Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "Принцы ужаса"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
25-04-2003 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Принцы ужаса"

Глубокоуважаемый дваждырожденный Mikki Okkolo написал в дневнике:
...отечественных, доморощенных "принцев ужаса" и впрямь немного. Самый страшный, пожалуй, Вий. Кощеи, Бабы Яги и Горынычи дегероизированы и в общем то осмеяны советской традицией (Милляр в образе Кощея ). Жанр романа ужаса фактически закончился на А.К.Толстом.
А постсоветской литературе тоже не удалось создать страшный образ?
Вообще, кто самые устрашающие, наводящие ужас литературные герои?

GRRR - offline GRRR
25-04-2003 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



horror в чистом виде или "ужас и отвращение"?

Зереша - offline Зереша
25-04-2003 20:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей В мистической литературе? Вряд ли... Разве модной была мистика в эпоху гласности?

Adramelek - offline Adramelek
26-04-2003 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Джей Петухов и писатели из его издательства довольно много написали романов и рассказов ужасов. Правда, о качестве умолчу, но кое-что всё-таки можно прочитать и остаться довольным.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-04-2003 10:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Да у Петухова дурацкие страшилки какие то. Смешно, а не страшно.

У Булгакова страшный эпизод, когда Гелла лезет в комнату Степана Лиходеева. А больше что то ничего и не вспоминается.
Мистика вообще была не в почете в сов.время, а, если и появлялись "потусторонние" персонажи, то они были либо комедийными (как в детских книгах), либо этакими отстраненно-загадочными (Альтист Данилов).
В постсоветское время - тоже. То ли народ сыт хоррором зарубежного разлива, то ли вообще не склонен потреблять эту приправу.
Мне кажется, справедлив второй вариант.
В досоветский период можно в спомнить примеры опять же осмеяния ужасов: "Трусоват был Ваня бедный" Пушкина. А вот их смакование как то не вспоминается. Что характерно, страшилки того же Пушкина из цикла "Песни западных славян" (западных, обратите внимание) мало кому известны.
Упомянутый выше А.К. Толстой писал своих вурдалаков тоже, явно подражая готическим образцам.
У декадентов были, кажется "ужасные" попытки, но я точно не помню, кто и что.

Джей - offline Джей
26-04-2003 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
horror в чистом виде или "ужас и отвращение"?
Страх и ужас, то, чего можно пугаться.

Джей - offline Джей
26-04-2003 13:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот тут можно посмотреть. Сайт Андрея Малахова и Андрея Василенко.
http://www.horrormaker.narod.ru/
Раньше назывался "Русская литература ужасов".
Я только на фотографии их посмотрела, и этим ограничилась. Еще готик.ру есть, как там тексты?

Adramelek - offline Adramelek
26-04-2003 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Mikki Okkolo Да у Петухова дурацкие страшилки какие то. Согласен, Петухов в horror'e не силён. Но я и не про него говорил (не совсем верно выразился в прошлой мессаге), а про писателей, которых издавало его издательство. Я как-то для себя записывал произведения, мне понравившиеся, сейчас, правда, забыл даже содержание многих из них, но посмотрите среди этих: Виктор Волконский "Красный карлик" (содержание помню, автор охарактеризовал это как "эротическая повесть ужасов". Думаю, повесть стоит того, чтоб потратить на неё часок), Алексей Язычьян "Агрессия Ада", Вадим Дарнцев "Плот", Иван Яр "Предел тьмы", Александр Клёнов "Семь дней кошмара", Надежда Никитина "Вурдалаки", Сергей Одынский "Клад смерти" (содержание всех этих рассказов и повестей в упор не помню, но где-то среди них должна быть та, что потрясла меня до глубины души. Можно было бы сейчас логически порассуждать, которое из произведений именно то, но мне так лень).

Джей Еще готик.ру есть, как там тексты? На www.gothic.ru готические произведения и мистика. Откровенного horror'a там нет, как я понял. Тем более, отечественного. Хотя я просмотрел далеко не всё и поэтому, возможно, не прав.

Изменено: Adramelek, 26-04-2003 в 15:23

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
26-04-2003 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



К сожалению, в России нет ни одного писателя, который мог бы в полной мере претендовать на место Стивена Кинга - общепризнанного "короля ужаса". Никто не может даже встать в один ряд с Дином Кунцом и Робертом МакКаммоном. "Хоррором" занимались очень немногие, но даже те, кто пробовали, успеха не добились. Естественно, русские классики девятнадцатого века иногда использовали в своих произведениях элементы "черного романтизма", но ведь не следует забывать, что высшим достижением классической литературы являются реалистические произведения. Есть, конечно, Андрей Столяров, Олег Постнов, Игорь Колосов и некоторые другие, но сравнить их с западными классиками "литературы ужасов" все равно нельзя. В чем причина такого положения вещей, сказать трудно. Возможно, в двадцатом веке мы просто слишком сильно отстали от всего остального мира. - цитата с http://www.horrormaker.narod.ru/

Adramelek В том то и дело, что никому эти петуховские протеже неизвестны по большому счету. И всегда так было.
Забавно. В 19 веке читающая публика весьма благосклонно вопринимала Мери Шелли и По, да и потом тоже, а вот своих авторов так и не родилось.

Adramelek - offline Adramelek
26-04-2003 21:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Mikki Okkolo И всегда так было. И будет. Судя по всему.

Джей - offline Джей
27-04-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Страшные рассказы я читала, есть они. Но вопрос-то был о герое. Вот страшного героя назвать не могу.
А если не ограничиваться руской литературой, то кто самые страшные?

Th_ - offline Th_
28-04-2003 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo

По цитате - не знаю насчет Кунца и МакКаммона, у меня они всегда вызывали ощущение "категории Б" - когда видно, что вурдалаки резиновые, а кровь льют из бутылок с надписью "Кетчуп".

Вот тов. Кинг - это да.. Недаром сам он, по его словам, спит только с включенным светом.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
28-04-2003 09:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Я вообще то понял цитату как: Никто не может встать в один ряд даже с Дином Кунцом и Робертом МакКаммоном.
Категория Б и есть.

Джей Персонажей очень страшных я не помню. Да и читал не так много.
Дракула - он самый раскрученный. Как и монстр Франкенштейна. (кстати, почему он через "е" пишется?)
Если согласиться с тем,что больше всего страшит неизвестность, то раскрученные персонажи не могут быть страшными, потому что про них все известно

Adramelek - offline Adramelek
28-04-2003 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Th_ Такие же ощущения у меня Клайв Баркер вызывает. Хотя и у него есть интересные вещи.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-12-2005 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



А все таки?
Вот прошло почти три года. Наша фантастика на подъеме. Пишут много, многие даже качественно.
А вот достойных ужасов так и нет.
Да?

multivak - offline multivak
23-12-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
а многие это кто??

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-12-2005 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



multivak Вот, блин. Так и знал, что к этому прицепятся.
Из принципа отвечать не буду. Вот.

multivak - offline multivak
23-12-2005 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
между прочим я знал что ты никого не назовешь.
так что еще вопрос кто дальновиднее получается.

Джей - offline Джей
24-12-2005 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Многие, которые качественно пишут? Лукин, Успенский, Лазарчук, Штерн, Логинов, Каганов.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
24-12-2005 19:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Ой-ой-ой, прям таки ну никто и никогда? И уж не в СССР это точно? А А.Стругацкий вне игры, что ли?

1990-1991 "Дьявол среди людей"
Ким Волошин = fear.

По-моему, хоррор из хорроров. Тем паче он страшен, что веет странной реальностью - в отличие от заведомо фантастических страшилок Кинга.

Но это по-моему. Тут всё субъективно.

P.S. И вообще, по-моему, хоррор тем страшнее и лучше, чем он реальнее. Поэтому я предпочитаю "Худеющего" какой-нибудь выдумке про призраков или демонов типа "Солнечного Пса". Демоны и прочая шушера уже никого не пугает.

Потому и предлагаю "Дьявола среди людей", ибо Ужас собой олицетворяет человек... а в это поверить куда проще, чем в демоноф.

Текущее время: 21:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru