Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Мегабиты, мегабайты , чем отличаются
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Патриарх - offline Патриарх
Smile28-03-2001 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бит - это ноль или единица.

Байт - это 8 бит.

Килобайт - это тысяча ( точнее вроде 1024, но значения особого нет ) байт.

Мегабайт - тыща килобайт или миллион ( отсюда приставка "мега" ) байт.

Ну а мегабит - это мегабайт разделить на восемь

Urkagan - offline Urkagan
Smile28-03-2001 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



Будьте более точными.
бит - минимальная единица информации, или 0 или 1
байт - 8 бит.
килобайт - 2 в 10 степени байт, т.е. 1024 байт
мегабайт=2 в 10 степени килобайт=2 в 20 степени байт, т.е. 1.048.576 байт

Urkаgan - offline Urkаgan
Smile28-03-2001 20:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А теперь немного флейма
поэтому win2k=win2048.
Настоящий программист уверен, кто в километре 1024 метра.

Все из-за двоичной системы счисления.

Mips - offline Mips
Wink28-03-2001 20:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Всё-то оно так, но он ещё про мегабит спрашивал.

тын дын
Пристивка мега означает миллион, отсюда следует, что мегабит - это миллион бит.
А отличаются они, так сказать, объёмом. В смысле как грамм, килограмм и тонна.

тын дын
Question28-03-2001 22:29 URL сообщения             Редактировать
Guest



Мегабиты, мегабайты , чем отличаются

Вот чем отличаются мегабиты, биты и мегабайты, килобайты ?

max3000 - offline max3000
Smile28-03-2001 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Urkagan (Модератор Наглая жирная рожа), бит - это не минимальная единица информации.

Urkagan - offline Urkagan
Smile29-03-2001 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



max3000
давай без званий?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>бит - это не минимальная единица информации[/quote]
ок, а что тогда меньше?

max3000 - offline max3000
Smile30-03-2001 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А оба Urkagan'а имеют один и тот же IP?
Вот определение:
Бит - это количество информации, уменьшающее определённость в два раза.
А насчёт меньше бита я инфу не до конца переварил и предъявить пример не могу. Но это как-то связано с архивацией, коррекцией, статистикой и пр. делами.

Urkagan - offline Urkagan
Post31-03-2001 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



То есть один бит можно сжать до размера в полбита?
Ладно, это уже флейм пошел

titan79 - offline titan79
Thumbs down09-04-2001 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ОШИБОЧКА ВЫШЛА!!!!!!!!!!!!

Что то у Патриарха с математикой туговато!!
Ежели в 1 байте 8 бит
то в мегабайте 8 мегабит
а не 1024*1000/8 как он пишет

Urkagan - offline Urkagan
Smile09-04-2001 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Наглая жирная рожа



мдяяяя, а у камрадов то плохо с математикой, точнее с двоичными счислениями
1 мегабайт = 2 в 10 степени килобайт = 2 в 20 степени байт

Mips - offline Mips
Cool09-04-2001 11:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Urkagan
&gt;&gt;бит - это не минимальная единица информации
&gt;ок, а что тогда меньше?

Милибит!

Marshall - offline Marshall
Post10-04-2001 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бит - это МИНИМАЛЬНАЯ единица информации.
А тот отрывок скорее всего из описания какого-то алгортма архивирования. Действительно, при архивировании информации с помощью арифметического метода сжатия МОЖНО сжать два бита в один и меньше ... НО! все зависит от остальной информации, которую сжимают.

max3000 - offline max3000
Smile24-04-2001 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бит - это МИНИМАЛЬНАЯ единица информации.
ЭТО предложение не является определением, оно может быть и является правдой, но это не ответ на вопрос.
Определение такое (взято из "Словарь иностранных слов"):
БИТ - единица количества информации в двоичной системе счисления; соответствует информации, получаемой при осуществлении одного из двух равновероятных событий.

Заметьте, что нигде не сказано, что это минимум.
Лирическое отступление:
Можете забыть, что вам говорили в школе на информатике. Например, у меня в акдемии преподша говорила, что 8086 - это 6-тибитный процессор. Просто у неё в тетрадке кто-то единицу перед 6-кой стёр.

Зереша - offline Зереша
Smile24-04-2001 23:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



гы, а раньше считали, что молекула самая маленькая, потом атом, а счас и атом расщепили. Давайте бит расщепим тоже. ;-)

qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile06-05-2001 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут свой чайник почасал, и подумал, что 1 - это вкл, а 0 - это выкл, т.е. в процессоре всёвремя идут вклы и выклы, вот 2 бита "1" и "0", тобиш вкл и выкл, как их можно сжать в 1 бит? Моя ламачность непонимает

Dmi3y - offline Dmi3y
Smile06-05-2001 22:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не а децствительно расщепить бы бит е-мое круто бы было...
А если серьезно то при помощи всего 1 и 0 можно круто числа сжитмать (только в начале это кажется глупо в плане:
0(d) - 0(b)
1 - 1
2 - 10
3 - 11
вроде не удобно, но ....
65535 - 1111111, т.е.

всего 8 цифрами сделали 65535 значений, круто млин

А вот еще идейка, мож кто-нить чего-нить предложит про нее ...

бит мона использовать, как
значение 3 в степени тд. причем один из битов (промежуточный) вводить как знак (плюс или минус) т.е. что имеем

0 - 0 это понятно
1 - 3 в 0 степени
2 - 3в1 - 3в0
3 - 3в1 +(-) 0, типа бита нет
4 - 3в1 + 3в0
5 - 3в2 - 3в1 - 3в0
....
24 - 3в3 +- 0в2(так как ноль) - 3в1 - 3в0

вообще-то экономии нету, но работает же млин... у кого есть какие идеи поделитесь

Dmi3y - offline Dmi3y
Smile07-05-2001 08:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Qwerty2030

вопросов нет бит - это минимальная ед. инфы... (копирайт не мой см. выше (хотя и них тоже)), но быть может (млин как сказал), есть какой нибудь способ уменьшить это дело, ввести что-нибудь, что-ли не знаю...

Вот еще одна идейка:

Имеем (ну не совсем туда) 3 и выделываем с ней следующее:

1 1 3 3 9 9 27 27 81 81

из этих, так называемых битов, можно только знаком +
опять таки получить любое число, т.е. знак можно сократить

но опять экономии нет ((((


qwerty2030 - offline qwerty2030
Smile07-05-2001 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага! Я мудр как великий Ламо!
вот к примеру 111100100000111100011
Мы это сжимем как 4:1 2:0 1:1 5:0 4:1 3:0 2:1
Во как! Двоеточие молжно убрать, это я так, для понятности!

Otly - offline Otly
Post07-05-2001 23:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 qwerty2030:
Кхе-кхе...сжал называется .

А как ты передашь циферки 4, 2, 1, 5, 4, 3 и 2?

4 и 5 занимают три бита...поэтому на все "указатели" будем выделять три бита...в сумме получаем 28 бит. А в оригинале было 21...

P.S. Бит - это минимальная единица инфы ТОЛЬКО в компутере с двоичной архитектурой (т.е. по принципу есть сигнал-нет сигнала)
P.S.S. Очевидно, что физически в таких условиях его никак не сжать, а логически так запросто. Был файл на 300 бит, заархивировали - стало 50 бит. 6-тикратное сжатие. Вместо шести старых битов один новый...но физически один бит как был одним битом, так и остался. А логически можно сказать, что новый бит соответствует 1/6 старого бита...т.е. мы либо имеем 50 бит, либо 300 "шестеринок бит" (назовем его по-крутому новобит...300 новобит)...имхо, очень просто - либо меняем число, либо систему счисления, но комп остается компом .

Dmi3y - offline Dmi3y
Smile08-05-2001 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Otly

Согласен, по части второго З.Ы., но логически жать, это ну типа там LZW и тд., т.е. на обозначениях чего-то т.е. часто повторяющаяся цифра (0-255 или часто повторяющаяся буква в текстовых файлах замененная на бит), это не то.
Я не знаю может есть ряд какой-нить что-ли?

Согласен тема, предложенная мной зашла в тупик, но если вдруг получится(всякое же бывает), ты представляешь - это же новая революция, е-мое....

Pupkin - offline Pupkin
Smile09-05-2001 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



/me в задумчивости чешет репу

И куда ж мне вас усех перенести.. А то боюсь по этому вопросу ламеров уже и не осталось

Зереша - offline Зереша
Post09-05-2001 23:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



может, в sci-fi? ;-)

Текущее время: 16:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru