эти разделы, целый день только это и изучаю.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
31-07-2002 20:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



KocTonpaB
Уж не знаю, как переименовывать диски в 98
С этим я уже разобрался скачал прогу Letter Assigner и поменял букву лог.раздела, PartitionInfo показывает правильно, а партишн мэджик все еще пишет D:

Alexvn - offline Alexvn
31-07-2002 21:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



-=DaNiS=-
На диске С у тебя сейчас стоит Win98. Подготовь второй раздел для XP (допустим раздел D), отформатируй его в той системе, какая тебе нравится (FAT32, NTFS - не имеет значения, только учти, что к разделу NTFS у тебя потом не будет доступа из Win98 - при установке это неважно, но впоследствии ты не сможешь обращаться к файлам раздела D из Win98), затем грузись с загрузочного компакта WinXP и запускай установку. Когда сетап спросит тебя, куда ставить XP, укажешь раздел D - вот и все премудрости. Загрузочное меню с выбором систем программа установки XP создаст тебе сама, никакого Bootmagic не нужно.

Dark - offline Dark
01-08-2002 02:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



KocTonpaB
> Моя нелюбовь основана на том, что ядро не НТшное....
- Бедный... А раньше ты что, на NT4.0 сидел?

> 2гига не должно быть чревато тк.... этого хватит на файл подкачки, который по дефолту в 1.5 раза больше объема оп. памяти
- Это я не подумав... У самого просто гигабайт оперативки, поэтому мне нужны все пять.

-=DaNiS=-
Моя проблема гораздо сложнее... Да и причины неизвестны.
Я бы тебе ещё посоветовал на 3dnews.ru поискать FAQ WinXP (лучше off-line версию). Если не обращать внимание на грамматические ошибки, там довольно много полезной информации.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
01-08-2002 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Alexvn
Подготовь второй раздел для XP
А какой раздел primary иди логический?

KocTonpaB - offline KocTonpaB
01-08-2002 09:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=DaNiS=-
Ты можешь вообще ничего не готовить, главное чтобы на харде было пустое место (не занятое никакими партициями)...всё можно сделать из инсталятора ХР
З.Ы Господи! я бы уже повесился... (3 дня ХР ставить)

Alexvn - offline Alexvn
01-08-2002 10:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



-=DaNiS=- - логический.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
01-08-2002 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



KocTonpaB
Господи! я бы уже повесился... (3 дня ХР ставить)
Дык диск с ХР у меня только сегодня появился, просто хотел заранее подготовится

Alexvn
логический.
Хм...в мануале написано нужно primary. а разделу primary тоже присвоится имя (буква) диска?

P.S. Все пошел ХР ставить...пожелайте удачи

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
01-08-2002 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Блин, при попытке уменьшить размел раздела C: в partition magic, выдает сообщение "Error 2005 while executing Bath. Error 2005: One or more lost clusters are present"

Com - offline Com
01-08-2002 21:16 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=DaNiS=-
Ну так в чем трудность то? Исправь ошибки на диске и повтори снова.

Alexvn - offline Alexvn
01-08-2002 21:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



-=DaNiS=- - ну если написано primary, то зачем ты спрашиваешь тогда?

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
01-08-2002 23:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Еще одна проблемка Сделал еще один первичный раздел, активировал его, перезапустился, вставил загрузочную дискету, поставил VC, запустил программу установки WinXP...и тут облом пишет что это не дос прогамма и работает только в Win, а Win98 я не смогу запустить потому-что он становиться hidden, а если я его активирую загузится 98 и мне в нем придется устанавливать ХР в 1 первичный раздел, а не во 2 (5 gb где хочу WinXP ставить)

P.S. А если короче можно ли запустить программу установки XP в досе? опять грузилка полная...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
02-08-2002 00:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



-=DaNiS=-
Грузись с диска ХР установщик ХР/2000 не запустишь из доса!

Dark - offline Dark
02-08-2002 03:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



KocTonpaB
Не все диски с XP загрузочные...

"...можно загрузиться с DOS-овской системной дискеты с драйвером CD-ROM и запустить программу "winnt.exe" в директории i386 на диске с дистрибутивом."
Вопрос 2.1 WinXP FAQ

Alexvn - offline Alexvn
02-08-2002 06:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



-=DaNiS=-
активировал его
а Win98 я не смогу запустить потому-что он становиться hidden, а если я его активирую загузится 98
А эта самодеятельность зачем? Разве тут кто нибудь говорил делать второй раздел активным? Активным должен быть раздел с Win98 - иначе она у тебя никогда не загрузится.

-=DaNiS=- - offline -=DaNiS=-
02-08-2002 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Cr@zY ГаММеР



Всем спасибо, поставил XP!
Alexvn
иначе она у тебя никогда не загрузится.
С помощью partition magic все грузится и 98 и ХР, там можно выбирать какой раздел активный.

Alexvn - offline Alexvn
02-08-2002 23:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



-=DaNiS=-
С помощью partition magic все грузится и 98 и ХР, там можно выбирать какой раздел активный - вообще то все грузится и без всякого partition magic, и выбирать ничего не надо

Текущее время: 23:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru